• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Классификация алгоритмов криптовалют.

m555

МАСТЕР
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
3,329
Реакции
387
Поинты
0.000
Классификация алгоритмов криптовалют.


Эта тема будет довольно сложной для тех, кто впервые знакомится со всеми этими техническими терминами, которые в обычной жизни не встречаются, но так как развитие криптовалют проходит у нас на глазах и при этом идет довольно стремительно, то стоит начинать все изучать уже сейчас, чтобы потом не пасти задних. Потому постараюсь применять несколько понятные термины для большей простоты чтения.
Любая криптовалюта это математические и довольно сложные формулы, которые лежат в основе криптографии. Человеку просчитать все просто невозможно и мне например понравился просто пример по задачам, которые эти алгоритмы и программы решают все это почти что моментально. А пример такой: в каком-то городе за год родилось сколько-то детей и какие у их имена? Это же как решить?
Существуют сейчас довольно разные алгоритмы и хотя начало пошло от первого алгоритма, то на данный момент их довольно много уже и некоторые намного быстрее работают за первый SHA-256. Так алгоритм SHA-256 используется не только в криптовалютах и не только у биткоина, но также у других протоколах и даже мы часто его используем заходя например на закрытые сайты и тп. Этот алгоритм разработан был агентством национальной безопасности США. Довольно много криптовалют его используют на ряду с ВТС биткоином, например такие как Peercoin, EmerCoin, Namecoin и многие другие.

После него уже создался новый более модифицированный алгоритм хэширования Scrypt, разница в том, что хотя он и был созданный на основе биткоинского алгоритма SHA-256, но он работает примерно в 4 раза быстрее предыдущего и при этом их каждый блок занимает намного меньше места. В этот алгоритм искусственно заложили увеличенную сложность, чтобы сделать более надежным этот алгоритм в работе. Хотя здесь с инфраструктура несколько меньше чем у SHA-256. Первая самая успешная криптовалюта, которая его применила была криптовалюта лайткоин LTC. Второй известный представитель пользующийся Scrypt это криптовалюта доджкоин или DOGE и монет у них 100 миллиардов единиц!, хотя цена ее по сравнению с биткоином довольно низкая и дешевле биткоина чуть меньше чем в 3 миллиона раз. Этот алгоритм также используется многими лидерами криптовалют и одни из первых это конечно Dogecoin, Litecoin, ShadowCash, BlackCoin и другие всех не перечесть.

Следующий довольно успешный алгоритм это Scrypt-Jane, он использует три и более различных систем поточного шифрования. Этот алгоритм также поддерживает несколько хэш-функций. Все детали по алгоритмам расписывать довольно сложно и оно многим и не нужно. Зачем каждому знать как работает например видеокарта в компьютере. Довольно удачно используется в криптовалюте Ripple (XRP). Так у Риппл благодаря используемому алгоритму время трансакций еще намного меньше предыдущих. Также этот алгоритм используется у криптовалютах LEOcoin, YBCoin, ZcCoin но менее успешно на этот момент.

Следующий алгоритм Dagger или еще его называют как Dagger-Hashimoto довольно неплохо зарекомендовал себя у криптовалюте Ethereum, которая также имеет за единицу довольно высокую цену по сравнению с другими криптовалютами и также со своим количеством монет примерно в 90 миллионов штук. Этот алгоритм также использует двойник Ethereum Classic но с меньшей капитализацией, ShiftCoin, Krypton, Expanse и другие.

Также используется алгоритм хэширования X11, он неплохо поработал в криптовалюте Дарккойн (DarkCoin, DRK) и Dash, а вот они также добивались неплохого роста цены за довольно короткое время.

Все предыдущие алгоритмы используются примерно в 95% всех существующих криптовалютах, хотя этот процент скорее всего будет еще больше. Но есть и другие алгоритмы и это такие как Х13, Х15, X17, Groestl, Blake2s, Lyra2rev2, base Quark, Blake256, NXT и еще целый ряд различных экзотических алгоритмов, которые еще на данный момент не смогли показать серьезных результатов. Но все в этом мире постоянно меняется и потому возможно вскоре заговорят о чем нибудь новом...
Какой алгоритм лучше быстрее и надежней сложно так сразу сложно сказать и потому некоторые криптовалюты используют сразу несколько алгоритмов. Так например криптовалюта Monero используют сразу такие:CPU mining, CryptoNight , а криптовалюта Namecoin использует алгоритмы SHA-256, Merged mining, потом криптовалюта DigiByte использует сразу пять алгоритмов SHA256, Scrypt, Qubit, Skein, Groestl .
Надеюсь, эта статья прояснила некоторые моменты, которые необходимы для дальнейшего майнинга по ним по добыче монет.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу