• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое Bitcoin?

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440


Само слово биткоин состоит из двух слов. Слова бит, единицы измерения информации, и слова коин, в переводе с английского монета. Следовательно официальным написанием считается "биткойн", но наиболее популярное "биткоин".

Биткоин является первой в мире криптовалютой. Это самая известная криптовалюта и зачастую является символом криптосообщества. К тому же биткоин вращается внутри системы в виде денежной единицы.

По мнению экономики биткоин это цифровой товар, который имеет ограниченное предложение. В сеть заложен алгоритм выпуска максимум двадцать одного миллиона биткоинов. Эмиссия выполняется программно по ранее заложенному алгоритму. После выпуска последних монет добавить новые невозможно. Теоретически в биткоин заложена дефляционная модель, которая вызывает некоторые опасения теоретиков. Но практически эти опасения не находят подтверждений.

Хоть количество монет и небольшое, но их можно делить ещё на сто миллионов частей. Части эти называются Сатоши, в честь разработчика сети. Редко используются миллибиткоины и микробиткоины.

Биткоин начинался с концепции, которая была опубликована одиннадцать лет назад. Опубликовал этот документ Сатоши Накамото, очень таинственная и загадочная личность. До сих пор никто не знает кто это, один разработчик или группа. Через год концепция была реализована в программном коде. 3 января 2009 года был создан первый блок биткоин, этот день принято считать днём рождения биткоина.

Если сравнивать биткоин с электронными и бумажными деньгами, то он имеет ряд особенностей.

Биткоин децентрализован и доступен. Сеть биткоина это симбиоз всех кошельков клиентов и базы данных блокчейн. Блокчейн хранится на любом компьютере, где есть полная версия биткоин-клиента. Сам по себе блокчейн это простой реестр, в котором информация доступна всем. Подключиться к нему можно с помощью онлайн сервисов или своего кошелька.

Расчёты в биткоине полностью прозрачны. Происхождение любого платежа можно очень просто отследить, для этого нужно знать только адрес кошелька биткоин. Платёж никогда не будет удалён. Все транзакции по кошельку очень просто проверить.

Участвовать в сети можно на любом уровне. Можно установить полный клиент со всей историей транзакций, можно установить кошельки намного легче. А если вам необходим биткоин только для оплаты, то можно установить мобильный или онлайн кошелёк. Максимальную безопасность обеспечивают аппаратные кошельки со множеством защит.

За сетью нет контроля. У биткоина нет единого центра, который мог бы управлять платежами. Транзакции в сети возврату не подлежат и отменить их нельзя. Так же их не может отменить никто другой.

Платежи могут быть анонимными. Биткоин кошелёк не связан ни с каким владельцем, для его открытия не требуются документы. Поэтому при желании плательщик может оставаться анонимным, ведь всё что о нём будет известно это только биткоин адрес, который ни к кому не привязан.

Вознаграждения за работу сети. Новые биткоины создаются благодаря тем, кто производит вычислительные операции для поддержания функционирования всей сети. Эти вычисления называются майнингом, а люди, которые производят эти вычисления, майнеры. Они записывают все транзакции в блокчейн, скрепляя эти записи криптографическими подписями. Блоки записываются на основе предыдущих подписей, исключая возможность подделки цепочки.

Высокая степень защиты. Чем больше производится биткоинов, тем выше становится защита сети. Ведь нужна всё большая мощность для расчёта цепочки с начала. Мощность сети биткоин уже давно превысила мощность всех суперкомпьютеров в мире. Поэтому захватить хоть какой то контроль в сети сейчас не представляется возможным, а расходы на это дело могут быть колоссальными, но напрасными.

 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
К тому же биткоин вращается внутри системы в виде денежной единицы.
Возможно его и используют в качестве резервной денежной системы, ведь передавать деньги на расстоянии это и есть основа биткойна, посредством технологии блокчейн. Не все люди понимают, что это такое, как строится технология, как передается в сети.
 

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
Возможно его и используют в качестве резервной денежной системы, ведь передавать деньги на расстоянии это и есть основа биткойна, посредством технологии блокчейн. Не все люди понимают, что это такое, как строится технология, как передается в сети.
Ну до денежной системы ещё далеко, но как передача ценностей на расстояния с минимальными заморочками самое то.
 

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
Может у кого то свои варианты объяснения будут?
 

Похожие темы

Сверху Снизу