• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кредитные организации стали интересоваться, откуда у клиентов средства

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Что произошло?​


Кредитные организации стали интересоваться, откуда у клиентов средства на открытие депозита и как они собираются тратить их после. Об этом сообщила газета «Известия», сославшись на проблемы вкладчиков Сбербанка и Московского Кредитного Банка. В публикации упоминаются два человека, которые получили подобные требования от банков, но лишь один из них столкнулся именно с блокировкой счета.


Что говорят в банках?​


В Сбербанке и Московском Кредитном Банке не пояснили, как часто принимаются ограничительные меры в рамках 115-ФЗ по отношению к вкладчикам. Большинство игроков, опрошенных Банки.ру, также не раскрыли, можно ли считать такие блокировки массовым явлением. В Райффайзенбанке сообщили, что не наблюдают всплеска подобных «ограничительных мероприятий». «Даже в случае выявления подозрительной операции речь идет об отказе в ее проведении, но не о блокировании счета клиента», — заверили в МКБ. Мера по блокировке счета применяется крайне редко, сообщили в пресс-службе Альфа-Банка. «В основном, когда говорят о блокировке счета, речь идет о блокировании удаленного доступа (мобильный и интернет-банк, пластиковые карты). То есть клиенту, чтобы совершить операцию, надо прийти в отделение с бумажной платежкой. Логика в том, что личный визит клиента позволяет прояснить ситуацию на месте», — пояснили в кредитной организации.


Это действительно новая практика?​


Увы, нет. Банки и раньше запрашивали у клиентов документы о происхождении денежных средств. Один из таких случаев даже дошел до Верховного суда — клиент оспаривал отказ кредитной организации выдать средства из-за подозрения в «сомнительных операциях». Спор между гражданином и Сбербанком начался в 2016 году и закончился победой кредитной организации (дело № 78-КГ17-90). На форуме Банки.ру можно обнаружить аналогичные жалобы клиентов за последний год. Причем пользователи сообщали и о требованиях банков раскрывать планы по расходованию средств после закрытия депозита.


Почему банк может заблокировать счет и не отдать вклад?


Согласно 115-ФЗ, любая кредитная организация обязана попросить у клиента разъяснений, если его трансакции вызывают подозрения. «Критерии необычных операций определяются Банком России, информация о критериях находится в публичном доступе. Пороговые суммы операций и критерии отбора, применяемые банками, не могут раскрываться в силу законодательных требований», — подчеркнули в Сбербанке. Перечень признаков, которые указывают на сомнительный характер трансакций, содержится в положении Банка России № 375-П. В документе можно обнаружить как минимум четыре пункта, которые касаются снятия средств с вклада. Например, такой: «Зачисление (регулярное зачисление) на депозит (депозиты) клиента — физического лица со счета (счетов), открытого (открытых) этому физическому лицу в другой (других) кредитной организации (кредитных организациях), крупных сумм денежных средств с последующим снятием этих средств в наличной форме». Такой формулировкой можно описать даже безобидную операцию, которую клиент совершает без злого умысла.


Банк имеет право требовать пояснений, как клиент собирается тратить деньги с депозита?​


Да, по тем же основаниям. Снятие наличных денежных средств с депозита — это тоже банковская операция, говорит адвокат Владимир Ефремов. Он, однако, замечает, что в данном случае банки расширительно толкуют 115-ФЗ.


Какие подтверждающие документы может потребовать банк?​


Для проверки происхождения средств клиента банк может попросить его раскрыть источники дохода — допустим, показать справку о доходах по форме 2-НДФЛ или 3-НДФЛ. «Документами, подтверждающими источник происхождения средств, могут являться, например, договоры об оказании услуг, дарения, иные документы, в зависимости от конкретной ситуации», — пояснили в Сбербанке. Подтверждением также могут считаться договоры продажи чего-либо, договоры займа, кредита, сведения о принятии наследства или выигрыша в лотерею, перечисляет Владимир Ефремов. Если средства много лет хранились на разных вкладах, а потом были перечислены на один, то можно предъявить старые договоры об открытии депозитов, а также расходные кассовые ордера, которые выдаются при снятии денег со счетов. «Когда физическое лицо просят объяснить происхождение средств, дают бланк, который можно заполнить в свободной форме. Полагаю, что такое же заявление можно составить, если банк просит разъяснений о расходовании денег с депозита. Самый разумный ответ в такой ситуации: «Снимаю средства для хранения наличных», — говорит Ефремов.



Источник
 
Последнее редактирование:

Gugunava

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
31.08.2017
Сообщения
19,977
Реакции
23,884
Поинты
0.010
Все это организует отток денег из банковских структур, люди распределят деньги по кубышкам, далее возникнет необходимость денежной реформы, в принципе все действия понятны.
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Все это организует отток денег из банковских структур


Навряд ли теневые или околотеневые средства участники такого рынка хранят в банках ) А средства законного происхождения под блокировки в любом случае не могут подпасть при наличии подтверждающих документов.
 

Gugunava

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
31.08.2017
Сообщения
19,977
Реакции
23,884
Поинты
0.010
А средства законного происхождения под блокировки в любом случае не могут подпасть при наличии подтверждающих документов
Согласитесь, неприятно, когда заблокируют счета и нужно будет куда то бежать и чего то доказывать, в то время, когда от тебя например ждут перевода родители или дети. Скажем продал автомобиль и деньги положил на счет, а тебе бац и блокировка, только месяц назад ходил с бумагами и теперь опять, а потом решил продать земельный участок и снова доказывай что это чистые деньги. Путевку купил за границу на всю семью, а ведь это не малые деньги, а на таможне стоп машина, где бабосы взял, а ну выворачивай карманы, сколько налика везешь, серьги жены почему не задекларировал, а обручальные кольца из драг металла. Как то доллар случился уже 65 руб, как то чужие счета арестовывают, ведь не наши, а стало быть и не так уж страшно, доллар 100р да не будет такого никогда:rolleyes:
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Согласитесь, неприятно, когда заблокируют счета и нужно будет куда то бежать и чего то доказывать, в то время, когда от тебя например ждут перевода родители или дети. Скажем продал автомобиль и деньги положил на счет, а тебе бац и блокировка, только месяц назад ходил с бумагами и теперь опять, а потом решил продать земельный участок и снова доказывай что это чистые деньги. Путевку купил за границу на всю семью, а ведь это не малые деньги, а на таможне стоп машина, где бабосы взял, а ну выворачивай карманы


Конечно, согласна, что все такие ситуации крайне неприятны для законопослушных граждан - это потери и времени, и нервов, и здоровья :i-yes: Только смотрю на все подобные ситуации с точки зрения реальности, понимая, что от недовольств, несогласий и протестов ничего не поменяется, если основанием является Закон о борьбе с терроризмом - потому сейчас лучше просто самим заранее позаботиться по мере возможности о том, чтобы все необходимые документы всегда были наготове.

И плюс даже по приведённым выше случаям можно сделать выводы, что крайне редко именно законопослушные граждане могут подпасть под проверку банков, - и во всех таких случаях документов о законном происхождении средств будет достаточно
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,706
Реакции
20,020
Поинты
149.819
На самом деле уже читал в Интернете нижеследующие пояснения по данной ситуации и они вот о чем: "Хитрость в том, что журналисты умолчали о том, что банки потребовали объяснить источник средств не просто для “вклада”, а специального вклада, со специальной опцией для VIP или корпоративных клиентов. Такой вклад можно получить переводом в другой банк или по доверенности.

То есть вы кладете некую сумму в Сбербанк, по окончании срока он автоматически переводит вклад, например, в СМП-банк, где по доверенности его получает некий гражданин. Обычно этой опцией пользовались чиновники, так они получали взятки.

Схема простая: коммерс открывает вклад на номинала Иван Иваныча, через какое то время (например, после проведения тендера или подписания какого-то разрешения), вклад переводится в другой банк, где по доверенности от Иван Иваныча его получает сынок какого-нибудь замдиректора департамента.
Собственно, оба случая, которые приводятся в статье, как раз об этом: у клиента был депозит в одном банке, он его перевел на счет в Сбербанке и сразу обналичил. Разве не подозрительно? Или другой: клиент попытался обналичить в МКБ вклад, который переведен из МСП-банка. Но ведь МСП-банк не работает с физическими лицами, то есть налицо была подозрительная операция и вопросы банка к этой операции вполне оправданны.

Так что можете расслабится: собственно, при наличии подозрительных операций банки и ранее спрашивали клиентов, откуда деньги. И законопослушным клиентам нет причин переживать."
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
законопослушным клиентам нет причин переживать


Это основное, конечно, да и их операции навряд ли могут быть приравнены к сомнительным и вызвать вопросы
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Но ведь МСП-банк не работает с физическими лицами, то есть налицо была подозрительная операция и вопросы банка к этой операции вполне оправданны.
Не только физики могут открывать депозиты, юрики тоже могут открывать депозиты вбанках. Так что человек мог вполне быть ИП и держать там депозит. И в силу того, что в последнее вермя банки массово стали ставить заградительные тарифы на получение налика юриками, он вполне мог перевести свой вклад в другой банк.
 
Сверху Снизу