• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему банки не занимаются биткойном?

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Банк Fidor – единственная в Германии финансовая организация, достаточно смелая, чтобы подтвердить слова делами в отношении криптовалют. Глава Fidor, харизматичный Маттиай Крёнер, называет биткойн «естественной частью цифровой жизни». Банк Fidor, получивший общеевропуйскую банковскую лицензию в 2009 году, в этом году заключил партнерство с немецкой биткойн-биржей bitcoin.de и предоставляет сервис «bitcoin express», обеспечивающий пользователям страховое покрытие депозитов до 100 тысяч евро.

Крёнер заявляет: «Когда мы рассматриваем проблемы, мы спрашиваем себя: «Почему это нельзя сделать лучше?» или «Действительно ли это окончательное решение», а в вопросах, связанных с криптовалютами, — «Почему другие банки этого не делают?» Мы считаем, что всё, что связанно с криптографией и блокчейном, является естественной частью цифрового пространства и цифровой жизни.»

Похоже, Крёнер лучше других осведомлен о том, когда настанет переломный момент, и регуляторы позволят хранить биткойны на банковских счетах:

«Регуляторы положительно относятся к нашему бизнесу в части сотрудничества с биткойн-компаниями, они удовлетворены тем, что мы их поддерживаем и предоставляем им качественные услуги. Таким образом они могут из первых рук узнать, что на самом деле происходит в этой индустрии.»

Впрочем, добавляет Крёнер, регуляторы пока не осмелились сделать следующий большой шаг и разрешить банком хранить биткойны на своём балансе: из-за волатильности это может плохо сказаться на устойчивости бизнеса. «Регуляторов пугают возможные угрозы устойчивости банков», — заключает он.

Регуляторы не в теме

Существует мнение, что Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) более дружественно к биткойну, чем аналогичные структуры в Европе или США. Крёнер, ссылаясь на опыт, уверяет, что среди немецких регуляторов нет единой позиции:

«У каждого своё мнение. Порой представители регуляторов говорят что-то вроде: «Нам пока абсолютно неясно, зачем нужна такая вещь как биткойн» Другие относятся к этому безразлично, мол, если соблюдаете текущее законодательство, то вопросов нет.»

Впрочем, Крёнер ожидает, что регуляторы, категорично настроенные по отношению к криптовалютам, в скором времени уступят посты более продвинутым.

Сейчас Fidor сотрудничает с bitcoin.de и с американской биржей Kraken. Договорённости с ними были достигнуты индивидуально: «Наши партнеры хотят, чтобы мы работали исключительно с ними, и готовы за это платить. Не скажу, что такая ситуация сохранится навсегда, но пока это так.»

По словам Крёнера, ограниченное число биткойн-партнеров банка и их доля в общем объёме операций сейчас оптимальна, поскольку позволяет регулятору мониторить всю криптовалютную активность между банком и сотрудничающими с ним биржами:

«Клиенты могут быть уверены, что менеджмент в один прекрасный момент не сбежит с их деньгами.»

Крёнер считает, что количество киберпреступлений, связанных с биткойном, будет только расти, и поэтому горячо приветствует регулирование и политику «знай своего клиента» (know your customer, KYC):

«Я не понимаю фундаменталистов в криптосообществе, которые считают анонимность священной коровой. Я хочу знать, кто потенциально пытается меня обмануть.»

Но у регулирования есть и обратная сторона, что многократно обсуждалось в ходе дебатов вокруг нью-йоркского проекта BitLicence. В результате многие биткойн-проекты были выдавлены из Нью-Йорка чрезмерно обременительными и расплывчато сформулированными правилами. Некоторые известные проекты, в том числе Kraken, покинули Нью-Йорк в знак протеста.

«Это решение руководителей Kraken. Мы не можем помочь им в США, но можем помочь в Европе. Здесь им открыты все дороги, как и нашим партнерам из Германии. Я понимаю, что идет борьба. Я как обладатель общеевропейской банковской лицензии считаю, что эту отрасль нужно конструктивно регулировать. Если её не регулировать, это будет серый рынок, что всегда плохо. Нужно это легализовать, но ни в коем случае не запрещать».

Fidor покоряет Лондон

Банк Fidor собирается прийти в Лондон — по распространенному мнению, мировую финтех-столицу. По информации Telegraph, процессу препятствовали крупные банки: Barclays, HSBC, Lloyds, RBS. Они отказались предоставить Fidor доступ к британской платежной системе.

Крёнер поясняет: дело не в намеренном противодействии, а в медлительности:

«Когда мы говорим: «сделайте это быстро», мы имеем в виду «за пять минут», большие банки понимают это как пять месяцев.»

«Что объяснимо: это огромные организации. Если не учитывать скорость, в целом мы довольны. Идет постепенный процесс, и все участники настроены серьезно. Мы твердо настроены выйти на британский рынок в 2015 году.»

Крёнер известен своими резкими высказываниями по поводу банковской системы в целом. В частности, обращаясь к представителям индустрии, он представил свой взгляд на финансовый кризис 2008 года сценой из «Гамлета», где череп символизировал утрату доверия к системе: «Я не жалуюсь на какой-либо банк в отдельности, но мне не нравится система, при которой банки препятствуют свободному доступу к общей платежной сети.» Крёнер отметил, что в Германии аналогичную функцию выполняет Bundesbank. По его словам, доступ к платежной инфраструктуре — естественное право:

«Это базовое право, как дышать. Разве приватизировать доступ к воздуху — хорошая идея?»

Финтех и Германия

Сообщение о сотрудничестве Fidor и bitcoin.de было воспринято как прорыв для немецкой финтех-индустрии. Неужели Германия бросает вызов Великобритании и претендует на роль главного финансового центра?

Крёнер:

«Я стараюсь убедить политиков, что хорошее регулирование криптовалют — это преимущество страны в международной конкуренции. К сожалению, они меня, мягко говоря, не понимает. Наши политики — наш самый существенный недостаток. В нашем парламенте работают такие дураки, что они даже не могут защитить собственную IT-инфраструктуру. Их взломали хакеры, и пришлось потратить пол-миллиарда на замену всей системы, потому что они не могли найти вирус. Вот показатель из компетентности в вопросах цифровых технологий. Как им это объяснить? Это невозможно.»

Источник: ibtimes.co.uk
 

zmeytram

Новичок
Регистрация
29.11.2015
Сообщения
106
Реакции
4
Поинты
0.000
Так как это довольно не стабильная валюта которая находится только в интернете и обналичить ее можно только посредством обмена на реальную валюту!
 

Insider J

МАСТЕР
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
1,547
Реакции
316
Поинты
28.114
Стоимость транзакций (в ряде случаев и скорость), отсутствие возможности у третьей стороны наложить лапу на транзакцию, и главное, попрание священной коровы - мультипликатора, делает биткоин ужасом банковского бизнеса.
Будь я банкиром, оплачивал бы убийства всех, кто популяризирует биткоин :cool:
 

FEDREZERV

МАСТЕР
Регистрация
24.12.2015
Сообщения
3,155
Реакции
2,278
Поинты
0.030
Банки и сейчас неплохо живут, зачем им еще эти битки, да и поколение здесь имеет значение - если люди старшего возраста не пользуются биткойном и не знают что это такое, то банкам и подавно не надо, спрос ведь рождает предложение. Возможно, только лет через 10-15 появятся первые биткойн - банки.:)
 

skuduret1

Любитель
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
181
Реакции
34
Поинты
0.000
если банки скоро займутся изучением blockchain,они в будущем с экономят миллиарда,это самое надежная защита,не надо будет париться когда будет атака,но приватбанк уже вел btc,это новое финансовая система,которая сломает всю системы экономики,банки бояться
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

FEDREZERV

МАСТЕР
Регистрация
24.12.2015
Сообщения
3,155
Реакции
2,278
Поинты
0.030

CryptoMaker

Любитель
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
119
Реакции
30
Поинты
0.000
Всему свое время, постепенно технология Блокчейн захлестнет все возможные отрасли, банки не устоят... это будет им попросту не выгодно.
Вопрос нескольких лет...
 

Ivil

Любитель
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
381
Реакции
155
Поинты
0.000
Да потому, что биткоина ограниченное количество их нельзя раздуть как фиатную валюту вот и все:rolleyes:
 

bighyip

Интересующийся
Регистрация
19.12.2015
Сообщения
93
Реакции
24
Поинты
0.000
по тихому занимаются, курс туда-сюда двигают, а остальным зачем это знать.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Не согласен с вами, например в Украине, Приват банк занимается как продажей так и покупкой данной криптовалюты, коммунальные платежи еще нельзя производить, но думаю и это не за горами.
если не ошибаюсь, то в украине в КИВИ-терминалах можно биткоин купить
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Я думаю все потому, что еще четко не определен статус этой валюты. Как только будут приняты соответствующие законы, так может и банки начнут работать с этим видом валюты
 

nanocat

Интересующийся
Регистрация
02.07.2016
Сообщения
16
Реакции
0
Поинты
0.000
Возможно потому что люди не привыкли к валюте, которая подкрепляется чем-то эфемерным для них, типо процессорных мощностей. Поэтому вкладывают свои деньги в банки и используют пластиковые карточки :D
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,523
Реакции
2,238
Поинты
1.992
Россия может стать первой страной в мире, принявшей закон о криптовалюте.

Андрей Луговой, депутат ГД РФ и заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, рассказал на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2016 о двух возможных формах законодательного конструирования в сфере оборота криптовалюты.
 

atosrock

Интересующийся
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
82
Реакции
10
Поинты
0.000
В приват банке покупал - сервисом доволен
https://e-btc.com.ua/

добавлено через 59 минут
Не согласен с вами, например в Украине, Приват банк занимается как продажей так и покупкой данной криптовалюты, коммунальные платежи еще нельзя производить, но думаю и это не за горами.

Да, я пользовался сервисом Приватбанка по продаже и покупке биткойнов
,сервисом доволен.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу