• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нужно ли вести учёт личных финансов? - Страница 13

Как считаете нужно ли вести учёт личных финансов?

  • Да, веду

    Голосов: 61 59.2%
  • Да, но не веду

    Голосов: 32 31.1%
  • Нет

    Голосов: 10 9.7%

  • Всего проголосовало
    103

madmaximka

Любитель
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
430
Реакции
52
Поинты
0.000

vegask

Интересующийся
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
9
Реакции
2
Поинты
0.000
у меня приятель уже лет 15 во всех автомобилях держит специальную тетрадь, где при каждой заправке записывает километрах, объем топлива и цену.
на вопрос "зачем?" ответить вразумительно затрудняется.

как по мне, то такой учет личных финансов - это уже что-то болезненное
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
как по мне, то такой учет личных финансов - это уже что-то болезненное

Соглашусь, что это что-то болезненное, но не из-за того, что он записывает эту информацию в тетрадь, а потому, что:

на вопрос "зачем?" ответить вразумительно затрудняется.

Хотя допускаю, что вы не смогли или не захотели понять его ответ.
 

vegask

Интересующийся
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
9
Реакции
2
Поинты
0.000
Хотя допускаю, что вы не смогли или не захотели понять его ответ.

Ответ простой - знать, сколько тратится на топливо.
Но я действительно не пойму, что дает это знание.

Если бы автомобиль использовался для бизнеса, тогда понятно, а так...
 

HarinSergey

Любитель
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
221
Реакции
52
Поинты
0.000
Считаю, что нужно. И сам учет финансов веду. Подтолкнула на это одна интересная статья в интернете. В кратце в ней говорится, что люди, которые ведут учёт, тратят меньше. Решил и сам попробовать. На счёт меньше стал тратить или нет, точно не скажу. Но зато теперь всегда знаю, когда , куда и сколько потратил. В общем ведение учёта точно не навредит... :)
 

madmaximka

Любитель
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
430
Реакции
52
Поинты
0.000
Считаю, что нужно. И сам учет финансов веду. Подтолкнула на это одна интересная статья в интернете. В кратце в ней говорится, что люди, которые ведут учёт, тратят меньше. Решил и сам попробовать. На счёт меньше стал тратить или нет, точно не скажу. Но зато теперь всегда знаю, когда , куда и сколько потратил. В общем ведение учёта точно не навредит... :)
чем пользуетесь для учёта?
 

HarinSergey

Любитель
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
221
Реакции
52
Поинты
0.000
madmaximka, на данный момент немного остановил свое внимание на софте Дребеденьги. Наиболее понятен и удобен оказался, пользуюсь платной версией и смартфон с пк синхронизируется, что понравилось. Программка простая, для финансов хватит. Для отчетности в интернете Exel'ем, в нём оказалось удобней :)
 

sky05

Интересующийся
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
32
Реакции
3
Поинты
0.000
На самом деле, когда начинаешь тратить деньги без учета, никогда не можешь вспомнить, когда, на что и какую сумму потратил. Деньги "разошлись" и не понятно как.
Пробовал вести учет. Действительно, траты как-то сокращаются.
 

HarinSergey

Любитель
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
221
Реакции
52
Поинты
0.000

madmaximka

Любитель
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
430
Реакции
52
Поинты
0.000

HarinSergey

Любитель
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
221
Реакции
52
Поинты
0.000

Какими точно сказать не могу. Да и не напрямую учёным , людьми с высокими научными достижениями. А больше я тут имел ввиду таких учёных и просто великих людей, как Трамп, Кийосаки или другие известные личности.

Есть же такое выражение: Копейка рубль бережет. Я думаю известна многим, если не каждому. И появилась она тоже не спроста.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
По моему, нагляднее всего учёт личных финансов ведётся, если учёт финансов - это только средство, а цель более глобальна:инвестиции или крупная покупка.
 

olegfinance

Интересующийся
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
15
Реакции
1
Поинты
0.000
Даже не учитывая эффект от оптимизации расходов, который возможен при ведении записей, сам факт фиксации и учета расходов подсознательно заставляет тратить меньше. Потому что ты осознаёшь, что тебе этот расход записать придется и видеть его постоянно и анализировать на предмет сокращения. В которых случаях просто стыдно за нкоторые расходы. Если бы потратить и забыть, то ладно, а тут как бельмо на глазу торчать в журнале расходов будет... И не тратишь;)
 

Яна Ричман

Новичок
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
900
Реакции
725
Поинты
0.000
Безусловно учет личных финансов это очень полезное занятия. Я считаю, что все должны этим заниматься, а иначе деньги как вода ускользают мимо и в конце месяца часто сложно вспомнить на что ушла з/п и где можно было бы сэкономить.
 

madmaximka

Любитель
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
430
Реакции
52
Поинты
0.000

Inkorper

Интересующийся
Регистрация
11.05.2016
Сообщения
8
Реакции
2
Поинты
0.000
За границей, в Европейских странах детей учат экономике с 3-5-го класса для того что бы они умели грамотно распределять свои средства и когда человек уходит в взрослую жизнь он прекрасно понимает как нужно всести себя с деньгами, понимает что учет нужно вести обязательно, не транжирить, а грамотно использовать и распределять!
 

madmaximka

Любитель
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
430
Реакции
52
Поинты
0.000
За границей, в Европейских странах детей учат экономике с 3-5-го класса для того что бы они умели грамотно распределять свои средства и когда человек уходит в взрослую жизнь он прекрасно понимает как нужно всести себя с деньгами, понимает что учет нужно вести обязательно, не транжирить, а грамотно использовать и распределять!
тут с вами не согласен. знаю семьи во Франции. там у них со взрослой жизнью по другому. про 3-5 класс вы загнули. ничего подобного там нет и не будет в принципе. я имею ввиду не пригород даже, а провинцию...
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
За границей, в Европейских странах детей учат экономике с 3-5-го класса

Может как-то по другому предмет называется, а то так громко звучит "Экономике!", с таким подходом они к 9-му классу бюджет своей страны свернут на легонце :biggrin2:
 
Сверху Снизу