• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Успешный бизнес будущего – это правильный ход мыслей

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,286
Реакции
1,176
Поинты
3.691
Казалось бы, еще совсем недавно студенты, домохозяйки, инженеры и чиновники с удивлением и легким трепетом открывали только что переведенные на русский язык книги Дейла Карнеги. Одна из них, посвященная формированию правильных отношений с деловыми партнерами, приобрела в начале девяностых годов особую популярность, поскольку пришлась как нельзя кстати в новоявленных бизнес-школах, на ставших в одночасье сверхпопулярными деловых семинарах и тренингах.

Сегодня идеализм содержащихся в той книге рекомендаций воспринимается с легкой улыбкой, так как время ушло далеко вперед, бизнес заметно ускорился, и зачастую крупные сделки заключаются между людьми, находящимися в разных концах света и никогда друг друга не видевшими. Вот уже добрый десяток лет новые средства связи позволяют ворочать миллионами даже не выходя из дома, а не так давно Интернетом для проведения банковской операции воспользовался даже находившийся на орбите космонавт.

Судя по тому, с какой огромной скоростью развиваются сегодня компьютерные технологии, совсем скоро многие необходимые для ведения бизнеса операции будут инициироваться и проводиться самими машинами, и человеку останется только контролировать этот процесс. И тогда идеи Карнеги можно будет развивать в новом труде под названием «Как настроить свой компьютер, чтобы он понравился компьютеру вашего возможного делового партнера».

Если внимательно присмотреться к содержанию деятельности современных риэлторов, юристов, бухгалтеров, банкиров и биржевых торговцев, то станет ясно, что они изо дня в день выполняют большей частью типовые операции, которые не требуют ни какого-то особого творческого подхода, ни постоянного поиска новых решений. В некоторых сферах компьютерам уже частично доверены полномочия деловых агентов – они играют на валютных котировках, принимают и отправляют платежи, отслеживают базы данных. Скорее всего, в ближайшие годы будут созданы еще более скоростные электронные платформы, которые позволят компьютерам самостоятельно изучать существующую на рынке товарную номенклатуру и без людского вмешательства заключать сделки по оптовым закупкам для продуктовых магазинов, аренде и продаже недвижимости, подбирать и проверять документы для заключения брака или оформления наследства. Человеку же останется только планировать общую стратегию развития бизнеса и время от времени посматривать на мониторы, чтобы быть в курсе текущих показателей деятельности машин.

Отсюда следует, что управление бизнесом сведется к мыслительной работе и переговорам, в процессе которых нужно будет решать вопросы, пока еще неподвластные микросхемам и программам. А значит, успешный бизнесмен будущего – это прежде всего аналитик, способный собрать, обобщить и обдумать большие массивы информации, чтобы наметить новые шаги к финансовому благополучию. Тот, у кого получится исходя из множества имеющихся данных предугадать, например, движение котировок на нескольких фондовых и финансовых рынках хотя бы на ближайшую неделю и загрузить свою торговую стратегию в играющий на биржах компьютер, сможет спокойно поехать на тропический остров и загорать на пляже. А в его электронный кошелек тем временем будут непрерывным потоком поступать барыши от проведенных машиной сделок. Ну а тот, кто просчитается, может не только ничего не заработать, но и потерять то, что имел.

Уже сегодня дальновидные бизнесмены, которые могли предвидеть последствия от недавнего введения ограничительных товарных санкций, стригут купоны на резко подорожавших продуктах, коммунальных услугах, некоторых потребительских товарах. Достаточно было просто закупить их незадолго до введения ограничений на поставки, растаможить и отправить на склады. И выложив все это на прилавки теперь, когда рост цен по некоторым товарным позициям превысил 60 процентов, можно было бы неплохо обогатиться.

Разрабатывая и осуществляя подобные схемы, можно довольно быстро сколотить внушительный капитал, который затем вложить в перспективную и быстро развивающуюся отрасль экономики. Но даже если на добытые такими спекуляциями деньги просто купить десять маршрутных «Газелей» и открыть в своем городе транспортное предприятие, то при самой жуткой конкуренции на рынке пассажирских перевозок и постоянно дорожающем топливе можно будет обеспечить себе стабильный пассивный доход, которого вполне хватит на безбедную жизнь.

Поскольку практически все вычисления, необходимые для определения наиболее выгодных путей к получению прибыли, лягут на плечи машин, человеку останется лишь выбирать из предложенных методов самые оптимальные. При этом он должен будет руководствоваться как своим деловым опытом, так и чутьем, способным подсказать, где именно все пойдет как по маслу, а где предложенная компьютером схема может «споткнуться» о непредвиденные трудности. Это могут быть бюрократические препоны на местах, проблемы с таможней из-за политических противоречий между странами, нерасторопность исполнителей и недисциплинированность поставщиков. Даже самая точная математическая модель предполагаемой сделки вряд ли сможет учесть и предусмотреть все возможные отклонения от идеального пути к удачному финалу.

Значит, решающую роль в определении деловой стратегии все равно будет играть человек. И чтобы избавить себя от необходимости тратить драгоценное время на бег по чиновничьим инстанциям, обивание порогов у таможенных терминалов, выяснение по телефону отношений со смежниками и перевозчиками, он должен будет обладать искусством отсеивания ненадежных бизнес-моделей. Приобретать это умение нужно уже сейчас, так как оно формируется довольно долго, из-за чего многие бизнесмены делают одни и те же ошибки на протяжении всей своей карьеры.

Самым опасным моментом в процессе принятии подобных решений является хорошо понятное желание заработать так называемые «легкие» деньги. Например, на первый взгляд будет намного проще заняться торгово-посредническими операциями, чем производством. Однако на практике перекупщики попадают в полнейшую зависимость от целого ряда факторов, способных заметно усложнить путь к прибыли и, соответственно, превратить красивую на вид схему в сплошное «хождение по мукам». Каждый ее этап таит в себе опасность если не полного провала, то значительной задержки в проведении той или иной операции или существенного снижения прибыли. Таким образом, гораздо выгодней будет не играть на котировках акций какой-нибудь Интернет-компании, а открыть в Сети собственную фирму, которую при умелом ведении дел можно довольно быстро капитализировать, а потом акционировать. В итоге прибыль от продажи собственных акций придет гораздо более простым и гениальным путем, чем при попытке предугадать рост или падение стоимости чужих ценных бумаг.

Чтобы успешно заниматься бизнесом в условиях повсеместного господства компьютеров, нужно будет также обладать способностью быстро принимать правильные решения. Уже сейчас этот навык остро необходим копирайтерам, которые на текстовых биржах в графе «Поиск работы» видят имеющиеся на данный момент заказы. Казалось бы, здесь для обогащения нужна предельно простая стратегия – хватай заказы подороже, пока их не разобрали другие. Именно так, по большому счету, и нужно действовать, и тогда конкурент, видящий эту же страницу, не успеет вытащить лакомый кусок из-под носа. Однако порой бывает так, что дорогие заказы на деле оказываются «ужасом и кошмаром», поскольку к ним прикрепляется довольно сложное техническое задание, и даже правильное его выполнение не застрахует от возврата готовой статьи на доработку, причем по несколько раз.

А значит, нужно правильно рассчитать свои силы и время. Не исключено, что гораздо большую и быструю выгоду принесет выполнение четырех-пяти более легких заказов с меньшей оплатой за тысячу знаков. Конечно, печатать в данном случае придется больше, однако есть все шансы на то, что придирок к текстам будет намного меньше, и потому оплата за готовые статьи придет намного раньше. Ну а ее размер можно поднять за счет большего объема работы. Правда, и такие заказы конкуренты могут моментально разобрать, и потому у копирайтера будет совсем не много времени, чтобы принять решение и нажать кнопку «Взять заказ».

Таким образом, стремительная глобализация мировой экономики, подкрепленная быстрым развитием Интернета и прочих средств связи, не только открывает перед человеком огромные возможности, но и погружает его в остро конкурентную среду, где нужно уметь быстро думать и действовать. Особенно хорошо это удается профессионалам, поэтому самые высокие доходы в скором времени будут получать те, кто умеет трудиться быстро и хорошо. А значит, уже сегодня нужно особе внимание уделять своему профессиональному росту, чтобы при появлении выгодных возможностей для заработка суметь использовать как можно больше из них.

По той причине, что профессиональный рост практически невозможен на широком фронте трудовых задач, нужно сосредоточиться на чем-то одном, чтобы освоить выбранную сферу деятельности во всей полноте. Например, переводчику нужно будет уже не пытаться стать полиглотом, как это модно сегодня, а, наоборот, стараться как можно серьезней изучить какой-то один язык. Более того, - придется во всех мелочах осваивать какую-то одну сферу его применения – например, художественную литературу, научные статьи или технические руководства. Ну а биржевому торговцу нужно будет сосредоточиться на конкретной отрасли финансового рынка, чтобы в процессе торгов чувствовать там себя как рыба в воде. Именно такой подход позволит быстро и четко выполнять большие объемы работы, тем самым поддерживая свой доход на стабильно высоком уровне.

Похоже, что время так называемых «универсальных солдат» бизнеса уходит в прошлое, и на смену им приходят мастера узкого профиля. Под их возможности и запросы будут перестраиваться все деловые структуры, так как для успешной деятельности в новых условиях «одной большой мировой деревни» они испытают потребность в большом количестве хорошо и быстро выполняемых заказов, четко и безошибочно проводимых сделок, правильно и эффективно составляемых проектов.
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Тут целый реферат на тему....

Главную мысль если выделить, то это-
Похоже, что время так называемых «универсальных солдат» бизнеса уходит в прошлое, и на смену им приходят мастера узкого профиля.
 

Sergant007

Любитель
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
171
Реакции
28
Поинты
0.000
Да, так и есть, рынок диктует свои требования, за прибыль придется бороться на узком сегменте.

Но как найти тот узкий сегмент в котором себя реализовать? Ведь сейчас специализаций огромное количество, и на поиск той одной единственной может уйти пол жизни, а то и больше.
 

mirlin

Любитель
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
361
Реакции
21
Поинты
0.000
Это похожее на "трансерфинг реальности"
:)
 

MarinaSmirnova

Интересующийся
Регистрация
12.11.2014
Сообщения
109
Реакции
8
Поинты
0.000
Сообщение от mirlin Посмотреть сообщение
Это похожее на "трансерфинг реальности"
нет, это больше подходит к "пространству вариантов"
ребята, остыньте! причем тут управление реальностью к теме топика?
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,286
Реакции
1,176
Поинты
3.691
Добрый день, господа, спасибо за внимание к моей статье, пардон, что не прочитал ваши отклики раньше. Речь конечно здесь идет не о мистических играх с реальностью, а о самой что ни на есть грубой материи, - в основном кремнии, из которого делают полупроводники, из которых делают микросхемы, из которых делают компьютеры. Проще говоря, для успешной работы в ближайшем будущем понадобится как можно более мощная персональная ЭВМ, способная взять на себя множество задач, не требующих ни творческого подхода, ни принятия нестандартных решений. Но, конечно, на полупроводники надейся, а сам не плошай, так что все равно человеку еще долго придется всю главную работу делать самому, - пока не создадут полноценный искусственный интеллект. Но и тогда вполне возможен голливудский сценарий восстания машин, которые начнут работать на свои нужды, а не людские. Так что все равно придется трудиться самим, по старинке, напрягая ум и волю... Покой нам только снится! :biggrin2:
 

Andres1985

Интересующийся
Регистрация
15.04.2010
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
нужна светлая голова, и хороший ум, тогда все получится.
 

sergei71

МАСТЕР
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
1,621
Реакции
640
Поинты
0.072
Но как найти тот узкий сегмент в котором себя реализовать? Ведь сейчас специализаций огромное количество, и на поиск той одной единственной может уйти пол жизни, а то и больше.
Все гораздо проще, берем любую, самую заюзаную сферу и начинаем заниматься. Через пару недель усиленного мониторинга конкурентов находим не то что слабые места, а целые дыры упущенной прибыли. Через год - полтора занимаем свое место, и перестаем заниматься всякой фигней. А через год переходим к следующему этапу - возможно даже другой сфере деятельности. А ваше место займут такие же амбициозные новички которые так же как и вы год назад видят что бизнес вы ведете хреново, по тому что он вам уже не нужен.
 

PmToC

Интересующийся
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Это было полезно:i-yes:
 

v1105886

Новичок
Регистрация
30.04.2009
Сообщения
23
Реакции
3
Поинты
0.000
интересная статья
 
  • Like
Реакции: FMFM

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,286
Реакции
1,176
Поинты
3.691
Можно, конечно, устремиться в "заюзанную сферу" типа торговли недвижимостью и открыть сто второе риэлторское агентство в стотысячном райцентре. И потом не столько зарабатывать, сколько впустую носиться по городу. А можно найти на рынке пустую нишу, еще никем "не заюзанную", и за пару лет снять с нее самые густые сливки. К примеру, открыть в той же провинции салон красоты или перевалочную овощебазу.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Лучше генерировать идеи, чем лезть в чужие. Есть смысл создавать бизнес малый и продавать. Сейчас цена таким бизнес-проектам 10-месячный доход от бизнеса. Или даже больше.
 

l7aveL

Любитель
Регистрация
08.02.2016
Сообщения
265
Реакции
30
Поинты
0.080
нужно иметь хорошую идею и реализовать ее.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
нужно иметь хорошую идею и реализовать ее.
Только без правильного хода мыслей ни одну идею не сделаешь прибыльной. Недостаточно просто организовать бизнес. При помощи правильного мышления можно остаться на плаву в и период кризиса, и работая среди большого количества конкурентов, и даже в чужой стране.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Совершенно правильно, успех начинается в мозгах. И когда сидит соплежуй и жалуется на жизнь, то ему хоть миллион дай - он успешным не станет.
Поэтому правильно формировать в мозгах ориентир на то, что "все будет так как я хочу"
 

FEDREZERV

МАСТЕР
Регистрация
24.12.2015
Сообщения
3,155
Реакции
2,278
Поинты
0.030
Наконец то действительно полезная статья и интересное обсуждение.

Совершенно правильно, успех начинается в мозгах. И когда сидит соплежуй и жалуется на жизнь, то ему хоть миллион дай - он успешным не станет. Поэтому правильно формировать в мозгах ориентир на то, что "все будет так как я хочу"
Абсолютно согласен. Только важное уточнение - не только "формировать в мозгах", но и совершать какие то действия в направлении этого "формирования". Ведь,"формировать" можно даже полет на луну, но так и ни разу не слетать. :biggrin2:
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Наконец то действительно полезная статья и интересное обсуждение.


Абсолютно согласен. Только важное уточнение - не только "формировать в мозгах", но и совершать какие то действия в направлении этого "формирования". Ведь,"формировать" можно даже полет на луну, но так и ни разу не слетать. :biggrin2:
Тут вы правы, люди бывают разные. Я так выразилась потому, что у меня процесс формирования и действия как бы взаимосвязаны. Если цель поставила, то буду идти к ней,чтобы получить)
 
Сверху Снизу