• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Уильям Ганн, кто ты?

Влияет ли положение звезд и планет на цену?

  • Да.

    Голосов: 1 33.3%
  • Нет.

    Голосов: 1 33.3%
  • Затрудняюсь сказать.

    Голосов: 1 33.3%

  • Всего проголосовало
    3

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Приветствую все трейдеров и просто посетителей форума, сегодня я хочу поговорить об очень интересном человеке. Был такой трейдер, Уильям Ганн, который создал самую загадочную торговую систему, пожалуй, за все время существование спекулятивных рынков. Тут все настолько запутано, что любители волнового анализа, это просто дети, играющие в песочнице. Нет, я не хочу сказать. Что волновая теория Эллиота проста для освоения. Но как-то пытаясь изучить чего там изобрел наш Уильям Ганн, я понял, это реально сложно. Тут тебе и квадраты Ганна, и гороскопы, да, положение планет он тоже использовал в своей торговой стратегии.

Сейчас вот вспоминаю, когда я впервые познакомился с самим именем Ганна. Было это на одном из форекс форумов, как всегда, трейдеры спорили, куда пойдет евро доллар, пожалуй, это самая обсуждаемая трема, в форекс сообществе. Но не суть, один товарищ занес скрин, где график цены был зачерчен какими-то невероятными линиями, которые помещались внутри квадрата. Товарищ очень торжественно объявил, что это квадрат Ганна и дальше можно не спорить, потому что сия фигура четко сказала, паре падать. В общем я понял тогда, авторитет этого самого Ганна довольно высок, и решил поискать информацию, что ж это за парень такой, именем которого называют странные плакаты на форекс форумах. Да, евро доллар тогда пошел в рост, видать неверно тот парень квадрат изобразил. Но, тем не менее, я заинтересовался личностью Уильяма Ганна, как оказалось не зря, парень и правда, весьма интересным был, ну если верить той информации, что я нашел о нем.

Краткая биография.

Итак, родился Уильям Ганн в 1878 году, штат Техас, в общем там все обычно, юность, молодость, бедность, разносчик газет, короче, весь набор типичного будущего толстосума. И вот его принимают на работу в брокерскую компанию, в 1901 году. Вот отсюда и начинается трейдер. Понятно, что, как и любой новичок на рынке, он терял, но видимо, смог разработать свой метод торговли, который стал весьма успешным. Уильям Ганн был трижды женат, да, успешные мужчины перебирают женщинами, это факт. Ну что, все справедливо, как на рынке, между трейдерами, идет конкуренция, так и между женщинами есть конкуренция за хороших трейдеров. Что интересно, как утверждают источники, что я читал, Уильям мог не только предсказывать цены на фондовом рынке. Он довольно точно предсказал многие политические события в мире. В частности, начало и ход первой и второй мировых войн. Для создания своей торговой системы он изучал различные древние знания. Ну там типа папирусов древнеегипетских жрецов. Основан его метод торговли также и на графическом анализе. Ну и конечно же, гороскопы и положения звезд. Знаю, все это выглядит довольно сомнительно, многие скажут, какое вообще отношение имеют к цене на рынке звезды? Я не имею ответа на этот вопрос, но есть много свидетельств о точности прогнозов Ганна. Да и тот факт, что он стал весьма богатым человеком на спекулятивном рынке, никуда не деть. Говорят, он в присутствии публики открыл более 200 сделок, неудачными оказалось лишь 20 из них, остальные принесли профит. Задумайтесь, это под наблюдением, многие ли трейдеры смогут это повторить? Всякий, кто знаком с трейдингом, понимает, такое соотношение прибыльных и убыточных сделок, это невероятно.

Как бы там ни было, но Ганн был талантливым трейдером и подтвердил это не раз, причем начал он с нуля и умер обеспеченным человеком. При этом использовал ну очень мистические методы для своей торговли. Да, умер он в 1955 году, похоронен на масонском кладбище. Ах да, забыл упомянуть, Уильям Ганн был участником масонской ложи.

Изучая биографию этого человека, я много философствовал, можно сколько угодно спорить на счет различной мистики. Все эти влияния гороскопов на цену, возможности предсказать мировые события, это все заставляет задуматься. Можно верить или нет во все эти методы, но факт остается фактом, Ганн использовал все это довольно удачно и прилюдно показывал свои успехи.

Книги Уильяма Ганна.

Кроме всего прочего, Ганн писал книги, я сейчас вот нашел в переводе его книгу, «Тоннель сквозь воздух», пробую прочитать. Я не особо люблю читать книги на экране, а в бумаге пока не смог найти. По утверждениям самого Ганна, в книге зашифрованы в иносказательной форме, подсказки по его торговой стратегии. Хотя, в мои цели не входит изучать ее, так как считаю, что каждый трейдер должен создавать свою систему торговли, но ведь это весьма поучительно. Тем более, читал, что книга весьма недурна. Книга издана до второй мировой войны и говорят, в ней есть много предсказаний, который сбылись весьма точно, что тем более добавляет желания почитать.

Уильям Ганн написал немало книг, желающие могут без труда найти их. Насколько я знаю, есть и реальные советы по торговле. Правда, не стоит забывать, что когда жил Ганн, то рынка форекс еще не существовало. Так что желающим применить его советы, придется адаптировать их под современные реалии. Так что парень был талантлив во многих направлениях.

Торговая стратегия Ганна.​

Я не являюсь строгим последователем торговой стратегии Ганна, выше писал, у каждого трейдера должна быть своя система. Хотя, использовать методы из широко известных систем, некоторые, конечно, вполне можно. Как и писал, я встречал трейдеров форекс, которые активно пытаются использовать методы Ганна, основанные на положении небесных светил. Ну что тут скажешь по этому поводу, я не понимаю, для чего это делать. Я не знаю, действительно ли звезды и планеты влияют на цену и можно ли это влияние предугадать. Но даже если допустить, что это так, я не особо верю, что эти методы можно понять и повторить.

Однако, меня очень заинтересовало, то что Ганн часто употреблял как важно на рынке соотношение цены и времени. Что это значит? Да все просто, на мой взгляд, если мы, на графике цены, начертим линию соотношения цена – время, что у нас получится?



Трендовая линия, вот что получилось. То есть просто используя графический анализ, рисуя на графике трендовые линии и параллельные каналы, мы уже используем соотношение цена – время. Вообще, этот факт особо не удивляет меня, различные методы технического анализа рынка часто пересекаются между собой. Хотя, у Ганна там были некие цифровые соотношения, например, соотношения 1 к 1, 1 к 2, 1 к 3, 1 к 4. Что обозначают эти цифры? На мой взгляд, это сила тренда, то есть за одну единицу времени цена проходит две, три или четыре единицы цены. По большому счету это можно отобразить, как я и писал, трендовой линией, но у Ганна есть четкие углы для построения,

Время/цена Угол Ганна.
1 к 8 82,5 градуса
1 к 4 75 градуса
1 к 3 71,25 градуса
1 к 2 63,75 градуса
1 к 1 45 градуса
2 к 1 26,25 градуса
3 к 1 18,75 градуса.
4 к 1 15 градуса
8 к 1 7,5 градуса

Как видим, Ганн вывел четкие углы, по которым, по его мнению, движется рынок, я лично их не проверял, я лишь использую графический анализ, строя трендовые линии по экстремумам, которые дал рынок. Я не особо уверен, что рынок может двигаться по неким строгим углам, хотя, оспаривать это не буду, если есть желание, вы можете это проверить.

Вот такая статья у нас получилась об очень интересной личности в трейдинге. Как вы понимаете, я совсем не ставил целью описывать его торговую стратегию, я коснулся ее лишь вскользь. Хотя, никакой статьи на это, конечно, не хватит. Кому интересно, может найти много информации. Как я и писал, Уильям Ганн оставил много книг, желающие могут найти и прочитать их. Я лишь хотел показать, насколько интересной личностью был этот человек, разработавший самую загадочную торговую систему. Всем удачи, выскажите свое мнение, действительно ли Ганну в торговле помогала астрология, или дело просто в удачном нахождении поддержек и сопротивлений.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 
Последнее редактирование модератором:

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Говорят, он в присутствии публики открыл более 200 сделок, неудачными оказалось лишь 20 из них, остальные принесли профит.
пара вопросов:
1. есть инфа чем он торговал?
2. работают ли его методы на нынешнем рынке?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
пара вопросов:
1. есть инфа чем он торговал?
2. работают ли его методы на нынешнем рынке?
Он торговал на фондовых рынках. на фьючерсных. На счет современных рынков, ну люди используют методы, а кто там удачно, кто нет, статистику не проводил.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
На счет современных рынков, ну люди используют методы, а кто там удачно, кто нет, статистику не проводил.
просто любопытно, сейчас работают его наработки или это все ушло в небытие?!)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
просто любопытно, сейчас работают его наработки или это все ушло в небытие?!)
Ну вы поймите, пока вы сами все не испробуете, вы этого не узнаете. Последователи есть, валом. они утверждают, что работают, но вы же их статистику увидеть не можете.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Ну вы поймите, пока вы сами все не испробуете, вы этого не узнаете.
чтобы мне все испробовать, мне необходимо огромное кол-во времени, поэтому чтобы его сэкономить я у вас и поинтересовался. вы же занимались этим вопросом, значит у вас и информации больше. а возможно вы и самостоятельно пробовали торговать по его наработкам.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
чтобы мне все испробовать, мне необходимо огромное кол-во времени, поэтому чтобы его сэкономить я у вас и поинтересовался. вы же занимались этим вопросом, значит у вас и информации больше. а возможно вы и самостоятельно пробовали торговать по его наработкам.
Ну я читал о методах поверхностно, чтобы давать ответ об эффективности, нужно торговать и составить статистику. И да, не забывайте. это методы торговли, которые явно не строго формализованы.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Ну я читал о методах поверхностно, чтобы давать ответ об эффективности, нужно торговать и составить статистику.
я уже не помню в чем у меня была сложность с этой ТС, но я так и не смог ее освоить, поэтому она меня может снова заинтересовать на обучение, если же кто-то продемонстрирует успешную торговлю с ее использованием.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я уже не помню в чем у меня была сложность с этой ТС, но я так и не смог ее освоить, поэтому она меня может снова заинтересовать на обучение, если же кто-то продемонстрирует успешную торговлю с ее использованием.
Кто же вам будет демонстрировать свою торговлю, а самое главное, для чего?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Кто же вам будет демонстрировать свою торговлю, а самое главное, для чего?
например для привлечения инвестиций. в компании в которой вы торгуете, вон там сколько таких "демонстраторов")
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
например для привлечения инвестиций. в компании в которой вы торгуете, вон там сколько таких "демонстраторов")
Для этого никто не демонстрирует свою торговую систему, по которой открывает сделки, достаточно просто показать стейты.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Для этого никто не демонстрирует свою торговую систему
разговор шел не о демонстрации ТС, а о демонстрации торговли:
Кто же вам будет демонстрировать свою торговлю
стейта (то бишь отчета) мне не хватит (графическими редакторами каждый умеет пользоваться, да и картинок-стейтов в сети полно), а вот мониторинг торговли в реал-тайм это уже совсем другое дело. хотя возможно вам и скрина стейта будет достаточно :wink2:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Проголосовала,влияет
Ну я не отрицаю, почему нет, может и влиять, но тут такой вопрос, а предсказать это влияние есть возможность?


стейта (то бишь отчета) мне не хватит (графическими редакторами каждый умеет пользоваться, да и картинок-стейтов в сети полно), а вот мониторинг торговли в реал-тайм это уже совсем другое дело. хотя возможно вам и скрина стейта будет достаточно
Так каким образом вы узнаете. что трейдер торгует по Ганну, а главное, как он использует систему его?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Так каким образом вы узнаете. что трейдер торгует по Ганну
да что ж такое-то?! :t-1doh:
ну вот где я писал, что из мониторинга я могу знать, что трейдер торгует по Ганну?)

я в общем посмотрю на торговлю. считаю, что классический мартин я смогу отличить от торговли по Ганну.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
да что ж такое-то?!
ну вот где я писал, что из мониторинга я могу знать, что трейдер торгует по Ганну?)

я в общем посмотрю на торговлю. считаю, что классический мартин я смогу отличить от торговли по Ганну.
Что где я писал? Вам нужно проверить по мониторингу, что этот трейдер торговал по Ганну, каким образом вы вообще это поймете?


я в общем посмотрю на торговлю. считаю, что классический мартин я смогу отличить от торговли по Ганну.
Серьезно? И каким же это вы образом поймете. что сделки открывались по Ганну, зарежете черного петуха и погадаете на его печени?:d-thumbup:
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Вам нужно проверить по мониторингу, что этот трейдер торговал по Ганну, каким образом вы вообще это поймете?
мне нужно проверить?! это какое-то мне задание?)

Серьезно? И каким же это вы образом поймете. что сделки открывались по Ганну
я написал, что смогу отличить мартин от Ганна, а не отличить то, что сделки открывались по Ганну. повторю:
считаю, что классический мартин я смогу отличить от торговли по Ганну.
 

Tyron

Любитель
Регистрация
17.10.2018
Сообщения
388
Реакции
134
Поинты
0.080
я уже не помню в чем у меня была сложность с этой ТС, но я так и не смог ее освоить, поэтому она меня может снова заинтересовать на обучение, если же кто-то продемонстрирует успешную торговлю с ее использованием.
Это не ТС а целая философская школа с астрофизикой и прикладной геометрией.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Это не ТС а целая философская школа с астрофизикой и прикладной геометрией.
поэтому у меня и присутствуют сомнения в том, что мало кто ее сможет использовать для получения стабильной прибыли
 

Tyron

Любитель
Регистрация
17.10.2018
Сообщения
388
Реакции
134
Поинты
0.080
Сверху Снизу