• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Топ-5 крупнейших криптовалютных скамов

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.296

Криптовалюты революционизировали взгляд мира на транзакции, но они также способствовали появлению мошенников в данной области. В то время как честные и умные люди с помощью технологии блокчейн и криптовалют создавали компании, изменяющие мир, мошенники поджидали своего шанса обмануть инвесторов.

ICO - это, по сути, раунд публичного поиска и обычно запускается стартапом, который продает криптовалютные токены потенциальным инвесторам, а эти инвесторы покупают токены в надежде, что компания запустит свой продукт, а токены будут расти в цене.

Учитывая, что нет никаких 100%-ных гарантий, что ICO добьется успеха, инвесторы просто верят в проект, когда расстаются со своими деньгами. Это, конечно, привело к появлению множества мошенников. Ниже приведены пять крупнейших скамов ICO в истории.

Pincoin и iFan​

Одни из недавних скамовых ICO, о которых стало известно в апреле. Считается, что два ICO, управляемые одной и той же компанией, действующей из Вьетнама, обманули около 32 000 инвесторов на сумму 660 миллионов долларов. Компания Modern Tech выехала из своих офисов в городе Хошимин в прошлом месяце, прихватив деньги инвесторов. Считается, что данное мошенничество является самым большим в истории ICO.

Инвесторы вышли на протест, после того как компания перестала выплачивать деньги. Администрация города приказала полиции расследовать этот случай мошенничества. Оба ICO были классифицированы как многоуровневые маркетинговые мошенничества. iFan позиционировала себя как социальная сеть для знаменитостей, чтобы рекламировать контент для поклонников. Между тем Pincoin обещала 40%-ную ежемесячную прибыль от сделанных инвестиций. Проект утверждал, что он создает онлайн-платформу, сочетающую рекламную сеть, аукционный и инвестиционный портал и p2p-площадку на базе технологии блокчейн.

OneCoin​

OneCoin был предметом ряда исследований в течение последних 18 месяцев. Официально проект был назван «схемой Понци» в Индии в июле 2017 года, через два месяца итальянские власти оштрафовали его на 2,5 миллиона евро.

В болгарских офисах проекта в январе властями были изъяты серверы, поскольку против компании проводились международные расследования и судебные дела. Скандалы в странах по всему миру доказали, что OneCoin действительно является крупным мошенническим проектом.

Компания заявила, что официально была лицензирована во Вьетнаме в прошлом году, но это было позже опровергнуто правительством страны. Более пяти стран предупреждали инвесторов о рисках, связанных с инвестированием в эту компанию. Среди них: Таиланд, Хорватия, Болгария, Финляндия и Норвегия.

Bitconnect​

Долгое время обвиняемый в том, что он является схемой Понци, проект Bitconnect прекратил свою деятельность в январе после запрета на работу двумя американскими финансовыми регуляторами. Пользователи обменивали Bitcoin на Bitconnect Coin на платформе Bitconnect, запущенной в январе 2017 года, и им обещали астрономические доходы от инвестиций.

Кроме того, компания управляла программой кредитования, где пользователи предоставляли BCC другим пользователям. Также присутствовала типичная для схемы Понци реферальная система.

После закрытия платформы несколько пользователей подали судебные иски против Bitconnect в целях возмещения потерянных средств - на сумму 700 000 долларов США.

Plexcoin​

Данное ICO было приостановлено в декабре 2017 года после того, как было признано типичной схемой Понци. Plexcorp обещала инвесторам более 1300% прибыли от инвестиций в месяц. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обязала компанию прекратить операции.

Более 15 миллионов долларов было привлечено в ходе ICO Plexcoin. К счастью, все средства были заморожены SEC, а учредитель Доминик Лакруа был заключен в тюрьму. Интересно, что это первый случай вмешательства SEC и обвинения ICO с помощью своего подразделения по борьбе с киберпреступностью.

Centratech​

Поддерживаемый звездами наподобие Флойда Мэйвезера и DJ Халед, проект Centratech попал в центр внимания со своей предполагаемой услугой конвертации криптовалюты в фиат с помощью дебетовой карты Visa и MasterCard.

Два учредителя проекта были арестованы по обвинениям в мошенничестве, связанном с ICO, который привлек около 32 миллионов долларов.

SEC также утверждает, что для продвижения ICO Сохраб Шарма и Роберт Фаркас создали вымышленных руководителей с впечатляющими биографиями, размещали ложные или вводящие в заблуждение маркетинговые материалы на веб-сайте Centra и платили знаменитостям, чтобы те рекламировали ICO в социальных сетях.

Регулирующий орган США намерен заставить Шарму и Фаркаса вернуть похищенные средства. Данная пара также будет лишена возможности выступать в качестве должностных лиц или директоров компаний и им будет запрещено участвовать в любых предложениях ценных бумаг.

Как показывают эти пять мошеннических проектов, злоумышленники пойдут на разные ухищрения, чтобы обмануть ничего не подозревающих инвесторов. Поэтому инвесторам нужно быть осмотрительными, когда идет речь об инвестиционных решениях.

Уникальность

Перевод специально для MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

ilyfilatow

Должник!!!
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
893
Реакции
387
Поинты
0.000
Не удивительно, что на фоне криптовалютного ажиотажа всё это и происходит. Как правило, 95% всех всплывающих, как мёртвые рыбы, ICO, уже создаются целенаправленно для сбора денег.
Потом конечно же всё подутихнет со временем. Но пока можно делать деньги.
 

ICOnow

Новичок
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
По поводу OneCoin - как можно было считать это криптой, если посмотреть на условия... Согласен с автором.
 
Сверху Снизу