• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 61

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
869
Реакции
120
Поинты
0.050
А почему вы думаете, что будет рост котировок этих акций? Брать из-за дивидендов - это мягко говоря "прошлый век", в основном берут для спекуляций или долгосрок (что не вариант).
Вы не понимаете что дает див инвестору, кроме собственно самого дива?
Представьте что происходит с котировкой когда по 150-руб бумаге оглашают годовой див более 20 рублей, а народ в крупнейших банках держит средства под 9%...
А на самом деле в иных случаях распухает даже ещё выше, т.к. у прибыльных компаний прибыль год от года обычно ощутимо растёт, а котировки любых бумаг всегда отражают ОЖИДАНИЯ инвесторов, а не строго сиюминутное положение дел.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,808
Поинты
0.880
Cегодня ,похоже,норникель день испортил.....

Восходящий тренд так просто не развернуть, скорее всего спад будет недолгим, тем более повод несерьезный.
А почему вы думаете, что будет рост котировок этих акций? Брать из-за дивидендов - это мягко говоря "прошлый век", в основном берут для спекуляций или долгосрок (что не вариант).

Условно говоря, 1% роста дивдоходности дает 10% курсового роста, и обычно за срок меньше года, поэтому акция с повышением дивиденда с 5 до 10% за полгода в идеале дает 125% в годовых, хотя люди со стороны этого не видят и довольно часто удивляются, зачем при средней дивдоходности индекса ММВБ в 5,5% глупые инвесторы берут дивиденды, а не несут деньги в банк под 10% годовых :biggrin2:
 
Последнее редактирование:

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Nickma, почему вы решили , что по гмк тренд восходящий, если та же Индонезия выбрасывает на рынки все больше никеля, снижая цены?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,808
Поинты
0.880
Nickma, почему вы решили , что по гмк тренд восходящий, если та же Индонезия выбрасывает на рынки все больше никеля, снижая цены?

Индонезия и на цене никеля 18000$ за тонну продавала столько же, сколько сейчас и цена держалась, почему тогда сейчас должно быть падение от 10000$ за тонну? Угольщики год назад лежали даром никому не нужные - а сейчас их скупают по ценев 4 раза дороже, поэтому в ценообразовании не все так логично и просто.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,808
Поинты
0.880
Протек не так давно взлетел на 20%, хотя рост и должен был произойти, но все же не так быстро и без новостей - поэтому закрыл половину объема. Взамен купил КТК - я фиксировал ее возле 90 с планами перезайти под годовой отчет и убедиться, что уголь не обвалится обратно после отмены ограничений на добычу в Китае, сейчас цена 83 и уголь не упал сильно - выглядит весьма неплохо.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,061
Реакции
4,228
Поинты
2.816
Протек не так давно взлетел на 20%, хотя рост и должен был произойти, но все же не так быстро и без новостей - поэтому закрыл половину объема.
А я вам помнится отписывал, что стоит придержать Протек. :wink2:
 

Skandinaf

Интересующийся
Регистрация
07.01.2017
Сообщения
6
Реакции
1
Поинты
0.000
Я тоже не против префов Ленэнерго (держу и их в портфеле, кстати по вашей наводке).
А вот насчет ФСК - напрасно, ИМХО, вы их слили на истерии мфд+Ларисы. Ведь буквально пару недель же назад докупали, помнится.
Полагаете не увидим к концу 1-го квартала 25коп? А ведь ещё есть немалая вероятность реализации нехилого пакета Интер-РАО...

П.С. А на чем решили выйти из МРСК ЦП? На ожидании пессимизма по размеру дивов?
Просто я смотрю график пока в консолидации, из которой выход чаще вверх, чем вниз. Публика вижу не сливается, даже коррекции нет, а ведь рост мы получили неслабый.

добавлено через 15 минут

Судя по вашим постам здесь - вы либо в реале никогда не торговали, либо ветку откровенно троллите.
Иначе с чего бы вы решили что описанная волатильность будет вам именно плюсом, а не минусом? Да ещё и на всю амплитуду :t-1doh:
Торговля интрадей ведь игра с нулевой суммой. Вы никаким боком к получению прибыли от деятельности компании.
Оттого быть ПЛЮСОВЫМ трейдером куда сложнее, чем быть столь же ПЛЮСОВЫМ инвестором-долгосрочником. Даже не беря в расчет что будучи первым на комсе брокера теряете многократно больше, чем второй.
А что касается "ну есть же теханализ!" - то он есть не только для вас, но и для всех остальных участников рынка. Деньги которых вы решили отчего-то пойдут к вам скорее, чем ваши к ним :_6:
Судя по вашим постам здесь - вы либо в реале никогда не торговали, либо ветку откровенно троллите.
Иначе с чего бы вы решили что описанная волатильность будет вам именно плюсом, а не минусом? Да ещё и на всю амплитуду
Торговля интрадей ведь игра с нулевой суммой. Вы никаким боком к получению прибыли от деятельности компании.
Оттого быть ПЛЮСОВЫМ трейдером куда сложнее, чем быть столь же ПЛЮСОВЫМ инвестором-долгосрочником. Даже не беря в расчет что будучи первым на комсе брокера теряете многократно больше, чем второй.
А что касается "ну есть же теханализ!" - то он есть не только для вас, но и для всех остальных участников рынка. Деньги которых вы решили отчего-то пойдут к вам скорее, чем ваши к ним

Деньги пойдут к тому к кого есть рабочая стратегия, и тем быстрее чем лучше стратегия.
Я знаю лично несколько человек которые успешно торговали и делали в районе 500%и годовых.
Потому что у них были идеально подобранные личные стратегии.

Видимо вы уже опытный инвестор раз считает что в долгую работать проще. ))))
Открою вам и многим другим сикрет:
В долгую ничего не делать проще )))))
Намного легче и проще зарабатывать на маленьких интервалах чем на долгих.
Поскольку аппроксимация на коротком периоде всегда точнее чем на долгом!
Это вполне быстро доказывается математически.
Даже в классических книжках по экономике написано, что краткосрочные инвестиции выгоднее долгосрочных, естественно при должном умении.
Если мы инвестируем с помощью подбрасывания манетки то естественно эти законы не работают.

Многие путают умение зарабатывать и рассказы про инвесторов которые купили несколько бумаг сидели в них 20 -30 лет и заработали.
Не надо путать мозги и бычий рынок.
А поскольку рынок в долгосрочной перспективе всегда бычий, долгосрочный инвестор всегда выиграет, это не заслуга инвестора, это специфика рынка.

Насчет теханализа тут тоже все просто.
Большинство хоть и изучали теханализ, но совершенно не умеют им пользоваться.

И так если вы умеете пользоваться теханализом волатильность в большинстве случаев (4 из 5) будет приносить вам плюсы, а не минус.

Учитесь теханализу, найдите свою стратегию и будете зарабатывать немерено.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,061
Реакции
4,228
Поинты
2.816
Учитесь теханализу, найдите свою стратегию и будете зарабатывать немерено.
Вам теханализ дал сигналы, что на акциях Рязаньэнергосбыта можно за пару дней вложения удвоить?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,808
Поинты
0.880
Я знаю лично несколько человек которые успешно торговали и делали в районе 500%и годовых.
Потому что у них были идеально подобранные личные стратегии.

Тут вопрос, какой именно доход нужен - если стабильный пассивный бессрочный доход, то пипсовочные стратегии не подойдут, поскольку у них потенциальные просадки очень высоки и на большом периоде они неизбежно на них натыкаются, в лучшем случае система просто заглохнет и будет стоять на месте. Разумеется, по теории вероятности из сотни тысяч человек даже на рулетке кто-то крупно обогатится, но рулетка от этого все равно не станет средством стабильного пассивного дохода, хотя на единичных примерах будет казаться, что это возможно.
 
Последнее редактирование:

дельфин1375

Специалист
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
767
Реакции
144
Поинты
0.000
Видимо вы уже опытный инвестор раз считает что в долгую работать проще. ))))
Открою вам и многим другим сикрет:
В долгую ничего не делать проще )))))
Намного легче и проще зарабатывать на маленьких интервалах чем на долгих.
Поскольку аппроксимация на коротком периоде всегда точнее чем на долгом!
Это вполне быстро доказывается математически.
Даже в классических книжках по экономике написано, что краткосрочные инвестиции выгоднее долгосрочных, естественно при должном умении.
Если мы инвестируем с помощью подбрасывания манетки то естественно эти законы не работают.

во-первых, учите русский язык! во-вторых - Вы не правы!

Тут вопрос, какой именно доход нужен - если стабильный пассивный бессрочный доход, то пипсовочные стратегии не подойдут, поскольку у них потенциальные просадки очень высоки и на большом периоде они неизбежно на них натыкаются, в лучшем случае система просто заглохнет и будет стоять на месте. Разумеется, по теории вероятности из сотни тысяч человек даже на рулетке кто-то крупно обогатится, но рулетка от этого все равно не станет средством стабильного пассивного дохода, хотя на единичных примерах будет казаться, что это возможно.

а вот это вполне правда!
 

saint777

Любитель
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
394
Реакции
17
Поинты
0.000
Я знаю лично несколько человек которые успешно торговали и делали в районе 500%и годовых.
Есть такие, кто и 1000% в месяц делает. Но опять же вопрос, на какие суммы они это делают и с какими рисками, а так же с какими трудовыми затратами. Тут всё-таки речь идет о спокойной и боле менее стабильной торговле, если вообще такое понятие применительно к трейдингу :biggrin2:
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Есть такие, кто и 1000% в месяц делает. Но опять же вопрос, на какие суммы они это делают и с какими рисками, а так же с какими трудовыми затратами. Тут всё-таки речь идет о спокойной и боле менее стабильной торговле, если вообще такое понятие применительно к трейдингу

1000% на фондовом рынке за месяц? Очень сомневаюсь, что такое сможет кто-либо повторить из "средних инвесторов". Такое может произойти только по стечению обстоятельств или же у профессионалов в инвестировании.
 

s-invest

Специалист
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
499
Реакции
146
Поинты
0.000
ФосАгро держал с сентября по 2580, по совету Джима Роджерса :) И всё таки додержал до существенного навара. Сегодня закрыл по 2800. Честно говоря не планировал входить на 4 месяца, но вышло так. Вполне допускаю и дальнейший рост бумаги,но меня +220 рэ с акции устраивает.

добавлено через 2 минуты
1000% на фондовом рынке за месяц? Очень сомневаюсь, что такое сможет кто-либо повторить из "средних инвесторов". Такое может произойти только по стечению обстоятельств или же у профессионалов в инвестировании.
Встречал и более % прибыли в м-ц. Но для меня уж лучше 30% годовых и стабильная торговля годами, чем сегодня тыща% а завтра без штанов.
 
Последнее редактирование:

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
206
Реакции
72
Поинты
0.020
Nicma, что скажете про RUSAL в этом году? Цены на люминий растут потихоньку. Правда, с дивами они постоянно опрокидывают.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,061
Реакции
4,228
Поинты
2.816
Цены на люминий растут потихоньку.
Пи этом и энергоресурсы растут, а курс рубля востонавиливается. так что можно сказать всё по старому и этот очень волотильный эмитент, сейчас брать врядли стоит, подождите отката к 26 рублям.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,808
Поинты
0.880
Вернул сегодня небольшой пакет МРСК ЦП, поскольку падения не произошло, вдобавок появился крупный покупатель, лучше буду докупать при падении, иначе большая вероятность упустить основной рост.

добавлено через 2 минуты
Nicma, что скажете про RUSAL в этом году? Цены на люминий растут потихоньку. Правда, с дивами они постоянно опрокидывают.

Фон вокруг компании скорее нацелен на рост, но мажоритарий у него очень ненадежный плюс дивы в долларах - пока есть инвестидеи равные по потенциалу, но без этих проблем, то зачем с ним связываться.
 
Последнее редактирование:

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
869
Реакции
120
Поинты
0.050
Судя по только возрастающему оптимизму в акциях Аэрофлота, народ (также как и я) полагает, что ожидаемые крупные дивы всё же скорее будут, чем нет.
Сам то я, в своё время, брал бумаги под это обещание:
http://kremlin.ru/events/president/news/52988
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,061
Реакции
4,228
Поинты
2.816
Ddimka, у компани приличный долг который сейчас уменьшилсятолько в следствие его переоценки, так что естm вероятность, что прибыль уёдт на частичное гео реальное уменьшение. Ну а себенамыть ббала Савельев и Ко итак прекрасно знают.
ВОт если бы у государства был скажем 91% акциё компании, то вероятность дивово была бывысока, а с миноритариями у нас госконторки не любят делится. Кидок по префам Транснефти хороший этому пример.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
869
Реакции
120
Поинты
0.050
Ну примеров как за так и против - более чем предостаточно.
Мы с вами обменялись ссылками и мнениями, теперь лишь время рассудит.
Сам я бумагу по-прежнему не сдаю, хотя она уже неплохо подросла (да и вообще, без ложной скромности скажу, что абсолютно ВСЕ данные мной в этой ветке советы по бумагам на данный момент в плюсе того или иного размера :_6:)

А что касается погашения долгов, то эта процедура также нехило влияет на привлекательность бумаг. Но конечно поменьше, чем выдача этих средств в качестве дивов.
 
Последнее редактирование:

ololoshe4ka

Любитель
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
115
Реакции
42
Поинты
0.000
Nickma, что думаешь по поводу селигдар-преф, фиксированные дивы в 2,25 дают цену акции в 21-22 рубля как минимум, считай 25% за полгода, плюс я думаю цена до 25 вырастит)))
Тем более они же не зря в июньском уставе этот дивидент прописали, собрались платить
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу