• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Чем обеспечены криптовалюты

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000

В так называемом «Биткоин сообществе» я не так уж и давно, но тем не менее как то меня увлек мир криптовалюты.

Не раз в дискуссии с друзьями, которые не используют криптовалюту, у нас заходил спор о том имеет ли ценность биткоин и стоит ли ему доверять. И самым главным аргументом моих оппонентов всегда является то, что биткоин ничем не обеспечен, а значит бесполезен. При этом объяснить мне, чем же он должен быть обеспечен и как это самое «обеспечение» повлияет на валюту так никто и не решился.

В статье я попытаюсь проанализировать наличие обеспеченности у криптовалюты, сравнив все это с декретной валютой.

Золотой стандарт и фиатная валюта

Итак, само понятие «обеспеченность валюты» связывают с золотым стандартом, который сводится к тому, что каждая денежная единица могла быть обменена в любой момент на установленное и фиксированное количества золота. Это сдерживало рост инфляции за счет печати бумажных денежных единиц в неограниченных количествах.
Но, к огорчению биткоин скептиков следует напомнить, что «золотой стандарт» был отменен в далеком 1971 году и поэтому в данный момент нельзя уже сказать, что фиат обеспечен золотом.
По поводу того, что декретная валюта обеспечена внутренним валовым продуктом тоже ходит много противоположных мнений, поскольку точно проверить это предположение никто не может. По сути то, фиат останется ничем не обеспеченным и кто знает, что от нас скрывает правительство и по сколько этого фиата печатается в год в каждой стране.

А как же дела обстоят с биткоином?

Биткоин – это виртуальная валюта, которая к тому же является и платежной системой. Она не имеет никакого физического выражения в реале, но она представляет ценность для ее пользователей. Говорить о том, что она может как-то быть обеспечена физическими ценностями и тем же золотом было бы некорректно.
Однако биткоин тоже имеет свою ценность, которая обусловлена популярностью этой криптовалюты, спросом на нее, а также интересом инвесторов к ней и другими факторами.
Соотношение спроса и предложения на рынке заставляют двигаться цену либо вверх либо вниз.

Что скрывает обеспеченность валюты?

Само понятие обеспеченности подразумевает некую степень централизации и возможности обмена по какому-то установленному курсу. Но биткоин (как впрочем и другие альтернативные монеты) не может быть централизован и никто не устанавливает его курс, поскольку цена формируется соотношением спроса и предложения.

Биткоин часто сравнивают с золотом. И одной из общих характеристик этих двух активов есть то, что ни биткоин ни золото не требуют этой обеспеченности. Они ценны и без этого.
Кстати, есть некоторые криптовалюты, создатели которых заявляют о том, что эта валюта обеспечена золотом (INNCoins, Hayek), но как по мне это не более, чем маркетинг и такую валюту я бы точно не взяла в свой инвест портфель.

Биткоин обеспечивается спросом

Как вы не раз заметили, что цена биткоина идет вверх каждый раз, когда мы получаем положительную новость из мира криптовалют. Растет популярность криптовалюты, а значит увеличивается спрос.
И поскольку этот ресурс ограничен, а хотят им завладеть все больше и больше людей, то мы получаем – рост цены.
Пока у людей есть интерес к этой валюте, она не сможет обесцениться. Спрос обеспечивает стабильность криптовалюты.

После последних политических событий стало очевидно, что много инвесторов используют биткоин как финансовое убежище. То есть в нестабильной мировой ситуации инвесторы не уверенны в фиате, и поэтому проявляют повышенный интерес к криптовалюте.
Спрос – это то, что не даст биткоину упасть и обеспечит высокий уровень цены.

И снова майнеры

Еще одной силой, которая обеспечивает высокую стоимость биткоина являются майнеры. Если вы интересовались стоимостью майнинг оборудования, то вероятно понимаете, сколько миллиардов влито в фермы для майнинга. Сложность добычи биткоина растет с каждым месяцем, а значит в оборудование вкладывается все больше средств.
Грубо говоря «себестоимость» биткоина становится высокой, а значит и цена биткоина будет идти только вверх. Я сейчас не говорю о тех корректировках, которые время от времени происходят с биткоином, благодаря целенаправленным действиям крупных держателей биткоина. Я говорю об общей тенденции роста стоимости криптовалюты, которую можно наблюдать, посмотрев график за несколько лет:


И вот график сложности добычи биткоина:


Популярность движет рынок

Еще одним важным фактором, который обеспечивает постоянный рост цены биткоин, а также ее удержание на определенном уровне является популярность криптовалюты. Как известно она постоянно растет и мы время от времени слышим как криптовалюта легализована в той или иной стране. Кстати, в эту фразу прошу вдуматься скептикам, которые все еще считают, что криптовалюта - это пузырь, пирамида и «фантики». Одна из высокоразвитых стран – Япония – усмотрела в биткоине большой потенциал, внедрив его в экономику страны, что обеспечило рост популярности биткоина.

Как вырос спрос за время существования криптовалюты можно посмотреть в графике:


Таким образом, криптовалюта хоть и не имеет обеспеченности в традиционном (фиатном) понимании, но тем не менее имеет ряд факторов, которые заставляют уровень цены валюты не падать ниже определенных пределов.

Этими факторами являются:
  • соотношение спроса и предложения;
  • рост популярности криптовалюты;
  • высокая стоимость оборудования для майнинга;
  • повсеместное внедрение системы блокчейн и легализация биткоина.

Лично для меня такие факторы являются куда более надежными для поддержания высокого уровня цены криптовалюты, чем любая обеспеченность, которую может предложить правительство для национальной денежной массы.
По крайней мере, большим плюсов у криптовалюты является то, что ее развитие зависит не от единоличного решения правителя страны.

Хотя, возможно, читатели думают иначе и я готова выслушать ваше мнение и подискутировать по этому вопросу.

Автор: Anavuajna
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    60.5 KB · Просмотры: 432
  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    76.6 KB · Просмотры: 300
  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    34.7 KB · Просмотры: 278
  • 444.png
    444.png
    380.9 KB · Просмотры: 289

DiGambler

Любитель
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
104
Реакции
32
Поинты
0.000
Все очень грамотно и по полочкам. Чем больше людей пользуется фантиками, тем ценнее эти фантики становятся, тем более если они еще и теряются, а новые никто напечатать не может.
 

Nexus Polaris

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
1,067
Реакции
169
Поинты
0.010
Само понятие обеспеченности подразумевает некую степень централизации и возможности обмена по какому-то установленному курсу. Но биткоин (как впрочем и другие альтернативные монеты) не может быть централизован и никто не устанавливает его курс, поскольку цена формируется соотношением спроса и предложения.
А как быть с тем, что тот же самый курс биткоина приравнивается к курсу американского доллара?
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Вот интересный вопрос, а почему к доллару? По сути при неизменности курса BTC/USD стоимость может расти и падать в зависимости от курса доллара к валютам других стран, вот вам и независимость.
 

DiGambler

Любитель
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
104
Реакции
32
Поинты
0.000
А как быть с тем, что тот же самый курс биткоина приравнивается к курсу американского доллара?

Доллар, пока, является самой популярной валютой в мире. Вот и "приравнивают" все что угодно именно к нему.
 

Buzina

Специалист
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
609
Реакции
106
Поинты
0.002
Вот интересный вопрос, а почему к доллару? По сути при неизменности курса BTC/USD стоимость может расти и падать в зависимости от курса доллара к валютам других стран, вот вам и независимость.
Да вот тоже интересно. Когда в обменники заглядываешь или на буксы всякие, то там цену биткоина всегда только к доллару и приравнивают. А почему не к евро? То же вроде бы неплохая валюта...
 
У

Удалённый пользователь 421094

Гость
Одна из высокоразвитых стран – Япония – усмотрела в биткоине большой потенциал, внедрив его в экономику страны, что обеспечило рост популярности биткоина.

На то она и высокоразвитая
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,210
Реакции
1,147
Поинты
1.141
Сегодня все отчетливей становится ясно, что никакой обеспеченности для валюты независимо от ее природы и не нужно. Если она принята обществом в качестве платежной единицы, то находится в обращении. Если же ей не доверяют, то и пользоваться ею не будут, не станут ее покупать и тратить. Ну а раз биткойн так уверенно растет, то и доверием пользуется, и перспектива у него есть. Если бы в него не верили, то давно бы обесценился и вышел из обращения. Были же в свое время деньгами винные этикетки - и где они? А биткойн живет и здравствует несмотря на жесткую критику и мрачные прогнозы.
 

Avanchange

Верифицирован
Регистрация
20.05.2017
Сообщения
78
Реакции
4
Поинты
0.190
Сегодня все отчетливей становится ясно, что никакой обеспеченности для валюты независимо от ее природы и не нужно. Если она принята обществом в качестве платежной единицы, то находится в обращении. Если же ей не доверяют, то и пользоваться ею не будут, не станут ее покупать и тратить. Ну а раз биткойн так уверенно растет, то и доверием пользуется, и перспектива у него есть. Если бы в него не верили, то давно бы обесценился и вышел из обращения. Были же в свое время деньгами винные этикетки - и где они? А биткойн живет и здравствует несмотря на жесткую критику и мрачные прогнозы.
И согласен и не согласен, отсутствие обеспеченности крипты хоть чем-то, ярко проявляется в кризисные моменты, когда все "туземенит" у людей срабатывает эффект стадного мышления и они несут фиат в крипту, потому что она стремительно растет. В случаях рецессий люди начинают уже задумываться, что, как и почему.
Формирование курса у криптовалют конечно не имеет прямых закономерностей, но коррелирует разве что с индексом S&P, и позициями крупных регуляторов.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,210
Реакции
1,147
Поинты
1.141
несут фиат в крипту
Самый ужас для фиата в том, что, хотя его формально-официально контролируют центробанки, он благополучно печатается в любых количествах и быстро обесценивается. Крипта же, если она принципиально ограничена в эмиссии, как биткойн 21 миллионом, то в таком количестве и останется. И после этого трудно сказать, что крипта - это валютный суррогат. Наоборот, - реальная валюта, которая стойко удерживается в отведенных рамках эмиссии.
В случаях рецессий люди начинают уже задумываться
Так рецессия по милости мировых правителей стала признаком времени. Крах доткомов в начале нулевых, крах субстандартной ипотеки в США в 2007-8 гг, обвал уровня жизни в РФ начиная с 2014 г., новая лавина санкций в 2022. Да и вокруг если посмотреть, то и там не ахти. Европа стонет от цен на топливо, в Китае в 2015 была рецессия в северных провинциях, Великобритания влезла в Брексит, из которого может выйти без Шотландии, которой сильно такое развитие событий не понравилось.
не имеет прямых закономерностей
Сейчас слежу за эфиром к доллару, вроде там есть закономерность, на графике за 5 и больше лет видно, как эфир показал отличный результат 4600 долл за эфир, потом упал и вроде опять сейчас растет. Так что начал его прикупать и думаю еще вложиться осторожно, авось хотя бы до 3 тыс долл доползет. Короче, есть у крипты закономерность - синусоида, на которой надо ловить пики и низы.
 

elliosa

Интересующийся
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
18
Реакции
1
Поинты
0.544
Тем, насколько сильно большинству нужно то, о чем все говорят.
 

Rosa

Специалист
Регистрация
29.01.2018
Сообщения
403
Реакции
203
Поинты
0.894
Да ничем не обеспечены криптовалюты. Поэтому они столь волатильны. Другое дело стейблкойны. Но далеко не все стейблкойны чем-то обеспечены. Поэтому к стебйлкойнам тоже надо относиться очень внимательно.
 

Juno

Специалист
Регистрация
11.07.2019
Сообщения
404
Реакции
208
Поинты
0.808
Да ничем не обеспечены криптовалюты. Поэтому они столь волатильны. Другое дело стейблкойны. Но далеко не все стейблкойны чем-то обеспечены. Поэтому к стебйлкойнам тоже надо относиться очень внимательно.
Обеспечены только стейблкойны и то далеко не все. Сколько уже Tether обвиняли в отсутствии полного 100% обеспечения. Хотя не смотря на все сплетни и слухи до сих пор Tether самый популярный стейблкойн.
 

Ichigo

Интересующийся
Регистрация
21.05.2018
Сообщения
25
Реакции
4
Поинты
0.168
Так проблема криптовалют заключается как раз в том, что они ничем не обеспечены. Поэтому не понятно как формируется их цена, от чего она зависит. Из-за этого криптовалюты крайне волатильны и не предсказуемы.
 

Veritate

Интересующийся
Регистрация
26.03.2018
Сообщения
42
Реакции
20
Поинты
0.226
Сейчас нет уверенности в обеспечении даже стейблкойнов. А другая крипта вообще ничем не обеспечена, хотя все это знают. Но когда рынок растет вся крипта растет даже без какого-либо обеспечения.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,210
Реакции
1,147
Поинты
1.141
Но когда рынок растет вся крипта растет даже без какого-либо обеспечения.
Есть впечатление, что фактическим обеспечением крипты стала огромная фиатная денежная масса, напечатанная в ряде стран. Не обеспеченных товарами и услугами денег было выпущено в итоге столько, что они ринулись даже в сугубо условный актив типа криптовалюты. Вот она и стала расти "на пустом месте".
 
Сверху Снизу