• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Trezor One - опыт использования. Плюсы и минусы.

Mister Tvister

Специалист
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
469
Реакции
109
Поинты
0.000
Уважаемые форумчане!

Представляю вашему вниманию аппаратный кошелек для криптовалюты Trezor One.



Являюсь пользователем данного кошелька уже около полугода, также в использовании кошелек Ledger Nano S, тема о котором здесь. В этой же теме постараюсь описать свои впечатления от работы с Trezor One, тонкости в работе, плюсы и минусы этого девайса.

Официальная страница аппаратного кошелька в сети Trezor One. Тут описаны технические характеристики.

Совместимость:
64-разрядный компьютер (Windows 8+, macOS 10.8+, Linux), Веб-браузеры Google Chrome или Mozilla Firefox, комплект OTG для подключения Trezor One к ПК.

Комплектация:
Аппаратный кошелекTrezor One, кабель Micro-USB - USB, тканевый ремешок для переноски, бланк фразы восстановления, документация.

Старт. Аппаратный кошелек Trezor One работает с онлайн-сервисом Trezor на ресурсе trezor.io Для начала работы необходимо скачать и установить на компьтер бридж для коннекта кошелька и сервиса. Обращаю внимание, что кошелек работает только в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox. Все остальные браузеры не поддерживаются, даже Маковская Safari. Но Chrome на Маке нормально устанавливается, устанавливается бридж и можно работать.

В отличии от того же Ledger Nano S, у которого есть свое приложение, Trezor One работает, скажем так, странично, в браузере. Разработчики на официальном ресурсе транслируют поддержку Trezor One 1000+ криптовалют, но они немножко лукавят. Или даже не немножко, а лукавят капитально. В своем внутреннем интерфейсе кошелек поддерживает порядка 10 криптовалют, по многим альткоинам идет редирект на сторонний онлайн кошелек (в том числе на всем известный MyEtherWallet). Огромное количество токенов, поддерживаемые кошельком построены на системе ERC20 и тоже находятся в MyEtherWallet. Поэтому гордость за поддержку огромного количества альтов должны испытывать не разработчики Trezor One, а разработчики MyEtherWallet.

Работа. На передней стороне Trezor One находится монохромный экранчик и две кнопки. Эти кнопки используются исключительно для подтверждения на устройстве транзакций и просмотра соответствия адресов. Ну и при обновлении ПО (куда ж без него) в течении процедуры обновления надо на отключенном кошельке зажать сразу две кнопки и с зажатыми кнопками вставить в компьютер. Очень неудобная процедура!
Ну а все действия, начиная с набора пароля, производятся на самом компьютере. Интерфейс более-менее понятный и не требует особых раздумий. Между основными и, на мой взгляд, самыми востребованными криптовалютами, можно быстро переключаться. Единственное исключение - это Эфир и все с ним связанные токены. Идет редирект на сайт MyEtherWallet, надо нажимать кучу кнопок и работа в конечном итоге идет непосредственно в MyEtherWallet.
Есть неоднозначная вкладка Exchange, зайдя в которую можно поменять одну криптовалюту на другую. Я как-то решил поэкспериментировать и сделал обмен. Это долго, это так долго, что перестаешь надеяться на успех и мысленно прощаешься с монетами. В результате все закончилось благополучно, но это того не стоит совершенно. Обмен идет на каких-то сторонних сервисах, скорее всего по встречным заявкам и курс и время обмена оставляют желать лучшего.

Обновления ПО кошелька. Необходимо постоянно обновлять ПО кошелька. Обновление предлагается, если оно есть, красным курсивом и его можно пропустить и работать на том, что есть. С обновлением кошелька в принципе проблем нет, но процедура нажатия двух кнопок одновременно и подключения девайса неудобна и поэтому неприятна.

Восстановление. Один раз проводил восстановление после глобального обновления ПО - все в принципе нормально. Самое главное - это фраза восстановления под рукой, написанная четко и разборчиво. Ее естественно надо хранить, как зеницу ока.

Работа на мобильных устройствах. Работа с Trezor One неоднозначна и рискована. Есть приложение Trezor Manager от компании-производителя, которое выступает бриджем с приложениями сторонних разработчиков. Это как мост в никуда. Trezor One можно законектить с мобильной версией кошелька Mycelium Wallet. Но стоит ли оно того. Чтобы постороннее приложение выкачивало из сети данные по Trezor One. Думаю, что нет. Безопасность дороже…

Итак подитожим:
Плюсы:
Большое количество поддерживаемых криптовалют,
Понятный и удобный интерфейс,
Работа именно в интерфейсе, а не с кнопками на кошельке

Минусы:
Редирект на сторонние приложения,
Поддержка не всех заявленных криптовалют во внутреннем интерфейсе,
Непонятная и рискованная работа на смартфонах и планшетах.

Выводы. В принципе работать с кошельком достаточно комфортно. Косяки есть и иногда они расстраивают. Что касается безопастности - кто бы что ни говорил - это все-таки онлайн-кошелек с мультисигнатурной аппаратной авторизацией, как и Ledger Nano S.

Если есть вопросы - отвечу на них.
Всем удачи и быстрых подтверждений!
 

Вложения

  • Trezor 2019-05-13 в 16.36.04.png
    Trezor 2019-05-13 в 16.36.04.png
    431 KB · Просмотры: 2,965

Makedonskyi

Специалист
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
442
Реакции
122
Поинты
0.000
Прочитал темы об аппаратных кошельках. Штука интересная, но стоит эта радость дороговато. Есть им какая-либо аппаратная альтернатива, по приемлемой цене?
 

Mister Tvister

Специалист
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
469
Реакции
109
Поинты
0.000
Есть им какая-либо аппаратная альтернатива, по приемлемой цене?
Как ни странно, но Trezor One и Ledger Nano S - это и есть кошельки по приемлемой цене, которая сейчас в районе или чуть меньше 100 долларов. Хочу отметить, что названные мной кошельки самые распространенные, от самых известных производителей, которые постоянно поддерживаются и обновляются. А есть , например, кошелек Bitfreezer, который стоит 35 баксов, и что с ним будет через пол-года - год не знает никто. И с монетами на нем - тоже. Остальные, более новые версии *Trezor и Ledger еще дороже.
 

CfifRu

Любитель
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
140
Реакции
97
Поинты
0.000
Биткоин кеш и эфир классик поддерживает этот кошелек?
 

Makedonskyi

Специалист
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
442
Реакции
122
Поинты
0.000
Собираюсь всетаки приобресть этот девайс, считаю, что лучше он, чем Леджер. Буду покупать по объявлению с рук. На что при покупке стоит обратить внимание?
 

Mister Tvister

Специалист
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
469
Реакции
109
Поинты
0.000
Buran,
Makedonskyi, Спасибо за проявленный интерес к теме.

Биткоин кеш и эфир классик поддерживает этот кошелек?
Да, кошелек поддерживает и биткоин кеш и эфир классик.
С эфиром как дела у этого кошелька? Надо отдельно заходить в майэтерволлет или как?
Эфир кошелек поддерживает. При нажатии во вкладке выбора криптовалют на эфир идет редирект на Майэтерваллет и работаете уже непосредственно в нем.
Собираюсь всетаки приобресть этот девайс, считаю, что лучше он, чем Леджер. Буду покупать по объявлению с рук. На что при покупке стоит обратить внимание?
Я тоже покупал с рук. Главное, по моему мнению, то, чтобы упаковка коробки с кошельком была не повреждена. Я при продавце осмотрел упаковку. потом отдал деньги, при продавце вскрыл ее, проверил сам кошелек на наличие царапин и т.д. Сейчас, слышал, на микро- и USB-C вход кошелька клеют специальный стикер, который вскрывается при начале работы и который уже невозможно приклеить обратно, но у меня такого не было. Вскрытые и бывшие в использовании кошельки я бы не брал, их конечно можно обнулить, но риски того не стоят. Мало ли что умельцы наши могут придумать. А по поводу того - какой лучший, то у Трезора как то все посолиднее, но только на компе. А леджером можно работать и на телефоне, и на планшете.
 

Makedonskyi

Специалист
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
442
Реакции
122
Поинты
0.000
Приобрел таки этот кошелек. Впечатления неплохие первоначальные. Напрягло только необычно долгое обновление ПО. Минут 15 стояло на 87%. Порадовало, кстати, что можно настраивать комиссию. Ну и плохо, что с Сафари на маке не работает. Разбираемся в общем.
 

Mister Tvister

Специалист
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
469
Реакции
109
Поинты
0.000
Makedonskyi, Поздравляю с покупкой!
Минут 15 стояло на 87%.
Да, бывает и подольше)) Кошелек обновляется довольно часто, с одной стороны - хорошо, что все актуализируется, а с другой - приходится иногда долго смотреть на зависшую полосу).
 

maestro89

Интересующийся
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
58
Реакции
4
Поинты
0.000
Расскажите пожалуйста о кошельке Jaxx
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,438
Реакции
5,101
Поинты
8.834

Mister Tvister

Специалист
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
469
Реакции
109
Поинты
0.000
Расскажите пожалуйста о кошельке Jaxx
Ну кошелек Jaxx - это немного не по теме аппаратных кошельков. Это кошелек программый, причем кроссплатформенный. Самый обыкновенный кошелек, таких множество. Плюсы - это то, что можно синхронизировать десктопную и мобильные версии, но на мобильные версии, даже на IOS, много нареканий (главное - рассинхронизация и неожиданный ноль по всем аккаунтам). Поддержку множества криптовалют плюсом не считаю, т.к. все работают с основной, самой востребованной криптой, а тот, кто работает с такой экзотикой, как Storm например - им этот кошелек не нужен. Возможность обмена крипты в интерфейсе одну на другую - ерунда. Курсы и время обмена такие, что проще 100 раз на бирже поменять. Немного я им попользовался и удалил.
 

sergio87

Интересующийся
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
29
Реакции
0
Поинты
0.000
Тоже интересно об этом кошельке побольше
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Для всех поклонников первой криптовалюты аппаратный кошелек Trezor представит новую прошивку без поддержки альткоинов. То есть в этой версии для хранения будет доступен только биткоин.

Создала прошивку команда SatoshiLabs, а выпуск обновления анонсировал в Twitter технический директор компании Павол Руснак. По его словам, официально прошивка будет представлена сегодня, 9 сентября.
 

kostigan

Профессионал
Регистрация
17.04.2018
Сообщения
930
Реакции
161
Поинты
0.020
По дизайну - шикарен! Узнать бы про функционал)
 

Ирина48

Интересующийся
Регистрация
05.01.2020
Сообщения
60
Реакции
4
Поинты
0.000
Я два года назад купила Трезор,но так ним и не воспользовалась.Только распечатала и осмотрела.Удовольствие не из дешёвых,только лежит теперь для красоты и воспоминаний.У них срок годности надеюсь не существует?
 

kda

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
39,373
Реакции
29,134
Поинты
0.010

Ирина48

Интересующийся
Регистрация
05.01.2020
Сообщения
60
Реакции
4
Поинты
0.000
Тогда что означает,когда человек пишет,что купил б/у Трезор? Я свой только распечатала и всё,даже ни разу ничего не переводила на него.Только фразу записала ,чтобы не потерять .
 
Сверху Снизу