• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ Украины потребовал финансовую отчетность от местных криптокомпаний

1.jpg


Национальный банк Украины (НБУ) обратился к украинской криптовалютной бирже Kuna и еще нескольким криптосервисам, включая CoinPay, GEO Pay и Qmall, с требованием предоставить информацию об объемах транзакций с криптоактивами, а также о депозитах и переводах средств. Отраслевые компании обязаны предоставить выписки со всех счетов начиная с 2023 года.

Основатель и генеральный директор криптобиржи Kuna, Михаил Чобанян, подтвердил это в своем Телеграм-канале. В то же время, НБУ не уточнил цель получения этой информации. Пока неизвестно, последуют ли какие-либо запреты или ограничения на платежи или транзакции с криптовалютой, после получения требуемой информации.

Чобанян заявил: "Могу упростить работу сотрудникам НБУ - такой информации в Украине не существует и никогда не было. Я узнал об этом на опыте обыска в 2015 году, почти год до запуска Kuna. В целом, действия властей ясны. За последние две недели в Киеве и по всей Украине произошла первая волна обысков в обменных пунктах, и рынок ушел в неотслеживаемую "теневую" сферу. Будет еще больше обысков и конфискации".

Чобанян также сообщил, что криптобиржа Kuna покинула украинский рынок в марте 2023 года из-за "хищнических действий" со стороны НБУ. Он отметил, что украинские власти постепенно уничтожают потенциал Украины в криптовалютной и Web3 сфере. Платформа также прекратила свою деятельность на российском рынке в феврале 2022 года, ограничив доступ для местных трейдеров.

Чобанян отметил, что в связи с жесткими действиями украинских властей по отношению к криптовалютному бизнесу, Kuna больше ориентируется на европейский рынок, особенно в секторе B2B. Недавно Kuna запустила сервис крипто-эквайринга KunaPay, поэтому у властей Украины могли возникнуть опасения, что эта услуга будет предоставлена в стране.

"В любом случае, я благодарен НБУ за то, что они стимулировали нас стать успешной европейской компанией, а не просто украинским игроком", - иронизирует Чобанян.

Эта ситуация вызывает дополнительные вопросы относительно регулирования и перспектив развития криптовалютного бизнеса в Украине. Индустрия должна следить за дальнейшими действиями и решениями со стороны НБУ и других властей.


источник


уникальность
 

Хоббит

Специалист
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
409
Реакции
223
Поинты
0.642
Надо же компаниям платить налоги, вот и требуют от них отчетность, чтобы они раскрыли свои доходы и доходы своих пользователей.
 
Сверху Снизу