• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Графический анализ, без фантазий))

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Эту тему создал по причине того, что вижу беспросветную тьму в умах многих начинающих, да и не начинающих трейдеров в отношении графического анализа фигур на рынках..

Есть четкие правила построения фигур и возможно их нет в книгах, но они должны быть известны, чтобы воображение трейдера не заставляло его совершать не грамотные сделки..

P.S. не сильно жестко?:)
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Продолжим::)

ФЛАГ

Флаг - формация возникающая из-за коррекции цены, по отношению к основному движению на рассматриваемом временном интервале. Соответственно флаг, должен быть расположен против основного движения. Не бывает флагов по движению или горизонтальных, флаг только один.

Основные правила построения.

1) у фигуры должно быть не менее 4-х точек
2) точки должны попеременно касаться линий поддержки и сопротивления
3) первая точка (точка отчета), это локальный минимум или максимум.
4) третья точка не должна перебивать первую
5) без "флагштока" фигуры нет (обязательно должно быть сильное первичное движение)

флаг на продажу:




флаг на покупку:





Как и для всех фигур конкретное и незыблемое правило для работы одно:
Фигура ничего не значит, пока не будет пробита 1-я точка.

торговые тактики по работе с этой фигурой разные, приведу некоторые из них. Остальные вы можете додумать (придумать) сами.

а) Вход на пробой 1-й точки, стоп за максимумом (минимумом) построенного флага (без учета флагштока), для тейка отмеряют высоту фигуры (без флагштока) и откладывают такое же расстояние в сторону пробоя, либо 2 расстояния высоты фигуры, где и размещают тейк-профит

б) разбивают рабочий лот на 2 части, 1-й частью входят на пробое, вторую часть размещают в виде отложенного ордера в районе пробитой линии (мотивация в том, что часто цена возвращается к пробитой линии фигуры) и если такой отложенный ордер активируется то соотношение стоп-тейк лучше, значит риск меньше. Стопы и тейки как в случае (а)

в) Разбивают лот рабочий на больше количество ордеров, на пробой, от линии фигуры, от середины фигуры, 3/4 фигуры. Стоп за самой высокой точкой фигуры, а вот тейки располагают используя расширения Фибоначчи. И тут остановимся подробнее чуток.
- есть специалисты растягивающие сетку фибоначчи используя саму фигуру (без флагштока)
- есть трейдеры растягивающие сетку фибоначчи используя и флагшток.
Тут все методом подбора, достаточно творческий процесс.. Ищите то, что будет ближе вам и вашей торговой тактике.

продолжение следует...:)
 
  • Like
Реакции: Dana

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Треугольник ПВ (последнего выброса).
Когда-то лет 9-10 назад с этой фигурой меня познакомила замечательная трейдер и талантливая девушка из Минска, по имени Александра.

Треугольник ПВ, не часто встречающаяся фигура, но считается достаточно сильным сигналом о развороте тенденции.

Правила построения, принцип появления:

Треугольник ПВ - разворотная модель, на локальной вершине (дне) рынка, строится треугольник (типо продолжения), совершает ложный рывок вверх (вниз), и сразу цена уходит вниз (вверх), пробивая основание треугольника. такой треугольник по целям раскладывают соответственно в другую сторону (обратную ложному пробою)

Если логически разложить, происходит такой момент, "народ" видит треугольник, ставит ордера на пробой, "специалист" видит эти ордера, и гонит цену вверх, срабатывают ордера на покупку, и "специалист" продает больший объем, срывая стопы.)) Стандартная расскатка.)


Треугольник ПВ, на продажу..



Треугольник последнего выброса, на покупку.



торговые тактики по работе с этой фигурой:

При разворотной фигуре на локальной вершине рынка, продают при пробое обратной стороны треугольника, либо дожидаются более глубоко отката (линия сопротивления, середина фигуры).. Цели 50% (высоты) фигуры, 100% фигуры, 200% фигуры.. Либо использую расширение фибоначчи, растягивая сетку по высоте фигуры.

Для треугольника ПВ на локальном дне рынка, все наоборот..:)
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Сочетание фигур.

Сочетание фигур это достаточно сильный сигнал на продолжение движения цены в сторону первой пробитой (рабочей) фигуры.

формация на покупку:




формация на продажу:




торговые тактики по работе с этой формацией:
Тактики 2-х видов используют:
- Либо каждую фигуру рассматривают как отдельную, с отдельными ордерами и с собственными целями и стопами.
- Либо используют цели по старшей фигуре (первой появившейся), с увеличением рисков (увеличивают лот, либо плечо), если цена возвращается в середину второй фигуры (позже появившейся). Т.Е. Если цена запустила в работу и вторую фигуру, расставляют ордера с повышенными рисками, от середины второй фигуры. Со стопом за вершиной первой.

Но надо помнить что каким бы не был сильный сигнал, всегда есть вероятность слома всей формации. Так что рискуйте у умом.

Так-же можете сами поизучать на истории, как работает такая формация, чтобы определить для себя какой наиболее выгодный вариант работы, выставления ордеров и поиск целей. Чистое творчество которое может вам помочь создать не одну торговую систему:)

продолжение следует...
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Добрый день (утро, вечер)..

Хочу поделится с вами видинием развития данной ветки и дать пару рекомендаций..

- Фигуры, что я использую в своей торговле описал вроде достаточно подробно.. Существуют еще не мало фигур как разворотные, так и продолжения тенденции.. Приглашаю изучить их вам самостоятельно..

- В ветке "хотите стать трейдером" в дальнейшем буду давать информацию, которая требует от читателя наличия хотя-бы базовых знаний о техническом и графическом анализе..
Поэтому рекомендую для прочтения книгу Дж. Мерфи "Технический анализ фьючерсных рынков", там и фигуры найдете, и принципы определения тренда, уровни, линии и прочие базовые знания

- Важно помнить , что "Торговать по технике можно только настоящее, то что уже есть", пока у фигуры нет пробоя критического уровня, она просто фигура за которой можно наблюдать, но не использовать в торговле. Не факт, что вас не выбьет по стопу когда фигура станет "рабочей", но факт что данная позиция будет грамотной! Ну и заодно происходит тренировка очень важного качества трейдера профи - умение выжидать хорошие условия для входа в рынок

- В данной ветке можно и нужно выкладывать графики по описанным фигурам, да и не только по ним))).. Если вы не уверены в правильности "нарисованной" фигуры - выкладывайте ее сюда - помогу, объясню..


- Если есть вопросы, не стесняйтесь, задавайте.. :)

продолжение будет..:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dana

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Klod, очень хорошо описали развортоные фигуры. Очень часто встречаются в фондовом рынке, так как практика розворотов очень частая. После глобальных падений, всегда есть развороты.
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Решил показать свежий пример работы по фигурам, на сей раз с положительным оттенком..:)

Недавно (ну как недавно 3 февраля) возникла ситуация на инструменте "натуральный газ"..
подробнее о ситуации читайте тут - натуральный газ, сочетание фигур

возьмем ту картинку и проследим что произошло за 3 недели (21 день)..

первоначальная ситуация..



Виден критический уровень 3.095 пробой которого запустил "сочетание фигур" в работу
Цели по фигурам:
Цели по по фигурам 1 треугольник (большой) 2.9200 (минимальная), 2.6300, 2.3300 и 1.9150..
2-й треугольник: 3.0400 (минимальная), следующие - 2.9150, 2.7700 и 2.5350..

развитие ситуации спустя 3 недели:



как видим после пробоя критического уровня цена достаточно быстро взяла начальную цель по "маленькой фигуре", а затем пошел сильный откат чуть ли не сломавший маленький треугольник.. Так часто бывает, по сути это возможность войти в сделку с меньшими рисками, чем при пробое..

На 24 февраля достигнуты несколько целей:
Цели по по фигурам 1 треугольник (большой) 2.9200 (минимальная), 2.6300, 2.3300 и 1.9150..
2-й треугольник (маленький): 3.0400 (минимальная) - взята, следующие - 2.9150, 2.7700 и 2.5350..
Достигнутые цели выделил жирным шрифтом..
Как видите фигуры замечательно сработали, и остались еще не достигнутые цели.. Однако надо понимать что избранный способ поиска целей, для "большой фигуры" может растянуть достижение целей на очень долгое время..
Если бы был использован метод 100% высоты, то цель по большой фигуре находится на уровне 2.70..Которая была достигнута 21 февраля...:)
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Ну что читатели - треугольник по евро трансформировался
И продолжил трансформироваться дальше..:rolleyes:
треугольник ПВ даже не достиг минимальной цели и на рынке можно лицезреть самую что не на есть настоящую - ПИЛУ - грозу трейдеров всех типов торговли..

И очень хорошо что пила на рынке не бывает больше 3-х раз в году.. Будем надеяться что так останется и впредь..:)

Ну и решил показать каким образом эта пила выглядит, что значит и что происходит..

EUR/USD




Надеюсь на картинке все максимально видно, с пояснениями..

Синими линии это критические уровни, цифрами обозначены пробои этих уровней - ну и пояснения кого этим пробоем "развели"..

Всем хорошего настроения и профитов, ну и меньше "пил" на торговых горизонтах..
 
Последнее редактирование:

Dana

МАСТЕР
Регистрация
09.09.2009
Сообщения
1,819
Реакции
739
Поинты
49.000
треугольник ПВ даже не достиг минимальной цели и на рынке можно лицезреть самую что не на есть настоящую - ПИЛУ - грозу трейдеров всех типов торговли..

И очень хорошо что пила на рынке не бывает больше 3-х раз в году.. Будем надеяться что так останется и впредь..

Ну и решил показать каким образом эта пила выглядит, что значит и что происходит..

Спасибо за грамотное толкование понятия "пила".
Для меня это всегда было что то неопределенное и страшное...
Хотя страшной в плане аналитики и анализа пила и есть.
Вот вроде все растем, да нет сигнал к падению, а вот уже нет...
В общем "пилы" проще обходить при возможности.
 
  • Like
Реакции: Klod

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Спасибо за грамотное толкование понятия "пила".
Благодарю за признание моих трудов..:)
Для меня это всегда было что то неопределенное и страшное...
Хотя страшной в плане аналитики и анализа пила и есть.
Вот вроде все растем, да нет сигнал к падению, а вот уже нет...
Если очень по простому, то цена находящаяся в неком диапазоне делает постоянно ложные прорывы этого диапазона в разные стороны. Если соединить эти ложные прорывы линиями внешне будет похоже на пилу - отсюда и пошло это выражение.
В общем "пилы" проще обходить при возможности.
Сам бы рад обходить, но к сожалению не известно когда цена начнет "пилить", как и не известно когда цена все-таки выберет направление.. Так что просто позволяем этому быть и вспоминаем что убытки - это часть нашей профессии..:)

удачных трейдов всем нам..:)
 
  • Like
Реакции: Dana

Dana

МАСТЕР
Регистрация
09.09.2009
Сообщения
1,819
Реакции
739
Поинты
49.000
Если будет время, хотелось бы увидеть разбор фунта в связи с пятничным падением
Изменились ли ожидания роста или все по прежнему?
 
  • Like
Реакции: Klod

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Если будет время, хотелось бы увидеть разбор фунта в связи с пятничным падением
Изменились ли ожидания роста или все по прежнему?

Рассмотрим фунта..

сперва график потом мнение..

GBP/USD





Цена в пятницу пробила уровни 2-х верхних консолидаций вниз.. Подошла к нижней.. Если пробьет (критический уровень 1.2750), то формально среднесрочное направление изменится (из коридора - на тренд вниз..)

Но графически чтобы треугольник "рабочий" на покупку был сломан, цене требуется быть ниже 1.2360, пока это не произошло соответственно графически стоит искать покупки.. желтыми линиями обозначил где комфортно можно зайти в покупки, ну естественно учитывая что стоп придется размещать ниже 1.2360.. (риски соответственно могут многим не позволить войти в сделку)..

какие могут быть варианты:..
1) Цена не будет ниже 1.2750 и пойдет к следующей цели по треугольнику 1.3100
2) Цена пробьет уровень 1.2750 "шпилькой" и пойдет вверх ( то стоит искать продажи где-то из зоны 1.2920 - 1.2980, с целями локальный минимум и уровни комфортных покупок по треугольнику на покупку.
3) Цена пробьет 1.2750 и сразу пойдет вниз, то цели снижения могут быть 1.2720, 1.2640, 1.2415.. Соответственно приблизительно из зоны 1.2590 - 1.2370 можно поискать покупки, с целями 1.3100 и далее по треугольнику.. Стоп разумеется ниже 1.2360..

Есть и еще варианты, но 3 перечисленные наиболее вероятны.:) Вот как-то так сейчас ситуация по фунту..:)
 
  • Like
Реакции: Dana

Dana

МАСТЕР
Регистрация
09.09.2009
Сообщения
1,819
Реакции
739
Поинты
49.000
Глядя на Ваши фигуры также захотелось порисовать.
В этой области это мои первые попытки, так что не судите строго.

Итак евро/доллар н4


Как по мне образовалась фигура - треугольник на продажу(хотя может и не треугольник:))
Но даже если это итак, то поход к 1.1075 и 1.0956 не отменяет предыдущей комбинации на покупку и эти уровни будут лучшими для входа в покупки с целями 1.1370?
 
  • Like
Реакции: Klod

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Глядя на Ваши фигуры также захотелось порисовать.
В этой области это мои первые попытки, так что не судите строго.
Не суди, да не судим будешь (с)..
Конечно не буду судить, но дам ссылку о правилах построения фигур - правила построения треугольника
- там все достаточно просто всего 5 правил))

Это не может быть треугольником на продажу так как нет первичного движения, и неверно выбрана первая точка отчета.

На евро есть фигура Н4 флаг на покупку, но в стадии прорисовки, и может не раз изменится..
так-же на часовом графике есть треугольник на продажу, но "корявый".. Так что сказать сейчас что-то четкое по евро не представляется возможным с позиции графического анализа..

Часовой евро.




4-х часовой евро.





Вполне возможно что инструмент и сходит вниз по корявому треугольнику, но с таким же успехом он может сходить и по не корявому флагу.. Так что неопределенность, а значит либо пропускаем этот сигнал на продажу, либо с очень низкими рисками продаем (так как фигура корявая и против тренда, за плюс можно принять только не закрытый гэп)..

Я пропускаю такое..:)
 
  • Like
Реакции: Dana

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
то поход к 1.1075 и 1.0956 не отменяет предыдущей комбинации на покупку и эти уровни будут лучшими для входа в покупки с целями 1.1370?
Предыдущих комбинаций по евро нет они все сломаны...(графические имею ввиду конечно)..
Ситуацию техническую по евро описал по ссылке - евро состояние на 27-28 мая

комфортная зона покупок и критический уровень:
Критический уровень для смены среднесрочной тенденции 1.0835
Комфортная зона покупок 1.0960 - 1.0105..
То есть, если не пробьет 1.0835, максимум что может сделать инструмент войти в коридор.. Пока-же тренд вверх явный сохраняется.. Как видите ваша вторая цель (1.0956) как раз попадает в мою комфортную зону покупок..

Однако сам скорее всего буду искать покупки раньше "не комфортные"..)) И да цели 1.1370 на данный момент нет.. Если флаг запустится в работу, то цели появятся по графическому анализу, по техническому цель 1.20 (закрытие гэпа "древнего") - вернее скорее не цель, а так скажем ориентир
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dana

Dana

МАСТЕР
Регистрация
09.09.2009
Сообщения
1,819
Реакции
739
Поинты
49.000
Вчера анализировала движение пары евро/доллар и ожидала, скажем так какой то пакости напоследок, перед падением:)
Почти так и получилось...
И вот вчерашняя комбинация напомнила фигуру
Треугольник ПВ (последнего выброса)
Рисовать не буду, хотелось бы увидеть ваш обзор по данной паре как будет время.
 
  • Like
Реакции: Klod

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Рисовать не буду, хотелось бы увидеть ваш обзор по данной паре как будет время.
Приветствую Богдана!!
Была консолидация начиная с 23 мая, и пару раз выкидывали с рынка продавцов повышая максимумы последний раз 14 июня на заявлении ФРС..
Была фигура разворотная двойная вершина, и с натяжкой можно назвать двойной вершиной последнего выброса, ну с очень большой натяжкой.. Вот давайте посмотрим..

EUR/USD




Вот если-бы выброс вверх был перед тем, как был пробит уровень запуска фигуры в работу, можно было-бы смело работать на продажу.. А это ну очень коряво - ну естественно с позиции графического анализа..

Если взять чисто техничную картинку, то можно сказать что пока рынок вверх идти не хочет, притом что тренд вверх все еще сохраняется.. Однако уже появилась зона контр-трендовых продаж, о комфортных уровнях которой сегодня опишу в ветке "состояние рынка основных валют"..

вот как бы так..:)
 
  • Like
Реакции: Dana

tristapple

Интересующийся
Регистрация
25.08.2017
Сообщения
40
Реакции
22
Поинты
0.000
Добрый день. отличная тема. буду следить.
Есть у меня вопросы по построению некоторых фигур, и при появлении этих фигур в ваших постах я их с вашего позволения задам. желаю удачи в торговле!
 
  • Like
Реакции: Klod

tristapple

Интересующийся
Регистрация
25.08.2017
Сообщения
40
Реакции
22
Поинты
0.000
И первый вопрос по фигуре двойная вершина/дно. Возможно в австралийце, там где вы первоначально указывали фигуру треугольник продолжения (на покупку) "пряталась двойная вершина ПВ, которая дополнительно прорисовала флаг на продажу. и ключевая линия по двойной вершине была на 0.7874? так же вопрос - как определять цеЛИ по двойному дну/вершине и этим фигурам в ПВ варианте? и еще - по кабелю - на W1 - можно ли расценить это как двойное дно с ключевой линией на 1,2774? понятно что по W1 вряд ли ктото зайдет в рынок, но фигуры работают во всех фреймах, и зная "большую тенденцию" искать вход на меньших фреймах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Klod

tristapple

Интересующийся
Регистрация
25.08.2017
Сообщения
40
Реакции
22
Поинты
0.000
Отличный вход был по новозеландцу. Однако, я не разобрался. почему вы расценили данную фигуру как треугольник на продажу, а не разворотный флаг (с полотном в форме вымпела)? кстати, используете ли вы в торговле "классическую" фигуру "голова-шея" похоже, что новозеландец на дейли пробил шею и совершил ретест неклайн. в таком случае цели отработки данной фигуры улетают в 0.69.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Klod
Сверху Снизу