• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ Зимбабве решил легализовать криптовалюты

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,284
Реакции
7,328
Поинты
251.754

Ранее власти Зимбабве не были замечены в позитивном отношении к криптовалютам и создавали барьеры для бизнеса. Но теперь ЦБ страны планирует регулировать криптоактивы.

Резервный банк Зимбабве готовит законопроекты по легализации криптовалют и руководства по работе криптовалютных компаний. Ранее ЦБ страны предупреждал граждан об опасности инвестирования в криптовалюты, тем более в нерегулируемом пространстве, но теперь сменил гнев на милость. Этому поспособствовал и рост финтех-сектора в Зимбабве, особенно это касается отраслей страхования, платежей и торговли.

«Мы уже начали работать над нормативными документами, ведь в регулировании все должно быть хорошо структурировано. В рамках регуляторной песочницы мы оценим криптовалютные компании и то, как они должны будут работать», — рассказал заместитель директора по финансовым рынкам и национальным платежным системам в РБЗ Джозефат Мутепфа (Josephat Mutepfa).

Мутепфа отметил, что на криптовалютном рынке преобладают молодые предприниматели, у которых зачастую не хватает капитала. Немаловажно и то, что банки неохотно выдают кредиты на развитие компаний, работающих в инновационных сферах. А для государства сложности вызывает адаптация монетарной политики, чтобы все секторы экономики могли развиваться.

При этом местный консорциум по торговле криптовалютами SPURT с надеждой смотрит на разработку нормативной документации. Легализация криптовалют поможет росту рынка цифровых активов, считает Брайан Масева (Brian Maseva), советник SPURT:

«Встречи с представителями центрального банка помогут нашему росту и привлекут публику к цифровым валютам, которые захватывают финансовый сектор. Мы уже знаем, что будут законы и рекомендации, которым мы должны будем следовать».

На текущий момент криптовалюты в Зимбабве не регулируются. Еще в 2017 году ЦБ страны заявил о том, что не признает биткойн в качестве платежного средства. А в 2018 году местным банкам запретили работать с криптовалютными компаниями.

Источник.
 

Похожие темы

Сверху Снизу