Моделирование оптимального ПАММ-портфеля

lixil

Любитель
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
299
Реакции
558
Поинты
0.000
Наверняка многие из вас задавались вопросом оценки риска вложения в тот или иной ПАММ-счет, пытались проводить какие-то вычисления, словом, проблема оценки риск/прибыль была, есть и будет всегда актуальной. Я нашел очень интересный способ анализа тех или иных памм-счетов, оценки риска вложения в несколько таких ПАММ-счетов с последующей визуализацией полученных результатов. Я внес корректировки в модель и попытаюсь донести до вас суть сего метода. Полигоном для испытаний стал относительно новый сервис ПАММ - "Пантеон Финанс". Для него я буду моделировать консервативный ПАММ-портфель стоимостью 2000$. В общем, обо всем по порядку…

Критерии отбора ПАММ-счетов

Прежде чем заниматься формированием какого бы то ни было ПАММ-портфель -обозначу рамки вхождения счета в этот портфель. В контексте этого поста консервативные рамки таковы:
  • Срок работы более 240 дней
  • Капитал в управлении более 100 000$
  • Начальный капитал управляющего не менее 5000$
  • Доходность в неделю 1-3%
  • Риск <7%

Исходил я из того, что вероятность случайной успешной торговли в течение полугода мала. Допусловиями добавил внушительную сумму, находящуюся в управлении -100к$. Для консервативных счетов считаю не лишним ввести еще один аргумент- капитал управляющего должен быть не меньше 5к$, т.к. я должен быть уверен в том, что человек пришел на рынок с серьезными намерениями.

Алгоритм расчета оптимального ПАММ-портфеля

  • Вытаскиваем информацию о всех интересующих нас памм-счетах с площадки. Убираем ПАММ-счета, работающие менее 240 дней и с начальным капиталом управляющего <5000$.
  • Формируем сводную таблицу доходности ПАММ-счетов.
  • Рассчитываем среднюю доходность и риск каждого памм-счета с учетом вознаграждения и ответственности (для ПАММ 2.0) управляющего. Убираем ПАММ-счета с доходностью <1% >3% в неделю и риском >7%
  • Моделируем корреляционную матрицу для вычисления коэффициента «похожости» памм-счетов, т.к. зачастую у одного управляющего есть несколько ПАММ-счетов, а нам нужно диверсифицировать портфель
  • После выполнения всех предыдущих пунктов у нас остается несколько ПАММ-счетов с разными порогами входа. Исключаем ПАММ-счета с высокими порогами входа
  • Моделируем график идеальной доходности и рассчитанной, перебирая различные варианты распределения средств в портфеле.

Формирование оптимального ПАММ-портфеля

Итак, под условия консервативности попадают следующие управляющие: 50000106(Fenix), 5000182(Maksim), 5000080(Skilled), 5000105(SkyFx), 5000100(Lion), 5000099(Trader), 5000176(Master), 5000152 (Aleksej). Последний — счет ПАММ 2.0.
Строим таблицу понедельной доходности для каждого ПАММ-счета и считаем среднее значение и среднеквадратичное отклонение:

Желтыми ячейками я отметил «выпавшие» недели, на сайте в статистике их нет, я предполагаю, что доходность в эти периоды равна нулю, т.е. управляющий скорее всего не торговал в эти в периоды. Следующим шагом составим таблицу с учетом рассчитанных показателей:

Наименьший риск, как видно из таблицы, у счета Aleksej — всего 4%. Это объясняется тем, что его счет работает по принципу ПАММ 2.0 и убыток распределяется равномерно между управляющим и инвесторами (согласно оферте). Красным я выделил критерии, по которым следующим шагом будут отсеяны эти управляющие. SkyFX отсеивается из-за высокго порога входа, т.к. для суммы в 2000$ это 25%. Trader отсеивается по доходности.
Т.о. остается 6 счетов, в которые можно инвестировать свои средства. Узнать насколько похожи между собой памм-счета можно, построив матрицу корреляций:

Матрица корреляций показывает насколько доходность одного памм-счета повторяет другой. Положительные проценты говорят о прямой зависимости счетов, отрицательные — об обратной, 0% — зависимости нет. Как видно из скриншота, повторяющихся счетов не наблюдается. Т.о. можно вкладывать во все эти счета. Остается единственный вопрос: как распределить средства между управляющими, чтобы получить идеальный баланс риск/прибыль? Для этого я вычислил математическое ожидание портфеля, его дисперсию и создал имитацию идеального портфеля, использовав матрицу случайных значений и функцию нормального распределения для указанного среднего и стандартного отклонения. Описывать весь этот процесс достаточно долго, всеми вышеупомянутыми функциями эксель владеет без проблем. Далее, подбирая сумму инвестирования в каждый конкретный памм-счет добиваюсь максимального приближения кривой минимальной средней доходности к идеальной кривой портфеля:


При таком распределении средств имеем следующую кривую минимальной средней доходности:


График построен с учетом еженедельного реинвестирования, показатель доходности 1,84% в неделю, риск 0,89%. Т.е. вложив в этот портфель 2000$ через год вы теоретически получите 4580$:thumbsup:
Конечно, я не учитываю не торговые риски, такие как закрытие ПАММ-площадки или приостановка ее работы, но все же, я считаю, эта модель дает возможность с определенной вероятностью заглянуть в будущее и рассчитать свой потенциальный доход. Опять же, описанный здесь подход к выбору ПАММ-счетов и распределению средств между ними не является идеальным и в нем используются мои личные догадки и предположения.

Источник: letsinvest.ru/optimalnyj-pamm-portfel-reloaded
 
Последнее редактирование модератором:

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060
Ошибочка есть, у Феникса номер счета 5000106
Спасибо за проделанную работу, но по-моему напрасная трата времени на анализ, т.к. показатели в прошлом не гарантируют их в будущем.
Достаточно сравнить 4 квартал того года, с 1 кварталом этого, доходность упала.
 

nlobp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
7,678
Реакции
2,403
Поинты
0.000
какой кошмар :eek:
бОльшей псевдонаучный нелепицы трудно себе представить.
В сухом остатке - банальная подгонка на истории
 
Последнее редактирование:

lixil

Любитель
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
299
Реакции
558
Поинты
0.000
flr09, поправил. Согласен с вами - все возможно. Но ведь на что-то же нужно опираться при выборе ПАММ-счетов? В любом случае это история. Эта математическая модель дает общее представление, меня вполне устраивает.

nlobp, везде приходится опираться или подгонять под историю. Многие ТС и уж тем более советники на форекс пишутся и тестируются на истории, так почему бы не смоделировать ПАММ-портфель подобным образом?
 

Dark Stria

Специалист
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
732
Реакции
430
Поинты
0.000
т.к. показатели в прошлом не гарантируют их в будущем
какая-то нелепая мантра, которую пишут к месту и не к месту. К чему это было вообще написано? Вы себя так успокаиваете постоянно? Естественно, моделирование на основе истории. Если доходность падает, то можно вводить поправочный коэф какой, тем более суть этого в распределении долей оптимальным образом


бОльшей псевдонаучный нелепицы трудно себе представить.

ну дайте нам что-нибудь более научное, если портфельная теория кажется вам псевдонаучной
 

illuminati

Любитель
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
334
Реакции
361
Поинты
0.000
Спасибо поставил за старание, а так в общем схема юзлес, ибо 1.84 в неделю не может быть константой.
 

Dark Stria

Специалист
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
732
Реакции
430
Поинты
0.000

illuminati

Любитель
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
334
Реакции
361
Поинты
0.000
что если я вам скажу, что это среднее выборочное значение?

а дальше что? Как вы свое сообщение позиционируете относительно моего? Что мне с вашего среде выборочного? В реале вся эта система для блаженного вздоха " Ах через год я удвоюсь" , в реале просадка какого лиюо управа на 20 % и нет ваших 1.89%.
 

Dark Stria

Специалист
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
732
Реакции
430
Поинты
0.000
Так позиционирую, что вы не понимаете, что значит среднее. Так вот, среднее -- это значит, что мы сложили все значения, а потом поделили на их кол-во. Надеюсь, так понятно
 
Последнее редактирование:

Silverhanto

Любитель
Регистрация
07.04.2012
Сообщения
222
Реакции
305
Поинты
0.000
какой кошмар
бОльшей псевдонаучный нелепицы трудно себе представить.
В сухом остатке - банальная подгонка на истории
Уж лучше иметь такой системный подход по формированию портфеля, чем вообще никакого.
Сам использую похожую схему, но только для распределения долей.
 

lixil

Любитель
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
299
Реакции
558
Поинты
0.000
illuminati, у каждого свой подход к инвестированию. Безусловно, рассчитанная мной доходность слишком красива, но ведь хоть какой-то базовый анализ стоит делать. По крайней мере анализировать работу управляющего за полгода/год?
 

illuminati

Любитель
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
334
Реакции
361
Поинты
0.000
illuminati, у каждого свой подход к инвестированию. Безусловно, рассчитанная мной доходность слишком красива, но ведь хоть какой-то базовый анализ стоит делать. По крайней мере анализировать работу управляющего за полгода/год?

Ничего против не имею, и сам анализирую историю торговли в прошлом, но ожидаемая доходность весьма зыбкий параметр.
 

genosh

Любитель
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
421
Реакции
90
Поинты
0.000
Интересно было бы взглянуть на подобные расчёты по fx-trend :)
 

lixil

Любитель
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
299
Реакции
558
Поинты
0.000
bobr13, Он и сейчас этим занимается. Я много чего у него позаимствовал в этом расчете.

genosh, Для fx-trend сделаю в ближайшее время, но скорее всего после праздников-посмотрим сколько на инвестиции останется:) Планирую около 1000$ в агрессивно-консервативных инвестировать
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Если уж говорить о портфеле, то отбор по времени жизни счета и по размеру депо не совсем корректен. Вы ведь планируете собрать сбалансированный портфель? Тогда нужно комбинировать скальперов со среднесрочниками, консервы с агрессорами и флетовиков с трендовиками.
Срок жизни счета здесь вторичен. Не важно сколько счету: три месяца или три года. Стиль торговли виден уже после 10-20 сделок.
 

Dark Stria

Специалист
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
732
Реакции
430
Поинты
0.000
Так откуда вы знаете что ожидать в плане просадок после десятка сделок, вон в амасса на третий месяц повкладывалась куча народа, а сейчас бегут все
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Так откуда вы знаете что ожидать в плане просадок после десятка сделок
Если вопрос ко мне, то по стейту я вижу, насколько обоснованы были входы в рынок. И очень хорошо видно, случайны результаты сделок или это часть торговой системы. Но у меня уже 10-летний опыт работы. Инвесторам, которые "не в теме", наверное ближе будет математический подход.
И насчет размера депо в ПАММе. Будучи футбольным агентом, вы отбирали бы молодых и перспективных игроков или опытных 30-летних? Здесь так же. Нет смысла обращать внимания на "миллионников". По многим причинам.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730
Для сбора хорошего портфеля статистику можно вообще не смотреть, все видно по графику, и какую систему использует трейдер, и как качественно управляет.
 

illuminati

Любитель
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
334
Реакции
361
Поинты
0.000
Если уж говорить о портфеле, то отбор по времени жизни счета и по размеру депо не совсем корректен. Вы ведь планируете собрать сбалансированный портфель? Тогда нужно комбинировать скальперов со среднесрочниками, консервы с агрессорами и флетовиков с трендовиками.
Срок жизни счета здесь вторичен. Не важно сколько счету: три месяца или три года. Стиль торговли виден уже после 10-20 сделок.

Ну я бы не был столь категоричен в отмене такого важного критериея , как срок жизни счета. Даже если портфель будет сбалансирован , в любом случае в нем будет довольно много консерваторов, а для консерв срок жизни счета 1 из самых важных.
 
Сверху Снизу