• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как обеспечивается безопасность сети биткоина за счет ASIC-майнеров

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440


Как известно, в наше время уже не осталось любителей, которые бы добывали первую криптовалюту на обыкновенном персональном компьютере. Сейчас эта ниша полностью захвачена ASIC майнерами, которые справляются с майнингом как нельзя лучше. Один из основных постулатов Сатоши Накамото уже канул в лету. А именно, заложенный им принцип равенства одного голоса одному процессору больше не актуален.

Сейчас абсолютно каждый человек, который обладает большими финансовыми ресурсами и возможностями, может купить множество передовых ASIC устройств и стать владельцем крупной доли от общего хешрейта сети первой криптовалюты.

Но совсем недавно известный криптоэнтузиаст Андреас Антонопулос выразил мнение о полезности такого подхода, чем обрушил на себя огромную критику со стороны криптосообщества. Антонопулос утверждает, что атаки 51% до сих пор не было только благодаря ASIC майнерам и технологии Proof-of-work. И по его мнению основная заслуга лежит именно на ASIC майнерах. Слушатели парировали криптоэнтузиаста тем, что покупка ASIC майнеров это пустая трата денег и промышленный майнинг медленно уничтожает криптоиндустрию.

На подобные выпады Андреас Антонопулос отвечал, что эти деньги тратятся не впустую, а вкладываются в надежность сети, её безопасность, а также защищают от двойных трат. По мнению Антонопулоса в далёком 2009 году Сатоши Накамото не мог предвидеть, что потребление энергии при майнинге станет основополагающим фактором. Мало того, Накамото вряд ли предполагал, что майнинг со временем достигнет таких промышленных масштабов и высот. Ведь одиннадцать лет назад мощность хеширования была намного порядков ниже, чем сейчас.

Да и с трудом можно поверить, что создатель первой криптовалюты ожидал, что она получит такое распространение во всём мире и огромный успех. Потому он никак не мог знать, что ASIC майнеры и повышенное энергопотребление станут основополагающими факторами безопасности всей системы. А если бы знал, то не закладывал бы такой принцип о равенстве процессора одному голосу. Просто технологии развиваются очень быстро и то что было нереальным раньше, сейчас уже просто обыденность. Поэтому принципы сети необходимо постоянно корректировать в соответствии с текущими реалиями.

А что думаете вы по поэтому поводу? Не несёт ли монополизация рынка ASIC майнерами в одних или нескольких руках угрозу безопасности всей сети?

 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
в чем то верно, хотят побыстрее выкачать все ресурсы, впрочем как и на планете.
Ну тут скорее дело в том, что майнеру-одиночке не по плечам теперь тягаться с большими корпорациями.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Ну тут скорее дело в том, что майнеру-одиночке не по плечам теперь тягаться с большими корпорациями.
Уже анонсировали что певец Эйкон будет делать крипто-Дубай у себя на родине, правда с той аллергией на все, что и МММ делало, сделать свою крипту ему будет проблемно, так что сравнение с Дубаем это конечно загнули)
 

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
Уже анонсировали что певец Эйкон будет делать крипто-Дубай у себя на родине, правда с той аллергией на все, что и МММ делало, сделать свою крипту ему будет проблемно, так что сравнение с Дубаем это конечно загнули)
Хороший пиар-ход.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Может и так, копейка всем нужна.
ну это просто становятся товарно-денежные отношения, не уверен что из многих проектов это мне интересно, стараюсь на форуме поднимать темы " по кругу", те что изучаю.
 

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
ну это просто становятся товарно-денежные отношения, не уверен что из многих проектов это мне интересно, стараюсь на форуме поднимать темы " по кругу", те что изучаю.
Эти отношения сейчас везде.)
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Эти отношения сейчас везде.)
Нет скорее я восполняю теорию, как могу, мне многое интересно. И за курсом приходится следить. Радует когда он на подьеме и все альты в плюсе, потом падает потом поднимается, и понимаешь что из этого и состоит жизнь отрасли.
 

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
Нет скорее я восполняю теорию, как могу, мне многое интересно. И за курсом приходится следить. Радует когда он на подьеме и все альты в плюсе, потом падает потом поднимается, и понимаешь что из этого и состоит жизнь отрасли.
Да, и кто то на этом неплохо зарабатывает.)
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Сверху Снизу