• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ графика загрузки

nlobp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
7,678
Реакции
2,403
Поинты
0.000
Нашел в блогах одну интересную статью.
Копирую ее сюда с разрешения автора

Многим начинающим инвесторам статья будет полезна.

График загрузки в настоящий момент есть по крайней мере в 3-х компаниях: Акмос, Альпари, Фибо.

В статье рассматривается график загрузки на примере Альпари.


***********************************************************

Анализ графика загрузки

Подробный (т.е. часовой) график загрузки - ценнейшая "фича" ПАММ-сервиса, позволяющая инвестору во многих случаях разобраться в степени опасности того или иного ПАММ-счета. Честно говоря, не посмотрев на этот график просто нельзя доверять незнакомым трейдерам свои деньги.

Дело в том, что существует множество технологий трейдинга, которые позволяют гарантированно получить прибыль на ограниченном (но заранее неизвестном) интервале времени. Причем интервале довольно большом, порядка 3-6 месяцев (в среднем). А в совокупности с возможностью открывать несколько ПАММов, в том числе на родственников или знакомых, получается, что хотя бы на одном из этих счетов прибыльный интервал придётся как раз на период существования ПАММа. Отчасти этим и объясняется огромное количество открываемых, а затем и сливаемых счетов на сервисе. Их столько, что за ними можно и не заметить "нормальные" ПАММы, которые, тем не менее, здесь есть

За счет чего получается эта "технологическая" полугодовая прибыль, которой, тем не менее, невозможно воспользоваться инвестору? У неё есть противовес, приводящий всё к среднестатистическому нулю. Во многих случаях, в том числе рассматриваемых в этой статье, в качестве противовеса плавному росту выступает резкий, почти мгновенный слив, от которого невозможно осознанно "увернуться", и поэтому на предшествующем ему плавном росте невозможно заработать тоже. Заработать инвестору!

А вот управляющий, в отличие от инвестора, заработать на такой технологии может. За счет специфики расчетов между ним и инвестором. Дело в том, что вознаграждение перечисляется управляющему по результатам торгового интервала (месяца), и если несколько интервалов подряд (полгода, например) на ПАММе есть прибыль, то управляющий получает изрядное вознаграждение, которое, как и зарплата, обратно (инвестору) уже никогда не возвращается. Вот когда-то после этого и сваливается на голову "противовес"... Надеюсь, все поняли
(Никто, в том числе и управляющий, не знает, когда именно "свалится" этот противовес - может, через 2-3 месяца, а может и через 7... Знали бы - остановили бы торговлю в этот момент.)

Данная статья как раз и написана с целью научить желающих самих разбирать и анализировать графики загрузки на предмет присутствия некоторых опасных технологий.
Раньше на форуме об опасных ПАММах предупреждали Nedra, MASERATI, Magnatis, АртёмкаРу и другие - но сейчас такая практика практически сошла на нет. Тем более, что после слива ПАММы вновь возрождаются, как птица Феникс, под новыми названиями. Поэтому инвесторы должны рассчитывать только на себя! Ну и подсказывать друг другу не помешает...

___________

Итак, на днях подвернулся очень удобный (для демонстрации подобной опасности) случай на ПАММе из топа. Должен сразу оговориться, что, предположительно, ПАММ этот НЕ является мошенническим и при грамотных действиях управляющего слит не будет. Тем интереснее разбор примера.

/Предполагается, что читатели уже знают, что означают свечи на свечном графике. Если нет - сперва прочитайте вот это
В мониторинге Альпари зеленым цветом отображаются растущие свечи, красным - снижающиеся./

Копия моего поста из ветки ПАММа:

На иллюстрации хорошо видно, что при убытках производится наращивание позиций (точки 1, 2, 3 в красных кружочках). А на примере 12.07.2011 очень наглядно видно, чем это грозит.
В тот день цена пая опускалась на 63%, и загрузка в тот момент достигла 93.5% - а это означает, что в этот момент возможности трейдера по дальнейшему усреднению (наращиванию убыточной позиции), которое он использует для выхода из просадки, были уже исчерпаны! То есть, если бы в этот момент цена не развернулась, а пошла бы дальше в невыгодном направлении, трейдер получил бы убыток. Свыше 63% за одну сделку! (Причем убыток инвестор получает целиком, а вот прибыль при нынешней оферте управляющего - только ~ 50%...)

Этим я не хочу сказать, что данный счет непременно сольётся и т.п. - вполне возможно, что описанная ситуация "неразворота" цены наступит очень нескоро. Чего и желаю управляющему и всем его инвесторам. Просто обращаю внимание на то, что на этом счете возможны очень большие потери за одну сделку. (О возможных "благоприятных" и "неблагоприятных" периодах лучше и не думать...)

Возможно, у кого-то возник вопрос, почему часть кружочков на иллюстрации серые и почему я насчитал только 3 усреднения, а не 5 - технику экспресс-оценки графиков загрузки я распишу подробнее у себя в блоге...
Синим шрифтом вверху иллюстрации произведен расчет процента просадки в минимуме доходности.
Процент просадки вычисляется по формуле:

(ЦенаПая2 - ЦенаПая1) / ЦенаПая1 * 100%

Расчеты рекомендуется всегда производить в ценах пая. Доходность, которая присутствует в рейтингах и отображается на графиках, пересчитывается в цену пая очень просто:

ЦенаПая = Доходность + 100

Это легко понять: ведь в момент создания ПАММа исходная Цена Пая принята равной 100, а доходность (= изменение цены пая в процентах) до начала торговли равна 0%. Потому и "+100" в формуле.

Теперь о графике загрузки и "серых кружочках".

Когда трейдер открывает какую-либо сделку, то часть средств его счета резервируется брокером (дилером) в качестве залога.
Загрузка показывает, какая доля средств занята под залог:

загрузка = залог / средства

Средства - это Цена Пая, умноженная на количество паёв k, причем в контексте нашей задачи количество паёв k не меняется, это константа. Получаем формулу, которая нам и нужна для мгновенной оценки того, наращивал ли трейдер позиции или нет (т.е. были дополнительные сделки или нет):

загрузка = k' * залог / ЦенаПая , где
k' = 1/k - константа

При наращивании позиций заметно изменяется числитель - залог (обычно раза в 1.5-2), и, соответственно, во столько же раз сразу подскочит загрузка, образуя ступеньку на графике.
Если же позиции неизменны, то загрузка будет просто повторять изменение цены пая, например:

цена пая снижается со 100 до 90 --> загрузка повышается в 100 / 90 = 1.111 раза;
цена пая снижается со 100 до 80 --> загрузка повышается в 100 / 80 = 1.25 раза.

Вспоминаем, что во вкладке мониторинга "Доходность и загрузка депозита" снизу у нас график загрузки, а сверху "почти" график Цены пая, ведь ЦенаПая = Доходность + 100.
Сопоставив эти два графика, легко определить, было ли наращивание позиций в интересующем нас часе:


СПОСОБ 1 , точный.
Наводим мышь на интересующую нас свечу №2 (см. рисунок) - при этом в строках над графиками появляются текущие значения. Вооружаемся калькулятором и считаем по приведенным формулам:
- цена пая на этой свече снизилась в 335.3 / 300.1 = 1.117 раза, а загрузка выросла в 31.29 / 22.46 = 1.393 раза - доливка (наращивание позиций) налицо;
- а для следующей свечи, отмеченной минусом в сером кружочке:
цена пая снизилась в 301.4 / 252.6 = 1.193 раза, а загрузка выросла в 37.17 / 31.13 = 1.194 раза - доливки не было.

Но на практике такая точность оценки не нужна и можно мгновенно определить доливки "на глаз":

СПОСОБ 2, быстрая оценка.
Находим на графике загрузки большие зеленые свечи (они выглядят, как "ступеньки" роста загрузки) и прикидываем "на глаз" их соотношение с соседними (т.е. во сколько раз интересующая нас свеча больше, чем предыдущая или следующая). Если доливки не было, то пропорции между соседними свечами на верхнем и нижнем графиках примерно одинаковы, если же была - пропорции нарушаются. Смотрим на нашу иллюстрацию:
- свеча загрузки №1 намного больше соседних, а соответствующая свеча доходности вообще никакая - доливка явно была;
- свеча №2 во много раз больше предшествующей, а соответствующая свеча доходности больше предыдущей всего раза в 3 - доливка была; ещё заметнее разница, если сравнить размер свечи №2 с тенями ("хвостами") свечи, следующей после неё - см. рис.;
- свеча, помеченная минусом в кружочке - пропорции со следующей примерно сохранены. И действительно, как мы уже убедились ранее - доливки там не было.
И так далее.

Как видите, оценку можно сделать и без вычислений практически мгновенно.

(с) Rihter 09.2011 г. _http://forum.alpari.ru/blog.php?b=4285
____________
 

Вложения

  • nolose.png
    nolose.png
    34.3 KB · Просмотры: 2,085
  • nolose2.png
    nolose2.png
    24.4 KB · Просмотры: 2,088
Последнее редактирование:

Tesh

Любитель
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
234
Реакции
322
Поинты
0.000
а есть такая же фича для фх тренда?
 
Сверху Снизу