• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кредит для инвестирования в фондовый рынок, быть или не быть?

3dxjaan

Интересующийся
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
79
Реакции
16
Поинты
0.000
Я довольно давно присматриваюсь к фондовому рынку США, как к возможности инвестировать деньги взятые в кредит в банке под 16%-18% годовых.пока что я взвешиваю все за и против.Я собираюсь именно инвестировать эти деньги,что это значит:
1.Работа будет вестись с плечом 1к1 т.е. только на свои
2.Инвестиционные идеи будут приниматься на основании фундаментального анализа компании +технический анализ для более точного входа.
3.Рабочий тф будет дневной и сделки планируется держать минимум неделю.
4.стопов как таковых не будет т.е. будет некий уровень пробив который я понимаю что инвест.идея отменяется,перевожу в+1 и жду(стратегия прикупил и держи).
5.в портфеле будет от 4-ех до 10-ти компаний.
Каков шанс потерять деньги именно при таком подходе к рынку?
Из минусов вижу только 16-18 годовых по кредиту+налоги.
Кто что думает по всему вышеизложенному?Может быть я чего-то упускаю из виду?
Жду ваших комментариев по теме :).
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000

3dxjaan

Интересующийся
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
79
Реакции
16
Поинты
0.000
Проценты по кредиту придется платить ежемесячно, и в не зависимости от того растет рынок или нет. А что вы заработаете это большой вопрос. Удачные сделки будут далеко не всегда.
Ну так я не собираюсь отдавать кредит с прибыли.Я собираюсь отдавать кредит с зарплаты=).Я себя мотивирую тем, что кредит не пойдет на потребительские нужды и в принципе будет всегда под рукой,не дай бог случись какой либо форс мажор,'хотя бы часть денег можно будет вырвать .Безусловно в этом плане риск есть,но он есть всегда и везде.Это я четко осознаю
 

vasilich-forum

Специалист
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
445
Реакции
172
Поинты
0.000
3dxjaan, если решил торговать на фондовом рынке, да ещё фундаментально, тогда не мешало обзавестись программным обеспечением для анализа рынка в долгосрочной перспективе. В том же Bloomberg'e есть отчёты инсайдеров, ещё есть Factiva - программы конечно не бесплатны, но стоят этого. К фундаменталке тоже надо серьёзно подходить, особенно если ФА является приоритетным в стратегии.
 

toplider

Интересующийся
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
63
Реакции
7
Поинты
0.000
На мой взгляд, какая-бы не была хорошо продуманная стратегия, брать кредит, чтобы инвестировать куда-либо это очень рискованное дело, и риск тут гораздо больше, чем если бы просто инвестировать свободный капитал, так тут под ударом может оказаться и имущество и жилье. Поэтому многие известные гуру-инвесторы в т.ч. Ричард Брэнсон, Уорен Баффет отрицательно отзываются о кредитах и не советуют их брать.
 

Bertram

Интересующийся
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
63
Реакции
16
Поинты
0.010
3dxjaan, Кредит в данном случае плох тем, что необходимо ежемесячно отдавать n-ю сумму банку. А ФР требует к себе постоянного внимания. Если нет параллельного источника дохода для погашения кредита то вместо инвестиций придется заниматься агрессивной спекуляцией, а тут мало ТА, макроэкономики и проч. Тут нужна серьезная психологическая подготовка. Когда рынок разворачивается против твоих предположений (а в них вложены деньги) - это экстрим тот еще. Так что сто раз надо подумать. Да, и не дай Бог принимать такие решения после удачной "работы" на демо-счетах. успехов и удачи.
 

cashflow20

Любитель
Регистрация
09.04.2011
Сообщения
215
Реакции
15
Поинты
0.000
Лучше сначала потренироваться на счетах без кредитов. Когда усвоишь стратегии торговли и увидишь что получаешь стабильно прибыль. Знаешь какие торговые системы работают. Сколько времени занимает вывод средств. Тогда можно взять кредит - и только если будешь заниматься спекуляцией. То есть можешь зарабатывать и на росте и на падении рынка.
 

neett

Любитель
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
473
Реакции
12
Поинты
0.000
Не нужно брать кредит )) Психология - чужие деньги под проценты = ошибки в торговле и моральное напряжение. На мой взгляд людям отдавшим кредит и заработавшим больше банально ПОВЕЗЛО. Но это случается далеко не с каждым.
 

Max0n

Любитель
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
226
Реакции
254
Поинты
0.000

neett

Любитель
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
473
Реакции
12
Поинты
0.000
вкладывать с зарплаты
Хороший совет, но есть одно но. С зарплаты сразу много вложить не получится (хотя наверное у кого какая зарплата))) а кредит сразу большой суммой. Даже умея торговать, с маленьким депозитом не выживешь - из собственного опыта, хотя раньше в это не верил.
 

highload

Интересующийся
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
92
Реакции
40
Поинты
0.000
Имхо имеет смысл работать с заёмным капиталом только в двух случаях - у Вас льготные условия кредитования (проценты по кредиту заведомо ниже среднего перфоманса рынка) либо вы кредитуетесь не под залог своей зарплаты а под залог активов с которыми работает на рынке (т.н. маржинальное кредитование)

Пример для первого случая - у Вас есть возможность (например через родственников вне СНГ или за счёт надёжного залогового актива) кредитоваться под 5-7% годовых. Такой перфоманс вы сможете сделать на рынке без нервов, если совсем плохо будет получаться вы переключите средства в индекс, на депозит или досрочно погасите кредит - с минимальным ущербом для себя и для нервов.

Минус: мало у кого такие возможности имеются. Брать же кредит под 20% и потом "вынужденно" торговать чтобы отбить (а по теории рынка любой перфоманс сверх 15-19% будет рисковым с ростом риска 3% на процент-пункт перфоманса) - не для каждого.

Второй вариант более приятный, маржинальный или иногда его называют пирамидкой. Например вы нашли бумагу на рынке которая даёт нужный перфоманс. Многие брокеры предложат вам прокредитовать овернайт позицию 1к1-2 (на доллар вашего капитала добавить доллар-два брокерского) по льготной схеме (5-15% годовых) - внутри дня брокер кредитует бесплатно как правило, но не овернайт!

Допустим вы нашли недооценённую бумагу и уверены в её росте. На 10к собственного капитала Ваш брокер добавит 10-20к своего под скажем (0.03% в сутки) и таким образом рост этой бумаги сверх процента за овернайт будет вашим доходом.

Минус тут - больше чем 1к2 даже на очень хороших бумагах овернайт как правило не кредитуют. Но и риски значительно ниже чем если взять всю сумму в банке и торговать на заёмные средства с неадекватным процентом.
Не забывайте что 90% трейдеров торгуют хуже рынка, перфоманс сравнимый с банковским процентом по кредиту + ещё что-то заработать - этого достигают процентов 5 игроков. Так что всегда стоит быть осторожным
 
Сверху Снизу