• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Внутренняя оптимизация Wordpress

Была ли Вам полезна эта статья?

  • Да

    Голосов: 4 40.0%
  • Нет

    Голосов: 4 40.0%
  • Кое-что знал, но узнал много нового

    Голосов: 2 20.0%

  • Всего проголосовало
    10

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Внутренняя оптимизация Wordpress


Еще раз рад приветствовать всех читателей форума MMGP.COM!


Вступление

Сегодня блоги становятся все популярнее и популярнее. Эта «мода» пришла к нам с Запада, где уже чуть ли не каждый имеет свой личный блог. А также очень многие на этих самых блогах неплохо зарабатывают.

В поисках ответа на вопрос: «Где и на каком движке лучше разместить свой блог?» я пришел к однозначному ответу: «На платном хостинге с движком Вордпресс». Почему именно Вордпресс, спросите Вы? Потому что к моему глубокому убеждению (да и к глубокому убеждению других вебмастеров), это лучший блоговских движок. Он понятен (любой разберется в нем в пределах часа), практичен (меню разработано очень удобно), и очень хорошо оптимизируется под поисковые системы. Именно о последнем мне бы и хотелось с Вами поговорить. А именно о первоначальной внутренней оптимизацией Вордпресс.

Для начала, давайте определимся, что такое внутренняя оптимизация? Это комплекс действий (проставление соответствующих тегов, заполнение заголовков, установка дополнительных расширений) направленных на блог (как правило только в начале его «жизни»), для того, чтобы он хорошо индексировался поисковыми системами, и работал. Тоесть после внутренней оптимизации проект готов к продвижению. Пренебрегать внутренней оптимизацией не стоит, т.к. это тот «фундамент», на котором будет базироваться все СЕО Вашего ресурса.

Здесь я собрал свой двух годичный опыт по работе с ВП в один, если его так можно назвать, мануал. Итак, поехали!

Описывать процесс установки Вордпресса я не буду, т.к. полно материалов о том, как это сделать (да и статья не об этом). Тоесть представьте, что ВП только-только поставили, на блоге есть несколько статей (иначе что же оптимизировать?:)). Что делать дальше?

1. Установка плагина Platinum SEO Pack. Этот плагин позволяет оптимизировать Ваш блог для поисковых систем, таких, как Яндекс или Гугл. Процесс его установки не отличается от установки других плагинов, поэтому устанавливайте его и активируйте. Если установка удалась, то в меню слева Вы увидите такой пункт:

Этот плагин имеет достаточно много функций. Давайте рассмотрим основные из них(на примере своего блога):



Заголовок главной: здесь Вы вводите название Вашего блога(Home Title). Описание главной (Home Description): здесь Вам необходимо написать о чем Ваш блог (он будет отражаться в теге description). Дальше идет список форматов постов, разделов и категорий. Там в принципе все настроено правильно, поэтому можно ничего не трогать. Дальше идет список, в котором Вам предлагают закрыть от индексирования некоторые части Вашего блога. Это нужно во избежания попадания в список поиска дублированного контента из архивов, рубрик и категорий и RSS. Для этого достаточно поставить галочки возле соответствующих строк (у меня это Use noindex for comment pages of posts (закрываем комментарии от индексирования), Use noindex for comments RSS feeds(закрываем комментарии от индексирования в RSS ), Use noindex for Search result pages on the site (закрываем от индексирования результаты поиска на Вашем сайте). Это что касается базовых настроек.

Также плагин Platinum SEO Pack позволяет оптимизировать отдельные записи, которые Вы добавляете уже в процессе жизни блога. Например, Вы добавляете статью, но название хотите подобрать длинный (это какая-то цитата или фраза) заголовок, а для ПС он не совсем подходит. Что делать в этом случае? Идти на «поводку» у поисковых систем, или делать, как захочется? Platinum SEO Pack помогает справится с этой проблемой. Приведу пример из моего киноблога:


Как видите название статьи довольно длинное («“Золотой глобус” или мечта преподавателей географии. Самые известные кинопремии (часть 2)», на картинке обведено в синюю рамку), но благодаря Platinum SEO Pack поисковые системы «хавают» более дружественный заголовок «Церемония "Золотой глобус"». Это добивается при помощи прописывания заголовка статьи в блоке «Поисковая оптимизация» при создании поста:



Как я уже сказал, плагин Platinum SEO Pack имеет множество настроек, но основные я рассмотрел. Если у Вас есть какие-то дополнения, то я рад буду их услышать. Идем далее:

2. Человекоподобные ссылки. Их еще называют ЧПУ ссылки. Для их настройки переходите «Настройка» - «Постоянные ссылки (ЧПУ)» Скажу сразу: дружественные ссылки очень важны для ПС, поэтому не пренебрегайте этим пунктом! Сами подумайте, на какой заголовок лучше отреагирует поисковая система: http://vashsait.ru/?p=123 или http://vashsait.ru/super-post.html ? Как Вы думаете? Конечно же на второй. Так вот, для этого в общих настройках этого меню нужно выбрать «произвольная структура» и там вписать /%postname%.html. Это позволит Вашим ссылкам иметь более дружественный вид перед ПС. Кстати, расширение html указывать не обязательно, но все-таки лучше это сделать. Можете указать .php это не столь существенно. Идем далее:

3. Rus to lat. Если Вы сделали все правильно (сделали УРЛы человекоподобными), то ссылки у Вас стали на кириллице. Для исправления этого существует этот плагин. Он преобразовывает русские символы в УРЛ в латинские. Установкой этого плагина заканчивается работа над «дружественными» ссылками. Едем дальше:

4. Карта сайта в формате .xml.
Реализовывает эту функцию плагин
Он создает карту Вашего сайта в реальном времени. Она нужна для более хорошей индексации Вашего сайта поисковыми системами. Представьте, что у Вас есть выбор между посещением дома с огромной количеством комнат. Какой бы вариант показался более лучшим: идти «вслепую», или с картой? Я думаю, второй вариант. Это конечно не означаете того, что отсутствие карты сайта означает отсутствие его индексации. Это не так. Но, имея карту Вы существенно упрощаете жизнь себе и своему проекту.

5. Модерирование комментариев и борьба со спамом.
Вам, как людям, ведущим блоги, придется постоянно сталкиваться со спамными комментариями. Мало того, что от них никакого толку, так они своими ссылками могут легко пессимизировать Ваш сайт в глазах ПС. Поэтому с самого начала я советую включить модерирование комментариев. Делается это в меню «Настройки» - «обсуждение» - установкой галочки возле пункта «Администратор должен всегда одобрять комментарии». Но если Ваш сайт попадет в список спам-ботов, то ручное модерирование может занимать очень много времени. Поэтому я настоятельно рекомендую поставить антиспам плагины. В комплекте с Вордпрессом идет стандартный - Akismet . Можете воспользоваться им, можете альтернативными - Antispam Bee, NoSpamNX и другие.

6. Постраничная навигация. Хотя она больше предназначена не для ПС. А для пользователей, я все-таки решил включить ее сюда. Она реализуется посредством плагина
Он заменяет стандартные «Предыдущие» и «Следующие» на список страниц, что будет очень удобно Вашим пользователям.

Этот список еще можно продолжать, но, как я считаю, об основных шагах в первичной оптимизации Вордпресс я рассказал.

Итог

Что же мы имеем в итоге? Если Вы проделали, описанные мной выше манипуляции над своим сайтом, то можно сказать, что первый этап оптимизации успешно пройден. Но это не означает, что после установки и настройки плагинов посетители попрут к Вам толпами! Это означает, что только теперь Ваш проект готов для полномасштабной СЕО кампании. А в результате ее у Вас только начнут появляться целевые посетители. Но это тема уже совершенно другой статьи…

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Рома Свир

Новичок
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
2,016
Реакции
123
Поинты
0.000

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000

dikkysia

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
961
Реакции
43
Поинты
0.000
много или мало это не сильно важно, зато для себя я узнала что-то новое. О плагине для оптимизации на ворд прессе я не знала.
 

Рома Свир

Новичок
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
2,016
Реакции
123
Поинты
0.000
много или мало это не сильно важно, зато для себя я узнала что-то новое. О плагине для оптимизации на ворд прессе я не знала.

лучше пусть будет мало, но по существу.
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Рома Свир, как по мне много или мало, это вопрос второстепенный, т.к. главное понимание читателя мысли автора статьи. Я мог написать короче, но тогда людей, понявших это, было бы намного меньше. Я рад за тебя, если материал был тебе знаком. Но есть люди, не знающие этого, как видишь.

Как по мне, в том и смысл моих статей (да и любого человека, объясняющего что-то) в том, чтобы опуститься на уровень начинающего и объяснить ему понятными словами о не всегда простых вещах.

Я просто учитываю интересы и уровень аудитории. Ведь в любом деле процентов 10 от силы профессионалы, а остальные 90 - те, кто или только начинают или учатся. Так давай я буду писать для 10 процентов, а остальными буду пренебрегать? А?

Или по твоему любой длинный материал написанный не по существу? Ну а если у тебя болят глаза. то обратись к окулисту, он поможет :)
 
Последнее редактирование:

Lana16

Интересующийся
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
главное должно быть все понятно и доступно
 

inform-servis

Новичок
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
293
Реакции
18
Поинты
0.000
изучите английский и ваш мозг станет лучшим русификатором :i-yes:
причем заметьте - универсальным :)
так то да, но я просто спросил потому-что на скрине русская версия, а закачивается английская...
 

Андрей22

Интересующийся
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
55
Реакции
0
Поинты
0.000
В сети, через поисковик сейчас нашел себе плагин Platinum SEO Pack русифицированный, причем с пошаговым описанием установки.
Вопрос к тем, кто уже ставил плагин, он нормально работает с 3 версией WP и не подвисает сайт из за него?
 

zlkifl

Любитель
Регистрация
08.02.2011
Сообщения
359
Реакции
6
Поинты
0.000
Спасибо, очень интересная статья! Прочитал от начала до конца на одном дыхании :wink2:
Только некоторые моменты не совсем допонял, например:
1. Я вычитывал в других статьях, что длинные заголовки это не плохо, но надо ключевые слова выставлять ближе к началу заголовка. А ты пишешь, что
Например, Вы добавляете статью, но название хотите подобрать длинный (это какая-то цитата или фраза) заголовок, а для ПС он не совсем подходит.
То есть длинные заголовки не индексируются в ПС?
2. Получается что без Platinum SEO Pack блог индексируется хуже или вообще не индексируется в ПС?
 

Heromant

Любитель
Регистрация
05.07.2011
Сообщения
159
Реакции
2
Поинты
0.000
Получается что без Platinum SEO Pack блог индексируется хуже или вообще не индексируется в ПС?
А я считаю что лишние плагины особенно сео только грузят сайт, как по мне то кеш плагин + бекапилка + антиспам какой небуть и харе. При этом все прекрасно индексируеться и занимает нужные позиции :)
 

zlkifl

Любитель
Регистрация
08.02.2011
Сообщения
359
Реакции
6
Поинты
0.000
Да, и ещё вопрос. Много перечитал о ключевых словах, сама суть понятна была уже только по самому названию, а глубже-тяжелее.
Ключевые слова если выделять жирным цветом они как, индексируются лучше, или разницы никакой?
 

LSasha

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.05.2007
Сообщения
8,800
Реакции
4,692
Поинты
0.000
А я считаю что лишние плагины особенно сео только грузят сайт

А как сео плагин грузит сайт?

и занимает нужные позиции

Это если вообще никакой работы не проводить?
Ключевые слова если выделять жирным цветом они как, индексируются лучше, или разницы никакой?

Выделение ключевых слов жирным, курсивом используют для продвижения.
 

Heromant

Любитель
Регистрация
05.07.2011
Сообщения
159
Реакции
2
Поинты
0.000
А как сео плагин грузит сайт?
Ну если учесть что каждое "движение и действие" это запрос к базе данных то легко понять как :)
Тоже раньше пехал плагинов до у*рачки, пока вдс падать не начала от 1000 уников.
Это если вообще никакой работы не проводить?
Без движений нечего не происходит, вопрос был:
Получается что без Platinum SEO Pack блог индексируется хуже или вообще не индексируется в ПС?
ответ: индексируються и даже в ТОПы лезут. :wink2:

добавлено через 17 минут
То есть ПС обращает внимание именно на курсив и жирность?

По этому поводу хорошая статья http://devaka.ru/articles/strong-emphasis-vs-bold-italic :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

LSasha

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.05.2007
Сообщения
8,800
Реакции
4,692
Поинты
0.000
Ну если учесть что каждое "движение и действие" это запрос к базе данных то легко понять как
Тоже раньше пехал плагинов до у*рачки, пока вдс падать не начала от 1000 уников.

Думаю, что сео плагин несет больше пользы, чем вреда.
 
Сверху Снизу