• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как избавиться от жалости к себе?

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
Можно соглашаться с этим или нет, но жалость к себе никак не может помочь справиться с неудачами или невзгодами. Пока человек упивается этим всепоглощающим чувством, он не только пропускает саму жизнь и возможности, которые она предоставляет. Ведь чем дольше находишься в каком-либо чувстве или состоянии сознания, тем сильнее и глубже в нем укореняешься. А это значит, что если вы чем-то недовольны сейчас и «пережевываете» все это слишком долго, то есть все шансы, что дальше ничего не изменится, а будет только хуже.

Со временем, даже самые незначительные события, промахи и ошибки станут выводить из себя, вгоняя в бесконечный круг рефлексии. В таком состоянии все вокруг видится лишь под одним углом зрения – негативным именно по отношению к самому себе. Отсюда становится очевидным, что корень жалости к себе лежит в том, как человек смотрит на вещи и какие выводы из всего этого делает для себя. Порой силой намерения, поймав себя на этом разъедающем чувстве, усилием воли приходится менять ход мысли вспять. Это далеко не всегда легко, если нет привычки. Однако по-другому жизненные проблемы не решаются. Только осознанными и беспристрастными действиями.

Но природа жалости в том, что она блокирует любые конструктивные решения, парализует волю и тормозит позитивный ход мысли. Жалость к себе способна лишь потакать себе раз за разом до тех пор, пока окончательно не разрушит жизнь того, кто позволил этому комплексу захватить себя с головой. А дальше – только медленное саморазрушение, которое ничем хорошим не кончится.

Жалость не приходит одна, она приносит с собой помимо множества разочарований, уныния, еще и зависть к успеху других, а также злорадство над чужими неудачами. А там где зависть, там и все остальное, что считается дурным и что заставляет человека гнить изнутри. Как видно, жалость опасна тем, что способна превратить даже талантливых и добрых по природе людей в нытиков и вечно всем недовольных, негативно настроенных ворчунов.

Чтобы этого не произошло, важно как можно раньше отследить в себе появление мыслей, потакающим этому чувству, и постараться всеми силами ума перенаправить их в конструктивное русло. А сам негативный импульс, который спровоцировал эту эмоцию, трансформировать в позитивную энергию на пользу себе. Как это можно сделать? Достаточно выработать некую дисциплину, которая бы в дальнейшем подсознательно работала на вас, т.е. в результате длительной практики стала бы частью вашей сущности.

Например, будьте готовы обращать внимание только на положительное в любой ситуации. Наша задача – использовать шансы, предоставляемые судьбой, как можно более рационально и с большей выгодой для себя. Это поможет вести себя правильно по отношению ко всему, что происходит в жизни.

Не давайте шанса неблагоприятным обстоятельствам врываться в вашу жизнь по причине негативного отношения к себе и миру вокруг. Таким образом, жалость к себе никогда не испортит вам праздник жизни!
__________________________________________
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM

наткнулся еще на книгу по теме - Без жалости к себе: Раздвинь границы своих возможностей (Эрик Бертран Ларссен)

кто сталкивался с жалостью к себе? :mad: это вообще нормально? как с этим бороться?
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
кто сталкивался с жалостью к себе? это вообще нормально? как с этим бороться?
Знакомое чувство. Борюсь только работой и постоянным нахождением путей саморазвития. Когда ничего не делаю, находит жуткий депресняк.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
521
Поинты
0.000
Как избавится от жалости к себе? Перестать пить))).
Если честно, нао просто уметь любить себя и уважать как личность, понимая в то же время, свое место в обществе, трезво оценивая свою позицию.

Что в этом может помочь? Изначально, конечно воспитание, по мере развития личности образование.
 

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
Знакомое чувство. Борюсь только работой и постоянным нахождением путей саморазвития. Когда ничего не делаю, находит жуткий депресняк.
а какие ощущения когда работаете?
Если честно, нао просто уметь любить себя и уважать как личность, понимая в то же время, свое место в обществе, трезво оценивая свою позицию.

Что в этом может помочь? Изначально, конечно воспитание, по мере развития личности образование.
наверное следует просто делать то что необходимо в данный момент и не откладывать дела на потом.
 

ewa22

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
434
Реакции
33
Поинты
0.000
Жалость в наше время,мне кажется,очень редкое явление.Теперь больше циничность и жадность преобладают над людьми.Да и не такое уж и плохое это чувство- жалость.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,450
Реакции
5,103
Поинты
2.834
Жалость к себе есть у каждого. Просто это черта характера у многих.Но ее можно перебороть.А лучшее лекарство от жалости : работа! Не зря говорят все русские пословицы о работе и об успехе, полученном от выполнения этой работы.Но если только человек останавливается, появляется много свободного времени. И вот начинает анализировать свои действия и ошибки. А также то,что где-то что-то недополучил. Тебя недолюбили, недолелеяли...Нет.Это не про меня.Всегда загружена делами. И жалеть - это ведь надо ВРЕМЯ! А его очень не хватает.:)
 

visokosniygod

Новичок
Регистрация
28.02.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
А ничего не поделаешь. Нам каждому свойственно жалеть себя.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,450
Реакции
5,103
Поинты
2.834
Жалеют себя слабые личности. Но это и есть закономерность. Не бывает людей счастливых только и успешных. Так и тут. Закон сохранения природы,так сказать.
Но я избавилась от это плохой привычки. Видела молодую девушку, которая победила жалость к себе с помощью медитирования. В короткие перерывы на работе она садилась прям на стол, скрещивала ноги, руки и медитировала. Наяву отключалась от мира сего. От суеты. И до конца рабочего дня не было бодрее и спокойнее неё.:)
 

lachinov

Любитель
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
210
Реакции
20
Поинты
0.000
Да, просто возьми и посмотри на тех, кому живется хуже чем тебе! И эти люди умудряются не просто существовать ,но еще вести счастливую жизнь. Так посмотришь, посмотришь и понимаешь, что у тебя столько есть позитивных вещей, что просто грех ныть и жаловаться.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,450
Реакции
5,103
Поинты
2.834
Да, просто возьми и посмотри на тех, кому живется хуже чем тебе! И эти люди умудряются не просто существовать ,но еще вести счастливую жизнь. Так посмотришь, посмотришь и понимаешь, что у тебя столько есть позитивных вещей, что просто грех ныть и жаловаться.

Просто есть, кто думает, что он такой бедный и несчастный один.
Таким надо прогуляться до Детского дома или Дома ребенка. И там побыть денёк. Жалость к себе как рукой снимет.:)
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Просто есть, кто думает, что он такой бедный и несчастный один.
Таким надо прогуляться до Детского дома или Дома ребенка. И там побыть денёк. Жалость к себе как рукой снимет.
__________________
Кто так себя жалеет, я считаю просто "зажрался" Это натура такая. Им на другое смотреть даже не захочется и признать, что брошенным детям в 1000 раз хуже, но они каждый живет надеждой на лучшее. А инвалиды. Они же горы сворачивают и не ноют.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,450
Реакции
5,103
Поинты
2.834
Кто так себя жалеет, я считаю просто "зажрался" Это натура такая. Им на другое смотреть даже не захочется и признать, что брошенным детям в 1000 раз хуже, но они каждый живет надеждой на лучшее. А инвалиды. Они же горы сворачивают и не ноют.

Сейчас очень много стало инвалидов - детей.
Даже в нормальных семьях рождаются с аномалиями.
Уж тут вот не до жалости к себе. Одно плохо, что большинство стало чёрствыми.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Сейчас очень много стало инвалидов - детей.
Даже в нормальных семьях рождаются с аномалиями.
Уж тут вот не до жалости к себе. Одно плохо, что большинство стало чёрствыми.
Я как могу смс отправляю для того или иного ребенка. На первом канале когда вижу. Ком в горле и слезы.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,450
Реакции
5,103
Поинты
2.834
Я как могу смс отправляю для того или иного ребенка.
Вы бы поосторожнее были. Сейчас верить никому нельзя. Я готова отдать самому ребенку все, что есть. Но вот так не знаешь, куда пойдут средства. И вообще вранья столько на телевидении.Да и в жизни немало.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,121
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Я к примеру больше других жалею чем себя,все говорят мне себя пожалей, тебя никто не пожалеет
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
а какие ощущения когда работаете?
Что копейку зарабатываю, а какое же еще ;) Всяко лучше, чем бездельно просидеть целый день и пялиться в монитор. Так хоть польза.
 

dbchange

Любитель
Верифицирован
Регистрация
08.03.2017
Сообщения
173
Реакции
25
Поинты
0.000
нужно не жалеть себя, а ставить перед собой цели и двигаться вперед достигая их.
 

Kanefrayzy

Интересующийся
Регистрация
27.03.2017
Сообщения
15
Реакции
1
Поинты
0.000
Задумывались ли вы когда-нибудь, какое это всепоглощающее и изнурительное чувство – жалость к себе? Огромное число людей переживают его регулярно и с большой силой, если даже не сознают этого. Когда наша жизненная реализация протекает благополучно, жалость к себе отступает на задний план, в темное хранилище подсознательного, но и там оно, словно дремлющий червь, потихоньку тянет из нас соки, неприметно распространяет по всему организму некое напряжение, подавленность – мертвящие миазмы, всегда готовые проступить на поверхность сквозь наигранную бодрость бескризисного существования. Гладкий путь жизни всегда обманчив, и сколько бы мы ни уверяли себя, что все у нас в порядке, в глубине души мы хоть чуть-чуть, но жалеем себя. Мы полагаем, что достойны лучшего, что судьба не совсем справедлива, что уходят годы, а заслуженного счастья все не видать...
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Вы бы поосторожнее были. Сейчас верить никому нельзя. Я готова отдать самому ребенку все, что есть. Но вот так не знаешь, куда пойдут средства. И вообще вранья столько на телевидении.Да и в жизни немало.
Я отправляю только те что на первом канале показывают. А не так что мне пришло смс "Помогите и т.д. Поэтому тут я спокойна. Отчет можно тоже посмотреть.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,450
Реакции
5,103
Поинты
2.834
Всяко лучше, чем бездельно просидеть целый день и пялиться в монитор. Так хоть польза.
Вот уж точно.
Смотрю на своих одноклассников, ноют многие. Предлагала им даже помочь начать писать. Но кого там? Лучше сидеть и тупить в соц.сетях просто так.
 
  • Like
Реакции: Elyz
Сверху Снизу