• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Понимание рынка и стратегия

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
На форумах многих и в книжках можно встретить много высказываний по поводу стратегии. Мол стратегия превыше всего, без нее нечего делать на рынке вовсе. И частично в этом правда есть, без нее ничего не получится, трейдер должен торговать по определенной системе, а не совершать хаотичные сделки. Только она позволит его приблизить к успеху. Но надо понимать еще, что на одной стратегии не уедешь также. Да, она позволит достичь относительной стабильности даже в долгосрочной перспективе. Но количество ложных сигналов будет зашкаливать все-равно, если трейдер будет тупо торговать по стратегии какой-либо. Именно поэтому стратегия неразрывно связана с пониманием рынка, вернее понимание дополняет любую стратегию даже самую казалось бы успешную.
Ну и понимание приходит безусловно с определенным опытом. Понять рыночные процессы нельзя за месяц-два, даже за год редко кому удается. Разобрать хотя бы частично фундаментальный анализ, что создаст дополнительный фильтр для отсева ложных сигналов, которые бы приносили только убытки. В общем побольше надо узнавать о рынке, о психологии толпы, а не только замыкаться на определенной торговой системе, какой бы она перспективной ни казалась.

Я замечал множество торговцев, торгующих по строго взятому алгоритму, в который не вносятся изменения и где нет элемента субъективного восприятия, когда трейдер оценивает рынок и уже принимает решения торговые. И вот там, где все по шаблону, пускай и даже с более сложным алгоритмом, результаты не очень, зависят от рынка. Причем в один год может стратегия дать 100%, а во второй -20%, разброс в общем велик. И трудно вот так торговать трейдеру с таким разбросом, именно поэтому слепо доверять стратегии, системе не стоит. А добавлять в процессе освоения рынка свои определенные фишки, которые на ваш взгляд могут помочь извлечь из рынка больше и избежать часть убытков. Понимать рынок можно непосредственно проторговав определенное количество времени, ну и сделав определенные выводы, записывать это все. Память она у всех разная, трудно мелочи разные увидеть и запомнить потом. Поэтому для этого и создают дневники, журналы сделок. Хорошо, если разъяснить некоторые рыночные моменты поможет более опытный трейдер, наставник, друг. Это просто сократит в какой-то степени трейдерский путь к успеху.
Не требуется углубляться в дебри фундамента, он действительно сложен для каждого и понимать его полностью совершенно не стоит. А просто взять на заметку отдельные моменты, которые могут принести результат. Банальный пример – можно не торговать во время выхода определенных новостей, казалось бы мелочь, а возможно даст некоторый эффект в долгосрочной перспективе.

Еще важно, чтобы трейдер понимал, что в определенный момент рынок не подвержен объяснению. И эти моменты порой могут затягиваться на время какое-то. То есть трейдера не должно вводить в ступор, если его железные сигналы по основной системе откровенно врут в итоге и если его рыночное понимание также приносит результат отрицательный. Форс-мажоры никто не отменял и они будут встречаться со временем с каждым, независимо от торгового опыта и от вроде бы верных сигналов.
Всемогущим трейдером быть нельзя, без убытков и времен просадки. Важно еще морально настроиться на них, чтобы они не застали трейдера врасплох, не угнетали его. Потому что бывает слышу такое, что чем дольше трейдеры на рынке, тем хуже результаты. И ведь трудно с такой мыслью смириться, да и не нужно этого делать, просто надеяться на лучшие результаты в дальнейшем.
 
Сверху Снизу