• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ипотека: возможные риски и стоит ли вообще ею пользоваться? - Страница 6

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,975
Реакции
4,443
Поинты
54.418
Банк заинтересован вернуть потраченные деньги. Часто так бывает, что недвигу забирать они не хотят (реализация там тоже трудно дело) и им проще пойти на уступки клиенту и найти общий язык. Конечно если это не банк-беспредельщик.
 

Милла Милая

Интересующийся
Регистрация
13.10.2016
Сообщения
9
Реакции
2
Поинты
0.000
Сейчас ипотека - это реальная возможность приобрести жильё. Тем более если у вас есть стабильный доход и вы живёте на съемной квартире, лучше уж платить за своё, чем постороннему человеку. По этому вопросу есть понятная статья http://probanki.net/publikacii/statii/ipotechnoe-kreditovanie-beseda--3 , может кому-то поможет.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,975
Реакции
4,443
Поинты
54.418
Стабильная зарплата - это хорошо. Но сегодня она есть, а завтра может не быть. По этому на последние не стоит влазить в ипотеку. С сьемной квартиры можно сьехать например к родителям, а вот с ипотеки эт не получится....
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
если Вы долгое время не будете «платить по счетам», то квартиру у Вас просто отберут.
Знаю, не по наслышке, людей, лишившихся жилья из-за невыплаты ипотечного кредита.
Однако, вариант оплачивать ежемесячные суммы по ипотеке более привлекательный, на мой взгляд, нежели платить за съемную квартиру.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,975
Реакции
4,443
Поинты
54.418
может и привлекательный вариант, но вот чаще всего эти платежи больше, чем плата за аренду. и тут уже каждый должен смотреть по зарплате - сможет прокормить он ипотеку или нет
 

GalinkaP

Любитель
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
448
Реакции
57
Поинты
0.000
Я за свою взрослую жизнь три раза покупала жилье и столько же продавала. Ипотеку никогда не рассматривала для себя. Я одна воспитывала дочь. Бесплатно мне в молодости досталась крохотная комната в "гостинке". Потом я накапливала деньги и постепенно "расширялась", одно жилье продавала, другое покупала. На это ушёл большой срок, но зато я никому не платила проценты из своих заработанных трудом денег. Считаю, что ипотеку можно всё-таки оформлять, если накоплена большая часть денег на квартиру, например, более 70%, если люди снимают жильё и у них есть твёрдая уверенность, что они могут расплатиться в срок по своим обязательствам.
 

GalinkaP

Любитель
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
448
Реакции
57
Поинты
0.000
Я сама покупала жилье постепенно до желаемой площади - оно покупала, второе продавала, так как заемных средств опасаюсь. Но однажды возникла такая проблема - надо было вносить деньги в новостройку, но имеющееся жилье одновременно не продать. У меня была часть денег, но разница должна была появится от продажи той квартиры, которая была в наличии. Хотела взять ипотеку на недостающую сумму. В банке приняли от меня документы, уверили, что у меня все показатели соответствуют тому, чтобы получить ипотеку. Однако, головной отзыв отказал. Причину мне не объяснили. Но думаю, потому как у меня не было кредитной истории. Абсурд, конечно, но так было на самом деле.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Все случившиеся кризисы научили, надеюсь всех, если и брать что-то в кредит то, только в национальной валюте, чтоб потом не было мучительно больно.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,975
Реакции
4,443
Поинты
54.418
GalinkaP, в большинстве случаев при расширении жилья как раз 30-40% и не хватает. это если при переходе с 1комнатной в 2х комнатную ;)
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Я никогда не связывалась и другим не желаю. Сейчас в стране не та ситуация когда можно было, бы оформит ипотеку, сейчас это некий риск.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
В нынешнее время не думаю, что найдётся много людей желающих связаться с ипотекой, потому как нет уверенности в завтрашнем дне.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
но вот чаще всего эти платежи больше, чем плата за аренду.

да, но платежи по аренде уходят в никуда, на траты арендодателя, а по ипотеке, если платить длительный срок, то что-то да останется заемщику, даже после принудительной продажи залогового имущества
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,975
Реакции
4,443
Поинты
54.418
а по ипотеке, если платить длительный срок, то что-то да останется заемщику, даже после принудительной продажи залогового имущества
не факт, далеко не факт. те, кто в Украине брали в 2008г ипотечные долларовые кредиты сейчас остались у "разбитого корыта" - ежемесячный платеж огромен по сегодняшнему курсу, квартиры так уже не стоят, как стоили в 2008г. и даже если реализовать квартиру - должны они все равно остаются. беря автокредит в 2011г. общался с начальником отделения одного из банков - у них был полный аут по таким кредитам.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
не факт, далеко не факт. те, кто в Украине брали в 2008г ипотечные долларовые кредиты сейчас остались у "разбитого корыта" - ежемесячный платеж огромен по сегодняшнему курсу, квартиры так уже не стоят, как стоили в 2008г. и даже если реализовать квартиру - должны они все равно остаются. беря автокредит в 2011г. общался с начальником отделения одного из банков - у них был полный аут по таким кредитам.

это естественно, что велики риски и в такие проблемы попасть...но суть в том, что тут есть риски, а арендуя рисков нет - вы отдаете вообще без всяких шансов на возврат, порой даже заплаченное наперед нельзя ернуть
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,975
Реакции
4,443
Поинты
54.418
а арендуя рисков нет - вы отдаете вообще без всяких шансов на возврат, порой даже заплаченное наперед нельзя ернуть
ну опять же - если устная договоренность, то рисков море. если заключенный официально договор, то у вас будут как обязанности, так и права. но не многие идут на это. по поводу отдаете безвозвратно - некоторые сейчас с валютными кредитами могут тянуть только проценты по кредитам, а о теле и речи не идет. а была бы съемная квартира - вряд ли бы попадалово было, просто выбрали бы меньшую квартиру если бы не хватало на аренду.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
но не многие идут на это.

я арендовал квартиры порядка десяти лет, и как юрист по одному из образований, всегда "продавливал" заключение договора, потому что, из моего опыта, большая часть арендодателей жилой недвижимости - мошенники...стараются побольше взять вперед, но договора не очень спешат заключать...потому что знают, соблюсти их не смогут...

увы, по статье "мошенничество" не удалось засудить ни одного, но с четырех взыскал с компенсацией, через суд...так что, хотя бы у нескольких, разрушил миф о безнаказанности
 

Baklanio

Интересующийся
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.000
Слышал одну история, когда клиент купил квартиру, отжил в ней пару лет,а потом приехал человек и показал документы на собственность этой квартиры) очень хорошенькое дельце!
 

Damir78

Интересующийся
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Ужасти какие, так там же титул страхуется, чтоб такой ситуации не возникало. Вообще страховать недвижку надо и имущество!
 

Baklanio

Интересующийся
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.000
Я застраховал имущество в https://www.vtbins.ru, давно уже сотрудничаю с ними, но пока. слава богу, страховых случаев не было, поэтому относительно выплат не проконсультирую.
 
Сверху Снизу