• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Причина внедрения протокола Stratum V2 майнерами

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,433
Поинты
20.440


Технологии не стоят на месте и протокол Stratum также получает своё развитие в версии Stratum V2. Какие же преимущества предоставляет новый протокол для майнеров и что поможет решить технология крупным пулам и мелким майнерам?

Как известно важной функцией биткоина является его стойкость к различным изменениям, которая даёт возможность говорить о применении биткоина в качестве безопасного инструмента для сохранения стоимости. В силу этого криптосообществу приходится запасаться терпением, когда происходят важные обновления, такие как подпись Шнорра и Тепрут. Безопасное разворачивание этих обновлений занимает годы.

А вот, что касается майнинга, то есть свои нюансы. Конечно нововведения не происходят в один миг, но майнеры которые мешкают в этих вопросах остаются намного позади от своих более расторопных собратьев. В прошлом году прирост хешрейта сети биткоин составил около двух раз. Всё это говорит о том, что майнеры всех масштабов постоянно конкурируют друг с дружкой и стараются не отставать.



На сегодня сам майнинг наименее изученная часть системы биткоина. Когда появились официальные данные о протоколе Stratum V2 стало понятно, что простые пользователи и майнеры по разному оценивают эту версию. Простых пользователей больше интересуют нововведения вокруг децентрализации, а интерес майнеров сосредоточен на перспективах повышения популярности биткоина после внедрения протокола.

Стоит вспомнить события десятилетней давности. В те времена старейший пул для майнинга Slush Pool добыл первый блок. Тогда эти блоки создавались на компьютерах криптоэнтузиастов из Северной Америки и Европы. А в наше время новейший ASIC-майнер имеет мощность хеширования в семьсот раз превышающую мощность тех времён.

За это время технология претерпела колоссальное развитие и достигла уровня постоянной конкуренции пулов и производителей. В наше время майнер больше печётся о личной прибыли, нежели о фундаментальных основах биткоина. Конечно остались ещё энтузиасты, которые думают о идеях биткоина, но их меньшинство. Поэтому не стоит ждать, что владельцы мегаферм на сотни петаэшей перейдут на Stratum V2 только из-за того, что это улучшит децентрализацию.

Если Stratum V2 не будет сулить повышенной прибыли компаниям, то вряд ли они перейдут на него. Ведь увеличение прибыли возможно только двумя методами: увеличением доходов или снижением расходов. Тогда что же может заставить их перейти на протокол Stratum V2?

У версии Stratum V1 есть один негативный момент касающийся безопасности. Протокол уязвим для так называемых атак MITM или человек посередине. Самым жёстким вариантом такой уязвимости является кража хешрейта. Суть заключается в том, что злоумышленник имеет возможность украсть работу майнера до достижения ней конечного пула. Результатом этого будет получение награды злоумышленником, а не майнером.

Есть ещё один момент, благодаря которому злоумышленник может это делать полностью не заметно для майнера. Грамотный злоумышленник будет красть всего несколько процентов хешрейта, чтобы быть не замеченным майнером. Но подобные действия повлияют на прибыль майнера.



В протоколе же Stratum V2 эта возможность закрыта благодаря применению блочного шифрования в режиме AEAD для связи между майнером и пулом.



Как известно, разработчики протокола неоднократно получали сообщения о краже хешрейта из разных стран мира. Фактор наличия возможности совершить такую кражу является хорошим стимулом для бизнеса, чтобы перейти на протокол Stratum V2 и шифрованием защитить свою прибыль. А то что кража возможна незаметной долгое время ещё больше подстёгивает интерес к новому протоку.

 

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,433
Поинты
20.440
Даже не знал, что и хешрейт можно воровать, сколько подводных камней в технологии добычи биткойна!
Злоумышленники тоже постоянно совершенствуются, для этого и приходится обновлять технологии.
 
Сверху Снизу