• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Token vs Coin: в чем разница?

Регистрация
10.08.2014
Сообщения
2,540
Реакции
411
Поинты
0.030

В этой статье мы рассмотрим тему, которая часто вводит в заблуждение людей, плохо знакомых с криптовалютами, - Token vs Coin (токен против монеты).
Иногда люди используют термин «монета» для обозначения того, что другие люди называют «токеном», и наоборот часто криптоактив называют «токеном» в то время как другие люди называют его «монетой». Некоторые новички в криптовалютах будут использовать любое название для обозначения всех цифровых активов, доступных в настоящее время.
Однако между крипто-монетами и крипто-токенами есть очень большие различия, поэтому важно, чтобы вы знали, что они собой представляют!

Что такое крипто-монета?

В основе определения цифровой монеты есть цифровой актив, который является родным для ее собственного блокчейна. Подумайте о биткоине, лайткоине или эфире. Каждая из этих монет существует на своем собственном блокчейне.
Итак, проще говоря:
  • Самая известная крипто-монета BTC функционирует на своем биткоин-блокчейне.
  • Эфир функционирует на своем блокчейне Ethereum.


Транзакции цифровых монет могут быть отправлены от одного человека к другому. Однако никакие физические монеты не двигаются, когда вы отправляете и получаете их в своем крипто-кошельки. Все «монеты» существуют в виде данных в гигантской глобальной базе данных. Эта база данных (или блокчейн ) отслеживает все транзакции и проверяется компьютерами по всему миру.

Как используется крипто-монета?

Цифровые крипто-монеты обычно используются так же, как и настоящие монеты - как деньги. Вы можете думать о монетах биткоин, лайткоин и монеро, как о монетах в вашем кошельке или копилке. Часто они не могут служить какой-либо другой цели, кроме как использоваться в качестве денег. Как правило эти крипто-монеты используются:
  • Для перевода денег (вы можете передавать и получать некую ценность, используя их).
  • Как хранилище ценностей (их можно сохранить, а потом обменять на что-нибудь полезное).
  • Как единица учета (вы можете оценивать товары или услуги в них).
Например, BTC можно использовать для оплаты товаров и услуг по всему Интернету, а также во многих реальных местах. Вы можете хранить его в течение длительного периода времени, и с ним ничего не произойдет. Вещи, которые вы покупаете, могут быть оценены в BTC тоже. Кроме этих денежных применений, для биткоина нет другого использования. Его нельзя, например, использовать для работы с определенным приложением.

Однако некоторые цифровые монеты (такие как Ether, NEO и DASH) имеют больше возможностей, чем просто полезность в качестве денежной формы.
Например, Эфир (ETH) используется для поддержки транзакций в сети Ethereum. Токены могут быть построены на блокчейне Ethereum, но Ether по-прежнему нужен для отправки этих токенов. Через ETH финансируются расходы майнинга.
Другой пример. Наличие достаточного количества монет Dash (DASH) позволяет пользователям голосовать за важные решения для сети Dash. Если есть идея обновить сеть DASH, те, у кого достаточно Dash, могут проголосовать, должно ли произойти обновление. Эти права голоса позволяют владельцам DASH принимать участие в разработке проекта.
Все крупнейшие цифровые активы сегодня определены как монеты. Однако не все монеты имеют большую рыночную капитализацию. Отраслевой ценовой сайт Coinmarketcap перечисляет более 2000 различных монет, и лишь некоторых из них капитализация превышает млрд . долл. США.

Что такое токен?

Токены часто называют цифровыми монетами. Однако это не правильно. Есть большая разница!
Токены создаются на существующих цепочках блоков. Фактически, благодаря созданию и упрощению смарт-контрактов. Наиболее распространенной платформой токенов блокчейна является Ethereum. Токены, построенные на платформе Ethereum, называются токенами ERC-20. Однако есть и другие платформы для создания токенов, например, NEO, Waves, Lisk и Stratis. Если токены на платформе Ethereum известны как токены ERC-20, то в NEO используются токены, известные как NEP-5.
Любой желающий имея нужные средства и ресурсы может создать свой собственный токен на одной из этих платформ.


Как создаются токены?

На самом деле создание токенов требует удивительно мало технических способностей. Конечно новичок не сможет быстро создать токен, но для кого-то с небольшим опытом программирования это не займет настолько много времени, как вы можете подумать. Тем не менее, разработчик должен потратить часть нативной монеты на том блокчейне, где создается токен.
Например, если токен создается в Ethereum, создателю потребуется потратить некоторое количество эфира, чтобы заставить майнеров сети проверить транзакцию токена (ее создание).
Важно помнить, что необходимо платить за все транзакции токенов в блокчейне, а не только за создание токена. Поэтому любое приложение, построенное на Ethereum, должно использовать Ether - монеты для передачи токенов приложения от одного пользователя другому или между приложением и пользователей.

Какая цель создания токенов?

Большинство токенов существуют для использования с децентрализованными приложениями или dApps. Когда разработчики создают свой токен, они могут решить, сколько юнитов они хотят создать и куда эти новые токены будут отправлены при его создании.
После создания токены часто используются для активации функций приложения, для которого они были разработаны.
Например, Musicoin - это токен, который позволяет пользователям получать доступ к различным функциям платформы Musicoin. Это может быть просмотр музыкального видео или потоковая передача песен.
Binance (криптобиржа) также имеет свой собственный токен. Когда пользователи торгуют с помощью BNB (токена Binance), их комиссионные снижаются на 50%.
Некоторые токены созданы для совершенно другой цели: представлять физическую вещь. Допустим, вы хотели продать свой дом, используя умный контракт. Вы не можете физически засунуть свой дом в умный контракт, но вместо этого вы можете использовать токен, который представляет ваш дом.
WePower (WPR) является хорошим примером токена, который описывает физическую вещь - он представляет электричество. Проект WePower - это приложение, которое позволяет пользователям покупать и продавать электроэнергию на блокчейне, используя умные контракты. Его токен (WPR) представляет собой определенное количество энергии.

Огромное преимущество создания токена

Поскольку разработчик dApp и токенов не должен создавать свой собственный блокчейн, он экономит свои время и ресурсы. Он может использовать функции криптовалюты в своих приложениях, одновременно пользуясь безопасностью блокчейна на котором строится токен или децентрализованное приложение dApp.
Время не единственное, что экономят разрабочтки - если бы они создавали собственный блокчейн и монету вместо dApp и токена, им также пришлось бы искать майнеров для проверки своих транзакций. Требуется много денег на майнинг, чтобы создать сильный блокчейн, который нельзя атаковать. Для многих компьютеров гораздо важнее работать с одной общей цепочкой блоков, на которой могут работать несколько приложений, а не с тысячами слабых, в основном централизованных цепочек блоков. Создание собственного блокчейна намного длительный и дорогой процесс.
Токены используются для взаимодействия с децентрализованными приложениями, построенными на основе различных блокчейнов. Хорошим примером является проект Civic, который использует токен под названием CVC.


Его приложение отслеживает зашифрованные идентификаторы в блокчейне Ethereum. Он призван обеспечить более дешевый, более надежный и более эффективный способ проверки личности. Давайте рассмотрим, как это работает.
Если вы собираетесь уехать отдохнуть в отпуск, вам нужно будет подтвердить свою личность во многих местах на своем пути. Первым местом может быть авиакомпания. Если бы авиакомпания была партнером Civic, они бы отправили вам QR-код, чтобы запросить информацию о вас (путешественнике).
Используя приложение Civic, вы отправляете свои данные напрямую в компанию со своего мобильного устройства. Информация хранится на устройстве, но полностью зашифрована. Это предотвращает его кражу. Сканирование отпечатков пальцев или радужной оболочки может доказать, что вы являетесь владельцем полученных данных.
Затем вы можете использовать одно и то же устройство для проверки вашей личности в различных точках пути (аэропорт, отель и т. д.). Каждая компания или организация, с которой вы используете свою цифровую идентификацию, могут проверять данные с помощью блокчейна. Чем больше раз используется приложение, тем больше доверия третьей стороны к цифровому идентификатору, хранящемуся в Civic.
Сам токен CVC используется для транзакций в этих сервисах, связанных с идентификацией. Он используется для оплаты верификаторов удостоверений личности (банков, правительств и других надежных источников) для выполнения необходимых проверок «знай своего клиента». Записи об этом затем хранятся в блокчейне.
Некоторые CVC также отправляются пользователям. Это должно поощрять использование Civic, потому что компаниям, нуждающимся в проверке документов, в конечном итоге придется покупать больше токенов. Это создает экономику, в которой каждый получает вознаграждение за участие. Как видите, токен Civic работает не только в денежном выражении. Кроме того, платформа Civic не будет принимать BTC, ETH или NEO для использования своих услуг - для всего этого нужен лишь токен CVC. Но каждая транзакция также требует некоторого эфира, потому что проект Civic построен на блокчейне Ethereum.


Типы токенов
Наконец, в нашем определении токенов давайте рассмотрим несколько различных его типов. Они известны как токены безопасности, токены оплаты, сервисные и токены акций.
В феврале 2018 года швейцарский финансовый регулятор FINMA опубликовал руководящие принципы, определяющие, что такое токены ценных бумаг, активов или платежные токены. Это должно было помочь им понять, как обращаться с разными токенами при рассмотрении их законности.

Токены безопасности - большинство токенов, выпущенных ICO, являются токенами безопасности. Человек, покупающий их, вкладывает свои деньги в ICO с ожиданием прибыли. Согласно швейцарскому законодательству, они рассматриваются так же, как и традиционные ценные бумаги.

Токены акций - если токен представляет некоторую акцию компании, которая его выпускает, это токен акции. Тем не менее, немногие компании предприняли попытку такого ICO, потому что не существует большого количества нормативных указаний о том, что законно, а что нет.

Сервисные токены - также называемые токенами приложений. Они используются для предоставления людям доступа к продукту или услуге. Они также редки, потому что ожидается, что большинство токенов не получат выгоду из-за их ограниченного предложения.

Токены оплаты - платежные токены, которые не имеют никакой другой цели, кроме как оплата товаров и услуг.
Когда начали классифицировать токены, доступные в настоящее время, FINMA старалась указать, что каждый токен может относиться к нескольким категориям.
Вполне вероятно, что все больше финансовых регуляторов предложат несколько иные определения, поскольку крипто-пространство станет более устоявшимся. ICO и токены - все еще очень новые концепции. Понятно, что закон еще не совсем догнал их.

Автор: Иван Притула
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.com
Уникальность
 

Вложения

  • Token vs Coin.jpeg
    Token vs Coin.jpeg
    129.7 KB · Просмотры: 117
  • coins.jpeg
    coins.jpeg
    334.7 KB · Просмотры: 99
  • token.jpg
    token.jpg
    159.5 KB · Просмотры: 101
  • finma.jpg
    finma.jpg
    64.2 KB · Просмотры: 94
  • Civic.jpg
    Civic.jpg
    60.4 KB · Просмотры: 94

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
А по-моему все сейчас одинаково называют. Я думал если честно, что токен и монета цифровые- это одно и тоже. А оказывается это еще разные понятия, которые в разных выражениях должны употребляться.
 
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
2,540
Реакции
411
Поинты
0.030

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,443
Реакции
5,102
Поинты
5.834
До сих пор не видят разницы большинство между альтом, токеном и т.д, отличают только биток
У нас на пост-советском пространстве не умеют различать какая недвижимость не достроится, куда не надо вкладываться. Брали и несли денежки в МММ. Темное население. Что мы хотим?!
 

dimkaoinvest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
6,622
Реакции
3,871
Поинты
0.001
А чем плох МММ был? Чем лучше наш любой Банк на постсоветском пространстве, за какие шиши он берет такие проценты кредитов с населения, чем подтверждены его активы?

Почему производитель ставить цену на колбасу сегодня 75 рублей, а завтра 90, это не МММ?

Только там люди не выигрываются а выигрывают только вышеназванные.

И таких ежедневных примеров простого сдирания денег с граждан можно приводить тысячи.

МММ им не нравился, мама дорогая...
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
большинство интересует только спекуляция, поэтому им все равно - токен или криптовалюта.
по аналогии это когда провоцируют ребенка и спрашивают, кого больше любишь, маму или папу)
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145
по аналогии это когда провоцируют ребенка и спрашивают, кого больше любишь, маму или папу)

да, здесь преференций быть не должно. есть качественные проекты и с токенами и с криптовалютами.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
есть качественные проекты и с токенами и с криптовалютами.
согласен, все же разделять хотя бы надо уметь криптовалюты от токенов.
банки кстати даже руководства издают на эти моменты, чтобы понимали с чем дело иметь.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
да, здесь преференций быть не должно. есть качественные проекты и с токенами и с криптовалютами.
Сейчас как то последнее время что-то я вообще не слышу про интересные крипто проекты в принципе.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
согласен, все же разделять хотя бы надо уметь криптовалюты от токенов.
банки кстати даже руководства издают на эти моменты, чтобы понимали с чем дело иметь.

Надо же. А вот сколько лет криптовлаютой интересуюсь, даже таких базовых вещей не знал никогда. Всегда был уверен, что это всё одно и то же: токен, криптовалюта, монета и так далее. Теперь буду знать
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
в большинстве случаев называют, как хотят.

Значит, и я буду так продолжать называть) Всё равно, суть не сильно меняется, большинство людей, в этой теме особо и не разбираются. И я в их числе, вообще только сейчас узнал, что есть разница.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
даже известные новостные сайты пишут как попало.

Да это нормальное дело. Очень много где можно встретить ошибки, даже если не про криптовалюту говорить. Да и вообще, многие статьи наверное пишут люди, которые не так сильно разбираются в теме
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
да, часто так бывает. экономят на хороших авторах.

Да, наверное, если бы им было выгодно нанять профессионала, то они бы это сделали. А взять людей, которые плохо разбираются в теме, явно будет намного дешевле, соответсвенно и заработать можно больше.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,214
Реакции
9,472
Поинты
92.145
А взять людей, которые плохо разбираются в теме, явно будет намного дешевле, соответсвенно и заработать можно больше.

а потом вот возникают такие недоразумения с терминами.
 
Сверху Снизу