• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Правила экономии или как собрать на первый депозит

Grunea

Интересующийся
Регистрация
10.05.2008
Сообщения
227
Реакции
1
Поинты
0.000
Не секрет, что люди относятся к деньгам по-разному. Если вы сравните даже двух людей с абсолютно одинаковым доходом, то без труда увидите, что наличие или отсутствие денег определяет, прежде всего, отношение к деньгам, а именно такое качество, как экономность.


Правило 1. Понять, кто вы и что вам нужно
Отношение к деньгам – это, прежде всего, философское понятие. То, как вы распоряжаетесь деньгами, показывает, насколько вы целеустремлённы и рационалистичны.

…До сих пор не понимаю, зачем Катя купила себе дорогущий лицензионный курс французского языка. Наверное, хотела учить. Знаете, как это бывает. Зайдёшь в отдел иностранной литературы и думаешь: «Вот бы выучить иностранный, свободно смотреть телеканал на французском, познакомиться с кем-нибудь через И-нет и поехать за границу». А потом возвращаешься обратно на землю, а там… Там – необходимость регулярно что-то учить, выполнять упражнения. В итоге Катькин курс так и пылится на полке.

Правило 2. Ставить перед собой цели
Как показывает опыт, люди охотнее экономят во имя, во благо чего-то. Например, хотят поехать за границу. Или накопить на первый взнос на квартиру. Или купить машину. Так экономить гораздо легче, ведь вы понимаете, ради чего напрягаетесь, в чём-то себе отказываете.

Правило 3. Выявить «бреши»
У каждого из нас найдутся «бреши» - то, куда мы крайне не экономно вкладываем деньги. У кого-то это дача, которой некому заниматься и где ничего не растёт. У нашей Ани - машина, которая пылится в гараже. «А ты чего на ней на работу не ездишь?» «Боюсь, - говорит Аня. – Большой поток машин, а я плохо вожу». Вопрос: зачем Ане машина, если она ею пользуется раз в месяц? Ведь деньги-то приходится платить: за техосмотры, страховку и т.д. А кто-то любит ходить снимать стресс с помощью магазинов. Но вы должны понять, что с помощью шопинга реальных проблем (которые вызвали у вас стресс), не решить. Это как алкоголь: когда протрезвеешь, реальность вернётся.

Правило 4. Считать
- Я не знаю, куда ушли 300 долларов. Просто не знаю, - жалуется мне Маша. – Как корова языком слизала.
Чтобы у вас не было Машиных проблем, считайте, куда уходят деньги. Если не запоминаете, записывайте. Говорят, действенный метод – это в течение месяца записывать все свои расходы. А в конце месяца посмотреть, что случилось с «кругленькой» суммой. Тогда вы сможете проанализировать, куда деньги ушли «впустую» и больше их туда не отпускать.

Правило 5. Не сравнивать
Именно зависть, как никакое другое чувство, побуждает нас стремиться «быть не хуже других». Новая модель телефона у подруги нередко побуждает нас купить себе новый мобильный. Поездка друзей в Испанию заставляет потратить последние деньги на отдых, когда вы и так в долгах как в шелках. Не надо сравнивать себя с другими. У других людей – совершенно другие финансовые возможности и другие затраты. У Михайловых нет детей, поэтому они могут себе позволить два раза в год летать на море. У Ленки Григоренко – папа-бизнесмен, который помогает молодой семье решать финансовые проблемы. У вас совершенно другая ситуация. Поэтому и расходы ваши совершенно другие.

Правило 6. Спокойно относиться к гламуру и моде
Мода – это, прежде всего, бизнес. А главная цель любого бизнеса – извлечение прибыли. Поэтому мода так часто меняется. «В этом сезоне модны все оттенки коричневого», - читаю в журнале. И понимаю, что призыв «покупай коричневое» прозвучал для всех модо-новобранцев.
- Срочно нужно купить что-нибудь коричневое! – восклицает рекламный отдел и бежит по магазинам.
Того хуже, когда меняются фасоны и «носы» в туфлях. Вывод: к моде нужно научиться относиться спокойно. Конечно, не надо бросаться в крайности и носить бабушкины вещи, но и выбрасывать совершенно новую прямую юбку из-за того, на ней нет оборок, не следует. Чтобы «не сорваться», не потратить деньги, не следите за всеми новинками в мире техники. К чему вам все эти мини-видеокамеры и 30 тысяч цветов в мобильном? Во время рекламы лучше сходите на кухню и выпейте чаю.

Правило 7. Не покупать вещи, которые вы не можете себе позволить
У Генки, рядового системного администратора, нет не только собственной квартиры, но и приличных шмоток. У него пожилая мама, которой надо помогать, и младшая сестра – студентка-первокурсница. Генка так хотел новую BMW, что пошел и взял ее в салоне в кредит. В итоге жить ни Генке, ни его семье не на что. На вопрос, зачем он взял в кредит такую дорогую машину, Генка отвечает только одним: «Захотелось».

Правило 8. Как можно меньше наличных
Большие суммы наличных денег в кошельке – это огромный соблазн. Поэтому деньги надо хранить в банке и много с собой не брать.
Особенно помогает, если в магазине не рассчитывают с помощью карточки. В итоге вы не купите много, а за самое необходимое заплатите наличными. Экономия…

Правило 9. Не давать в долг:wink2:
Уже то, что вы можете себе позволить дать кому-то в долг, говорит о вашем неумении распоряжаться деньгами. Если у вас есть лишние деньги (а именно лишние деньги люди обычно дают в долг), значит, их нужно инвестировать. Во-первых, «целее будут», т.е. вы их не потратите. Во-вторых, получите проценты. В-третьих, можете аккумулировать и вложить. Давать в долг – занятие неблагодарное. Будете дергаться, потому что не хватит решимости спросить, когда отдадут. Если спросите и не получите удовлетворительного ответа, расстроитесь. Если получите, то рискуете вызвать отрицательные эмиции, в частности, раздражение. Известно, что из-за невозвращённых долгов иногда рушится даже самая крепкая дружба.

Правило 10. Нельзя экономить на специалистах
Нельзя экономить на специалистах. Ведь такая экономия может в действительности «влететь вам в копеечку». К примеру, недавно мой дядя Костя купил две межкомнатные двери и решил сэкономить на сборке. Все воскресенье он пытался собрать дверь сам. В итоге вымотал себя и родных, испортил выходной, а двери так и не собрал.
После неудачных попыток дядя все же решил привлечь того, кто может помочь. Местным умельцем оказался его сосед дядя Шура. Дядя Костя накрыл Шуре стол, и они взялись за дело вместе. Но так как дядя Шура – тоже не большой специалист, дверь осталась наполовину несобранной. Кроме того, между дверями и косяком оказалась щель.
Сосед Шура (в благодарность за накрытый стол) спустя два дня привел домой к дяде некоего Пашку Зайцева, который, хотя и не профессионал, обещал собрать дверь за половину цены. «Половинный» специалист помог исправить изъян (который виден, если приблизиться ближе), но не вставил «коробку для ручки». В итоге доделывать дверь пришлось всё-таки специалисту. Именно благодаря ему проблема в конце концов была решена. Когда двери были собраны и установлены, оказалось, что затраченная сумма перекрыла ту, которую бы потратил моя дядя, заплатив одному специалисту. Кроме того, смотреть на двери с удовольствием мой дядя уже не мог. Ведь они изрядно испортили нервы не только ему, но и всей его семье.

Экономьте и экономны будете!:money::money::money:

 

DzindeX

Интересующийся
Регистрация
09.04.2008
Сообщения
522
Реакции
6
Поинты
0.000
Отличные правила :thumbsup:
 

Kapitowka

Интересующийся
Регистрация
28.04.2008
Сообщения
71
Реакции
1
Поинты
0.000
Спасибо! Очень интересная статья. Особенно 6 правило понравилось.
 

Kreol

Профессионал
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
1,323
Реакции
193
Поинты
0.000
да вроде неплохая статейка :)
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
Понравилась статья. Автору спасибо
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Всем вышеотписавшимся предупреждение.
ЕСТЬ КНОПКА СПАСИБО!!!
Она находится под постом, справа. :)
 

ХЫШНИК

МАСТЕР
Регистрация
18.05.2007
Сообщения
1,642
Реакции
22
Поинты
0.000


за подобные посты после моего поста буду раздавать штрафы! настроение у меня сегодня плохое поэтому снисхождения не ждите..
далее толко конструктивное обсуждение..
 

Grunea

Интересующийся
Регистрация
10.05.2008
Сообщения
227
Реакции
1
Поинты
0.000
Пару часов назад таки нарушил правило номер 10 которое гласит "Не экономить на специалистах" и решил самостоятельно пере прошить свой виндовс мобаил на более новый, теперь пришлось переплачивать за ремонт)
 

dima333

Любитель
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
218
Реакции
0
Поинты
0.000
Правило 4. Считать
- Я не знаю, куда ушли 300 долларов. Просто не знаю, - жалуется мне Маша. – Как корова языком слизала.
Чтобы у вас не было Машиных проблем, считайте, куда уходят деньги. Если не запоминаете, записывайте. Говорят, действенный метод – это в течение месяца записывать все свои расходы. А в конце месяца посмотреть, что случилось с «кругленькой» суммой. Тогда вы сможете проанализировать, куда деньги ушли «впустую» и больше их туда не отпускать.

Мда уж такое частенько бывает. Особено когда вечером с друзьями набухаеся, а на следующее утро думаешь куда же я всё бабло слил?
 

doomskiy15

Интересующийся
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
16
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Даа..
Экономия это конечно хорошо, но главное, помоему, не пропустить мимо себя все радости жизни. А многие из этих радостей какраз ну очень плохо сочетаются с экономией:)
 

babymoney

Интересующийся
Регистрация
02.08.2008
Сообщения
139
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Спасибо за Правило 10. Нельзя экономить на специалистах
 

Jaguarmalsi

Профессионал
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
1,247
Реакции
561
Поинты
0.000
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

правила делаются чтобы их нарушать ИМХО
 
Последнее редактирование:

ХЫШНИК

МАСТЕР
Регистрация
18.05.2007
Сообщения
1,642
Реакции
22
Поинты
0.000
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

правила делаются чтобы их нарушать ИМХО

мудрый да?....если бы не было правил, ты бы не узнал что их нарушаеш..

если есть некая цель...и есть чёткий план достижения цели...иными словами правила....то лучше их придерживатся..иначе сроки исполнения цели могут сильно сдвинутся..не в вашу пользу..
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

мудрый да?....если бы не было правил, ты бы не узнал что их нарушаеш..

ХЫШНИК, да это просто набивка поста скорее всего.

А правила не плохие, только соблюдать их, конечно, очень трудно.

Как показывает опыт, люди охотнее экономят во имя, во благо чего-то. Например, хотят поехать за границу. Или накопить на первый взнос на квартиру.

Если бы не экономия всегда на что-то, то потратил бы все на разную ерунду. Иногда собираю на то, что скорее всего не куплю, просто собираю, чтобы не потратить деньги :)
 

гюрза

Специалист
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
668
Реакции
46
Поинты
0.000
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Правила просто супер!!! Я купил себе программу (не назову какую, а то расценят, как рекламу) о домашней бухгалтерии. Сразу получилось жить по этим правилам.Потом сдал экзамен по финансам (смог верно финансово расчитать и отпуск и ремонт :i-yes: ). В этой проге, кроме прочего, каждый день печатаются статейки (обновление через инет) на эту тематику-очень помогает.
 

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

Правила просто супер!!! Я купил себе программу (не назову какую, а то расценят, как рекламу) о домашней бухгалтерии. Сразу получилось жить по этим правилам.Потом сдал экзамен по финансам (смог верно финансово расчитать и отпуск и ремонт :i-yes: ). В этой проге, кроме прочего, каждый день печатаются статейки (обновление через инет) на эту тематику-очень помогает.

Не расценим...давайте ссылку....сейчас перед НГ, программа наврядли пригодится, а с 9 января (раньше боюсь тоже не получиться...сил не будет :) ) начнём жить по бухгалтерии....:wink2:
 

гюрза

Специалист
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
668
Реакции
46
Поинты
0.000
Ответ: Правила экономии или как собрать на первый депозит

ССылку не приведу, а прога называется FAMILY 2008 для инвестора. О, нашел нете http://www.sanuel.com/ru/family/. Там бесплатно можно пользоваться 1 месяц. Я попробовал-понравилось, и цена, вроде, подходящая...Предупреждаю сразу: нет у меня никакой заинтересованности в этой проге(в смысле реклама и пр.)!!!
 
Сверху Снизу