• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Правовое регулирование криптовалют в мире

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000


Интерес к криптовалюте среди людей растет в мире практически каждый день. Добыча одного из видов криптовалюты – Биткоина, является для некоторых майнеров чуть ли ни единственным способом заработка. Сотни тысяч долларов тратятся на покупку дорогостоящего оборудования для создания криптовалют.
Более того, во всем мире все больше распространяется сеть магазинов и других учреждений, где за определенные материальные ценности можно расплатиться криптовалютой.
Это все дает возможность сделать вывод, что криптовалюта в какой-то степени взяла на себя часть функций централизованной валюты.
С этим уже не может не считаться правительство стран. Ведь банковская система теряет клиентов, а значит и бюджет страны от этого страдает. Эту область пора загонять в правовые рамки.
В связи с этим перед правительством всех стран возникает вопрос: А что же на самом деле криптовалюта, какой ее статус и функции? И главное, где же поставить запятую в фразе: Запретить криптовалюту нельзя разрешить.
Эти вопросы нужно решать на законодательном уровне, приняв соответствующие законы.
Некоторые страны уже совершили первые шаги в этом направлении, у некоторых эти законы еще на стадии проектов и обсуждений.

Итак, начнем с Российской Федерации.
На данный момент статус криптовалют не определен. Однако отношение государственной власти к этому виду валюты можно уже проследить, исходя из принимаемых ею нормативно-правовых актов. Так, уже в 2014 году Госдумой был принят закон, который существенно ограничивает анонимные интернет-переводы между пользователями (Из пакета антитеррористических законов). В том же году принят так званый Закон о блогерах («О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“), который накладывает дополнительные обязательства на владельцев сайтов с большим количеством посещений. Также Госдума заставила своих граждан в обязательном порядке сообщать Роскомнадзор о создании сайтов и предоставлять информацию по их запросу. Это тоже закреплено соответствующим законом о персональной информации.
Однако, финалом этой деятельности Госдумы стал законопроект который запрещает использование криптовалют и устанавливает наказание для нарушителей – законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». На данный момент первоначальная редакция этого законно претерпела изменений и санкции смягчены. Но неизвестно еще в какой редакции он будет принят.
К сожалению, принятие этого закона негативно скажется на развитие криптовалюты в РФ, поскольку он запрещает ее использование и всяческие операции, приравнивая криптовалюту к суррогатам.
При этом контроль за принятие решений в исполнение этого закона будет возложен на Центральный Банк РФ. Однако Банк не дал своего согласия на такие действия.
На данный момент рассмотрение принятия вышеуказанного закона перенесено на осень.
Примечательно то, что Минфин выступило на стороне биткоина и против его запрета в стране. С одной стороны они хотят поддержать позицию Центрального банка, как единого эмитента, с другой – максимально возможно разрешить пользоваться криптовалютами.
Кстати, майнинг в стране не подпадает под запрет законодательства.
Что ж, сессия покажет в каком варианте будет принят и будет ли принят вообще этот закон.

Подобно РФ решается вопрос о криптовалютах и в Украине.
Конечно до законопроекта о прямом запрете криптовалюты Украина еще не дошла, однако правительство всячески пытается «выбросить ее за борт». Собственно и популярность того же биткоина на Украине значительно меньше, а значит и потери от недополученных транзакций еще не ощутимы.
Нормативно-правовыми актами, которые касаются криптовалют являются «Разъяснения Национального банка Украины о правомерности использования в Украине «виртуальной валюты/криптовалюты» Bitcoin» от 10.11.2014г.
В этом разъяснении НБУ определил криптовалюту как суррогат, который «не имеет обеспечения реальной стоимостью». Кроме того, НБУ настоятельно рекомендует гражданам не пользоваться подобными видами валют, поскольку это очень рискованно и противоречит законодательству Украины.
Однако этот нормативно правовой акт не устанавливает ответственность за пользование криптовалютами, а является скорее предупредительным.
Тем временем, пока в Украине нет четкого запрета, а что не запрещено, то разрешено, развитие популярности биткоина и других криптовалют продолжает набирать обороты.
Так, в марте 2016года был подписан меморандум, который касается развития и имплементации системы децентрализованных онлайн-аукционов в государственных учреждениях на муниципальных и областных уровнях. Подобная инициатива исходила и от власти г. Херсона.
Майнинг в Украине тоже не запрещен и собственно никак не регламентирован.

Следующая страна – лидер по майнингу во всем мире – Китай, также неоднозначно относится к криптовалюте. Официально банкам Китая запрещены операции с биткоином и другими криптовалютами. Но нет запрета для использования среди физических лиц.
Как и нет запрета на майнинг среди них.
В 2016 году правительство Китая делает еще один шаг к определению статуса криптовалюты в своей стране. Принятый пакет документов содержит в себе нормы, которые определяют биткоин как неотъемлемое право граждан. Кроме биткоина к этим правам относят и другую криптовалюту и виртуальною собственность, игровые жетоны.
Позиция Национального банка Китая относительно криптовалют однозначна и солидарна с Национальными банками других стран – крипровалюта не может быть платежной системой, поскольку является суррогатом но может восприниматься участниками обмена как товар.
Представители Национального Банка Китая в одном из своих заявлений даже сообщили о своем намерении создать и ввести в обращение новую валюту цифрового формата.
Ну что ж, посмотрим что у них из этого получится.
И пока правительство Китая не может четко определить статус криптовалюты в своей стране, идет активное развитие так называемых биткоин-ферм.

В отличии от предыдущих стран, где криптовалюта не признана до настоящего времени, Испания еще в 2014 году признала Биткоин платежной системой на основании статьи 7 Закона 7/2012.
Инициатива признать биткоин на законодательном уровне исходила от налоговой инспекции страны, которая провела анализ использования криптовалюты в стране. Несомненно это очень выгодный шаг для правительства.
Кроме вышеуказанного, правительство Испании не делает никаких шагов по регулированию криптовалют, поскольку считает, что ответственность по определению статуса этой валюты должен взять на себя ЕС.
Не смотря на это стало известно что правительство Испании намеревается принять закон, который установит налог на майнинг в пределах от 10 до 47%. При этом майнинг будет признан официальной экономической деятельностью.
Как это повлияет на развитие криптовалюты в Испании можно догадаться.

США определяет криптовалюту как «виртуальную валюту» и относят ее к «децентрализованным виртуальным валютам». Регулирование криптовалют в США осуществляется на законодательном уровне и операции с криптовалютами приравниваются к операциям с фиатными деньгами. Однако, четкой позиции правительства по поводу криптовалют в этой стране тоже нет.
Налоговые органы рассматривают эту валюту (товар) как объект налогообложения, поэтому граждане, которые решили приобрести биткоины, по закону должны уплатить налог.
В 2014 году Губернатор штата Калифорния легализировал криптовалюты, подписав соответствующий закон AB-129, который имеет название «Легальные деньги: альтернативные валюты».
Специфика законодательства США заключается в том, что закон одного штата может отличаться от закона другого штата. Но нем не менее основная тенденция развития криптовалюты в США все же более-менее понятна – она признана, она имеет свой статус, функции и ценность.
Следует также обратить внимание на позицию судов США по этому вопросу. Так существует уже несколько прецедентов которые признают криптовалюту деньгами. К этому склонился окружной суд Манхэтенна в 2016 году и Нью-Йорка. Но есть и противоположный прецедент - судья из Майами-Дейд в 2016 году не признала, что биткоин деньгами.

Не понятный статус криптовалюты в ряде стран таких как Франция, Индия, Великобритания.
Хотя последняя страна предпринимает попытки исследования этого явления более подробно, что несомненно повлечет к дальнейшему определению статуса этой валюты.

Подводя итог хочется подчеркнуть, что признание биткоина во многом зависит от степени развития страны. Ведь страна со слабой экономикой вероятнее всего не готова к внедрению подобных валют. И наоборот, высокоразвитые страны все же стремятся урегулировать этот вид валюты взяв его под свой контроль и обложив налогами.

Автор: Anavuajna
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,041
Реакции
1,060
Поинты
9.160
Сугубо формально криптовалюта деньгами и близко не является. Группа людей или некто типа Накамото запускает в действие базу данных, состоящую из цепи электронных блоков. Эти блоки не обеспечены ни ВВП, ни золотым запасом, ни даже обещаниями светлого будущего, на которые была щедра КПСС.

Фактически же именно биткойн выглядит более-менее здоровым организмом на фоне того финансового шабаша, что устроили ведущие Центробанки. Постоянная заливка разорившихся банков государственными деньгами, щедрые подачки банкротным компаниям, безудержная допэмиссия и бешеный рост цен - таковы признаки официальной денежной системы в последнее время. Вполне логично спрятать от нее свои средства в биткойн, который "вовсе не деньги".
 

Похожие темы

Сверху Снизу