• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ключевые уровни тренда.

Что важней для восходящего тренда?

  • Поддержка.

    Голосов: 1 100.0%
  • Сопротивление.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну вот, давайте поговорим об этих самых уровнях, по которым движется тренд. Тут такое дело, на любом форекс форуме часто ведутся дискуссии, в какую сторону направлен тренд. Оно не удивительно, то что тренд направлен вверх, например, совсем не значит, что цена, некоторое время, не может двигаться вниз. Потому, понятно, что трейдеры не всегда имеют однозначное мнение о направлении тренда. Хотя, стоит признать, что и само понятие тренда, во многом, субъективное. Редко так бывает, что направление тренда можно определить однозначно, если вообще бывает. Так что, обсудить я предлагаю, каким образом, хотя бы для себя, определять уровни, за которыми трейдер может считать, что тренд уже развернулся, или как минимум, остановился. Нет, понятно, что существуют разворотные фигуры технического анализа. Но не всегда ее вовремя можно обнаружить, очень часто фигуру видно уже после того как тренд давно развернулся. Так что, обозначить важные уровни, или экстремумы тренда, лишним не будет. Давайте, я порассуждаю на эту тему.

Как движется тренд?​

Для начала стоит вспомнить, как движется тренд, чтобы понимать, о каких уровнях мы говорим. Будем рассматривать восходящий тренд, как пример. Рынок форекс – спекулятивный, а потому, движение вверх сменяется движением вниз. Основное отличие, движения вниз короче, чем движения вверх. Ну это как если мы представим пьяного человека, который делает два шага вперед и шаг назад. Пусть данная походка выглядит странно и неуверенно, все равно, этот парень будет продвигаться вперед, в итоге, а не назад, хотя, скорей всего и опоздает. Вот где-то так движется и тренд, на рынке форекс. Что это значит? Что как только тренд начнет вниз двигаться дальше, чем вверх, можно будет сказать, что тренд развернулся. Смотрим на рисунок.



Белыми линиями я отметил движения вверх, красными, вниз. Видно, что белые отрезки явно длиннее, это и приводит к тому, что, хотя цена и движется в обе стороны, в итоге она становится все выше. Казалось бы, все просто, что там определять, если шаг вниз, два вверх, то тренд восходящий, наоборот, нисходящий. Закрываем тему, все ясно? Если бы оно так просто было, дело в том, что тренд на рынке форекс – это точно, тот пьяный мужик. А они, алкоголики, так просто не ходят, там может быть один шаг назад, потом четыре вперед, потом четыре назад и два вперед. Короче, комбинация может быть самая различная, но в итоге, каким-то чудом, парень продвигается вперед. Чудо понятно, он просто общих шагов вперед делает больше, чем назад. Тренд может делать нечто похожее, так что в определенный момент времени бывает сложно понять, куда же он направлен, отсюда и жаркие споры между трейдерами. Думаю, с этим понятно, теперь давайте искать нужные нам уровни.

А есть ли эти уровни?

Я тут недавно вел дискуссию и мне человек доказывал, что уровней вообще не существует. Ну такое, странное мнение, оно может и цифр не существует, и мы в матрице живем? Давайте пока на простом примере попробуем понять, есть ли вообще уровни, которые нам могут однозначно сказать, что тренд сменился? Вот так, чтобы все согласились, да, раз цена дошла туда, то тренд сменился? Уверяю вас, такие уровни есть, конечно, не факт, что от таких уровней будет практическая польза, но они есть, смотрим на рисунок.



На этом участке у нас цена падала сначала, красный отрезок, а потом росла, белый. Это значит, что мы можем сказать, что от желтого горизонтального уровня у нас начался восходящий тренд? А теперь представим, что цена у нас упадет ниже этого самого желтого уровня? Очевидно, что в таком случае все согласятся, что восходящий тренд развернулся. Конечно, с учетом того, что это диапазон движения цены за целый год, вряд ли будет практическая польза от такой информации. Ну продавать на минимумах года, плохая идея, там, нормальные форекс трейдеры, фиксируют прибыль, а не сделки открывают. Но тем не менее, мы точно установили, что уровни, за которыми станет ясно, что тренд развернулся, есть. Значит нам осталось установить промежуточные уровни, которые находятся в пути следования тренда. Давайте посмотрим, какими методами мы это можем сделать.

Главное поддержка или сопротивление?

Тут такая ситуация, если мы смотрим на восходящий тренд, то стоит обращать внимание на поддержки, именно они нам скажут, когда тренд разворачивается, на нисходящем – сопротивление. То есть нам неважно, куда там цена достреливает вверх, важно, где она останавливается внизу, чтобы начать новый рост (я сейчас говорю о восходящем тренде). Смотрим на рисунок.



Желтыми горизонтальными линиями я отметил уровни, на которых завершалась коррекция и которые нам скажут, если цена упадет ниже, что тренд разворачивается. Как видим, это уже уровни, от которых еще можно открыть сделку, при развороте тренда, до минимума года далеко. Практическая польза уже есть. Казалось бы, все просто и понятно? Не спешите, помним пример о пьяном мужике, рынок форекс ничем не лучше. Я говорил, что тренд, очень часто, довольно субъективное понятие. Вот я нашел уровни так, а другой трейдер может отметить вот таким образом движения вверх и вниз, белые и красные отрезки. Вот тут уже реально пьяный осел прошелся, поди пойми, где уровни важные расставлять.



Так что попробуем еще пару методов.

Смотрим на периоды.

Довольно эффективный метод, просто переключаемся на старший таймфрейм, в нашем пример я бы рекомендовал недельный. А тут уже, по минимумам недель мы четко видим важные вехи, от которых отталкивался рост.



Я отметил уровни поддержки тренда желтыми горизонтальными линиями. Переключаемся назад и видим, что важными оказались как раз те уровни, которые я отметил изначально, в первом примере.



Честно говорю, я их отметил на автомате, не переключая на недельный таймфрейм, но, как видите, таки попал на недельные минимумы. Дело в том, что глаз уже пристрелян и я выделяю те уровни, которые важны.

Трендовая линия.

Еще один способ определить важные уровни поддержки, на нашем тренде, за которыми мы поймем, что пора продавать, ну или во всяком случае, пока не покупать, так как тренд явно вверх пока не идет.



Строим трендовую линию поддержки, при восходящем тренде, на которую он опирался. А дальше, в тех местах, где цена касалась нашей линии, перед тем как начать рост, мы и отмечаем важные горизонтальные уровни. Как видим, и тут важные уровни совпали с моим первым примером. Конечно, есть более агрессивный метод, считать, что тренд разворачивается, когда цена пробивает трендовую линию. То есть трейдер не ждет, пока она опустится ниже последнего горизонтального уровня. Однако, как и сказал, этот метод более агрессивный, но имеет место быть. После пробоя трендовой линии цена, довольно часто, совершает еще хорошую прогулку вверх. Хотя, стоит заметить, что все равно на сто процентов, что она пойдет в вашу сторону, гарантий нет, за каким бы уровнем вы не открыли сделку. Бывает так, что цена просто рисует новую поддержку. Ниже чем та, которую мы считали важной и продолжает восходящий тренд в новом ритме. Ну вот как на рисунке, например.



Новая трендовая линия, новые поддержки и новый масштаб тренда. Да, вот такой он рынок форекс, скверный характер, как только тебе кажется, что ты точно обозначил все уровни, он выкидывает фортель и начинает строить новые. Ну что делать, вас сюда никто не звал, вы сами, так что терпим.

В любом случае, отмечать важные уровни для тренда нужно, чтобы понимать общую картину на рынке. Возможно вы это делаете по-другому? Расскажите, как, всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    70.5 KB · Просмотры: 70
  • 2.png
    2.png
    68.4 KB · Просмотры: 66
  • 3.png
    3.png
    68.4 KB · Просмотры: 67
  • 4.png
    4.png
    72.3 KB · Просмотры: 70
  • 5.png
    5.png
    56.2 KB · Просмотры: 69
  • 6.png
    6.png
    59.9 KB · Просмотры: 63
  • 7.png
    7.png
    62.2 KB · Просмотры: 66
  • 8.png
    8.png
    68.3 KB · Просмотры: 70

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,823
Поинты
54.342
это для меня нет никаких уровней).
все эти ваши уровни образованы случайно. проведите линию "от фонаря" и рано или поздно она "по вашему" станет очень значимой)).

п.с. только не цепляйтесь к словам, а постарайтесь понять правильно, а то сейчас скажите мол, сначала "нет уровней", потом "уровни есть, но они случайны")). мышление подключайте, чтобы мне не пришлось все вам разжевывать).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
это для меня нет никаких уровней).
все эти ваши уровни образованы случайно. проведите линию "от фонаря" и рано или поздно она "по вашему" станет очень значимой)).

п.с. только не цепляйтесь к словам, а постарайтесь понять правильно, а то сейчас скажите мол, сначала "нет уровней", потом "уровни есть, но они случайны")). мышление подключайте, чтобы мне не пришлось все вам разжевывать).
Вы шли по улице. споткнулись и упали лбом об асфальт, в случайном месте у вас образовалась шишка. Значит ли это, раз она образовалась в случайном месте, то ее не существует?:)

То есть, я верно вас понял, существуют только те уровни и шишки, которые образовались в строго запланированном месте, и кто планирует эти места?:)
 
Последнее редактирование:

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,823
Поинты
54.342
Вы шли по улице. споткнулись и упали лбом об асфальт, в случайном месте у вас образовалась шишка. Значит ли это, раз она образовалась в случайном месте, то ее не существует?

То есть, я верно вас понял, существуют только те уровни и шишки, которые образовались в строго запланированном месте, и кто планирует эти места?
пример неудачный, поэтому его рассматривать не буду. а есть другой пример не связанный с человеком?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
пример неудачный, поэтому его рассматривать не буду. а есть другой пример не связанный с человеком?
Вас пугает шишка?:d-thumbup: Ок, другой пример, с неба свалился камень, упал на асфальт и выбил яму, в случайном месте (людей даже рядом не было, а то вдруг опять не рассмотрите:d-thumbup:. Значит ли, исходя из вашей логики, что раз выбоина появилась в случайном месте, то ее не существует?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,823
Поинты
54.342
Значит ли, исходя из вашей логики, что раз выбоина появилась в случайном месте, то ее не существует?
если она появилась, значит существует, но это не значит что теперь большинство либо все люди будут идти и спотыкаться через нее. через нее споткнуться случайные люди. я к тому, что уровни может и есть на графике, но они ни о чем, т.е. цена их не "видит" и ей эти уровни фиолетовы. поэтому я и сказал, что уровней для меня не существует.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
т.е. цена их не "видит" и ей эти уровни фиолетовы
А я разве спрашивал ваше восприятие цветов?:d-thumbup:
если она появилась, значит существует, но это не значит что теперь большинство либо все люди будут идти и спотыкаться через нее. через нее споткнуться случайные люди. я к тому, что уровни может и есть на графике,
Причем тут кто будет спотыкаться, вопрос сейчас в другом, значит уровни таки существуют, вы наконец признаете это? Вышли из небытия, надо же.:d-thumbup:
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,823
Поинты
54.342
А я разве спрашивал ваше восприятие цветов?
забыл, что вам нужно все расписывать и разжевывать.
итак, в данном случае слово "фиолетово" означает "по барабану" ... хотя вы наверное это тоже не поймете.
короче, эти уровни для цены никак не важны.



значит уровни таки существуют, вы наконец признаете это? Вышли из небытия, надо же
эти уровни существую для вас и еще может для кого-то, для меня этих уровней не существует как значимых и я вам выше объяснил почему. еще раз: они есть, но я на них не обращаю внимание, потому как для меня их нет). хотя наверное вам тут тоже будет непонятно)).

я вам рекомендую не докапываться (знаете что это означает или будете переспрашивать? :)) к словам, а попробовать вникнуть в суть (смысл).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
эти уровни существую для вас и еще может для кого-то, для меня этих уровней не существует как значимых
Неважно, значимые они или нет, но я смотрю, вы уже согласны, что они есть, сейчас вы уперлись, что они не значительные? Прогрессируете, кстати, зайдите ко мне в блог, я вам там показал, как будет выглядит график из случайных цифр, именно в Экселе, прозреете еще больше.:d-thumbup:
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Ого, я так понимаю, спор идет о том, существуют ли вообще уровни на рынке, или что?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ого, я так понимаю, спор идет о том, существуют ли вообще уровни на рынке, или что?
Ну да, похоже на то, ну вообще, тут на рынок кого только не забегает, как видите, встречаются и такие, что говорят, будто уровней вообще не существует.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Ну да, похоже на то, ну вообще, тут на рынок кого только не забегает, как видите, встречаются и такие, что говорят, будто уровней вообще не существует.

Нет, ну как это вообще не существует? Есть же какие то значения цены, они называются уровнями. Что, цифр тоже не существует или что?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Нет, ну как это вообще не существует? Есть же какие то значения цены, они называются уровнями. Что, цифр тоже не существует или что?
Не худо было бы, чтобы парень этот объяснил как это. Я вот сам не могу понять, что он конкретно хочет этим сказать. У него вон треугольнике тоже уровней нет.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Как понять, нет уровней в треугольнике, я чет совсем запутался.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Как понять, нет уровней в треугольнике, я чет совсем запутался.
Ну так, фигура треугольник есть, на пробой ее говорит, работает, но при этом говорит что цена пробивает не уровень, а просто треугольник.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
zaharik1404, Стоп, так треугольник же состоит как раз из уровней, как же он работает на пробой тре5угольника и говорит что уровней нет?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Стоп, так треугольник же состоит как раз из уровней, как же он работает на пробой тре5угольника и говорит что уровней нет?
Честно говоря, я не знаю как, то не худо бы у этого парня спросить, может придет и объяснит вам, как это у него укладывается в голове, что фигура треугольник есть, а уровней нет. Но будьте осторожны, мозг там вскипает быстро.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
zaharik1404, Понятно, ну а на счет тренда, если цена упала больше чем на 50 процентов, это можно считать разворотом?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Понятно, ну а на счет тренда, если цена упала больше чем на 50 процентов, это можно считать разворотом?
Да ну, тут однозначно и не ответишь, вообще, это может быть и коррекция и разворот, там уже отдельно смотреть нужно, по каждому случаю.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,618
Реакции
4,823
Поинты
54.342
Неважно, значимые они или нет, но я смотрю, вы уже согласны, что они есть, сейчас вы уперлись, что они не значительные?
вы не так поняли, что я вам пытаюсь донести. я изначально говорил, что уровней для меня не существует. я их не замечаю, потому как они не важны (вы тут наверное снова запутаетесь). другими словами: они могу существовать для вас и еще для таких как вы, но не для меня. для меня нет никаких значимых уровней.
 
Сверху Снизу