• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Основа работы биткоина - HashCash

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
Как известно, первая криптовалюта использует в своей работе алгоритм шифрования SHA-256. По принципам работы этого алгоритма, в случае замены в исходных данных всего одного бита информации будет запущен целый каскад различных процессов, которые дадут на выходе алгоритма шифрования совершенно непредсказуемый результат. В следствие этого, изменение начальных данных на один бит не даст изменения результата на один бит, результат будет предсказать невозможно, но прямой зависимости здесь не будет.

Сейчас с лёгкостью можно найти в любом поисковике калькуляторы алгоритма шифрования SHA-256. По ним можно, например, получить хеш фразы Bingo! (с большой буквы и с восклицательным знаком в конце). Для этой фразы будет свой уникальный рисунок SHA-256. Если убрать восклицательный знак или написать фразу с маленькой буквы, то хеш будет совершенно другой и предугадать его нам невозможно. Этот хеш будет уникальным именно для этого варианта написания фразы.

Стоит отметить важную особенность. Хеш для одного и того же варианта написания фразы через любое время всегда будет один и тот же. То есть при одинаковых вводных данных (в нашем случае это одни и те же символы), мы всегда получим один и тот же хеш.

Используя эту простую функцию в конце прошлого тысячелетия Адам Бэк разработал своё изобретение под названием HashCash, которой ныне является основой работы первой криптовалюты. Изначально это была система против спама.

Мотивация была довольно простой. Даже в то время количество спамеров зашкаливало и с ними необходимо было как то бороться. Поэтому Адам Бэк решил воспользоваться этой функцией, чтобы заставить каждый компьютер выполнять некоторую работу.

Цель была довольно явной. Например, для написания поста на каком-либо форуме, персональный компьютер должен был решить некоторую задачу и получить в результате этих действий определённое количество бит, которые известны были заблаговременно.

Само собой разумеется, что заставить работать алгоритм SHA-256 над любыми данными очень лёгкая задача и реализуется совсем просто. А соответственно и проверить выполнение работы по подбору определённых результатов тоже не сложно.

Адам Бэк изобрёл вариант угадывания времени, которое необходимо определённому персональному компьютеру с его частотой процессора и который имеет свою постоянную скорость вычислений. Без этого механизма было бы сложно реализовать задуманное. В нашем примере это необходимо для выдачи задачи компьютеру, которая по сложности заняла бы именно на этом компьютере, к примеру, одну секунду, а уже после этого будет написан пост на нашем форуме.

Принцип действия в нашем примере объясняется очень просто. Если вы реальный пользователь форума и вам просто необходимо отправить это сообщение, то процессорное время в одну секунду для вашего персонального компьютера абсолютно ничего не значит. Вы потратите всего одну секунду. А вот если это делает спамер, которому нужно разослать как минимум миллионов десять таких сообщений, то это займёт у него уже десять миллионов секунд процессорного времени. И это будет серьёзным барьером в реализации таким спамером своих намерений. Вплоть до того, что он скорее всего откажется от своей затеи или его персональный компьютер попросту повиснет на долгое время.

Принцип, который использовал Адам Бэк в своей разработке, также имеет другое название Proof-of-Work или доказательство работы. Как видно, принцип механизма довольно прост, но тем не менее он показал себя с хорошей стороны в таких системах как сеть биткоина и завоевал очень прочное место на долгие годы в его технологических процессах.

 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Поэтому Адам Бэк решил воспользоваться этой функцией, чтобы заставить каждый компьютер выполнять некоторую работу.
Спасибо, только сейчас начал разбираться с применением данной технологии.
Принцип, который использовал Адам Бэк в своей разработке, также имеет другое название Proof-of-Work или доказательство работы.
Более понятней теперь, кто стоял за этой разработкой.
 

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
Человек изобрёл такой успешный механизм и решил не оставлять себе биткоинов на долгосрок. Слабо верится как то.
 
Сверху Снизу