• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Биткоин-твиты Илона Маска двигают рынки

1612936530597.png


В июле прошлого года пользователь Twitter попросил Илона Маска принести биткойны.

. Почти наверняка это была шутка - отсылка к взлому, в результате которого основные учетные записи, в том числе Маска, были вовлечены в прозрачную криптовалютную аферу, - и Маск ответил тем же, указав на более незамеченный цифровой актив: «Простите, я продаю только Doge!»

Здесь имеется в виду Dogecoin, «мем-монета», созданная двумя скучающими техническими работниками еще в 2013 году как своего рода комментарий к предложению о доверии как ценности, лежащем в основе более широкой криптовалюты.

Названная в честь мема с участием дружелюбного сиба-ину, стоимость валюты была сознательно искусственной - смысл был больше в том, чтобы имитировать логику макросов вирусных изображений, чем в революционизме финансовой системы. После кратковременного пребывания на солнце Dogecoin более или менее отошел на второй план во второй половине 2010-х, поскольку криптосети, такие как Биткойн и Эфириум, продолжали доминировать.

Но благодаря поддержке Маска (и череде все более беспорядочных последующих одобрений) цена одной Dogecoin сильно колебалась. Его твиты о Биткойне также вызвали рыночные движения.

Теперь, когда Tesla вложила 1,5 миллиарда долларов в биткойн, Маск публично поделился своим взглядом на криптовалютные рынки. Склонность Маска к кажущимся спонтанным твитам всегда может вызвать проблемы, но юристы говорят Decrypt, что он, вероятно, все еще находится в рамках закона.

После короткого сжатия GameStop, спровоцированного Reddit в прошлом месяце, Маск выдвинул такие лозунги, как «Dogecoin - это криптовалюта народа» и «Кто выпустил Дожа?». Он написал в Твиттере опрос под названием «Будущая валюта Земли» с двумя вариантами: «Dogecoin to the Moooonn» и «Все остальные криптовалюты вместе взятые» (первая получила 71,3% голосов). Также есть фотошоп Илона Маска в роли Рафики из «Короля льва», держащего гибрид Симба-Дож, который понравился более миллиона раз.

Маск, у которого 46 миллионов подписчиков в Twitter, пояснил, что его сообщения Dogecoin «на самом деле предназначены для шуток», но, согласно недавнему исследованию Blockchain Research Lab, они по-прежнему оказывают значительное влияние на рынок: один декабрьский твит повысил цену на 8% за пять минут.

То же самое и с Биткойном - когда Маск добавил хэштег Биткойн в свою биографию в Twitter, рынок вырос почти на 20%.

Но разве это манипулирование рынком?

Поскольку ранее на этой неделе Tesla объявила о своих инвестициях в биткойн на сумму 1,5 миллиарда долларов, вопрос о том, сможет ли Маск продолжать безрассудно твитнуть о криптовалютах, стал менее ясным.

Маск был троллем в Твиттере в течение многих лет, и в прошлом он подвергался проверке на предмет небрежных публикаций и дезинформации: в прошлом году его печально известное предположение о том, что «цена акций Tesla слишком высока», привело к снижению стоимости акций на 60 долларов за несколько минут. В 2018 году он написал, что планировал сделать компанию частной по цене 420 долларов за акцию, что вызвало отругание со стороны SEC.

Итак, может ли Маск продолжать произвольно раздувать рынок криптовалют? Такие генеральные директора, как Джек Дорси из Twitter и Майкл Сэйлор из MicroStrategy, оба из которых сильно инвестируют в криптовалюту, постоянно продвигают биткойн в Twitter, но юристы говорят Decrypt, что, вероятно, не повредит проявить немного больше осторожности.

«Теперь, когда известно, что Tesla владеет значительными активами в биткойнах, рекомендуется проявлять большую осторожность, когда сотрудники Tesla говорят о биткойнах в Twitter», - сказал Престон Бирн, партнер Anderson Kill.

«Генеральным директорам компаний, владеющих значительными активами биткойнов, необходимо быть очень осторожными, прежде чем говорить о своих биткойн-книгах таким образом, чтобы это могло двигать рынки, чтобы гарантировать, что их заявления не являются частью чего-либо, что могло бы рассматриваться как манипулятивное или обманчивое устройство или изобретение. контекст либо товаров, либо ценных бумаг », - сказал он.

Одним из примеров «обманчивого устройства или приспособления» может быть типичная схема «накачки и сброса», которая включает в себя разговоры о конкретном активе, привлечение новых покупателей для повышения цены и затем закрытие позиций до неизбежного краха. В случае Биткойна такие схемы будут обрабатываться Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а не SEC, поскольку Биткойн не считается ценной бумагой. Другие криптовалюты, такие как токены на основе Ethereum (например, продаваемые в рамках ICO), могут считаться ценными бумагами и регулироваться SEC.

По словам Бирна, как SEC, так и CFTC, а также Министерство юстиции США имеют возможность расследовать и выдвигать обвинения в случае подозрения в мошенничестве - даже в отношении криптоактивов.

Эрик Голдман, профессор права в Университете Санта-Клары, объяснил, что сомнительные твиты, тем не менее, дают некоторое пространство для маневра благодаря тому, что он назвал «быстрой и яростной природой онлайн-дискурса».

«В целом суды обычно предполагают, что большинство читателей интернет-контента - особенно на таких форумах, как Twitter - не воспринимают сообщения в социальных сетях серьезно», - сказал он, добавив, что бывший президент Трамп избежал судебных исков на этом основании. «При этом регуляторы рынка - особенно такие организации, как Комиссия по ценным бумагам и биржам - очень внимательно относятся к рискам схем откачки и сброса».

По словам Голдмана, добавление Маском хэштега Биткойн в свою биографию в Твиттере «вероятно, и близко не к этой строке».

Хотя на данный момент Маск может быть в безопасности от государственных регулирующих органов, его пристрастие к беспорядочным публикациям на основе мемов остается потенциальной помехой - хотя, кто из нас не может понять?

Источник

Уникальность
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Такие потехи в интернет сетях хорошо влияют на цену криптовалют, которая колебается дай бог отлично.
 
Сверху Снизу