30 блокчейн-проектов создадут независимый форк Libra

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,001
Реакции
14,556
Поинты
59.416


Основатель и глава блокчейн-компании Wireline Лукас Гейгер в эту среду заявил, что 30 различных блокчейн-стартапов и некоммерческих организаций заключили партнерство и совместными усилиями выпустят форк криптовалюты Libra от корпорации Facebook.

Согласно анонсу, будет развернута криптовалютная инициатива под названием «OpenLibra». Гейгер утверждает, что OpenLibra является традиционным стейблкоином с привязкой к цене настоящей Libra. Среди сооснователей «OpenLibra» числятся такие известные блокчейн-проекты, как Cosmos, Chainlink и благотворительный фонд «Красный крест». К сожалению пока неизвестно, какие именно блокчейн-компании присоединились к проекту OpenLibra, за исключением Cosmos и Chainlink.

Гейгер утверждает, что проект OpenLibra уже получил посевное финансирование от организации Interchain Foundation, поддерживающая развитие криптовалюты Cosmos. Эта организация будет проводить первые исследования OpenLibra. Ожидается, что привлеченного капитала хватит только до конца текущего года, после чего OpenLibra необходимо будет привлечь дополнительные инвестиции.

Интересным является то, что команда разработчиков OpenLibra на этой неделе представила свою EVM, которую уже сейчас можно загрузить с GitHub. Первые операции в OpenLibra можно осуществлять в программе Tendermint, созданная для публичных сетей, включая Cosmos.

Гейгер отметил, криптовалютное комьюнити не хочет, чтобы «картель корпораций Uber и Visa» стал монополистом и единственным управленцем проекта Libra. Одновременно с этим глава Wireline признал, что заложенная в Libra идея является инновационной, которая “позволит стать цифровой валютой номер один в сети интернет”.

Стоит отметить, что разработчики OpenLibra ставят в приоритет управление продуктом.

Управление – это главная проблема. Правительство имеет все возможности для атаки как платежных систем Visa, Mastercard, так и соцсети Facebook, причем с разных сторон. По этой причине Libra будет уязвимой. OpenLibra меньше подвержена влиянию регулирующих органов, нежели Facebook. Мы сильны благодаря большому количеству участников децентрализованной сети, которая не политизирована, – добавил Гейгер.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,001
Реакции
14,556
Поинты
59.416
вот уже и форк для либра придумали, хотя самой либра еще нет и в помине )
Многие хотят видеть Либру децентрализованной, поэтому лично я на месте этой инициативы;)
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,366
Реакции
9,556
Поинты
32.871
Многие хотят видеть Либру децентрализованной, поэтому лично я на месте этой инициативы

а почему не создать свой проект, а взять за основу такой нелюбимый корпоративный?
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,366
Реакции
9,556
Поинты
32.871

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,001
Реакции
14,556
Поинты
59.416
а почему не создать свой проект, а взять за основу такой нелюбимый корпоративный?
На создание нужны средства, причем немалые.
Думаю если 30 проектов сгруппируются, то получится что-то годное:)
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Я поначалу прочитал как "выступят против Либры". Думаю, ничего себе какая интересная инициатива. А тут речь о другом. То есть будет типа альткоина на базе Либры для собственного использования?
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,366
Реакции
9,556
Поинты
32.871
На создание нужны средства, причем немалые.
Думаю если 30 проектов сгруппируются, то получится что-то годное

а здесь они привязываются к корпоративной либре. разве это правильно, если они хотят быть реально независимыми?
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,001
Реакции
14,556
Поинты
59.416
а здесь они привязываются к корпоративной либре. разве это правильно, если они хотят быть реально независимыми?
Но ведь Libra будет обычным стейблкоином, а сетью будут управлять крупные корпорации. Не думаю, что это правильное решение...
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,366
Реакции
9,556
Поинты
32.871
Но ведь Libra будет обычным стейблкоином, а сетью будут управлять крупные корпорации. Не думаю, что это правильное решение...

я тоже, поэтому и предложил, чтобы они создали что-то свое )
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Многие хотят видеть Либру децентрализованной, поэтому лично я на месте этой инициативы;)

Да многие ее хотят видеть децентрализованной поэтому понятно желание создать сразу же форк. Тем более OpenLibra какя понял тоде будет являться традиционным стейблкоином с привязкой к цене настоящей Libra. А посему может быть и более популярной
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,366
Реакции
9,556
Поинты
32.871

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
А посему может быть и более популярной
А у вас в загашнике есть пример какого либо форка, который был бы популярнее своего собрата? Я думаю степень популярности можно определять по капитализации этого самого форка.
 
Сверху Снизу