• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Основные индикаторы крипторынка

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
Рынок криптовалют очень переменчив и для того чтобы понимать, что с ним происходит, не лишним будет изучение основных индикаторов крипторынка. Знание основных индикаторов криптоанализа может очень сильно помочь в конкретной сложившейся ситуации и адекватно отреагировать на неё.

Множество криптоактивов это ничто иное как обычная сеть. Физически эта сеть реализована на технологии распределённых реестров или блокчейне. В него постоянно идёт запись данных различных транзакций и осуществляется передача данных с использованием узлов. Физически эта сеть являет собой связи между пользователями, использующими конкретную площадку и осуществляющими обмен токенами. Анализ криптоактивов основан на том понятии, что все криптоактивы представляют собой конкретную сеть. Соответственно и изучать необходимо сетевые эффекты. Другими словами, нужно понять как пользователи товаров (в нашем случае это токены) могут повлиять на его ценность.

Основополагающий Закон Меткалфа.

Так как мы понимаем, что основой криптоанализа будет сетевая активность, то нужно начинать с закона Меткалфа. По этому закону значение конкретной сети прямо пропорционально количеству пользователей в квадрате. Тут всё просто, чем выше количество пользователей, которые вовлечены в определённый блокчейн, тем больше ценность этого блокчейна. Рост этой ценности формируется в геометрической прогрессии, иными словами рост нелинеен.

Чтобы верно подойти к инвестированию и провести фундаментальный анализ используют 3 индикатора, а также 4 соотношения.

К таким индикаторам относят:
- значение уникальных адресов на протяжении суток
- цена транзакции на протяжении суток
- цена майнинга на протяжении суток

С этим анализом не будет сложностей. При росте показателей мы будем иметь растущий рынок, а при падении показателей будет падающий рынок.

Основными соотношениями являются:
- соотношение NVT, показывает растущий рынок, если его значение меньше пятнадцати и падающий рынок, если его значение больше двадцати пяти
- соотношение MVRV, показывает недооцененный рынок при значении меньше полтора и показывает переоценённый рынок при значении больше трёх с половиной
- соотношение Mayer Multiple, показывает растущий рынок, если его значение меньше единицы и падающий рынок, если его значение больше двух целых и четырёх десятых
- соотношение цены майнинга P/BE, рынок будет растущим при значении меньше 1,2 и падающим, если его значение больше 3,2.

Конечно эти значения не совсем понятны для человека далёкого от криптоанализа. Попробуем разобрать их более подробно.



Отношение NVT.

Отношение NVT характеризует ценность сети к транзакциям. Цена транзакций сети один из главных соотношений при фундаментальных оценках криптовалютного анализа. Другими словами NVT это соотношение ценности сети (капитализации рынка) к самой цене транзакции. Соответственно при большой ценности сети или большой капитализации рынка и малой сетевой активности соотношение NVT будет высоко. Также существует и обратная зависимость.

Значение числа уникальных адресов в криптосети.

Довольно важное значение, по которому можно определить число уникальных адресов, которые используются пользователями каждый день. На его основе можно сделать вывод о количестве пользователей использующих сеть каждодневно. С помощью это показателя возможно попытаться угадать движение рынка. Теоретически поднятие уровня пользования сетью грозит поднятием ценности сети. С точностью наоборот получается и при снижении числа уникальных адресов. С большой долей вероятности можно ждать падения ценности сети. Тут действует закон Меткалфа, который говорит, что ценность сети определяется в основном значением количества пользователей.

Значение ценности транзакций.

Предыдущее значение не даёт всей полноты картины при оценке сетевой активности. Параметр Network Transaction Value характеризует значение ценности транзакций и хорошо характеризует значение общей ценности сети. При ежедневном росте этого значения логично предположить, что и число суммарной ценности сети также вырастет. Соответственно есть и обратная зависимость. Значение этого параметра применяется для определения предстоящего тренда.

MVRV отношение рыночной стоимости к цене реализации.

Этот параметр выступает частным случаем параметра NVT Ratio. Отношение капитализации рынка к цене реализации. Последние значение характеризует подсчёт рыночной цены сети, при котором стоимость конкретной монеты базируется на значении цены биткоина в текущий рыночный момент. С помощью подобного подсчёта возможно убрать при этих расчётах утерянные монеты и посмотреть правдивые значения поддержки цены. Параметр ввёл Н Картер.

Mayer Multiple Ratio отношение Майера.

Значение, по которому можно судить о связи суммарного уровня цен с торговыми данными за последние двести дней. Другими словами отношение Майера это цена, делённая на двести DMA, где DMA характеризует средний показатель за двести дней.

P/BE отношение стоимости к цене майнинга.

Его возможно применить исключительно для криптовалют, которые поддерживают майнинг. К примеру, если рыночная стоимость биткоина около шести тысяч четыреста долларов Соединённых Штатов Америки, а стоимость майнинга в безубыток около семи тысяч долларов, тогда необходимо первой цифру разделить на вторую и это отношение равно примерно 0,91. В случае когда это значение меньше 1,2, то следует говорить о падающем рынке, а когда это значение больше 3,2, то рынок находится в состоянии роста. Но с этим параметром не всё так просто и необходимо учитывать некоторые нюансы. Как известно, майнинг это замкнутая динамическая система, которая всегда стремится к равновесию. К примеру, в случае превышения цены майнинга определённого значения многие прекращают добычу, просто потому, что нет выгоды. Зачастую они просто ждут хороших цен, чтобы вновь включиться в работу. Иногда раньше, иногда позже. Также есть и другая зависимость. При наличии цены, которая выше стоимости майнинга, такое положение вещей начинает завлекать других майнеров в силу своей рентабельности. На рынок выходит большее количество майнеров. Увеличение количества майнеров с оборудованием приведёт к увеличению сложности самого майнинга. Это в свою очередь увеличит стоимость майнинга и снижению значения P/BE. Впрочем, отношение цены к цене майнинга до сих пор активно обсуждается различными специалистами и нет единого мнения, есть ли взаимосвязь между этими значениями.



Значение цены майнинга.

Около года назад началось резкое снижение значения цены майнинга. Комиссии за транзакции существенно снизились. Всё это было связано с падением сетевой активности. Падение сетевой активности приводит к снижению и стоимости сети. Для биткоина это был индикатор падения. В конце лета прошлого года значение индикатора показало рост. Активность сети тоже выросла, это был индикатор роста. Практически индикатор цены майнинга очень важен и по нему можно представить, что в данный момент происходит на крипторынке.

В принципе, для фундаментального анализа криптовалютных рынков вполне достаточно этих трёх индикаторов и четырёх соотношений. Для многих аналитиков они имеют практическое значение, на основе которого они могут составить свои прогнозы на будущее криптовалют за определённый отрезок времени. Да и для обычного обывателя этих индикаторов и соотношений будет достаточно. Если вы решили всерьёз начать изучать крипторынки, то знание их вам просто необходимо. Со временем конечно ваш багаж знаний расширится и к нему добавятся новые индикаторы и методики анализа. Если вы пришли на крипторынок из форекса, то изучить их для вас не составит особого труда, многие основные понятия очень схожи. Да это и не удивительно, ведь крипторынок такой же финансовый рынок как и другие. Конечно со своими отличиями и тонкостями. Тут кстати хотелось бы отметить небольшую особенность именно крипторынков. По крайней мере сейчас большинство крипторынков очень связаны и показательной при анализе является сеть биткоина. В принципе, при анализе большинства крипторынков можно использовать выводы, сделанные при анализе рынка первой криптовалюты. Сейчас они будут вести себя практически идентично, с небольшими отклонениями конечно. А вот в будущем есть вероятность, что такая ситуация может измениться. В любом случае это нам покажет только время.



Автор: upline
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Sobol 55

Любитель
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
198
Реакции
34
Поинты
1.400
Mayer Multiple Ratio отношение Майера.
Ну вот это вообще положение цены относительно простой средней за 200 дней. SMA200 или EMA200. Технический индикатор, встроенный во все терминалы.
А так понятно, спасибо, кое-что узнал для себя.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.173
Хороший пост, я попытаюсь продолжить эту интересную тему.

Мало, кто из читателей придал описанной в теме себестоимости Bitcoin, как минимально возможной рыночной цене актива.

BTC – единственный рыночный актив, чье дно можно определить с точностью 99%.

Криптовалюта всегда разворачивалась от планки стоимости добычи и делала это всего 4 раза в истории. Те, кому удалось купить от этого уровня, получали огромные прибыли.

Вот и я решила постараться повторить этот путь. В 2023 -м году себестоимость добычи BTC от $16 000 находится в пределах от $16 000 до $19 000
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.173
Справедливая стоимость Bitcoin, как ее определить?

Я использую для этого корреляцию BTC с индексом S&P500, локальные максимумы и минимумы. Если следовать этой теории, падение Bitcoin на кризисе FTX был закономерным, потому что перед этим фондовый индес обновил минимумы, а Биткоин нет.

Теперь, если синхронизировать локальные максимумы, можно увидеть справедливую цену Bitcoin на уровне $20 000. На момент написания поста, курс BTCUSD выше этого уровня, это значит, что либо S&P500 вырастет, либо Биткоин ждет неизбежная коррекция.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,822
Реакции
3,307
Поинты
21.173
Как определить дно падения и вершину роста Bitcoin?

С помощью индикатора MVRV Z-Score. Расчетная формула и принцип построения Z-кривой описаны в этой теме.

У индикатора две зоны - нижняя, зеленая работает как сигнал дна при пересечении ее кривой Z снижу вверх. Падение Z линии из красной зоны сверху вниз показывает вершину рынка криптовалют.
Рис8.jpg
Плохая новость - индикатор редко дает сигналы.

Хорошая новость, тренды падения и роста достаточно длинные, а сигналы MVRV Z-Score достаточно надежные, чтобы обогатить трейдера.

Не игнорируйте предупреждения MVRV Z-Score, как это сделали все криптомиллиардеры в надежде на то, что Bitcoin не упадет так сильно в этот раз. Было их 21 человек, а теперь осталось только 6.
 
Сверху Снизу