• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Биткоин и золото против коронавируса: реакция рынков на эпидемию

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изучала целесообразность введения чрезвычайного положения из-за вспышки коронавируса в Китае, биткоин летел вверх. Он продолжает это делать и сейчас, ведя за собой почти весь крипторынок. Цена первой криптовалюты обновила максимумы с начала ноября 2019 года, уверенно преодолев отметку в $9000, и всего за первый месяц года выросла на целых 30%. Очень похожую динамику показывает золото, тогда как традиционные акции, напротив, дают слабину. Мировые эксперты считают, что именно на фоне новостей о коронавирусе страдают фондовые рынки, а биткоин и золото показывают убедительный подъем. В чем связь? Ответ — в материале DeCenter.



Кратко о китайском коронавирусе

Для начала поднимем тему самого коронавируса и оценим актуальный масштаб проблемы, опираясь на последние данные. Вкратце:

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань зафиксировали первые случаи заболевания неизвестным вирусом, принадлежащим к семейству коронавирусов. Он получил маркировку 2019-nCoV.

Вирус вызывает температуру, кашель, затрудненное дыхание и другие симптомы, как при ОРВИ или гриппе. Однако главная опасность в том, что коронавирус способен вызывать сильную пневмонию с летальным исходом.

Предполагается, что первый заболевший заразился от рыб или змей, но впоследствии возбудитель мутировал и научился передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Вирус распространился на весь Китай.

От 2019-nCoV умерло уже более 210 человек. Количество зараженных — почти 10 000, в то время как число выздоровевших не дотягивает и до 200. В последние дни скорость эпидемии существенно увеличилась, например, 28 января умерло 26 человек, что на тот момент составляло четверть от общего количества смертей, вызванных вирусом за все время его существования.

Чаще всего жертвами коронавируса становятся люди в пожилом возрасте и с ослабленным иммунитетом. Инкубационный период длится 1–14 дней, во время которых носитель распространяет инфекцию. Вакцины от 2019-nCoV не существует, но ее уже разрабатывают.

Китай пытается бороться с вирусом и предотвратить его распространение: в 15 городах власти ввели ограничение на передвижение и отменили празднования Китайского нового года, а Ухань — главный источник заболевания — и вовсе полностью изолировали. Более того, власти в срочном порядке принялись строить в Ухане госпиталь на тысячу человек, пообещав закончить работы всего за десять дней. Сейчас в городе нехватка медицинских масок и огромные очереди в поликлиниках.

Несмотря на попытки ограничить распространение вируса, тот все равно вышел за пределы Китая. Вне Поднебесной отмечены десятки случаев заражения: в Таиланде, США, Франции, Австралии, Малайзии, ОАЭ и ряде других государств. Все заболевшие либо лично были в Ухане, либо контактировали с теми, кто там был.

Ученые считают, что новый коронавирус похож на тот, что в 2002-2003 году вызвал эпидемию SARS. Тогда болезнь тоже пошла из Китая и распространилась по 26 странам мира, охватив 8000 человек, из которых 700 ушли из жизни.

Несмотря на это, Всемирная организация здравоохранения изначально не посчитала нужным вводить чрезвычайное положение, но многие полагают, что такое решение принималось под давлением КНР. И 30 января ВОЗ все же признала распространение коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Более того, истинное количество инфицированных может значительно превышать официальные данные.

Криптосообщество тоже борется с эпидемией. Так, СЕО Binance Чанпен Чжао выделил $1.5 млн в фонд борьбы с коронавирусом, а компания Krypital Group — $30 000.



Влияние эпидемии на мировые рынки

Волна новостей о распространении эпидемии вызвала панику не только у рядовых граждан, но и у инвесторов, трейдеров и предпринимателей. Почти вся мировая экономика так или иначе связана с Китаем, который постепенно изолируется в попытках совладать с эпидемией. Более того, существует риск, что недуг распространится гораздо более широко по всей планете. На фоне этого мировые рынки терпят серьезный удар, «‎заражаясь» от коронавируса не слабее, чем многие жители Уханя.

Значительно упала цена на нефть. Фьючерсы на «‎черное золото» от Brent в начале января торговались в районе $65–$70, но к 29 января обвалились до $59 за баррель (-15%). С фьючерсами на нефть WTI ситуация не лучше: было $60–$65, стало $53 (-18%). Один из ведущих экспертов OANDA Джеффри Холли считает, что опасения на фоне коронавируса, вероятно, обвалят цену на нефть еще сильнее: Brent — до $55, WTI — до $47–$50.





КНР — крупнейший в мире покупатель металлов. Приостановка работы транспорта и другие внутренние проблемы, вызванные вспышкой коронавируса, неизменно сказались на экономической активности китайцев, из-за чего обрушились цены на медь и железную руду. Стоимость фьючерсов на медь весь январь колебалась в районе $6100-$6300 за тонну, однако после новостей о коронавирусе к 30 января цена металла упала до $5600 (-11%). Что касается железной руды, ее стоимость снизилась с $95 до $85 (-10%) за тонну. По мнению аналитиков Bloomberg, это не предел: переизбыток предложения и прогрессирующая эпидемия, скорее всего, обвалят цену руды до $80.



Та же история с зерном. А ведь до того, как эпидемия распространилась по стране, этот рынок пировал на бычьих настроениях. На фоне нового торгового соглашения между США и Китаем инвесторы рассчитывали на рост закупок американского зерна со стороны Поднебесной. Однако у коронавируса свои планы. Из-за неопределенности и проблем с транспортным сообщением спрос Китая на зерно значительно снизился, что в итоге ударило по рынку сельхозпродукции во всем мире. Так, в начале года фьючерсы на соевые бобы торговались в районе $930–$950 за 100 бушелей, но к концу месяца упали до $890 (-6%). С 22 января фьючерсы на пшеницу снизились с $590 до $557 (-5%) за 100 бушелей. Фьючерсы на кукурузу в начале месяца стоили около $890, а к 30 числу упали до $883, по пути затронув отметку в $875 (-1.6%). Менеджер по товарным рискам в INTL FCStone Мэтт Аммерманн предполагает, что проблемы на рынке зерна будут усугубляться, пока Китай не возьмет ситуацию с вирусом под контроль.







Эпидемия затронула не только рынки нефти, сырья и металлов, но и акции ведущих мировых компаний. Так, 27 января инвесторы устроили распродажу ценных бумаг, которая привела к самому сильному дневному ценопаду за последние три с половиной месяца. В тот день фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones, в которые входят активы крупнейших компаний, просели на 1.58% каждый. Акции американских компаний, тесно связанных с Китаем, в тот же день подешевели больше остальных: ценные бумаги Apple обвалились на 3%, American Airlines — на 8%.

Крис Закарелли, директор по инвестициям в Independent Advisor Alliance, считает падение акций «‎рациональным ответом на растущее распространение коронавируса» и уверен, что китайская и, возможно, мировая экономика «‎получат удар в краткосрочной перспективе.» Закарелли подчеркнул, что сила и масштаб этого удара напрямую зависят от того, как быстро разработают вакцину и/или насколько эффективно правительства ведущих стран смогут предотвратить распространение вируса.







В свою очередь китайское правительство сделало ход конем и до 3 февраля приостановило все торги на крупнейших рынках страны — биржах Шанхая и Шэньчжэня. Мировые эксперты, в том числе аналитики CCN, считают, что таким образом власти демонстрируют свое отчаяние и пытаются предотвратить распродажи.

Учитывая, что ситуация вокруг коронавируса в последние дни только усугубилась, после открытия торгов в понедельник можно с огромной долей вероятности ожидать массовой коррекции. Поэтому лидеры Поднебесной могут достать из кармана еще один козырь и продлить «‎карантин» на фондовых рынках аж до 9 февраля. Более того, шанхайские власти уже рекомендовали всем местным компаниям приостановить работу до этой даты.

Однако акции китайских компаний, торгующиеся вне КНР, в силу технических причин не смогли получить поддержку от государства и вынуждены терпеть всю боль, которую приносят им раздосадованные инвесторы. Например, торгующиеся в Америке акции iShares China Large-Cap ETF в понедельник упали сразу на 4%, а ценные бумаги китайских авиалиний China Southern Airlines и China Eastern Airlines обвалились за это время примерно на 7% каждая.





Все это негативно сказывается на мировой экономике в целом. По данным The Guardian, больше всех страдает гостиничный бизнес и авиакомпании, многие из которых уже несут убытки. Это не говоря о горнодобывающих корпорациях, которые львиную долю сырья привыкли продавать покупателям из КНР.

Многие эксперты, в том числе правительство Японии, опасаются, что сложившаяся ситуация в конечном счете приведет к мировой рецессии и финансовому кризису, если Китай не сумеет быстро справиться со вспышкой коронавируса. Как доказательство министр экономики Японии Ясутоси Нисимура приводит ситуацию в своей стране. По его словам, аж 30% всех туристов, посещающих Страну восходящего солнца, приезжают из Китая, а многие японские заводы, такие как Nissan или Honda, плотно локализованы в Ухане — эпицентре коронавируса. Если китайские города останутся закрытыми, то это нанесет сильный удар по Японии и, соответственно, по ее партнерам. А тесные отношения с Китаем налажены у всех ведущих экономик мира.

Влияние эпидемии на золото и рынок криптовалют

При массово падающей экономике лишь два крупных актива испытывают безудержный оптимизм и чуть ли не каждый день фиксируют новые максимумы в 2020 году — это золото и биткоин.

Пока акции, сырье, зерно и все остальное заполняют мировые графики красными линиями, биткоин добивается новых высот и по привычке тащит за собой многие другие криптовалюты. С начала года и по сегодняшний день он прошел путь от $7200 до $9400 (+30%), а вспышка коронавируса лишь ускорила его рост.



Та же самая история происходит и с золотом, которое на фоне коронавируса подорожало до отметки около $1600 впервые за семь лет. Более того, начавшееся бычье ралли очень сильно напоминает то, что случилось в 2009 году на фоне финансового кризиса. Если данная теория подтвердится, то золото в этом году имеет все шансы зафиксировать свой исторический максимум, взлетев выше $1900 за тройскую унцию.



В итоге мы имеем вспышку прогрессирующего коронавируса, которая сильно ударила по мировым рынкам, но дала невероятный толчок к росту биткоину и золоту. Почему так?

Почему все падает, а биткоин и золото — растут?

Похоже, что биткоин все же успешно закрепил за собой право называться «‎цифровым золотом» не только на словах, но и на деле. Когда мировая экономика в нестабильном состоянии, инвесторы переключают внимание с ценных бумаг на защитные активы.

Таким образом они хеджируют риски:

Уменьшают финансовые вливания в традиционную экономику, которая находится под угрозой;

Увеличивают инвестиции в активы, которые этой угрозе не подвержены.

Приведем грубый пример. Если коронавирус перерастет в пандемию и охватит США, то работа всех американских компаний застопорится, а их акции отправятся пробивать дно. В то время как, например, золото все равно останется золотом — обеспеченным активом, которому на эту пандемию плевать, как и на экономическую рецессию или финансовый кризис (доказано в 2009). Как мы уже убедились, даже локальная вспышка вируса в Китае уже бьет по экономике и акциям. Инвесторы в свою очередь ищут пути сохранить свои деньги, поэтому продают рискованные ценные бумаги и покупают вместо них защитные хедж-активы.

Традиционно таким активом считается золото, но в последнее время, несмотря на высокую волатильность, тихой гаванью для инвесторов становится и биткоин. Благодаря независимости и ограниченному количеству первую криптовалюту уже давно величают именно «‎цифровым золотом». Ценовая динамика этих двух активов, которая образовалась в результате вспышки коронавируса, в очередной раз подтверждает связь между ними. В 2020 году они оба расцениваются инвесторами как защитные хедж-активы, способные сохранить деньги во время финансовой нестабильности.

Данная связь подтверждается и статистически. Bloomberg предлагает обратить внимание на 60-дневную положительную корреляцию между биткоином и золотом. Эти два актива двигаются в тандеме друг с другом и схожим образом реагируют на сюрпризы рынка. Если «‎какая-то там корреляция» для вас не аргумент, тогда просто взгляните на график ниже. Он показывает, как биткоин и золото отреагировали на ракетный удар Ирана по базе США в ответ на убийство генерала Кассема Сулеймани.



Удары США и Ирана друг по другу, произошедшие 3 и 8 января, вызвали на мировых рынках опасения за развязывание третьей мировой войны. Биткоин успешно проявил себя как защитный актив после обеих атак: BTC рос, а фондовые рынки — падали.

К тому же, по уровню роста биткоин уверенно опережает золото в дуэли за «‎лучшую тихую гавань». Да и графики говорят, что вложения в криптовалюту сейчас выглядят перспективнее. Эксперты CCN советуют обратить внимание на соотношение BTC и золота.



На графике четко формируется бычий флаг в пользу биткоина, который обычно приводит к мощному росту курса. Криптовалюта уже сейчас стоит в пять раз дороже своего материального конкурента. Если бычий сигнал оправдает ожидания, то разница между двумя активами может увеличиться примерно с пяти до пятнадцати раз.

Более того, в отличие от золота, биткоин растет и по другим причинам, которые традиционный актив не в силах обеспечить чисто технически. Речь идет о его качествах как платежного инструмента. В Китае много держателей BTC, которые наверняка опасаются, что власти могут ввести ограничение не только на передвижение людей, но и на перемещения капитала. Биткоин в таком случае является чуть ли не единственной возможностью отправить деньги кому угодно, сидя дома и не подвергая себя риску заболеть. Вдобавок рост котировок биткоина подстегивается отменой празднований Китайского нового года. Вместо того, чтобы продавать монеты и тратить деньги на подарки и гуляния (как обычно), китайцы сидят дома и накапливают драгоценные коины.

Хотя золото долгое время удерживало негласный титул лучшего защитного актива, Майкл Макглоун из Bloomberg Intelligence уверен: «Если фондовый рынок продолжит падать, биткоин станет главным бенефициаром». Биткоин — это молодое и перспективное цифровое золото, опережающее своего конкурента по ряду параметров, имеющее более широкий потенциал (в отличие от блокчейна, технологию золота в свой бизнес никто не интегрирует) и вызывающее неподдельный интерес крупных институциональных инвесторов.

Золото однажды уже доказало свою состоятельность в качестве защитного актива. В 2008–2009 годах оно помогло сохранить деньги многим инвесторам, в то время как мировой ВВП показывал отрицательную динамику впервые со времен Второй мировой войны. Биткоин в таких условиях не оказывался еще никогда, но рано или поздно десятилетний бычий рынок в мировой экономике, которому до исторического рекорда всего 550 дней, споткнется и встретится с рецессией или кризисом. Возможно, этому поспособствует коронавирус, конфликт США с Ираном или что-то еще. Но факт в том, что только в случае кризиса мы реально узнаем весь потенциал этих глобальных конкурирующих хедж-активов.

И самое главное во всей этой истории то, что биткоин в этом году доказал, что является уникальным активом, который способен расти в обоих случаях:

Когда на рынках все хорошо: компании внедряют в свой бизнес блокчейн-технологию, изучают потенциал цифровых активов и так далее.

И когда на рынках появляется нестабильность — возрастают риски рецессии и кризиса.

Так что биткоин — это не просто цифровое золото. Это цифровое чудо.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
При массово падающей экономике лишь два крупных актива испытывают безудержный оптимизм и чуть ли не каждый день фиксируют новые максимумы в 2020 году — это золото и биткоин.
На первых порах да, именно так и происходит, но все же в 2020 году прошло еще слишком мало дней для того, чтобы делать какие то выводы, вот ближе к середине года уже можно будет говорить о чем то конкретном..
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
в 2020 году прошло еще слишком мало дней для того, чтобы делать какие то выводы, вот ближе к середине года уже можно будет говорить о чем то конкретном..
ну я вам не могу сказать за все предыдущие года до 2020 года, но думаю в любой из них, происходили те же события по значимости, людей вот просто жалко, аппараты для майнинга их не заменят же.. или заменят?
 

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
Так что биткоин — это не просто цифровое золото. Это цифровое чудо.
Приветствую.
Было бы неплохо повторить выкладку, только уже на 01.01.21)
Так сказать, почувствовать разницу))
 

liva

МАСТЕР
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
1,724
Реакции
1,047
Поинты
46.568
руководство американского подразделения биржи Binance заявило, что к 2022 году стоимость BTC может достигнуть 100 тысяч долларов, а эксперты JPMorgan Chase&Co назвали в качестве долгосрочной цели роста первой криптовалюты отметку в 146 тысяч долларов. При этом специалисты рассчитывают, что такой рост будет вызван перемещением вложений из золота в криптовалюты.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
руководство американского подразделения биржи Binance заявило, что к 2022 году стоимость BTC может достигнуть 100 тысяч долларов, а эксперты JPMorgan Chase&Co назвали в качестве долгосрочной цели роста первой криптовалюты отметку в 146 тысяч долларов. При этом специалисты рассчитывают, что такой рост будет вызван перемещением вложений из золота в криптовалюты.
так что, даже при сегодняшней цене стоит покупать биток? или это загон новых персонажей для подпитки старых? :)
 
Сверху Снизу