• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Каналы на форекс

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Все кто сталкивался когда-либо с торговлей на Форекс однозначно сталкивались с техническим анализом, который в свою очередь включает множество методов расчёта куда пойдет цена. Так вот одним из инструментов технического анализа являются каналы на форекс.

Не один год торгуя на форекс, поняла, что построение трендовых один из моих любимых методов определения направления движения валютных пар и металлов, поскольку графически каналы легко найти на графике. Особенности построения и применения в торговле не сложные, как с ними работать постараюсь рассказать.

Как строить ценовой канал форекс.

Что вообще есть канал? Это движение цены в определенном диапазоне, причем колебания по размеру примерно одинаковые, но если это восходящий канал - он отличается растущими максимумами и минимумами, тогда как нисходящий - характеризуется нисходящими максимумами и минимумами цен. В итоге мы получим две параллельные линии равно удаленные друг от друга и под одним углом наклона.

Они бывают как резко восходящими и нисходящими, так и с плавным наклоном, как на малых таймфреймах, так и на самых крупных. Совсем недавно по паре GBP/NZD четко виден был восходящий канал, который можно было почти месяц торговать на отскок от границ или на подходе к ним:


И таких похожих фигур по различным парам великое множество. И строить их не сложно:

1. Выбираем таймфрейм на котором торгуем, достаточно уменьшаем график, чтоб можно было оценить движение цены за несколько дней.
2. Зрительно пытаемся построить параллельные трендовые и переходим на графическое форекс построение каналов;
3. Строим трендовую линию по верхним границам и по нижним параллельно друг другу, нажимая на кнопку в терминале

,

либо выбираем черех меню Вставка – Линии-Трендовая Линия.

4. Второй вариант построения это использовать готовые шаблоны, также либо через кнопку быстрого доступа в терминале, либо через меню – Вставка- Каналы – Равноудаленный, самый популярный и простой инструмент для построения. Индикаторы каналов форекс также пользуются большой популярностью, я одно время пользовалась трендовый индикатор — MZZ9 (на каждом таймфрейме свой цвет линий), пока не начала сама чертить линии, выглядит он так:


Конечно ценовой канал форекс не всегда идеален, бывают и выходы за него и недобитие цены до границ, но работать с этой графической фигурой, а иначе и не назовешь, очень удобно, особенно когда его определить можно на ранней стадии.

Особенности построения стратегий:

Стратегии каналов форекс большое количество, но так как они основаны на графической анализе многие из них сугубо индивидуальны, не будем на каждой останавливаться. Но то, что я могу с уверенностью сказать, что все стратегии базируются на следующих основах построения:

1. Торговля на отскок от уровней канала форекс – при подходе к уровням трендовых линий стоит ожидать, что цена может развернуться во внутрь канала, Stop-Loss стоит ставить выше трендовой линии.

2. Торговля на пробой линии - при пробое трендовой и закреплении ее вне сформированного ранее канала, стоит ожидать, что движение продолжиться и цена выйдет окончательно с графической фигуры данного типа. Но нельзя исключать ложные пробои, после чего цена может вернуться в канал, поэтому всегда нужно дожидаться подтверждения пробоя.

3. Торговая стратегия с учетом ретеста трендовой линии – пробив линию, цена возвращается провести «тест на прочность», коснувшись ее цена, может отбиться от линии тренда и пойти в сторону первоначального пробоя линии. Эта стратегия помогает удостовериться, что цена точно не войдет снова в канал, и хороша для тех, кто пропустил ранее вход.

Также я постараюсь осветить важные моменты при торговле каналами, которые нужно учитывать, когда вы строите свою стратегию:
  • фигуры имеют больше вес на более старших таймфреймах, движение при отскоках и пробоях линий можно получить гораздо больше.
  • необходимо для себя выработать механизм подтверждения пробоя, либо отскока от линий для более точного входа в рынок.
  • обращайте внимание на четвёртый подход к границам, больше шансов, что цена отобьётся во внутрь.
  • помните что не всегда движения в канале бывают четко от границ, чем они шире и старше таймфрейм, тем больше движений может быть внутри графической фигуры, усреднение линий каналов – нормальное явление.
  • экстремумы канала не важны, могут первоначально разные касания: 2 максимума и 1 минимум и наоборот.

В завершение хочу отметить, что вы должны помнить - тактика вашей стратегии каналов Форекс зависит от того, какой принцип работы вы выбрали.

Все они действенны, если придерживаться основных правил и учитывать особенности. Стратегия с применением такого инструмента технического анализа мультивалютная и в этом ее преимущество, но всегда нужно искать подтверждение пробоя, отбойя и ретеста трендовых линий.

Буду рада обсудить использование этой стратегии с пользователями форума.

_____________________

Автор: ГераЯ.
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Kollektor

Профессионал
Регистрация
08.03.2016
Сообщения
1,568
Реакции
252
Поинты
0.000
да по сути не имеет значение. Важно другое, какие результаты? Стратегий очень много в сети, но подавляющее большинство из них это шлак
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Стратегий очень много в сети, но подавляющее большинство из них это шлак

Не сказал бы , что это стратегия в классическом ее понимании. Это "азы", скорее принципы от которых стоит отталкиваться начинающим, хотя бы учитывая границы каналов как уровни поддержки/сопротивления.
 
Сверху Снизу