• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ Латвии заявил о снижении интереса к криптовалютам среди населения

1691336527668.png

ЦБ Латвии отметил снижение интереса и использования криптовалют среди латвийцев в своем отчете о финансовой стабильности за 2023 год.

Согласно исследованию центрального банка, только 4% людей, что значительно меньше, чем 8% в феврале 2022 года, купили криптовалютные активы. Есть ряд причин для этой тенденции к снижению инвестиций в криптовалюту.

Плохое восприятие сектора является одной из основных причин снижения интереса к криптовалютам. Отсутствие доверия и веры в цифровые активы усугубляется случаями мошенничества и неплатежеспособности среди крупных участников рынка.

Кроме того, энтузиазм в отношении инвестиций в криптовалюту, вероятно был подавлен прошлыми неудачными финансовыми решениями людей.

Связь между криптовалютой и отмыванием денег является еще одним серьезным поводом для беспокойства. Регулирующие органы по всему миру забили тревогу в отношении возможного использования цифровых активов для незаконной деятельности. Эта неблагоприятная репутация могла отпугнуть многих потенциальных инвесторов от выхода на криптовалютный рынок.

Опрос также отметил, что одной из причин снижения интереса к криптовалюте являются растущие связи между стартапами криптовалютных активов и контролируемыми субъектами финансового сектора.

Некоторые люди могут не решиться участвовать в рынке криптовалют из-за этой ссылки, поскольку это может рассматриваться как риск для стабильности их финансов.

В ходе анализа была изучена статистика использования кредитных карт, чтобы определить уровень принятия криптовалют. Он показал, что в 2022 году латвийцы перевели на криптовалютные кошельки 51,8 млн. евро.

Однако в первом квартале 2023 года объем переводов резко снизился до 10,7 млн. евро. Интересно отметить, что значительная часть этих транзакций была совершена с предприятиями в других европейских странах, особенно с растущими экосистемами финансовых технологий, такими как Литва, Эстония, Мальта и Ирландия.

В исследовании отмечается, что розничные криптоплатежи продолжают господствовать в Латвии, несмотря на падение криптоинвестиций. Однако эти платежи, как правило скромны: 44% всех розничных платежей в криптовалюте составляют менее 60 евро. 97,5% всех транзакций были на суммы до одной тысячи евро.

В то время как латвийские банки начали предоставлять такие услуги, как хранение и обмен, связанные с цифровыми активами, центральный банк выразил обеспокоенность. В свете новых опасностей связанных с криптовалютами, он подчеркнул важность надлежащего надзора и регулирования для защиты финансовой стабильности и безопасности потребителей.

Осторожное отношение ЦБ Латвии к цифровым активам видно из многочисленных публичных заявлений о связанных с этим опасностях и трудностях. Банк ясно дал понять, что из-за их крайне волатильного и непредсказуемого характера криптовалюты не считаются законными деньгами.

Однако в документе признаются потенциальные преимущества криптовалют. Создание центральным банком регулятивной песочницы специально для финтех-компаний исследующих блокчейн и другие передовые технологии, послужило активному продвижению инноваций в отрасли.

Кроме того, банк сотрудничал с банком международных расчетов, другими центральными банками и другими организациями в рамках глобального проекта цифровой валюты.

bitcoinist1.png
der2.png
 
Сверху Снизу