• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

BitVM хочет расширить возможности смарт-контрактов Bitcoin без проведения форка

бтс1.jpg

Соучредитель блокчейн-разработчика ZeroSync Робин Линус представил белую книгу BitVM, целью которого является расширение возможностей смарт-контрактов Bitcoin без необходимости проведения форка.

«Любая вычисляемая функция может быть верифицирована в сети Bitcoin, что обеспечит более эффективные смарт-контракты. В частности, появится функциональность, для которой, как мы думали, нам понадобится софтфорк, что потенциально приведет к большему количеству вариантов использования DeFi и увеличению масштабируемости», — заявил Линус.

По словам обозревателя Сэма Паркера, BitVM означает, что сеть Bitcoin теперь может быть такой же завершенной по Тьюрингу, как и любая другая сеть. Завершенность по Тьюрингу относится к системе, которая может выполнять любые вычисления при наличии достаточного количества времени и ресурсов.

Согласно белой книге, потенциальные приложения включают в себя игры и проверку доказательств действительности Bitcoin-контрактов. Также возможно связать Bitcoin с другими сетями, создать рынок прогнозов или эмулировать новые операции смарт-контрактов.

Возможности встроенных в Bitcoin смарт-контрактов изначально ограничены базовыми операциями. BitVM обеспечивает более расширенную функциональность смарт-контрактов за счет выполнения оффчейн-вычислений. Вместо выполнения вычислений непосредственно в сети Bitcoin, BitVM верифицирует их наподобие optimistic rollups, используя доказательства мошенничества, протокол запроса-ответа и обновление Taproot.

BitVM — не единственный протокол, стремящийся привнести в Bitcoin возможности смарт-контрактов. Инструмент Botanix EVM также занимается этой задачей с помощью сайдчейн-решения Spiderchain.

Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу