• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое хеджирование и зачем его использовать

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
В последнее время часто стал употреблять в своих сообщениях слово "хеджирование", равно как и использовать его на практике (об этом чуть позже).

Что же такое хеджирование?

В переводе с английского слово "hedge" — это страховка, гарантия.
Что же мы собираемся страховать или гарантировать?
Конечно же, свою прибыль или риски резкого изменения цен (в ненужную нам сторону), которые влекут за собой потери.

Как известно, рынки цикличны и не бывает постоянных периодов роста или падения. Все происходит волнообразно.

Например, существует предположение, что фондовые рынки в долгосрочной перспективе должны расти из-за ряда факторов (увеличение денежного оборота/прибыли компаний, постоянного развития бизнесов и т.д.). Именно поэтому большинство участников фондового рынка открывают длинные позиции на повышение цены активов. НО, т.к рынки цикличны, поэтому существуют и периоды спадов, когда цены на активы снижаются (как во время недавнего кризиса).

Участники рынков заинтересованы в сохранении своих прибылей и хотят застраховать свои вложения от падения цен. Для этого открываются противоположные позиции на другом рынке, который тесно связан с текущим (наиболее часто позиции на фондовом рынке страхуются противоположными позициями на срочном рынке).

Проще говоря, хеждирование - это открытие противоположных позиций по схожим инструментам на разных рынках для сокращения или оптимизации рисков.

Типы хеджирования
1. Полное и частичное хеджирование
При полном хеджировании страхуются любые изменения базового актива в полном объеме.
При частичном хеджировании страхуется только часть рисков неблагоприятного изменения цен базового актива.
2. Перекрестное хеджирование
Заключается в том, что базовый актив хеджируется другим активом. Например, акция хеджируется фьючерсом на индекс.
3. Хеджирование покупателя и продавца
Т.к на рынках можно заключить сделки в обоих направлениях, то и хеджирование может быть как для покупателя, так и для продавца. Т.е покупатель страхуется от падения цен на базовый актив, а продавец - от роста.

Стратегии хеджирования
1. Хеджирование фьючерсным контрактом
Наиболее частоупотребимая стратегия хеджирования (классическое хеджирование), когда базовый актив (реальный товар) страхуется открытием противоположной позиции на срочном рынке.
2. Хеджирование опционным контрактом
Аналогичный способ хеджирования, но с использованием опционных контрактов.
3. Хеджирование контрактами с разным временем поставки
Этот способ заключается в том, что открываются противоположные позиции по одному и тому же инструменту, но с разными сроками поставки.

Примеры
А вот это самое интересное :)
Теории (при желании) в Интернете можно найти очень много.
А вот конкретных примеров на практике, которые были реально совершены на своих средствах маловато...

Итак, за последние несколько месяцев я 2 раза публично показывал как я хеджирую свои риски.

Пример №1.
Сообщение от 10.08.2010
Я покупал акции в ноябре 2007 года, а также в 2008, 2009, 2010 годах, т.е постоянно усреднялся, вкладывая более крупные суммы, если рынок сильнее проседал. Эти деньги я не планировал забирать с рынка (не последние/критические суммы которые бы повлияли на мою жизнь), т.к вкладывал долгосрочно (заранее был готов к временным потерям).
Также хеджировался фьючерсами во время падений.

Также недавно встал на продажу по фьючерсу РТС где-то от 152 000 и уже поместил стоп в безубыток. То есть, если коррекция усилится, то я ничего не теряю, а если пойдем вверх после заявлений ФРС, то позиция закроется по стопу.



Получилось как и предполагал.
У меня было много длинных позиций по акциям + ПИФы, которые я захеджировал фьючерсом на индекс РТС в начале августа, ожидая просадки.
Короткая хеджевая позиция была закрыта по смещенному стопу в районе 140 000 по фьючерсу.
Т.е длинные позиции (реальные активы) так и остались, т.к они открывались долгосрочно, а убытки по ним были перекрыты обратной позицией по фьючерсу.

Сейчас, кстати, тоже подумываю об аналогичной операции, т.к 160 000 по фьючерсу РТС - сильное сопротивление и психологический уровень. Да и период отчетности в США скоро может значительно повлиять на недавний оптимизм на рынках...

Пример №2. (текущий)
Подробно описан в этом сообщении: https://mmgp.com/showpost.php?p=1428663&postcount=188

Вкратце суть в том, что у меня открыто несколько ОМС на золото в ноябре 2008 года ( https://mmgp.com/showpost.php?p=369777&postcount=56 ), когда оно стоило около 750$.
А сейчас я хочу застраховать риски возможного падения этого металла в ближайшее время, а также защитить свою прибыль. Почему у меня возникают мысли возможного падения - описал в сообщении по ссылке выше.

Короче, я захеджировал долгосрочную покупку золота через обезличенные металические счета продажей фьючерса на золото от 1350$.
Фьючерс даже больше по объему, чем сумма на ОМС.
Стопы, естественно, поставил чуть выше хая на 1367$ для варианта, если вновь спекулянты начнут надувать пузырь по золоту...

Как сработает этот хедж покажет время.... о результатах отпишусь.

А вы используете хеджирование?
Если да, то приведите пример.
 
Последнее редактирование:

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Re: Как Вы относитесь к инвестициям в золото?

Короче, я захеджировал долгосрочную покупку золота через обезличенные металические счета продажей фьючерса на золото от 1350$.

Сейчас цена на золото упала до 1330$, перенес стоп в безубыток, т.к в 16:30 публикуется стата по США, которая может сдвинуть цены в любую сторону...
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Можно по разному относится.
Обычно люди называют и составления портфеля из различных акций! Или в различные виды инвестирования.

Но вот у меня хороший клиент, он занимается с/х он хорошо хеджируется именно используя срочный рынок Forts. Тем самым страхуя себя от неурожая. Это пример в свою время очень хорошо был развит в США. Но вот на практике в России впервые увидел воочию именно на данном примере.
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Re: Как Вы относитесь к инвестициям в золото?

Сейчас цена на золото упала до 1330$, перенес стоп в безубыток, т.к в 16:30 публикуется стата по США, которая может сдвинуть цены в любую сторону...

Позиция по фьючерсу закрылась в безубытке, сейчас ищу новую точку входа вниз.
 

neverlanding

Любитель
Регистрация
18.10.2010
Сообщения
227
Реакции
1
Поинты
0.000
Вован, меня как новичка, впечатляет, результаты говорят сами за себя, спасибо за пояснение и примеры))
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Позиция по фьючерсу закрылась в безубытке, сейчас ищу новую точку входа вниз.

Сейчас описываю подробно в Закрытом Forex разделе о своих действиях... потом, возможно, выложу в паблик.
 

okyl

Специалист
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
746
Реакции
22
Поинты
0.000
А там не выходит так, что, то что заработано в лонге профукано на фьюче в шорт?
У меня почему-то выходили расчеты, что прибыль "съесться" как раз обратной зеркальной операцией, или я шо-то непонимаю?
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
А там не выходит так, что, то что заработано в лонге профукано на фьюче в шорт?
У меня почему-то выходили расчеты, что прибыль "съесться" как раз обратной зеркальной операцией, или я шо-то непонимаю?

Шорт не постоянный, а открывается от уровней сопротивления (с выставлением стопов в случае пробоя). Потом позиция по фьючу наращивается со сдвигом стопов в безубыток. Т.е минус по ОМС покрывается плюсом по фьючерсу.

2 раза уже удалось прокатиться вниз, причем второй раз был еще успешнее, чем первый, т.к верхнюю границу канала я отчертил еще до достижения ее ценой (путем проведения через предыдущий максимум линии, параллельной линии тренда):


Сейчас еще повыше заберемся и буду третий раз заходить :)
 
Последнее редактирование:

DCExchanger

Интересующийся
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
55
Реакции
0
Поинты
0.000
А там не выходит так, что, то что заработано в лонге профукано на фьюче в шорт?
У меня почему-то выходили расчеты, что прибыль "съесться" как раз обратной зеркальной операцией, или я шо-то непонимаю?
Хеджирование против основной позиции естественно отьедает часть прибыли, в случае если основная позиция была выбрана правильно. НО, основная суть стратегии именно в страховке правильности основной позиции, а за страховку естественно надо платить.
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Эх сегодня вообще металлурги молодцы, особенно после того как сказали что чемпионат мира по футболу в Росси пройдет!!!
 

okyl

Специалист
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
746
Реакции
22
Поинты
0.000
По сути это тот же арбитраж/парный трейдинг? или есть какие-то принципиальные различия?

Есть литература почитать на эту тему?
 
Последнее редактирование:

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000


Сейчас еще повыше заберемся и буду третий раз заходить :)
Удачно.
Цена отлично отрабатывает канал:

Шорты по фьючам пока прикрыл, но в случае пробоя 1360 зайду вновь, т.к вероятность более глубокой коррекции сохраняется.
Однако заходить на пробое поддержки опаснее, чем на приближении к сопротивлению, т.к тренд все-таки пока вверх.
Очевидно, что золото перекуплено и не может подняться выше...
Вынос вверх может быть только на каких-нибудь глобально плохих новостях.

По сути это тот же арбитраж/парный трейдинг? или есть какие-то принципиальные различия?
Есть литература почитать на эту тему?
Это не совсем арбитраж. Слово хеджирование больше подходит, ИМХО.
Литературы на эту тему не могу посоветовать, т.к стратегия построена чисто на моем опыте :)
 
Последнее редактирование:

diamond54

Любитель
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
144
Реакции
37
Поинты
0.000
Хеджирование против основной позиции естественно отьедает часть прибыли, в случае если основная позиция была выбрана правильно. НО, основная суть стратегии именно в страховке правильности основной позиции, а за страховку естественно надо платить.

Часть прибыли.. какую часть? Если объемы сделок примерно одинаковы, то общий баланс будет держаться на одном уровне. Не лучше ли вместо хеджирования сосредоточиться на более правильном выборе основных позиций и на контроле риска?
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Часть прибыли.. какую часть? Если объемы сделок примерно одинаковы, то общий баланс будет держаться на одном уровне. Не лучше ли вместо хеджирования сосредоточиться на более правильном выборе основных позиций и на контроле риска?

Речь в первом сообщении идет в том числе о ПИФах и ОМС в банках, которые открыты на долгосрочный период (5-10 лет). Расчет был на рост - это основные позиции. Хеджируются риски снижения базовых активов фьючерсами.

Постоянно бегать в банк и закрывать/открывать счета после небольшого колебания вниз смысла нет. Намного проще и быстрее (и дешевле) открыть фьючерсный контракт и защитить свою прибыль (а в некоторых случаях и заработать).
 

diamond54

Любитель
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
144
Реакции
37
Поинты
0.000
Намного проще и быстрее (и дешевле) открыть фьючерсный контракт и защитить свою прибыль (а в некоторых случаях и заработать).

Фьючерсный контракт открываем только во время снижения базовых активов? Или он открыт у нас постоянно?
 
Последнее редактирование:

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Фьючерсный контракт открываем только во время снижения базовых активов? Или он открыт у нас постоянно?
Естественно, шорт временный.
Открывается, если есть предпоссылки для снижения базового актива.

Я же писал:
Шорт не постоянный, а открывается от уровней сопротивления (с выставлением стопов в случае пробоя). Потом позиция по фьючу наращивается со сдвигом стопов в безубыток. Т.е минус по ОМС покрывается плюсом по фьючерсу.

Например, сейчас, на мой взгляд, есть предпоссылки для снижения цен на золото... поэтому использую шорты фьючерса на золото при подходящих условиях.
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Например, сейчас, на мой взгляд, есть предпоссылки для снижения цен на золото... поэтому использую шорты фьючерса на золото при подходящих условиях.

А вот кажется и пробили вниз долгосрочную линию поддержки:


Если пробой не окажется ложным, то лететь золоту вниз еще ой как далеко...
 
Последнее редактирование:

Martinix

Должник!!!
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
1,611
Реакции
2,671
Поинты
0.000
Сообщение от okyl


А там не выходит так, что, то что заработано в лонге профукано на фьюче в шорт?
У меня почему-то выходили расчеты, что прибыль "съесться" как раз обратной зеркальной операцией, или я шо-то непонимаю?
По моему вы правы... Лучше закрыть позицию по ТР и не заморачиваться...
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
По моему вы правы... Лучше закрыть позицию по ТР и не заморачиваться...

Закрыть ПИФ или ОМС по тейк профиту? :)
Круто.
Как минимум в банк или УК нужно идти и подписывать бумажки.

Я лучше захеджируюсь фьючерсом пока цены падают.
Все равно, акции и цены на золото имеют долгосрочный тренд вверх.
 

Martinix

Должник!!!
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
1,611
Реакции
2,671
Поинты
0.000
Закрыть ПИФ или ОМС по тейк профиту? :)
Круто.
Как минимум в банк или УК нужно идти и подписывать бумажки.

Я лучше захеджируюсь фьючерсом пока цены падают.
Все равно, акции и цены на золото имеют долгосрочный тренд вверх.
Закрыть ПИФ или ОМС по тейк профиту?
Я имел ввиду валюту, акции и т.п.
Все равно, акции и цены на золото имеют долгосрочный тренд вверх.
Акции долгосрочный тренд вверх? среди тысяч акций ещё нужно найти таковые, а если компания трендом вниз) а потом вообще банкрот. На счет золота, возможно правы, но это рынок тут можно только предполагать.
 
Сверху Снизу