• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Полный обзор цены на золото на основе графического анализа

Где внизу долгосрочные цели по золоту?

  • 1000 долларов.

    Голосов: 1 25.0%
  • ниже 1000 долларов.

    Голосов: 1 25.0%
  • Золото смотрит вверх.

    Голосов: 2 50.0%

  • Всего проголосовало
    4

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Продолжаем обзор графиков цены по инструментам форекс. Сегодня у нас обзор на золото, инструмент довольно волотильный и трендовый. Однако, торговля на этом инструменте довольно рискованна, следует это иметь в виду. Уж не знаю почему, но я очень часто встречал мнение, что по статистике трейдеры форекс, торгующие на золоте, чаще теряют, чем зарабатывают. Некоторые проп трейдинговые компании вообще запрещают своим трейдерам торговать золотом. Но, как и говорил, инструмент волотильный, потому интерес к нему был у трейдеров и будет. А значит, давайте попробуем рассмотреть и обсудим перспективы желтого металла. Как всегда, мнение посетителей для меня важно, ошибки лучше замечать сообща. Начнем, как обычно, с рассмотрения долгосрочных трендов и критичных уровней для этих трендов.

Месячный и недельные графики цены на золото.

В общем как и на многих других мажорах восходящий тренд на золоте закончился в 2011 году. Правда стоит заметить, что длился он около десяти лет и за это время золото выросло в цене чуть не в десять раз. В самом деле, взгляните на рисунок, в начале века золото стоило около 200 долларов за троицкую унцию, а в 2011 году достигло цены более 1920 долларов.



Серым прямоугольником я выделил место восходящего тренда, а синим, нисходящего, в котором мы находимся и сейчас. Я встречал мнение, что типа это падение от 1900 долларов, это не разворот тренда, а просто очередная коррекция, после которой мы пойдем покорять новые вершины, называют люди самые невероятные цифры. Не знаю, все может быть, но скажу вам так, если это и всего лишь коррекция, то тренд у нас длился 10 лет, следовательно, коррекция на него продлится не меньше, а обычно больше. Ну то есть импульс штука довольно быстрая, а коррекция более вялотекущая. Думаю, по рисунку видно, что пока дальнейшее падение остановил сильный психологический уровень, 1000 долларов. Но как видим, пока идти в рост цена не хочет, от данного уровня мы вернулись к максимуму 2016 года и опять пытаемся упасть от него. Все это похоже на зарождающуюся двойную вершину.



Конечно, я понимаю, что искать фигуру форекс до того, как она появилась на графике, не лучшее занятие. Но это в том случае, если мы будем пытаться работать от фигуры, которой еще нет. А так, строить планы, вполне можно. В общем сейчас по золоту я смотрю больше вниз, особенно учитывая общий тренд на рынке форекс в сторону доллара США. Да, я вижу, что в 2016 году мы пробили вот такую трендовую линию, нисходящего тренда.



Но я думаю, что это была лишь коррекция от сильного уровня, 1000 долларов и сейчас, судя по поведению цены, она подходит к завершению. Но давайте перейдем на недельный график, и я поделюсь с вами, что меня наталкивает на такие мысли. Одна из главных причин, цена пробила на прошлой неделе вот такой восходящий канал, как видим, над его нижней границей цена флетила последние несколько недель, но в рост пойти так и не смогла, хотя попытки и делала. Это уже неплохо показывает настроение рынка.



Думаю, хотели бы вверх, пошли бы, от такой-то поддержки, но нет. Следующая поддержка – это вот такая трендовая линия, как видим, неделю мы закрыли прямо над ней. Я думаю, что в итоге она будет пробита, но просто будьте внимательны, чтобы не продать прямо над ней, так как возможны откаты вверх, в общем пробой такой поддержки – это неплохая точка на вход в рынок на продажу.



Ну и следующая поддержка, на которую я бы обратил внимание, это вот такая трендовая линия, прошу заметить, она приблизительно совпадает с основанием предполагаемой двойной вершины, которую показывал выше, на месячном графике.


Ну и думаю понятно, что после пробоя этой поддержки у нас целями будут выступать два вот этих горизонтальных уровня.



И еще я бы обратил внимание на во такой зеленый параллельный канал, он тоже вполне может оказать поддержку инструменту.



Ну и давайте посмотрим на сопротивление, где нам менять свои медвежьи настроения на бычьи? На недельном графике я вижу только одно такое сопротивление, вот такая трендовая линия.



Нет, на младших таймфрейме есть тоже такие сопротивления и их больше, но мы еще дойдем туда. Как видим, на недельном графике мы падаем сейчас, вот из этого и будем исходить.

Смотрим на младшие таймфреймы.

На дневном графике сразу бросается в глаза фигура форекс двойная вершина, с уже пробитым основанием. Напомню, по классике технического анализа рынка цель у такой фигуры находится внизу на высоте самой фигуры. Что как раз совпадает с теми поддержками. Которые я показал на недельном графике, то есть трендовая линия и основание двойной вершины на этом таймфрейме.





То есть если сейчас работать на продажи, то я бы работал как раз к этим уровням, а дальше ждал бы их пробоя и продолжал шортить к следующим целям (показывал выше). Сопротивление, на пробое которого я бы пока повременил с продажами, ну это вот такая трендовая линия или параллельный канал, пожалуй.



Тем более, что его нижняя граница сейчас как раз совпадает с поддержкой на недельном графике, вот этой.



Так что вариант еще раз сходить к его верхней границе, чтобы дать хорошую точку в продажи у нас остается, нет, ну можно работать на пробое поддержки, показывал выше. Работу вверх я пока не рассматриваю, даже на пробое указанных выше сопротивлений, считаю, что вероятность ложного пробоя там высока, если он вообще будет.
На четырехчасовом графике у нас в течении нескольких недель была вот такая фигура треугольник. Что интересно, такой затяжной флет сначала пробили вверх и только после этого упали, пробив все поддержки и на старших таймфреймах в том числе.


В общем, на рынке форекс так часто бывает, что цена сначала совершает ложный пробой, перед основным движением. При этом хочу сказать, что цели у такого пробоя вверх, по техническому анализу рынка, были у верхней границы параллельного канала, видно его на рисунке, но как видим, цена даже эти цели по пробою не смогла полностью выполнить и упала, не дойдя до них. Что только подтверждает медвежье настроение рынка. Часовой график не рассматриваю, на мой взгляд на нем сейчас интересного мало. Хотя, возможно вы что там видите интересного, с удовольствием почитаю.

На этом я буду заканчивать с золотом, как вы понимаете, по этому инструменту я смотрю больше вниз, что неудивительно, учитывая общий тренд на рынке. Но все-таки уровни для альтернативного сценария я тоже указал. Как не раз говорил, трейдер не должен зацикливаться на одном сценарии. Также хочу напомнить, что золото инструмент волотильный, проскальзывание стоп лосса на нем – это обычное явление. Потому, если вы надумаете торговать на нем, я бы рекомендовал уменьшать торговый лот по сравнения с вашим обычным лотом. Ну и как всегда, приглашаю к обсуждению моих прогнозов и хотел бы почитать ваши сценарии по движению цены на золоте.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    37.9 KB · Просмотры: 144
  • 10.png
    10.png
    49.2 KB · Просмотры: 148
  • 9.png
    9.png
    39.5 KB · Просмотры: 149
  • 8.png
    8.png
    40.5 KB · Просмотры: 154
  • 7.png
    7.png
    40.7 KB · Просмотры: 148
  • 6.png
    6.png
    43.3 KB · Просмотры: 148
  • 5.png
    5.png
    42.7 KB · Просмотры: 149
  • 4.png
    4.png
    44.1 KB · Просмотры: 148
  • 3.png
    3.png
    37.7 KB · Просмотры: 145
  • 1.png
    1.png
    37 KB · Просмотры: 133
  • 11.png
    11.png
    44.6 KB · Просмотры: 144
  • 12.png
    12.png
    47.7 KB · Просмотры: 144
  • 13.png
    13.png
    36.8 KB · Просмотры: 153

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Ну что, какие мыслишки, есть ли смысл сразу шортить золото с открытия рынка или таки подождать коррекции к границе канала? Будет ли она вообще?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Вот еще раз покажу по золоту вот такую поддержку, то есть продавать прямо сейчас тут, это вряд ли стоит, тут достаточно у золота поддержек и стоит подождать их пробоя.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    50.6 KB · Просмотры: 238

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Здравствуйте, недавно вот только закрыла продажи. Вообще неплохо золото спустилось. Вы правы по поводу:
. Уж не знаю почему, но я очень часто встречал мнение, что по статистике трейдеры форекс, торгующие на золоте, чаще теряют, чем зарабатывают.
Так как я около месяца вообще по золоту не вела торги, все ждала выхода с коррекции. Соответственно ожидаю дальнейшее снижение, и вход буду рассматривать на пробое прошлого минимума. Не думаю что сегодня, возможно завтра. Посмотрим что будет. Обзор очень хороший).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Так как я около месяца вообще по золоту не вела торги, все ждала выхода с коррекции. Соответственно ожидаю дальнейшее снижение, и вход буду рассматривать на пробое прошлого минимума. Не думаю что сегодня, возможно завтра. Посмотрим что будет. Обзор очень хороший).
Судя по общему тренду на рынке, в сторону доллара, вполне можно допустить, что пробой поддержки ключевой будет уже на этой неделе.
 

alfonso

Интересующийся
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
84
Реакции
25
Поинты
0.000
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Уж не знаю почему, но я очень часто встречал мнение, что по статистике трейдеры форекс, торгующие на золоте, чаще теряют, чем зарабатывают. Некоторые проп трейдинговые компании вообще запрещают своим трейдерам торговать золотом.
Как по мне золото проще чем валюты.
Я вот не знаю почему многие ожидали, что золото пробьёт уровень сопротивления 1308, даже нормально не успев откорректироваться.
Золото - очень техничный инструмент. Движения глубокие и стабильные, лучше предсказуемы, чем валюты.
Насколько я слышал, банки активно спекулируют на рынке золота. И думаю не зря.
Золото требует терпения.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Как по мне золото проще чем валюты.
Я вот не знаю почему многие ожидали, что золото пробьёт уровень сопротивления 1308, даже нормально не успев откорректироваться.
Золото - очень техничный инструмент. Движения глубокие и стабильные, лучше предсказуемы, чем валюты.
Насколько я слышал, банки активно спекулируют на рынке золота. И думаю не зря.
Золото требует терпения.
В общем я не спорю, что золото техничный инструмент, но при этом и довольно опасный, с этим тоже особо не поспоришь, были случаи, что у меня на нем стоп так проскальзывал, что глаза на лоб лезли, на счет почему ждали что пробьем сопротивление, не знаю, я сначала тоже ждал немного роста, но потом увидел как долго мы флетим над поддержкой, решил, что вниз.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Прошу заметить, золото, вслед и за остальными мажорами пошло вниз и сейчас пытается пробить поддержку.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    50.9 KB · Просмотры: 216

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Прошу заметить, золото, вслед и за остальными мажорами пошло вниз и сейчас пытается пробить поддержку.
Пошло и видимо пока рост отменяется здесь, судя по уверенному пробою поддержки на 1281 и последующему закреплению ниже нее. У меня за рост почти ничего не говорит, может чуть смущать свеча на Н4 в длинной тенью, но в целом все указывает на дальнейшее снижение. Целью пока станет 1265.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Пошло и видимо пока рост отменяется здесь, судя по уверенному пробою поддержки на 1281 и последующему закреплению ниже нее. У меня за рост почти ничего не говорит, может чуть смущать свеча на Н4 в длинной тенью, но в целом все указывает на дальнейшее снижение. Целью пока станет 1265.
Ну сейчас мы пытаемся пробить поддержку. я показывал ее неоднократно. Так что если пробьем, то гайнем опять вниз хорошо.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Пробиваем поддержку по золоту. вне всякого сомнения, во всяком случае покупать тут я бы точно не советовал.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Золото вообще себя шикарно ведет, спускается все ниже и ниже откатами. Пока что не торгую решила вот посмотреть просто.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Золото вообще себя шикарно ведет, спускается все ниже и ниже откатами. Пока что не торгую решила вот посмотреть просто.
Ну сейчас то пока не спускается, вон пробиваем поддержку по золоту, второй день ее долбим, но вполне допускаю, что сегодня таки пробьем ее.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    51 KB · Просмотры: 246

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Как видим, золото идет по сценарию и никаких сюрпризов не преподносит, пробили вчера поддержку. так что сейчас цели у нас у следующей поддержке, показал на скрине.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    43 KB · Просмотры: 226

alfonso

Интересующийся
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
84
Реакции
25
Поинты
0.000
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Закрыл сделку на продажу на 1264.70 вчера.
Я лично ожидаю дальнейшее повышение золото, что подтверждает восходящий треугольник на месяце. Может быть ещё упасть до 1250 и всё равно пойдёт вверх.
Кроме того, последние 2 дня золото прекратило своё активное падение.
Почти все крупные инвестбанки прогнозируют увеличение стоимости золото в 2018 году и ближайшие годы.
Кстати, исторически лучшие месяцы для роста золота - это январь, февраль, август, сентябрь и октябрь.
А больше всего падает золото - в марте.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Закрыл сделку на продажу на 1264.70 вчера.
Я лично ожидаю дальнейшее повышение золото, что подтверждает восходящий треугольник на месяце. Может быть ещё упасть до 1250 и всё равно пойдёт вверх.
Кроме того, последние 2 дня золото прекратило своё активное падение.
Почти все крупные инвестбанки прогнозируют увеличение стоимости золото в 2018 году и ближайшие годы.
Кстати, исторически лучшие месяцы для роста золота - это январь, февраль, август, сентябрь и октябрь.
А больше всего падает золото - в марте.
Восходящий треугольник, это что за зверь такой? На счет крутые банки обещают рост, ага, круто, ну ну, верьте им.:)
 

alfonso

Интересующийся
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
84
Реакции
25
Поинты
0.000
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Восходящий треугольник, это что за зверь такой? На счет крутые банки обещают рост, ага, круто, ну ну, верьте им.:)
Вообще-то это он находится в той части графика, которую вы называете коррекцией. Хотя я в движении цены с начала 2016 года вижу не коррекцию, а полноценный восходящий тренд.
В десятилетние коррекции слабо верится. Или хотя бы приведите пример.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Вообще-то это он находится в той части графика, которую вы называете коррекцией. Хотя я в движении цены с начала 2016 года вижу не коррекцию, а полноценный восходящий тренд.
В десятилетние коррекции слабо верится. Или хотя бы приведите пример.
Простите, а причем тут десятилетняя коррекция, если мы говорим с 2016 года, что уже прошло десять лет или у вас в компе калькулятора нет?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

На самом деле я согласен, что на данный момент нельзя однозначно сказать, что золото смотрит именно вниз, но все таки, на данный момент мы пробиваем поддержку за поддержкой, а сопротивления нет, то есть тренд движется вниз и это стоит учитывать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полный обзор цены на золото на основе графического анализа.

Напомню еще раз, после пробоя одной поддержки мы скорей всего будем двигаться к следующей, где я бы пока и брал профит, а кто верит крутым банкам и хочет купить, ну что сказать, удачи им.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    41.9 KB · Просмотры: 217
Сверху Снизу