• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банки ЕС могут получить более легкий доступ к стейблкоинам

1684861149534.png

Европейская комиссия хочет упростить коммерческим кредиторам хранение стейблкоинов и токенизированных активов после того, как законодатели выступили против холдингов в криптовалюте в рамках более широкой банковской реформы.

Просочившийся документ, который увидел CoinDesk направлен на то, чтобы смягчить жесткую позицию, занятую Европейским парламентом, который в январе стремился предвосхитить глобальные стандарты, заявив, что банки должны выпускать один евро капитала на каждый евро криптовалюты, которыми они владеют.

Законодатели из ЕС заявили, что хотят видеть запретительные ограничения, чтобы предотвратить распространение криптовалютных потрясений на коммерческую банковскую систему. Их план включает в себя присвоение криптовалюте веса риска 1250%, что подразумевает максимально возможное требование к капиталу, предъявляемое к кредиторам желающим владеть цифровыми активами.

Предложение комиссии не датированное, но опубликованное после встречи участников переговоров 18 апреля состоит в том, чтобы снизить вес риска до 250% для любого стейблкоина, стоимость которого привязана к нефиатным активам, таким как золото.

В документе добавлено, что токенизированные активы и стейблкоины основанные на фиатных валютах, таких как доллар США, будут рассматриваться так же, как и базовый инструмент, если только нет дополнительного кредитного или рыночного риска.

Это соответствует предстоящему постановлению блока о рынках криптоактивов MiCA, которое вступит в силу в июле 2024 года и будет регулировать эмитентов стейблкоинов и требовать от них наличия соответствующих резервов.

«Без надлежащей нормативно-правовой базы для устранения различных типов рисков, с которыми сталкиваются банки из-за этого нового типа воздействия, каналы передачи между рынками криптоактивов и финансовыми рынками могут увеличиться по типу и размеру, что приведет к увеличению рисков для финансовых стабильности и для отдельных банков», — говорится в документе комиссии, с которым ознакомился CoinDesk.

Согласно плану, надзорные органы также должны будут проверять, правильно ли отдельные банки управляют рисками хранения криптовалют, такими как кибербезопасность, отмывание денег и проблемы с оценкой.

В документе говорится, что другие виды криптовалют, такие как биткоин и эфир, по-прежнему будут иметь максимальный вес риска 1250% — степень осторожности со стороны регулирующих органов, которая вызвала обеспокоенность у традиционного финансового сектора.

«Неопределенность и консерватизм препятствуют заключению сделок в краткосрочной перспективе, большая часть которых направлена на контролируемое пилотирование, тестирование и улучшение банковского опыта и понимания этого рынка», — сказал Сахир Акбар, управляющий директор по пруденциальному регулированию лоббистской группы. Ассоциация финансовых рынков Европы (AFME) сообщила о планах комиссии в заявлении, отправленном по электронной почте CoinDesk.

Документ представляет собой улучшение для токенизированных активов и электронных денег, добавил Акбар, сославшись на области, в которых AFME ранее вызывала озабоченность.

Чтобы принять закон, законодатели должны выработать идентичный текст с государствами-членами ЕС, которые встречаются в органе известном как совет, который до сих пор не занял официальной позиции в отношении обращения с капиталом в криптовалюте. На практике это происходит в ходе серии закрытых встреч участников переговоров при посредничестве комиссии.


der2.png
 
Сверху Снизу