• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Автогражданку переведут на блокчейн

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Недавно на Общем собрании компаний-членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), страховщики обсуждали планы по внедрению техногии блокчейн в некоторые бизнес-процессы Бюро. Чем блокчейн может помочь страховщикам, в своем блоге на Корреспонденте написал генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. «Минфин» приводит сокращенный текст колонки.



Внедрение технологии блокчейн может помочь справиться с ключевыми проблемами отрасли: слабым интересом клиентов к страховым продуктам, недоверию к страхованию как таковому, отставанием от требований современного цифрового мира.
Одно из крупнейших консалтинговых агентств в мире, «МсKinsey», проанализировало, какие преимущества может создать технология блокчейн для страховой отрасли:

Повышение заинтересованности клиентов и доверия к сфере страхования в целом.

Использование блокчейн-технологий дает возможность развеять страх клиентов относительно кражи их личных данных в момент их передачи или хранения, а также исключить утомительную необходимость многократно вносить личные данные для заключения договоров страхования, например, с разными страховщиками.

Также появится возможность заключить договор страхования быстрее: определенные алгоритмы проверки данных клиента и подтверждения подлинности позволят использовать их для покупки полиса у любого страховщика. Уже существуют стартапы, нацеленные на финансовый рынок, которые предлагают системы, позволяющие собирать данные от клиента просто на основании видеоинтервью с ним (прочитал на камеру заявление, показал документ – и все, твои данные зарегистрированы, а потом проверены и готова идентификация).

Создание так называемых «умных контрактов» (договоров, которые выполняются автоматически при соблюдении определенных условий) в связке с блокчейном также дает ряд очень существенных преимуществ для страхователей. Например, это частичная или полная автоматизация процесса выплат, прозрачный механизм организации и проведения выплат – все это должно сделать страхование понятней, удобней и безопасней в глазах клиента.

2. Повышение качества и эффективности бизнес-процессов, снижение административных расходов.

Основная идея для достижения этих целей – создание специальной блокчейн-базы (отраслевой или национальной), которая будет выполнять функции единого для всей отрасли распределенного реестра. Он будет содержать как внешние данные, так и информацию о клиентах, которая непосредственно относится к договорам страхования.
Это позволит в сфере моторного страхования:

Подтверждать личность клиентов, подлинность их документов (например, справок о ДТП, справок о состоянии здоровья, медицинских заключений относительно состояния алкогольного/наркотического опьянения на момент ДТП и т.д.)
Проверять переданные в полицию заявления о краже или угоне авто и аналогичные документы
Подтверждать подлинность полисов страхования, дату и время выпуска (важно для избегания случаев выписки полисов ОСАГО «задним числом» после наступления ДТП)
Подтверждать данные о смене владельца имущества (например, о покупке или продаже авто)
По определенным алгоритмам и признакам выявлять случаи подозрений в мошенничестве

Теперь посмотрим, как мы хотим применить блокчейн-технологии непосредственно для украинского рынка ОСАГО и работы МТСБУ.

Самое первоочередное – это организация работы с базами данных, в том числе и ЦБД МТСБУ. Важно то, что база данных, построенная на технологии блокчейна, становится «прозрачной» для любого пользователя, и также абсолютно защищенной от возможности фейковых записей, подделок и т.д. Это снимает абсолютно все вопросы относительно возможности каких-то вмешательств в «ручном режиме».

Глобально, для всего рынка ОСАГО, применение блокчейна в значительной степени решило бы проблему дефицита доверия, потому что контракты на блокчейне работают по принципу «заключаем контракт, подписываем с двух сторон и «кладем» в блокчейн». Всё, теперь нет возможности внести изменения «задним» числом, или сказать, что такого контракта не было. Блокчейн – это такой «независимый свидетель» заключения договора, подкупить которого невозможно.

Кроме того, мы рассчитываем, что даже первые шаги с использованием блокчейн-технологий дадут мощный толчок в вопросе интеграции различных баз данных, которые могут использоваться в моторном страховании.

Бюро ведет активную работу по интеграции баз данных МТСБУ, Национальной полиции и Госпогранслужбы, пока без использования блокчейна. Это поможет решить ряд очень актуальных задач, первую очередь – автоматизировать проверку наличия и действительности полисов ОСАГО и «Зеленая карта».

Еще один важный аспект внедрения технологий блокчейн – защита от мошенничества. Запуск системы «электронный полис» должен свести практически к нулю возможности мошенничества. Но мы прекрасно отдаем себе отчет, что на смену мошенничеству «бумажному» может прийти кибермошенничество. Технология блокчейн, перспективы использования которой мы рассматриваем и для «электронного полиса», уберет все причины для беспокойства, так как обеспечивается сохранность и недоступность изменений информации. Распространенные тревоги наших страхователей: «а вдруг страховщик обманет путем подмены данных», «а вдруг данные пропадут» — потеряют всякие основания.

«Минфин» поможет купить автогражданку с помощью нашего специального проекта. Полис можно заказать онлайн с доставкой на дом.

Источник
 
Сверху Снизу