• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

EURUSD к концу года

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Итак, год подошел к концу, что же у нас с парой EURUSD, какие мы можем подвести итоги, что нам ждать от нее в будущем году, давайте оценим. Что хотел бы заметить, в-первую очередь, год был необычно низковолатильным. Хоть цена и падал, то есть находилась в нисходящем тренде, но делало это с такими глубокими откатами и так медленно, что сейчас мы находимся практически на тех же уровнях, на которых год и начинали. Но разница в сто с чем то пунктов между началом года и его концом, как вы понимаете, это практически на месте остаться. В хорошие времена пара столько за день проходит.

Короче говоря, год по паре был ну очень непростой для трейдеров, пара вытворяла такие кульбиты, такие шпильки отсреливала в разные стороны, что я думаю, стопов в этот год нахватались все. Хотя, если стопы не ставишь, то ты их не получаешь, логично да?. Только тут другая проблема, как цена пойдет наконец, в какую-либо сторону, а это обязательно случится, в конечном итоге, вечно на месте сидеть она не будет. Так вот без стопа кто, может попасть на серьезную просадку.

Ну это лирика, давайте посмотрим на уровни, что нам оставила пара и подумаем, какие же из них ключевые и что нам ждать от инструмента в будущем году. А учитывая то, что падали с откатами глубокими, уровни есть и их много.

Трендовый диапазон​

Раз есть некоторое движение, пусть и такое слабое, на рынке форекс оно проходит в некотором диапазоне, чаще всего, во всяком случае. Ну либо трендовая линия, либо канал, что то должно тут у нас быть. Посмотрев внимательно на недельный график я таки нашел параллельный канал, в котором сидит сейчас пара, давайте взглянем на него.



Как видим, диапазон довольно четкий, видно что цена хорошо видит его границы и разворачивалась от них не раз. А раз у нас уже есть настолько четкий диапазон то дальше куда проще предполагать, что же будет делать пара. Очевидно, что пока этот канал не пробит вверх, я имею в виду его верхнюю границу, мы будем ждать продолжения падения пары. А если цена пробьет его, то уже будет предполагать разворот тренда вверх. Судя по тому, что мы приближаемся к верхней границе в конце года, сомневаюсь, что найдутся силы, в такое время, пробить ее. Так что, пока бы я смотрел на продажи пары от границы канала. Очень похоже, судя по тому какой разгон вверх мы взяли на четырехчасовых графиках, на будущей неделе мы уже будем у верхней границы канала. А там я бы смотрел на свечные модели четырехчасового графика и искал сделку на продажу.

Но вот вопрос, продажу с каким целями? Учитывая то, что цена падала в этом году очень неохотно, есть хороший шанс, что мы далеко вниз не пойдем, так что есть два варианта, либо просто взять от границы канала короткий профит, а дальше ждать разрешения ситуации, уже с нового года. Либо второй вариант, продать и держать сделку до нижней границы канала, но если цена не пойдет к ней вниз, а после отката развернется опять вверх и начнет пробивать указанный канал, тогда просто разворачиваться из продаж в покупки и брать хороший профит на ширину канала вверх. Сейчас очень сложно сказать, что нам готовит будущий год, но следя за тем, как будет себя цена вести у указанного канала, мы вполне можем делать выводы, о дальнейшем движении цены в будущем году.

Учитывая то, что цена в этом параллельном канале просидела весь год, пробой его границ нам о многом скажет. Пробиваем нижнюю границу, значит тренд усиливается и мы серьезно падаем, верхнюю, значит у нас серьезные заявки на рост цены.


Так что, основная мысль по паре такая, гадать сейчас каким будет будущий год, бычьим или медвежьим, нет смысла, просто неблагодарное дело, угадывать, но есть очень четкие уровни, которые нам многое скажут, за ними и последим. Всем удачи в Новом году и профита.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    62.8 KB · Просмотры: 245
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dana

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Очень похоже, что пара таки развернется на север в этом году. Я имею в виду, долгосрочно, на год или больше.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Сейчас я бы обратил внимание на вот эту месячную свечу, на рисунке она выделена. она называется двуфрактальной свечой. Как видим, индикатор фрактал показан с обоих хвостов, отсюда и название. Пробой ценой верхней границы свечи, скажет нам о долгосрочном восходящем тренде.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    47.7 KB · Просмотры: 5
Сверху Снизу