• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

"Как я попала в секту" - история о тренингах личностного роста

pozitiv

МАСТЕР
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
3,430
Реакции
3,484
Поинты
0.000
На мой взгляд, очень интересная и поучительная история о том, как девушка провела два года в секте. Орфография и пунктуация сохранены.

Часть 1
Все началось с того, что в секту угодила моя старшая сестра. Конечно сектой она данную организацию не считала, хотя список сект России, та , почему то, входила. :) Родители стали беспокоиться, когда вся зарплата сестры стала уходить сугубо на занятия в секте. Она отгородилась от мира, стала замкнутой и начала жить сугубо интересами этой организации. Стала пропадать где-то месяцами. Потом уволилась с работы. Забила полностью на социальную жизнь.
Отговорить ее было или раскрыть глаза просто невозможно, так, как любая критика в адрес секты не воспринималась категорически.
Потому было принято решение заслать в секту меня, что бы я смогла в конечном итоге вытащить сестру из секты. Потому наверное, все таки критическое мышление у меня не отключилось полностью:)
Нужно сказать,что секта называла себя школой духовного роста и успеха(назв.вымышленное) и занятия там делились на 10 тренингов, по принципу, что бы попасть на 2ой, нужно пойти на 1, и.т.д.
Записалась я на первое базовое занятие, заплатила деньги. Нужно сказать, что за первый тренинг, который длился 5 дней с 19-22 я заплатила не большую сумму в 15 долларов. Пришла, занятия проходили в офисном центре, людей было не много всего 12 человек вместе со мной. (как выяснилось потом, через 2 года, 8 из12 были подсадными утками, и всего 4ро, настоящих людей, реально пришли первый раз на занятие)
Зашла толстая тетечка непрезентабельного вида, спросила, для чего мы сюда пришли и, что мы хотим от занятия. Я честно сказала, что пришла по совету сестры, такой- то. Все остальные тренненгуемые(подсадные утки) говорили, что то на подобие, что они знают, какая это крутая школа, и, как им повезло, что сюда попали.
Сразу тренер сказала, что о нас(то есть секте) ходит много слухов, что мы секта, но мы вовсе не секта, а школа психологии, помогаем людям добиться успеха в жизни и исполнения их заветных желаний. (Конечно все сразу захотели исполнения желаний:)) Что силой они никого не держат, и вообще предпочитают, что бы тренеруемые занимались дома по книгам или проходили только первый базовый тренинг и никогда к ним не возвращались, потому, что желающих много, мест мало, а цель школы осчастливить весь мир.
Тетечка потом 1,5 часа несла околонаучную чушь, в принципе это не важно для рассказа, и не буду засорять умы читателей ею:)
Потом был перерыв, ко мне подошел парень моего возраста, (как потом выяснилось, ,через 2 года, он в секте уже 8 лет, и сознательно на ставке работал профессиональным вербовщиком.) И две тетеньки около 40ка лет(тетеньки тоже были вербовщицы, только на подхвате, создавали правильное русло и фон занятий). Парень меня спросил, как мне занятия, я сказала, что пока не знаю, он сказал, что он первый раз, но читал очень много книг их Гуру(о гуру потом).Гуру оказался творчески плодовитым, к тому моменту уже написал уже более 30ти «книг». Порекомендовал мне купить книгв обязательном порядке. Книги, само собой были не из дешевых, хотя собой представляли, пособия в 20-30 страниц. Так же он сказал, что как нам всем повезло, что мы сюда попали, и, какие мы крутые. Тетеньки подключились к разговору и пели ему в унисон.
В принципе первоначальная вербовка происходила в перерывах, как я потом уже поняла, с глазу на глаз.
Закончился перерыв. Вернулась тренер. На последующей части занятия была изложена та же теория. Что я могла сказать, пока ничего опасного ни в публике, ни в тренере, ни в учении секты, я не видела. Базовый курс выдавался, за то, что мы должны на нем научиться базовым приемам строить свою жизнь, как хотим и руководить ею, и достигать намеченных целей без вреда для окружающих. По моему, нормальное здоровое желание любого человека.
На следующий день(2ой день тренинга) нам рассказывали практическую часть. Как достигать своих целей. В конце 2го дня дали задание поставить себе маленькие цели, которые раньше не сбывались, и, что бы они в тот же день сбылись. Например, я ставлю себе цель, купить кофточку желтого цвета в бело-красный горошек, с сиреневыми пуговицами, которую я не могу уже месяц найти в магазинах. Но загадав эту кофточку по предложенной методике, якобы я ее должна в тот же день отыскать.
На 3ий день в начале занятий все делились своими результатами. Понятно, что у всех 8ми участников тренинга их маленькие цели сбылись:))думаю,не нужно объяснять почему:). Кому то документы подписали, кому-то премию выдали, кого то в отпуск отправили...Все хлопали друг другу, пели хвалебные оды..Одни мы четверо «настоящих» людей, сидели, как последние лохи, с несбывшимися маленькими целями:)
Потом в перерыве подошел парень, уже без теток. Сказал, что много читал теории, и готов разобрать со мной, что я не так делала, что моя маленькая цель не сбылась. Я почувствовала к нему доверие и благодарность, что он так за меня впрягается:)
Скажу честно, это был первый крючечек, за который эта секта цепляла, конечно же не хотелось быть хуже всех, и непонятно было, почему у одних получается, а у тебя нет. И так же закрадывалось ожидание чуда и халявы, неужели действительно есть такой легкий метод достижения всего, чего хочешь в жизни:)
Потом оставшиеся 2 дня была опять теория и практика, на которой почти у всех получалось, а у меня нет.(как выяснилось, потом, что 3ое «настоящих» людей начали говорить, что у них, что то получается, что бы опять не позориться, хотя ничего у них так и не получилось).
Тренер на последнем занятие сказала, что мы молодцы, и больше в школу нам ходить не нужно,что бы не дай Бог, наши родственники не подумали, что мы в секте, мы и так всем овладели. Но если, кто то чувствует, что еще не до конца стал творцом своей жизни, и, что-то не получается, то, что бы, хотя бы 3 месяца занимались по книжкам и не спешили идти на 2ой этап(2ой этап у них начинался через неделю:))Так, как 2ой этап, конечно открывает секрет, почему не все получается на первом, но не хотелось бы, что бы мы привязывались к школе.
Понятно, что после такой пламенной речи, я и еще 3 лоха подошли срочно записыватья на 2ой базовый тренинг(скажу честно, я прошла их все 10ять:))) Тренер долго старалась нас «убедить», что нам не нужен так рано 2ой этап, и нужно подождать, но потом «скрипя сердцем» записала. (Потом через 2 года я уже узнала, что тренеру нужно сразу заманить на 2ой этап всех горяченьких тренингуемых, а если она хоть одного упустит, ее лишают всей оплаты и она платит штраф».
Потом парень и 2 тетки взяли у меня номер телефона. Парень сказал, что тоже записался на 2ой базовый тренинг, и, что нам нужно держаться вместе:)
Часть 2

Вообщем, вернулась я домой, и стали меня одолевать смутные сомнения, чего это, я так быстро подписалась на 2ой тренинг, и стоит ли вообще на него идти.
Но мне так и не дали насладиться смутным голосом критического разума. На следующий день объявился мой новый «друг» (Я уже писала, что он потом окажется профессиональным вербовщиком. Стоит еще добавить, что парень закончил факультет психологии, и заманивать людей- это его работа на ставке. Больше он ничем в жизни не занимался и официально нигде не работал. Получал от 1000-1500 долларов в месяц. ) и еще одна из приблудившихся теток(вербовщиц).
Цель была выяснить максимум инфы обо мне и проследить, что бы «тушка» не сорвалась с сектантского крючка. Может быть, еще раз повторюсь, главная вербовка в секты происходит не на занятиях, а в перерывах, вот такими вот гнусными человеками. Потому, люди, очнувшиеся после тренингов без квартир, машин, работ, жен и мужей, не могут понять, как их за зомбировали так быстро и ловко с первого тренинга. От сюда, как мне кажется, и рождаются все мифы о могуществе НЛП, что раз сходил на одно занятие, и тренер-профи уже за зомбировал жертву, не подозревая о всех тонкостей процесса вербовки и количеству действующих лиц.
Значит, звонит мне этот парень, и спрашивает, как я, как я себя чувствую, открыла ли я мир заново, достигла ли «мирового господства»:), то есть всех маленьких целей. Я ему вяленько отвечаю, что пока нет, и, что думаю, надо ли мне оно.
В итоге, если кратко, он меня убеждает пойти на 2ой тренинг. Всю неделю до тренинга, он мне названивает каждый день, по часу болтает, так же организовывает встречи в кафе с «братьями по оружию». Где все, естественно, хвалят секту и ее лидеров.
Справедливо отметить, что в мозг мне этот секто-парень вьелся конкретно. Многие зададутся вопросом, почему я попалась на крючек так легко. Ну... Если вы только не профессиональный параноик, видящий во всех шпионов, а так, как я его воспринимала, как наивного дурачка, тоже познающего все прелести сектантской жизни, и считала тогда, себя намного умнее его. (Я то,как бы шпионом под прикрытием была:))
Наверное, еще один вопрос не дает вам покоя, почему они вцепились именно в меня, так яростно. Скажу, что вцеплялись они во всех. Потому на самом первом тренинге тренера присылали очень грамотного с высшим образованием по психологии. И в группе на каждого новичка должно быть минимум 2 человека подсадных.
Так, же сделаю, краткое отступление, расскажу, по какому принципу они разделяли людей. Основная масса, это люди с постоянной работой, не олигархи. Это был костяк финансовой пирамиды секты. Следили, что бы такие люди отдавали с зарплаты 40-50% своего дохода. И до конца им мозги не плавили, так, как они должны были походить на адекватных на работе, и,что бы их родственники и друзья, сразу не взбунтовались. Хотя где-то к 6-7му этапу треннингуемые теряли всех своих друзей, все разводились, при условии, что их половина тоже не шла в секту. И им уже подбирали пару внутри секты(Как? расскажу в 3ей части).
Потом шли люди обладающие ценными ресурсами. С такими уже работали отдельно и особым образом. Обычно мозги таким сносили на прочь.
Еще приходили люди, с которых нечего было взять. Такие в скором времени становились вербовщиками и тренерами. Так же им предоставлялось жилье внутри секты, они работали в бизнесах секты и были полностью зависимы от секты.

На счет второго этапа (стоимость та же 15 долларов, но уже 3 дня) не могу сказать ничего особо нового. Потому не хочу тратить ваше время, а скажу только, что меня еще заманили на 3 однодневных факультативных семинара по 15ать долларов каждый. И убедили пойти на 3ий этап.
Шел 2ой месяц моей сектантской жизни...:) Вот о третьем этапе напишу более подробно. Кстати, из позитива отметила, что сестра начала смотреть на меня, как на человека, а не, как на насекомое. :) Мой авторитет рос в ее глазах изо для в день:))
3 часть. Бесовская. +18 (людям со слабой психикой не читать:))

Цена на 3ий тренинг была намного больше чем на остальные, так, как он был выездным. И длился неделю. Нужно было брать отпуск или отпрашиваться с работы. Цена была 500 долларов за 7 дней вместе с проживанием и питание. И нужно было, как можно быстрее нести за него деньги, так как, скидка, самым быстрым была аж 10%. :) Скажу честно, что на этом этапе начали уже одолевать весомые сомнения. И 500 долларов, это таки 500 долларов:))
Но опять же, мой новый «друг» убедил меня, что тренинг этот, уж точно будет последним, и я уж точно всему научусь, потому, что приедет сам великий гуру. И сестра уже начала со мной общаться, загадочно сказала, что 3ий этап изменит мою жизнь навсегда и я увижу мир в новых красках.
В конце рабочей недели в пятницу вечером я приехала на тренинг в пансионат недалеко от города.
В этот раз на тренинг приехало около 200от человек. Я удивилась такому количеству. (Как выяснилось через 2 года, новичков после 2го курса было всего человек 30ать на общую массу, остальные вербовщики и крепко посаженные на иглу секты «настоящие люди». Которые проходили этот тренинг по сотому кругу, потому, что «он же такой классный».)
Приехав в пансионат в 6 часов вечера,(конечно же, нам сказали сделать маленькую цель, на то, что бы начальство отпустило в 5,что бы успеть на шесть. Помню, я очень радовалась, что,наконец то, у меня хоть , что то получилось по их системе:)) меня тут же встретил секто-парень, и познакомил меня с «моими новыми лучшими друзьями».
Потом приехали 2 тренера мелкий угрюмый мужичек(без обид, кто маленького роста)при моем росте 166, едва доставал мне до плеча. И развеселая тетка-лейка. Потом приехал их самый главный гуру.(он же гоша, он же гога, он же бывший сантехник-алкоголик, организовавший этот бизнес).
Посадили нас всех в кружочек. Первым делом начали вставать по одному подсадные сектанты и делится своими успехами, и тем, как помогла им секта в жизни. Кто дачу на Канарах прикупил, кто мерседес, кто на Анджелине Джоли женился, кто заставил бывшего приползти на коленях...(Как оказалось потом что никаких успехов никто там не добивался, а рассказчики были рады, кинутому им, с барского стола, полтиннику в месяц. Они, так и жили в том пансионате, который принадлежал секте, и работали на секту. На мои справедливые расспросы, почему мужик или тетка, купившая только, что дом на Канарах выглядели, почти, как бомжи, тренеры отвечали, что они не хотят выделятся из толпы, и смущать окружающих несметным богатством:)).
Потом стал выступать главный гуру. Сказал, что мы все лохи. (самое интересное, что он был прав на счет лохов:))) и ***** последние и самое лучшее, что с нами произошло, за нашу убогую жизнь, это то, что мы попали на его тренинг. Наше сознание спит. Тело спит, вообщем все спят:) Вокруг одни демоны и нечистая сила. И он нас научит, как от этих демонов избавляться. Народ вначале под офигел от такого потока бесовщины, все же готовились к лекциям по психологии. Но нужно сказать, что был гуру психологом отменным. Сразу особо сомневающихся и скривившихся начал поднимать по одному и тотально их опускать по полной программе при большем скоплении народу. Так же Гуру мог читать мысли. Чем доводил наивных неофитов до истерик и экстазов. (Как выяснилось через 2 года, гуру просто выдавал за чтение мыслей, инфу, полученную от подсадных уток, которые до этого неделями с тобой вели задушевные беседы)
Но все равно народ, под офигел от такого резкого метода кнута. Особенно, когда на 2ух первых этапах говорили, какие все замечательные. Начались уже слезы, сопли.. Но тут, выпрыгнули тетка-лейка с мелким мужичком с пресловутым пряником и стали всех успокаивать, какие мы все хорошие, как они нас любят, что да, мы были плохими, так, как на нас плохо влияло наше окружение, но сейчас то мы в секте!То есть в «среде избранных» :)и теперь у нас все будет хорошо.
Вообще эмоциональные качели, были одним из любимых приемов.
После таких речей начались занятия на которых, гуру сменил гнев на милость. Начал рассказывать,какой он маг и волшебник, что сейчас он проведет сеанс и все демоны из нас выйдут.
Уже полностью разочаровавшись в настолько банальном тренинге и методах зомбирования, и жалея, о потраченных деньгах, я пошла на ужин, даже не догадываясь, какие все-таки организаторы секты, были на самом деле затейниками:))
Подняли нас на следующий день в 3 часа утра,( я еще не знала тогда, что этот метод использовался еще КГБ в древности:) и назывался депривация сна) и вежливо попросили, для «улучшения нашей кармы» пробежать 10 кругов вокруг пансионата.
Потом у меня начала дико болеть голова. Гуру сказал, что если у кого то болит голова, значит так нечистая сила выходит. Голова болела у всех. (как выяснилось через 2 года, голова у всех болела не из за нечистой силы, а из за того, что 7 дней они в еду подсыпали траву от, которой начинались дикие головные боли)
Теперь представьте. Постоянная головная боль по неясным причинам, постоянное недосыпание(спали по 3-4 часа в сутки), постоянная физическая нагрузка. Постоянный вынос мозга. Вообщем, за зомбировали нас всех конкретно. Вы спросите, что мешало уехать? Во первых, все таки закралась мысль о сверхъестественных способностях гуру из-за головной боли и умению гуру «читать мысли». Во вторых, из-за стрессового режима не было времени подумать и все про анализировать. Еще в начале было жалко 500т баксов.(Как раз и был расчет на жабу, поднять таксу с 15 до 500 баксов) И конечно же, хотелось досмотреть шоу до конца:))
Еще сделаю лирическое отступление. На 4ый день приехала еще одна тетка. Старший тренер. К ней сразу сбежались люди, которые ходили в секту достаточно долго и были одиноки. Она, «обладала способностями угадывать», какая кому пара подходит для счастливой жизни:) Вообщем всем она переназначала пары из свободных. Самое забавное, что все безропотно подчинились. За мной 4ре дня пытался ухаживать один парень, который ходил в секту 3 года, но когда тетка сказала ему, что я ему не подхожу, а подходит женщина на 6 лет старше и с ребенком, он безропотно подчинился, и больше ко мне не подходил.
На 6ой день тренинга гуру сказал, что вся нечистая сила из нас вышли, но, что бы она не пришли снова, нужно записаться на следующий тренинг и обязательно ходить на дополнительные семинары и выполнять упражнения, «хотя бы» по 5 часов в день из его книг.(Упражнения, как некоторые из моих читателей, уже догадались, включали в себя смесь из дианетики Рона Хабарда, и еще пары психологов, а так же чтение мантр, и выполнение упражнений из йоги. Такой микс был придуман, что бы у адепта не было времени подумать, «а туда ли я иду..», выполняя все задания и упражнения.Почему такая жуткая смесь из всех учений? Мое мнение, что все те 3 книжки, что гуру прочитал за свою жизнь он решил вложить в свое учение:))
На седьмой день гуру предложил проверить себя, вся ли нечистая сила из нас вышла, и все ли преграды на пути, к нашему успеху устранены. Так же он с каждого взял честное слово, что никто не расскажет, что происходило на 3ем тренинге. Потом он сказал, что мы должны доказать, что все страхи ушли из нашей жизни, а лучшие способ это сделать, это раздеться перед публикой, и прокричать, что я ничего не боюсь, и я достигну успеха. Вообщем раздеваться, лично я(и еще несколько человек) отказалась, ссылаясь на то, что видимо нечистая сила вышла из меня не до конца:) Гуру сказал, что я буду жалеть об этом, но особо не настаивал и сказал, что бы упорнее занималась по его книжкам. Но, если честно шоу с раздеванием меня шокировало.
Потом было много еще таких психологических крышесносящих моментах на других этапах тренингов (Развлекать ребята умели знатно) и промывания мозга вербовщиками.
Если суммировать все вкратце, я отходила после этого еще где-то полтора года на все семинары, тренинги, выездные тренинги. Причем, система была построена так, для среднего класса, что потеря существенной части зарплаты не замечалась. В секте мы были заняты около 10и неполных дней в месяц. И тратили на тренинги и семинары от 300-400 долларов в месяц. Причем считалось круто, пройти одни и те же тренинги по нескольку раз.
Через пол года я потеряла всех своих друзей, вернее они просто заменились на моих новых «друзей» из секты.
Сколько я потратила за почти 2 года. Считаем. 300(деньги)Х 20(месяцы) +3000(где то 6 выездных тренингов)=9000 долларов. Плюс,гуру принадлежали разные мелкие бизнесы разных направленностей, например тур.фирма или магазин или овощная ферма... Все члены секты обязаны были пользоваться услугами только его бизнесов. Где цены были завышены в 3-4 раза.
Теперь считаем доход со всех адептов. Всего адептов было по неофициальным данным около 30000 по всей России, отнимаем, 30% «персонала» остается 20000. 20000 умножаем на 300 долларов получалось около 6ти миллиона долларов в месяц, без вычитания зарплаты «персоналу» по всей стране.
Еще была одна статья дохода. Люди с деньгами. Таких Гуру обьявлял через некоторое время избранными, говорил, что с ними нужно заниматься отдельно и лично с ним. В группе было не больше 5 человек. Часовое занятие стоило 1000 долларов. И проходило раз в месяц в каждом городе. Гуру приезжал за деньгами, то есть заниматься с избранными, каждый месяц:)
Вообщем, почти 2 года мы с сестрой убили на эту муть. Исправно носили зарплаты. Дружили с нашими новыми «друзьями». И молились на светлый лик гуру и апостолов его пресветлых тренеров. А гуру в это время исцелял «больных» поднимал «неходячих» убогих и страждущих… Вообщем система работала четко и без сбоев.
Причем родители перестали волноваться, так, как если сестра не могла связно объяснить куда она ходила, и на, что тратила деньги. А сразу начинала ругаться. То я сразу сказала, что все ок:) Это просто кружок по психологии и клуб здоровья:)) Ходим, мы теперь туда вместе:) Сестра снова устроилась на новую работу. Просто мы уже повзрослели и интересы наши поменялись на новые. Вообщем, как самой «рассудительной» они мне поверили:))
Закончилось все банально. Прилетел Дрогон и всех спас:) А, как спасал вы узнаете в 4 сезоне через год:)
Те, кто не хочет ждать так долго, сбросьте 15 долларов на вебмани :)

Шучу, шучу:)) Не для того, я 2 года специально в секту ходила, что бы потом столько плюсиков насобирать на Пикабу,и по меркантильным причинам их лишиться:)


Прежде чем перейти к рассказу, как мы выпутались из этой секты. Хочу ответить на ряд вопросов в комментариях.

1)Юридическая сторона. Почему никто не подавал в суд?

Как потом выяснилось, с юридической точки зрения подкованы они были хорошо. Никогда нам не давали квитанции на оплату за тренинги. Все записывалось, как добровольные пожертвования. Так же они не подсыпали в еду запрещенные психотропные вещества. А только, некоторые безопасные, но вызывающие нужные им эффекты, травы. Выездные тренинги тоже нигде не документировались. Потом, если человек зарабатывает 6 лямов в месяц, не кажется ли вам, что для него купить нашу милицию и суды не будет большой проблемой.

2)Как разумные люди могли поверить в эту бесовщину? Почему все думали, что у гуру били сверхъестественные способности?

Как я написала в первом посте, заманивали изначально тренингами по психологии. Но сверхестественного гуру было иметь выгоднее, так, как тренера-психолога можно всегда послать, а тут вроде страшно, вдруг порчу нашлет:) Так же Гуру умел «читать мысли» и «угадывать» желания адептов, по донесениям множества подсадных уток, которые с нами общались. Просто, в тексте я рассказала о роли каждого: он шпион, он вербовщик, он еще, кто то. Но представьте, что вы приходите первый раз, один, и, если вы здоровый человек, вам и в голову прийти не может, что основная масса людей приставлена, что бы за вами следить и докладывать. А потом на занятиях, мимоходом, Гуру подходит лично к вам, и спрашивает, вы случайно в детстве в озере не тонули, или у вас велосипед не крали. А вы думаете, как же он это мог узнать. Причем народу очень много.Нормальному человеку без мании преследования:) и в голову не может прийти, что на каждого там досье, которое гуру на память выучивает. Плюс, всех постоянно колбасило от съеденных травок. Но все думали, что это реакция на присутствие гуру. Так же гуру «Излечивал» болезни у «больных». Время от времени делал такие шоу. Еще,пугал, что все про всех знает, и в случае бунта нашлет разные бяки. Так, же много подставных лиц, рассказывали, как бы случайно, страшные истории, о том, что гуру, когда-то обидел тот-то, и после этого с тем случилось, то-то.. Хотя, как потом выяснилось, обидевшие гуру здравствует и поныне:))

3)Кого больше было мужчин или женщин?

Больше было мужчин. Почему, не знаю. Может потому, что бабу и друзей давали:)))

А теперь собственно к кульминации.

Часть 4

Система работала, как часы. Но, Гуру был жаден...
Следует еще казать, что своих тренеров гуру не ценил и не уважал, и зарплату платил около 500-600 долларов в месяц. И относился к ним, как к своей домашней скотинке:) Ясно почему, в отличает от наивных адептов, он знал, кем они являлись на самом деле, и хорошо помнил, как он их необразованных, сирых и убогих подобрал на улице, умыл, обогрел, и научил, как разводить адептов на деньги:)
Взбунтовалась часть скотинки в конечном итоге, от того, что простые адепты бьются в священном экстазе при виде их светлого лика, а гуру их так не уважает не доплачивает.
Решили они уйти от гуру и тоже стать гурятами и организовать свою секту. Потом был большой скандал, гуру объявил их антихристами и сказал нам, что бы не думали ходить на их тренинги, если те будут их зазывать.
Теперь не на долго оставим этот момент, потом мы еще к нему вернемся.

После 2ух лет бесцельно потраченного времени, у меня начали закрадываться сомнения, что таки меня лоханули:) Цели не сбывались, мир я так и не поработила:), выдающихся успехов не достигла, как и остальные мои друзья по секте. Вернее, в начале все истории, рассказанные ими, про квартиры, машины, канары, принимались за чистую монету, но здравый смысл мне начал упорно шептать,что человек у которого есть мерседес и дом на канарах, не будет ездить на метро, выбирать самые дешевые кафе и одеваться в секонд хенде:)
Если, какие то особо ретивые неофиты нагло пробовали выяснить почему все-таки ничего по системе секты у них не работает и почему на них на работе не смотрят, как на сверхчеловеков. Отвечали, что они недостаточно стараются. И нужно просто еще раз пойти на тренинг:))) И вот еще чуть-чуть и они достигнут просветления:) А другие люди над ними смеются, потому, что нечистая сила внутри них, не дает разглядеть их вселенскую крутость:) Вообще, с тренером было проблематично по душам поговорить. Они сразу после занятий убегали. На твои вопросы потом тебе отвечали твои друзья-вербовщики. А ездить по мозгам они умели грамотно.
Но так или иначе, через 1,5 года я решила перестать ходить на занятия в секту. Ну, что тут скажешь.. Через месяц я поняла, что я конкретно попала, и у меня началась настоящая «ломка». Во первых, начался жуткий период неуверенности в себе,в секте мне рассказывали, какая я классная, а в реальной жизни, окружающие не подозревали о моей крутости:) Названивали каждый день друзья-сектанты. С вопросом почему я не хожу. Так же если я с ними выходила куда-то в кафе, то все разговоры сводились к обсуждению семинара на котором я не была:)) И рассказам, как именно после этого семинара половина группы достигла просветления:)) Потом я обнаружила, что мне просто скучно, так, как за это время из хобби и интересов у меня ничего не осталось. Решила записаться к психологу. Но после первого посещения, поняла, что психолог будет еще по круче сектантов-завлекал. (Кстати, еще мне кажется, что сложно выбраться из секты людям из-за того, что очень мало грамотных специалистов. В основном психологи, просто хотят, так же вас завлечь, что бы по дольше раскручивать на деньги)
В общем ,после первой и последней консультации с психологом, я решила больше не ходить к нему.
Через месяц «самостоятельной» жизни, начали одолевать сомнения, что может я рано все бросила. Казалось, что жизнь там была более яркой и наполненной красками. А в реальной жизни, я была одна, неуверенна в себе и своих силах.(за все время, там внушалось, что если ты чего то достиг, то только благодаря секте и гуру, сам ты не сможешь достичь ничего, так же, как выяснилось потом много внушалось под гипнозом, что люди даже не помнили этого).
Потом началась депрессия, не хотелось вообще выходить из дому. На работе взяла отпуск за свой счет.С реальными людьми тоже, не пришло в голову пойти пообщаться, они же все были «недочеловеки недоразвитые», не то, что я сверхчеловек:)) Продержалась еще месяц. Потом один раз поговорила с секто-парнем, он предположил, что возможно, моя депрессия из-за того, что я уже близка к просветлению, и мое подсознание и деструктивные программы мне не дают его обрести.
В общем, я с ним согласилась:) Вернулась в секту. Но сомнения и страх на счет того, что я сильно увязла не покидал меня. На счет сестры, ее тоже начали одолевать похожие мысли, но после того, как ей молодой привлекательной девушке, главный тренер, после того, как она спросила, кто ей подходит в мужья, выбрала непрезентабельного мужика на 20 лет старше:)) После чего сестра сказала, что пока не готова к серьезным отношения:)) Кстати, пары там, как потом выяснилось, подбирали по принципу, что бы один более материально обеспеченный тянул менее обеспеченного. И так же подбирали пары, которые не сильно нравились друг другу, что бы не ставили партнера выше секты и гуру. Если же замечали, что кто-то, кому-то сильно нравился, то наоборот старались развести по быстрому. Вообще в секте было выгодно иметь проблемных людей, всегда,стремящихся к недостижимым на их уровне жизни целям, замороченных, и, что-то ищущих. И тренеры всячески препятствовали исполнению желаний и налаживанию жизни, особенно личной. Вообще старались всячески разрушать жизнь и успехи. Что делать в секте, счастливому человеку с классной личной жизнью, работой и высоким материальным положением? Была свидетелем, когда советовали перейти с крутой должности, но, которая забирает много времени, на должность по проще. Разводиться советовали всем поголовно конечно:)) Прям, от всех бед один ответ:)) Так же бизнесы людям предлагали закрывать.и.т.д. Еще очень были популярны практики, самокопания, самоунижения, вспоминания моментов в прошлом, когда человек садился в лужу.
В принципе, я тогда уже почти осознала, где я нахожусь, и, что ситуация приобретает масштабы опасной, а не просто развлечения, как я считала все время. Приняла решение сделать еще одны попытку не ходить на занятие через какое-то время. Но все закончилось гораздо раньше.

Все закончилось, когда мы поехали на очередной выездной тренинг за город осенью. Как обычно народу было много. (на выездные тренинги собирался народ со всех курсов и близ лежащих городов. Всегда было от 100 до 2000 человек.) В этот раз собралось около 300т. Три дня по занимались обычной сектанщиной. И вот гуру видимо стало скучно и он предложил тем, кто был на машинах, (обычно привозил людей автобус, забирал возле станции метро) поехать, к какому-то магическому:) озеру и там по сектантировать. В тот раз мы с сестрой были на машине. Потому гуру взял и нас с собой. Всего поехало около 20и человек.
Приехали мы к озеру. Гуру сказал нам пробежать 10 кругов вокруг озера для разгона энергии. А люди были разного возраста. Пробегая 3ий или 4ый круг один мужик лет 50ти потерял сознание и упал. Гуру сказал, что бы никто не волновался, сейчас он по магичит и мужик очнется. Но шло время и мужик не вставал. Среди сектантов, оказался врач. Осмотрел мужика, сказал, что дело плохо пульс есть, но похоже остановка сердца.(сердечный приступ) По реакции гуру было видно, что, что-то пошло не так. Но скорую вызывать он испугался, надеясь, что мужик прийдет в себя сам. Через 4е часа мужик умер. Вызвали скорую. На удивление, из местной больницы, приехали через 15 минут. То есть если бы вызвали сразу, то мужика бы спасли. Я удивилась, услышав, что гуру и его тренер говорили докторам и участковым(потом милицию еще вызвали), что просто группа друзей гуляла, мужик отбился, и его поздно нашли. Так же гуру заявил, что к сектантам (!) неподалеку не имеет никакого отношения.
Мой сектантский мир рухнул, ясное дело. Я то думала, что гуру должен был воскресить мужика.
Начались разговоры среди нашей 20ки. Как выяснилось, что сектантский мир в тот день рухнул не у одной меня.
Сбились мы в кучку из 6и человек. (нам повезло, что к нам еще не прибились, как всегда подсадные, а то не ясно, чем бы все закончилось).
Я, сестра, мужик лет 40ка(как выяснилось он работал помощником депутата), бизнес вумен 45и лет, парень моего возраста, и домохозяйка в возрасте. Помощник депутата и бизнес-вумен, как оказалось занимались у гуру по той спец программе для избранных за 1000 долларов за час.
Помощник тоже высказал негодование,почему гуру не исцелил погибшего мужика. И, что это уголовщина какая-то получается. Непреднамеренное убийство в следствии отказа от оказания первой помощи. И гуру можно было посадить лет на десять. И нас с ним за одно за соучастие, если мы сейчас такие же показания дадим, если нас спросят. Было принято решение сесть по машинкам, отъехать на приличное расстояние и поговорить уже в спокойной обстановке.
В общем мы уехали. Когда приехали, в какое-то придорожное кафе,бизнес-тетка и помощник начали нести на мой взгляд какую-то ахинею.(я писала, что к слишком состоятельным людям был особый подход и им мозги на проч ломали). Как выяснилось, гуру так запудрил им мозги, сказал им, что те были избранными и целей вообще никаких не нужно достигать. Сказки про цели, это только для серой массы лохов, которые работают и живут на благо секты. Но им «избранным» гуру скажет правду. Гуру является посланником космоса, и обладает сверх способностями( цирк со сверх способностями и исцелениями больных, как выяснилось, демонстрировался избранным постоянно.) И мир скоро погибнет. И он строит ковчег для избранных. В общем отвалили помощник и бизнес-тетка гуру на ковчег по сто тысяч долларов с носа. (тогда мне казалось, что дико в такое верить, но я не знала, какими методами могли вынести так мозг, и скорее всего нормальные люди смотрели так же на меня) Когда же помощник и тетка поняли, что ковчега уже не будет, решили поделится информацией.
И тут мне в голову пришла гениальная идея. Решили мы нанести визит к тренерам-антихристам, что ушли от гуру.
На взаимовыгодных условиях мы обменялись информацией. Мы им рассказали что на самом деле произошло на озере. Они нам рассказали много интересного о самом гуру. Так же раскрыли все схемы в секте, кто там есть кто и методы вербовки. (Было потом смешно, когда звонил секто-парень узнавать, как у меня дела, и чего перестала ходить:))) Ну и, что ковчега, все таки не будет точно:))) Гуру, как оказался работал под патронатом у некоторых структур, и регулярно отстегивал им большую сумму дохода, что бы его не трогали.
Потом пришел к каждому человек от гуру, сказал, что гуру видит, что в организации у нас ничего не получится, и, что не нужно к ним больше ходить:)) Так же намекнул, что лучше нигде, ни о чем не распространятся, так, как гуру богат, влиятелен и опасен и, что бы ночью не пугаться, каждого шороха, лучше с ним не связываться. Как оказалось, куда действеннее магической силы, гопники с битами:)))
В общем на этом все и закончилось. По понятным причинам имя гуру и название секты озвучивать не буду.
У нас и у сестры сейчас все хорошо.(потом я очень увлеклась психологией и получила еще одно образование по психологии заочно, что бы разобраться в том, что с нами происходило)
Про помощника и бизнес-тетку давно ничего не слышала. Парень ушел в РПЦ потом, домохозяйка вернулась в секту, и стала тренером у гуры:)
Секта антихристов, покинувших гуру долго не просуществовала, и антихристы расползлись по всему миру в роли тренеров личностного роста. Кстати часто их наблюдаю сейчас в новостях и по телевизору. Успешно ведут свои мини секты. Видимо опыта уже под накопили:) У гуру тоже все хорошо. Правда секта утратила популярность и уже не так много людей, наверное из за обилия новых сект и тренингов.
В общем все. Спасибо за внимание:)
Взято из pikabu.ru , автор: Reyna777
 

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
Например, я ставлю себе цель, купить кофточку желтого цвета в бело-красный горошек, с сиреневыми пуговицами, которую я не могу уже месяц найти в магазинах. Но загадав эту кофточку по предложенной методике, якобы я ее должна в тот же день отыскать.
Какая не была бы цель, но она никогда на следующий день не сбывается. Для исполнения любого желания отводится определенное количество времени.
 

VO2M

МАСТЕР
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
2,997
Реакции
2,815
Поинты
32.810
Всегда нравились программы и чтиво про всевозможные секты. Спасибо, зачитаю
 

Buzina

Специалист
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
609
Реакции
106
Поинты
0.002
На мои справедливые расспросы, почему мужик или тетка, купившая только, что дом на Канарах выглядели, почти, как бомжи, тренеры отвечали, что они не хотят выделятся из толпы, и смущать окружающих несметным богатством).
Вот это заливают! )) Посмеялся от души.
 

Renald23

Любитель
Регистрация
14.08.2013
Сообщения
197
Реакции
70
Поинты
0.000
Кондак отдыхает здесь)) Это история с пикабу)
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Мой сектантский мир рухнул, ясное дело. Я то думала, что гуру должен был воскресить мужика.
Начались разговоры среди нашей 20ки. Как выяснилось, что сектантский мир в тот день рухнул не у одной меня.
Сбились мы в кучку из 6и человек. (нам повезло, что к нам еще не прибились, как всегда подсадные, а то не ясно, чем бы все закончилось).

Помощник тоже высказал негодование,почему гуру не исцелил погибшего мужика. И, что это уголовщина какая-то получается.

Гуру является посланником космоса, и обладает сверх способностями( цирк со сверх способностями и исцелениями больных, как выяснилось, демонстрировался избранным постоянно.)

И мир скоро погибнет. И он строит ковчег для избранных. В

В общем отвалили помощник и бизнес-тетка гуру на ковчег по сто тысяч долларов с носа.

Мне кажется девушка до сих нездорова. Если прочесть все от начала до конца, других выводов не получается(.

По понятным причинам имя гуру и название секты озвучивать не буду.
По каким причинам интересно. Наоборот надо б озвучить.

добавлено через 2 минуты
Потому было принято решение заслать в секту меня, что бы я смогла в конечном итоге вытащить сестру из секты. Потому наверное, все таки критическое мышление у меня не отключилось полностью
учитывая мысли, выводы и время нахождения в секте больше 2 лет, критическое мышление у девушки отсутствует напрочь.
 
Последнее редактирование:

Calejon

Специалист
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
458
Реакции
67
Поинты
0.000
учитывая мысли, выводы и время нахождения в секте больше 2 лет, критическое мышление у девушки отсутствует напрочь.
Да 2 года для вытаскивания сестры из секты многовато.
 

einburg nikita

Любитель
Регистрация
05.06.2015
Сообщения
401
Реакции
17
Поинты
0.000
На самом деле есть реально нормальные тренинги, которые действительно помогают людям. конечно они тоже не бесплатны, и тоже есть заманивание на другие тренинги ( так как все хотят заработать денег, и опытные психологи не исключение) , но там нет такой ахинеи с изгнанием беса, а реально только психология, и нет конкретного навязывания чужих мыслей.
 

WA-IDEOLOGIA

Интересующийся
Регистрация
17.10.2015
Сообщения
55
Реакции
5
Поинты
0.000
На счет тренеров успехов под разочаровался (теперь знаю почему), нужна реальная практика. Это факт!
 

kiber

Профессионал
Регистрация
31.07.2008
Сообщения
1,110
Реакции
190
Поинты
0.000
На счет тренеров успехов под разочаровался (теперь знаю почему), нужна реальная практика. Это факт!
Да. А они информации в сети начитаются и тут же тренинги свои организовывают.
 

vazzup

Специалист
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
782
Реакции
142
Поинты
0.000
Нормальному человеку без мании преследования и в голову не может прийти, что на каждого там досье, которое гуру на память выучивает.
Это же какая память у этого Гуру!!!
 

Venera11

Специалист
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
698
Реакции
513
Поинты
0.000
А откуда досье? Что участники тренингов сами предоставляют всю информацию о себе? Тогда это сразу настораживает.
 

vazzup

Специалист
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
782
Реакции
142
Поинты
0.000
А откуда досье? Что участники тренингов сами предоставляют всю информацию о себе? Тогда это сразу настораживает.
Ну так многочисленные тренинги как раз с того и начинаются, что каждого участника просят о себе рассказать. А свои люди в это время всю информацию фиксируют....
 

Venera11

Специалист
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
698
Реакции
513
Поинты
0.000
Точно, 2 года для вытягивания сестры из секты, много! проходя эти тренинги, да еще заплатив такие деньги (500долларов), гораздо быстрее можно определить, что это обман. Девушка здорово рисковала, за 2 года зомбирования могло уже что то произойти с психикой.
 

Sansa Clip

Любитель
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
510
Реакции
87
Поинты
0.000
Точно, 2 года для вытягивания сестры из секты, много! проходя эти тренинги, да еще заплатив такие деньги (500долларов), гораздо быстрее можно определить, что это обман. Девушка здорово рисковала, за 2 года зомбирования могло уже что то произойти с психикой.
Самое уникальное кроется в том, что она сумела столько информации собрать обо всех этих подставных утках, травки в чае и пр.
 

AlexLatvija

Профессионал
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
1,100
Реакции
347
Поинты
0.000
Самое уникальное кроется в том, что она сумела столько информации собрать обо всех этих подставных утках, травки в чае и пр.

Частично может быть это и ее домыслы. но все вполне реально.
 

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Частично может быть это и ее домыслы. но все вполне реально.
И в чем эт ареальность состоит? В том, что давним сектантам со временем гуру и подставные утки начинают доверять настолько, что о себе компрометирующую информацию сливают?
 

AlexLatvija

Профессионал
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
1,100
Реакции
347
Поинты
0.000
И в чем эт ареальность состоит? В том, что давним сектантам со временем гуру и подставные утки начинают доверять настолько, что о себе компрометирующую информацию сливают?

Если человек не тупой, то он со временем многое и сам видит. Если потусоваться в какой-то системе перу лет, то уже будешь иметь представление как все происходит, даже если тебе не будут специально инфу сливать. Но может окажется, что что-то из представлений немного не так, но близко.
 
Сверху Снизу