• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стратегии торговли на криптовалютной бирже

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Торговля на любой бирже это не простое занятие, часто только дальновидные трейдеры могу добиться успеха, так как научились просчитывать все свои шаги наперед. Криптовалютные биржи - особенные, так как работать, даже самая первая, начали относительно недавно и только набирают обороты. Несмотря на то, что криптобиржа имеет сходные черты с фондовой и с тем же Форекс, нужно потратить немного времени, чтоб изучить все особенности, так как при торговле на криптовалютной бирже применяются новые условия, что нужно каждому изучить. И если вы уже ознакомились с тем, что такое криптовалютная биржа, то конечно уже нужно подробнее подойти к тому вопросу, как разработать собственную торговую стратегию и на что делать ориентиры при выборе.

Чем проще, тем лучше

Лично мое мнение, что чем стратегия проще тем, она понятнее к применению и именно на простоту и нужно ориентироваться. В тоже время на других биржах на фондовой и валютной бирже считается, что наиболее действенными стратегиями являются ТС на основе технического анализа, но при этом криптосообщество в этом вопросе не пришло к единому мнению. Одни считают что нужно использовать только технический анализ, а другие, акцентируют внимание на несостоятельности работы технического анализа, без учета фундаментальных факторов, а также влияния спекулянтов на цену. Но тут дело каждого индивидуально принимать в расчет эти факторы или нет.
Итак, именно стратегии на техническом анализе часто применяются на криптобиржах, как самые простые и построенные на выявленных закономерностях, что уже можно определить при движении цены топовых криптовалют. В помощь добавляются индикаторы и новостной фундамент.

1) Индикаторы: например, часто используют обычные Moving average или по-простому машки, где индикатор показывает среднюю цену за период, у каждой ма свой период в настройках. Эта стратегия стара и используется часто на форекс: когда цена падает, она находится под Moving average, когда растет, то она над ней. Согласно этих тенденций и принимают решение. У каждой биржи свой набор индикаторов, у одних их широкая линейка, у других очень мало, так что еще нужно определиться, где конкретно вы будете торговать.

2) Технический анализ - я же исключаю все индикаторы из торговли и стараюсь применять технический анализ в ручную, что в свою очередь помогает мне видеть текущую тенденцию. Вот, например, анализ дневного графика BTC/USD с помощью трендовых линий может продемонстрировать нам как восходящую тенденцию Bitcoin, так и небольшие коррекции, на которых также можно зарабатывать. И так, с помощью простейшего технического анализа с того же Форекс, можно попытаться спрогнозировать поведение любой другой криптовалюты.


3) Свечной анализ – японские свечи также могут стать определяющим фактором по прогнозированию поведения. С помощью данного вида графического анализа можно попробовать отследить свечные паттерны, что лучше всего работают именно с данной криптовалютой, и начать применять их в качестве определения переломных моментов. Но стоит заметить, что в случаях с криптовалютами может попадаться очень много ложных сигналов на младших таймах, поэтому смысл искать свечные паттерны есть на более старших. Примером, могу привести вчерашний свечной паттерн молот на графике Bitcoin таймфрейма Д1. Когда цена с 5654,10 выросла на следующий день до почти 6000,00 долларов США за 1 BTC. Таких паттернов не так много, но, как видим, они явно показывают на смену тенденции.



Как подобрать?

Любому начинающему криптотрейдеру нужно понимать, что стратегий масса, а ведь не все они прибыльные. И что нужно найти индивидуальную для себя лично, чтоб было комфортно торговать. Почему казалось бы прибыльная стратегия не дает нужных результатов? Причина может быть просто банальна, смотрите не на том таймфрейме, что вызывает много ложных сигналов, а это как вы понимаете убытки. А чтоб максимально себя обезопасить, нужно не только практиковаться в использовании своей стратегии, а и для себя определить ряд правил, что вы будете неукоснительно соблюдать. Важно для себя найти ту стратегию, что будет в себе сочетать не только простоту, а и конкретную тактику по поведению трейдера, а также гибкую, чтоб можно было при конкретных обстоятельствах подстроиться.

Лично мое мнение, что сейчас удобно искать входы с помощью также следующих методик торговли: вход на откате, на импульсе или после прорыва трендовой или уровня. Как раз в сочетании с техническим анализом эти методики могут работать положительно на трейдера.

И создать не так сложно стратегию, просто нужно соблюсти пару правил:

1) Найти закономерности, что чаще всего встречаются, по ряду криптовалют;

2) Определить правила мани-менеджмента для себя и соблюдать их;

3) Пытаться быть в курсе событий фундаментального плана (так как, что касается криптовалют, новости часто оказывают большое давление на цену);

4) Применять эти закономерности раз за разом, при этом не нужно стремиться постоянно находиться в рынке.

И прежде чем эти закономерности испытывать, попробовать их найти на истории, закрывая правую часть терминала и посмотреть как часто отрабатывались они. При желании можно попробовать поторговать у известных криптоброкеров на крипто-демо-счетах и проверить себя. Не забываем также и о возможности написать собственного автоматического советника по собственной торговой стратегии, что можно с успехом применять на том же МТ4.

Но стоит понимать также, что не всегда прогноз сбывается и убытки это часть работы на криптобирже. Поэтому, если вы хотите минимизировать свои потери, то никогда не стоит входить в рынок основной суммой или даже половиной, максимум риск на одну сделку не более 2-5% от всего депозита. Считаю, что на криптобирже сложно торговать, тут много причин и динамика курса и волатильность, а если еще и человек азартный, то все эти признаки ухудшают торговлю в разы. Но в то же время высокая волатильность может обеспечить и высокую прибыльность, именно это привлекает трейдеров на криптобиржи. И возможно ручной трейдинг не для вас, а для того, чтоб узнать нужно пробовать. Всем успешной торговли и инвестиций!


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM

https://text.ru/spelling/59f22781113be
 

Вложения

  • биржа.jpg
    биржа.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 310
  • трендовые.png
    трендовые.png
    90.4 KB · Просмотры: 318
  • молот.png
    молот.png
    90 KB · Просмотры: 307
Последнее редактирование:
Сверху Снизу