• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стоит ли использовать чужую ТС ?

Какую ТС вы используете ?

  • Собственную

    Голосов: 42 64.6%
  • Чужую

    Голосов: 23 35.4%

  • Всего проголосовало
    65

Kreol

Профессионал
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
1,323
Реакции
193
Поинты
0.000
Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня я хочу поднять одну из самых важных проблем, которая касается заработка с помощью информационных технологий. Речь пойдет о торговой системе.
Понятие торговой системы, ее структура. Торговая система – это комплекс последовательных инструкций, которые направлены на то, чтобы открыть сделку (войти в рынок) и закрыть сделку (выйти из рынка), не зависимо от полученного результата. Под торговой системой можно понимать не только биржевые и внебиржевые системы, но правила. На основе этих правил становятся реальными программы, которые могут самостоятельно осуществлять торговлю. Итак, торговая система состоит из двух компонентов – стратегии и тактики. Стратегия в данном случае означает анализ рынка по конкретному инструменту. Результатом анализа является прогноз движения цены на своем рабочем таймфрейме. Анализ чаще всего осуществляется с помощью индикаторов, советников, настроек шаблона. Тактика – это механизм процесса открытия сделки и закрытия ее, включая ход событий в рамках Торговой стратегии трейдера.

Достоинства собственной торговой системы.

Если говорить о собственной системе, то первым и самым явным положительным моментом будет то, что систему создаете вы, а не другой человек. Соответственно Вы смотрите на вещи своими глазами, думает по своему, и оцениваете рынок исходя своих помыслов. Во-вторых, использовать опыт других людей никто не мешает. Такая политика действий позволяет узнать чужие ошибки и не наделать своих, но таких же. В-третьих, автор системы знает о ее ограничениях, то есть имеет возможность остановиться, когда ситуация на рынке становится непонятной. Автор системы, допустивший ошибку, искоренит ее, а это будет способствовать росту прибыли. Собственную торговую систему вы подстраиваете под себя, а значит, Вы верите в то, что создаете.
Плюсы собственной и чужой торговой системы. Плюсом собственной торговой системы без сомнения станут навыки анализирования рынка. Купив чужую торговую систему или пройдя обучение, человек не научиться думать широко и масштабно. Своя система – свой взгляд на рынок. Чужая система – чужие данные, логика, мышление и, в конце концов, станет непонятно, как работать и на чем зарабатывать. Например, чужая торговая система проводит обучение на конкретных инструментах. Но увидеть статистику применения торговой системы будет невозможно, так как она не будет существовать. Во-вторых, положительным фактором собственной системы будет создание успешного пути. Ведь трейдер – это не автор системы, это человек, который получил прибыль с помощью своей системы. Он развивает себя и искореняет все негативные привычки. В их число входят: желание получить все и сразу – максимальную прибыль; недисциплинированность; зависть, что у кого-то получается, а у меня нет; азарт, который явно приводит к убытку. В-третьих, своя система дает свободу выбора. Сможете ли Вы остановиться, если не знаете когда? В чужой системе не знаешь того момента, когда нужно сказать себе «стоп». Плюс чужой торговой системы лишь один – он обучит всем ошибкам, которые делали другие люди. Можно посмотреть, как люди оценивают рынок, с какой точки зрения производят действия и что у них в итоге получается.

Минусы собственной и чужой торговой системы.



Первым минусом собственной системы можно назвать необразованность. Ведь человек, который впервые столкнулся с заработком на бирже, не знает всей терминологии, не понимает из-за чего цены меняются. Не разбирается в инструментах. Вторым минусом можно назвать то, что автор собственной системы может не получить прибыль. Вот представьте, что человек выходит из рынка, а доход нулевой. Что делать в таком случае, становится непонятно. В большинстве случаев люди просто забрасывают такой вид работы и больше никогда к нему не возвращаются. Так вот, если вы остались без заработка, то следует внимательно просмотреть весь ход событий. Возможно, Вы сможете найти причину, которая помешала получить доход. Минус чужой торговой системы заключается в том, что торговая система, созданная другим человеком, не сможет показать, какие недостатки в ней имеются и как их исправить. Все это свидетельствует о том, что вы никогда не научитесь правильно действовать в той или иной ситуации на рынке. Соответственно, цены на рынке будут тоже меняться, а чужая система не сможет показать выгодные условия работы. Минусом чужой системы станет и то, что неопытный человек, взяв чужую систему, считает. Что это «истина» и она действует во всех случаях. А это определенно не так. В итоге, человек вроде бы взял хорошую систему, а она не принесла дохода.

5 шагов к успешной торговой деятельности.

Для начала, попытайтесь найти примеры чужих торговых систем. Просмотрите, ознакомьтесь со всеми понятиями и разберитесь, как система действует в определенной ситуации.
Дальше попробуйте подставить систему в другие рыночные условия и узнайте, принесет ли прибыль такая система или нет. Следующим шагом нужно научиться использовать различные инструменты, но не все сразу, а по одному. Ведь десять инструментов точно приведут к убытку.
После такого обучающего курса, возьмитесь за создание своей системы. Никакая другая, чем написанная Вами, не будет действовать лучше. И попытайтесь использовать эту систему в рыночных условиях. А дальше дело времени и опыта. С каждым шагом вы будете осознавать, где Вы сделали правильный шаг, а где ошиблись.

Заключительное слово.

Подходя к концу, хочу сказать, что каждая система имеет свои «за» и «против", но своя не заменит чужую лишь потому, что ее создает человек. А человек – это уникальное существо. Мы все разные, думаем по-разному, и каждый по-своему смотрит на мир. Выходит, что самостоятельно созданная система стоит дороже, чем переделанная чужая. Понять и обучиться можно всему, но путь – он только один. А это значит, что выбрав систему, Вы выбираете дорогу, по которой будете идти. Нужно всегда помнить, что вы не можете прочитать мысли чужого человека, то есть не будете действовать так. Как бы делал это он. Не забывайте, что нужно стремиться к лучшему, а в данном случае только собственная система станет надежной опорой в работе на рынке цен. Существует много различных методов и способов, которые показывают, как достичь определенного уровня дохода, но не один из них не расскажет о том, сколько затрат было при создании такой технологии.
Спасибо Вам за то, что вы читаете эту статью, и творческих Вам успехов.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
  • Like
Реакции: chu

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,470
Реакции
1,089
Поинты
13.554
А что мешает свою слепить из чужих? У одних хорошие мометы входа, у других - выхода, у одних меньше ложных сигналов, другие дают пару хороших, перекрывающих сомнительные, а в целом можно под себя слепить и новую и переделать чью-то старую, я говорю не про советники - они мне вообще интересны только чтоб на запчасти разбирать.
 

Коляfx

Профессионал
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
1,185
Реакции
239
Поинты
0.000
По своей торговать интересней, это свое детище. А если есть интерес в торговле, то и дело наладится.
Чужие системы можно понять, изучить и обкатать. Не проблема иногда. Но вот проникнуться идеей...тоже возможно. Только ведь в этом случае трейдер становится последователем, но не автором. Все таки творческий момент в трейдинге важен. Не только заработать, а и самому придумать КАК.
 

Taranov

Интересующийся
Регистрация
21.03.2011
Сообщения
51
Реакции
2
Поинты
0.000
А что мешает свою слепить из чужих? У одних хорошие мометы входа, у других - выхода, у одних меньше ложных сигналов, другие дают пару хороших, перекрывающих сомнительные, а в целом можно под себя слепить и новую и переделать чью-то старую, я говорю не про советники - они мне вообще интересны только чтоб на запчасти разбирать.
Разделяю такой подход. Смотрим, оцениваем, забираем все нужное и лепим свое.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
А что мешает свою слепить из чужих? У одних хорошие мометы входа, у других - выхода

Это конечно правильно. Только для того чтобы понять у кого входы хорошие, а у кого выходы, надо досконально изучить эти системы, опробовать, поработать на них. Это с учетом того, что тебе знакомы эти системы, а если выбирать придется из бОльшего количества? В готовых системах я бы не советовал смотреть на входы/выходы, они все равно у Вас будут свои, а больше уделять внимание построению системы, правилам, которые не зависят от личностных особенностей трейдера, а существуют из-за особенностей работы рынка Forex.

Систему, конечно. лучше создавать свою, это наверное всем понятно. Ведь большую роль играет время работы трейдера, психологические и личностные особенности. Естественно создавать не с нуля, используя известные инструменты модифицируя и изменяя их параметры, используя закономерности движения валют в определенные дни недели, на пересечении торговых сессии и т.п.
 

Suzerain

МАСТЕР
Регистрация
12.11.2009
Сообщения
1,736
Реакции
99
Поинты
0.000
использовать ли чужую систем или нет - можно спорить бесконечно. но с чем не поспоришь, это то, что на форексе самым главным является конечный результат. грубо говоря, используйте что угодно, лишь бы это приносило прибыль.
если используется чужой советник, то желательно разобраться, какие индикаторы он использует, чем руководствуется при открытии\закрытии позиций. согласен также, что можно при известной сноровке и опытности слепить конфетку из 2х-3х хороших советников, взяв у одного систему входа, у другого выхода, у третьего, например, модернизированный автором мартингейл.
 

neett

Любитель
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
473
Реакции
12
Поинты
0.000
Ну а откуда еще берется моя стратегия? На ровном месте, что ли? Конечно же я перетестил сотню чужих, и выбрал оттуда перлы. Че там думать, все давно уже придумали.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,470
Реакции
1,089
Поинты
13.554
Не, я на авторство не претендую, посмотрю чужую, посмотрю советник: по каким сигналам входит, по каким выходит, попробую, смогу ли сам получить сигналы, мне только бы прибыль давало, зачем мне проникаться чужими идеями, если я банально хочу денег?
 

d1amant

Новичок
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
2,128
Реакции
124
Поинты
0.000
своя ТС лучше конечно же, так ты её сам проверил, протестировал, знаешь когда её оптимизировать нужно, а чужую надо внимательно изучать, с ней возни больше возникнет, принципы работы ведь неизвестны её
 

sima1974

Интересующийся
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
68
Реакции
4
Поинты
0.000
Я думаю ТС надо использовать только свою. Ведь сколько раз было когда начинали обсуждать с кем нибудь его или мою ТС, и получалось, что вроде ему рассказал всю свою ТС, но в мозгу все равно остаются недасказанные части, которые для тебя это само разумеющее, а собеседник о них и не догадается. И тоже самое происходит если он будет тебе рассказывать про свою ТС.
 
Последнее редактирование:

goon

Интересующийся
Регистрация
31.03.2011
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Не соглашусь с мнением уважаемого модератора, насчет того, что систему нужно создавать свою. На самом деле можно и воспользоваться чужой, но найдите сперва такую, которая работает. ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА
 

d1amant

Новичок
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
2,128
Реакции
124
Поинты
0.000
Не соглашусь с мнением уважаемого модератора, насчет того, что систему нужно создавать свою. На самом деле можно и воспользоваться чужой, но найдите сперва такую, которая работает. ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА
а проблема в том, что с чужой системой сложнее будет вам, всех её особенностей вы знать не можете, как это я и писал уже и т.к. рынок меняется, постоянно ТС будет нуждаться в оптимизации во многих случаях и получится лишняя головная боль
 
Последнее редактирование:

albinoni

Любитель
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
202
Реакции
4
Поинты
0.000
Начинать можно и с чужих - все равно рано или поздно чья-то система в твоей интерпретации станет твоей. Нового ничего не придумаешь, уже все придумано до нас. Можно только подстроить под себя.
 

Jeremiah

Интересующийся
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
37
Реакции
0
Поинты
0.000
мне сложно поверить, что кто-то другой может создать систему ПСИХОЛОГИЧЕСКИ комфортную для меня
 

Taranov

Интересующийся
Регистрация
21.03.2011
Сообщения
51
Реакции
2
Поинты
0.000
мне сложно поверить, что кто-то другой может создать систему ПСИХОЛОГИЧЕСКИ комфортную для меня
Кто-то создаст, а уж вы сами сделаете комфортной во всех отношениях. Велосипед изобретать сложнее.
 

Jeremiah

Интересующийся
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
37
Реакции
0
Поинты
0.000
Я же говорю - для меня проще изобретать свое, а для Вас - подгонять то, что сделал кто-то другой. О том и речь - все разные...

добавлено через 5 минут
Я же говорю - для меня проще изобретать свое, а для Вас - подгонять то, что сделал кто-то другой. О том и речь - все разные...
 
Последнее редактирование:

neett

Любитель
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
473
Реакции
12
Поинты
0.000
Я же говорю - для меня проще изобретать свое...
Интересно рассуждаете. Прямо великий изобретатель с кучей свободного времени и познаниями в построении систем. Испробованное и переделанное под себя - вот оно и свое. Намного быстрее и проще.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,470
Реакции
1,089
Поинты
13.554
Тут дело привычки. Посидев достаточно долго с чужой тс привыкеш так, что она становится почти родной, сначала пробуешь конечно что-то исправлять, иногда получается, иногда наоборот, но чем дольше сидишь и мучишься над какой-нибудь тс( своей или чужой), тем ближе к телу она станет.
 

Georgenelli

Интересующийся
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
60
Реакции
0
Поинты
0.000
Интересно рассуждаете. Прямо великий изобретатель с кучей свободного времени и познаниями в построении систем. Испробованное и переделанное под себя - вот оно и свое. Намного быстрее и проще.

Особенно, если учесть, сколько времени и нервов уходит на выработку, а главное, доработку собственной стратегии. И потом, почему не воспользоваться опытом других?
 

zoma

Новичок
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Однозначно своя система. (мое личное мнение)
 
Сверху Снизу