• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

EUR/JPY: Технический обзор (Октябрь)

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Приветствую читателей и подписчиков моего блога!
Хочу сегодня рассказать и показать мой взгляд по валютной паре евро/иена.

Сперва не большой отступление с погружением в прошлое)

Когда-то до 2008 года все инструменты включающие в себя валюту Японии использовали для подзабытой сейчас стратегии "кэрри-трейд". Особенно те валютные пары где процентная ставка одной из валют была значительно больше другой (типа AUD/JPY, NZD/JPY, GBP/JPY ну и EUR/JPY в том числе).
Суть стратегии была в том, что Японская монетарная политика основывалась на низких процентных ставках, что в свою очередь влияло на кредиты от банков (если по простому - то кредит в банке Японии можно взять под очень низкий процент). Беря под низкий процент кредит в Иенах, народ вкладывал в другие валюты и за счет разницы процентных ставок получал прибыль (ну понятно что не только за счет разницы, ведь иеновые кроссы почти всегда росли год от года допустим перед началом обвала Евро/Иена котировалась в районе 170) отдавая в конце года кредиты в банки. Потому керри-трейд еще называют бизнесом японских домохозяек. И продолжалось это достаточно много лет, пока не наступил кризис 2008 года. Сколько потеряли денег "домохозяйки" история умалчивает, но думаю что очень много))

Но суть не в этом. Изменились монетарные политики почти всех развитых стран, пришел цикл низких процентных ставок и кэрри-трейд в том формате как был до 2008 года стал не выгоден. Тем не менее Евро/Иена достаточно интересный инструмент для торговли, но вряд ли уже для длительных инвестиций.

Предыстория закончена, переходим к практической части:

Действуем как и во всех моих предыдущих прогнозах, повторяюсь для тех кто не видел ни одного моего обзора.
1) Анализируем долгосрочные тенденции на дневных графиках, с помощью трендовых линий и простых скользящих средних (МА) 200-50-20
2) Анализируем фигуры графического анализа, если таковые имеются. (на 4-х часовом графике или выше)
3) Рассчитываем комфортные среднесрочные зоны (покупок или продаж), а также критические уровни смены тенденции на 4-х часовом графике.

EUR/JPY ( Евро/Иена)

Анализ трендовых линий (дневной график)



Если очень формально сказать то инструмент находится в огромном диапазоне 109.50 - 137.50. Хотя линия восходящего тренда и сломана, сказать что нисходящий тренд полностью восстановился можно только если цена будет ниже 109.50. В данный момент (как часто бывает) цена вполне может сходить вверх к уже пробитой линии восходящего тренда (ну типа линия поддержки - становится линией сопротивления).
- Зона поддержки у нас так-же не маленькая приблизительно между уровнями 112-116
- Зона сопротивления 121 - 123.50, где скорее всего размещены ордера на продажу крупных игроков.
- В общем картинка пока не вырисовывается следовательно рассмотрим график с использованием простых скользящих средних.

Анализ простых скользящих средних 200 - 50 - 20 (дневной график)



Ну вот картинка начинает по чуть проявляться.:)
- Тренд нисходящий, так как цена ниже 200 МА (с большим отрывом)
- Однако МА расположены не по ранжиру (МА20 выше МА50), что говорит о коррекционном росте.
- При таком расскладе зона поддержки соответствует МА 20 и МА 50 (118.26 и 118.10), а зона сопротивления (притом как не раз говорил весьма сильная) соответствует МА200 (122.37 в данный момент)
- Завершение нисходящего тренда произойдет если цена будет выше МА200, и что более значимо выше уровня 126.80 (который на данный момент является критическим).
- В общем не смотря на долгосрочный нисходящий тренд, цена пытается сформировать коридор.

Посмотрим, есть ли графические фигуры, и что они могут нам сказать о ситуации по этому инструменту.

Графический анализ фигур (4 часа)

Фигур несколько, чтобы было более менее понятно, сперва рассмотрим картинку вблизи, потом с отдалением.



На ближнем плане у нас 2 фигуры, они разнонаправленные:
- Треугольник ПВ (последнего выброса) - это фигура разворота - следовательно на покупку, треугольник завершения коррекции наоборот, фигура на продажу.
- Исходя из этого. сейчас цена находится недалеко от важного уровня 120, если цена его преодолеет, то фигура на продажу будет сломана и тогда можно будет рассчитывать что цена пойдет по треугольнику на покупку (есть 2 цели 120.80 и 123.20)
- Если же цена пойдет вниз (не преодолевая уровень 120) то цели по треугольнику на продажу 116.60 и 114.60.
Опять не определенность верно?))

Смотрим в отдалении на 3 фигуру, которая не попала на график.



3- я фигура (флаг) действующая имеет критический уровень 123.35. Пока это уровень не пройден, продажи имеют "больший вес" потому как фигура ключевая для среднесрочного направления. И я не зря отметил вам "середину фигуры", как уже не раз говорил, существует тенденция возврата цены в середину основной фигуры...

Итак можно уже сделать не большой вывод, если цена преодолеет уровень 120, то вполне может сходить в середину фигуры "флаг" и даже выше. Следовательно можно будет искать как варианты для продаж, так и для покупок.

Ну и осталось посмотреть среднесрочный анализ комфортных зон (покупок-продаж) и общее состояние рынка на 4-х часовом графике.

Смотрим среднесрочный график (4 часа)



За счет недавнего коррекционного роста образовалась зона покупки против тренда 116.70 - 117.60 (от которой кстати цена уже раз отскочила). Тем не менее тренд вниз сохраняется.

Резюмирую:

Если цена преодолеет уровень 120 можно рассмотреть краткосрочные покупки с целями в районе середины фигуры флаг. Или-же рассматривать покупки при возвращении цена в область 116.70-117.60.
Однако надо понимать что сделки эти будут против доминирующего пока состояния рынка. Если же искать продажи, то либо используя графический анализ (флаг), со стопом выше этой фигуры. Либо для средне - долгосрочных трейдеров использовать для продаж зону 122.50 - 124.50, со стопом выше 126.80.

Обзор не является торговой рекомендацией, а выражает личное мнение автора.

Всем профитов и хорошего настроения. Берегите свои капиталы:)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу