• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в покупку имущества банкротов - Страница 16

Инвестируете ли Вы в покупку имущества банкротов?


  • Всего проголосовало
    104

SergeySSV

Профессионал
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
1,244
Реакции
1,905
Поинты
0.000
Подскажите пожалуйста, после того как заявку одобрели и признали меня победителем нужно ехать к КУ по месту его нахождения ,чтобы подписать договор купли-продажи, после чего оплачивать или как-то по другому все делается?
Сначала вносите задаток, после того, как Вас признают победителем, перечисляете оставшуюся сумму. Да, договор купли-продажи подписываете с КУ.
 

mlycyk

Интересующийся
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
Т.е. нужно ехать к КУ что бы подписать договор( дистанционно не получится с помощью ЭЦП как-нибудь?) И сначала договор купли продажи нужно подписать, потом оплачивать имущество или сначала оплачивать?
 

068oleg

Интересующийся
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
Всем привет. Прочитал тему от корки до корки, много интересного и полезного узнал. Вопрос Сергею
Когда очередной бесплатный вебинар? И если можно контакты человека, который грамотно научит
 

mlycyk

Интересующийся
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
Если указано что имущество обременено залогом залогового кредитора, обременение снимается после торгов или как?
 

IStealYourSkill

Интересующийся
Регистрация
13.01.2013
Сообщения
32
Реакции
247
Поинты
0.000
Если указано что имущество обременено залогом залогового кредитора, обременение снимается после торгов или как?

Надо поднимать всё дело о банкротстве и смотреть. +Можно уточнить у КУ. Если продажа имущества пойдет в счет залогового кредитора, то обременение должно быть снято на основании:

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

и на:
абз.6, п.5, ст. 18.1 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 18.1. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника
5. Продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления осуществляется организатором торгов в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона.
абз.6 - Продажа заложенного имущества в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога.

то обременение должно сниматься автоматом в юстиции при подаче документов.
Если нет - то нет :)
В реалии снятие обременения происходит не очень просто))
 

Begmeg

Специалист
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
343
Реакции
260
Поинты
0.000
Да, однозначно интересная тема. автору респект, за то что поделился
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Zhuka

Специалист
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
582
Реакции
123
Поинты
0.000
Или саму ссылку не заметил.
 

068oleg

Интересующийся
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
А по ссылки пройти слабо, чтобы записаться на вебинар?

По ссылке ходил и записался, . Думаю не лишнее уточнить.
Если есть что по делу, то это будет.
Если опыт есть может подскажешь че? Или так просто ляпнул?
 

Batik

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
646
Реакции
100
Поинты
0.020
Если опыт есть может подскажешь че? Или так просто ляпнул?
Не обращайте особого внимания на подобные реплики. Есть на форуме, так сказать, коренные форумчане. Они каждую тему изучили от "А" до "Я". Вот и удивляются подобным вопросам. Так как уверены, что и другие пользователи так щепетильно ежедневно все изучают.
 

SergeySSV

Профессионал
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
1,244
Реакции
1,905
Поинты
0.000
Когда очередной бесплатный вебинар? И если можно контакты человека, который грамотно научит
Друзья, немного пересмотрели формат проведения вебинаров и курса обучения. Мне много писали о том, что лучше проводить не вебинары, а высылать бесплатные видеоуроки, ибо не у всех есть время сидеть и слушать в определенное организатором вебинара время. Ну и по курсу обучения просили цену снизить. В общем, решили пойти навстречу всем вашим пожеланиям :)

Всем записавшимся в ближайшее время вышлем видеоурок, ответим на все вопросы. Потерпите недельку, все будет)
 
Последнее редактирование:

lixil

Любитель
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
299
Реакции
558
Поинты
0.000
Сергей, есть к вам, как к человеку более менее вникнувшему в процесс анализа дебиторки вот какие вопросы:
Я внимательно прочитал тему и, в частности, ваш пост https://mmgp.com/showthread.php?t=304439&page=23#post8454719. Попытаюсь подытожить:
Вы описали картину уже "просуженого" долга, когда на руках есть решение суда. Остальные варианты вы в принципе отсеиваете и как быть с невозвратными долгами? Скажем, есть купленный долг, не "просужен", но есть некий факт его невозвратности(скажем,пробовали судиться-не вышло), как в таком случае можно поступить с долгом?
Мне видятся 2 варианта:
1. Перепродать, но вот где и как? И можно ли это делать в открытом виде, создав простенький спецсайт или используя газету объявлений?
2. Продать какой-либо фирме "X" для "налоговой оптимизации". Я не особо знаком с терминологией, но под последним я понимаю уменьшение активов фирмы "Х" за счет наличия недополученных кредитных обязательств, т.о. фирма "Х" заплатит меньше налогов.
Вопрос собственно вот в чем- насколько законен тот или иной вариант?
 

SergeySSV

Профессионал
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
1,244
Реакции
1,905
Поинты
0.000
Мне видятся 2 варианта:
1. Перепродать, но вот где и как? И можно ли это делать в открытом виде, создав простенький спецсайт или используя газету объявлений?

Перепродать такой долг можно разве что коллекторам. Которые, как я уже говорил выше, скупают только просуженные долг (по крайней мере, звонил в три крупных коллекторских агентства, в каждом мне сообщали именно такую информацию). Либо - работают по агентскому договору, но здесь главный минус в том, что вы платите им деньги, а они могут ничего и не взыскать.
Объявление о продаже долга на сайте частных объявлений? Не думаю, что такая реклама может оказаться эффективной.

2. Продать какой-либо фирме "X" для "налоговой оптимизации". Я не особо знаком с терминологией, но под последним я понимаю уменьшение активов фирмы "Х" за счет наличия недополученных кредитных обязательств, т.о. фирма "Х" заплатит меньше налогов.
Вопрос собственно вот в чем- насколько законен тот или иной вариант?

А фирме Х какой с этого толк? «Висящая» на балансе сумма дебиторской задолженности участвует в расчете чистой прибыли предприятия и приводит к увеличению этого показателя. Соответственно, и налогов.
Насколько я понял, от того, что компания купит невозвратную дебиторку, никаких преференций по налогам она не получит.
Вот здесь подробно об этом написано.

Через месяц вступает в силу закон о банкротстве физлиц. Анализировать долги физлиц все-таки проще и понятней: сразу ясно, кто кому что должен и можно ли взыскать.
 

lixil

Любитель
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
299
Реакции
558
Поинты
0.000
Через месяц вступает в силу закон о банкротстве физлиц. Анализировать долги физлиц все-таки проще и понятней: сразу ясно, кто кому что должен и можно ли взыскать.
Интересно, действительно интересно. Ниша еще более новая и каждый в своем регионе вполне может заниматься покупками имущества банкротов физлиц. Не планируете вебинар на эту тему?

Еще есть один вопрос касательно оценки задолжности.Вот здесь http://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=490EE98A862A73792C745D138D72C88B задолженность 4 874 116,37 и на аукционе она фигурирует имеено так, а что значит рыночная задолженность и зачем ее вычисляют? Я так понимаю, что рыночная-это "адекватная" цена, за которую можно продать САМУ задолженность (4 874 116,37) и именно до уровня рыночной цены (в данном случае 487 000) и будет опускаться цена. Я прав?
 
Последнее редактирование:

068oleg

Интересующийся
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
Поизучал немного завершенные публичные предложения, не сказать что у нас ниша пустует))) сельхоз техника тоже уходит на ура
 

SergeySSV

Профессионал
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
1,244
Реакции
1,905
Поинты
0.000
Еще есть один вопрос касательно оценки задолжности.Вот здесь http://bankrot.fedresurs.ru/MessageW...745D138D72C88B задолженность 4 874 116,37 и на аукционе она фигурирует имеено так, а что значит рыночная задолженность и зачем ее вычисляют? Я так понимаю, что рыночная-это "адекватная" цена, за которую можно продать САМУ задолженность (4 874 116,37) и именно до уровня рыночной цены (в данном случае 487 000) и будет опускаться цена. Я прав?

На аукционах по банкротству продают право требования одного банкрота к другому :wink2:

Ну давайте разбираться. Имеем долг в сумме 4 874 116 рублей, должник - ООО "Камелот", который проходит процедуру банкротства. В отчете о рыночной оценке сказано: "финансовой целесообразности в приобретении таких прав требования не имеется, и цену спроса следует принимать близкую к минимальной – 10%". Вполне справедливо. По мнению оценщика рыночная цена этого права требования - 487 412 рублей.
Отдельный вопрос о том, почему начальная цена на публичке(!!!) указана в размере полной суммы долга, попробую выяснить, отпишусь тут.

Проверять такие лоты (когда продается право требования банкрота к другому банкроту) нужно следующим образом:

- Включено ли это требование в реестр кредиторов (в данном случае - в реестр кредиторов ООО "Камелот")

- Если не включено, выясняем, не пропущен ли срок предъявления, можно ли после покупки этого права требования обратиться в арбитраж и предъявить оное. После чего, кстати, сможете участвовать в собрании кредиторов Камелота))

- Выясняем, как обстоят дела с общим размером включенных в реестр требований (в данном случае - к ООО "Камелот"), сопоставляем его с со стоимостью имеющихся у него активов, прикидываем, за сколько их продадут. Т.е. если совокупные требования кредиторов, условно, составляют 50 млн, у должника, согласно рыночной оценке, имущества на 25 млн, то продадут его, скорее всего, за 3-5 млн. Шансы что-то получить в данном случае - 0,0%.

Думаю, такие лоты имеет смысл покупать на последних этапах публичного предложения, когда цена падает до нескольких десятков рублей. Получится "набить руку", а при хорошем стечении обстоятельств еще и заработать. Лотерейный билет эдакий))

По дебиторке еще момент: очень часто дебиторка числится лишь в качестве записи в балансе, а документами может и не подтверждаться (что, кстати, отражается в отчетах о рыночной оценке). Либо - подтверждаться, но опровергаться встречными документами, которые представит дебитор.
 

kaliber

Профессионал
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
934
Реакции
261
Поинты
0.002
Поизучал немного завершенные публичные предложения, не сказать что у нас ниша пустует))) сельхоз техника тоже уходит на ура

Где вы смотрите подобные предложение на продажу такой вот техники?
 

jokey7

Специалист
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
616
Реакции
216
Поинты
0.000
Это всё интересно, но не в нашем государстве и не с нашими законами. Точнее исполнения их:)
 
Сверху Снизу