• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Чем опасна тишина в трубке? Рассказываем, как защититься от мошенников

Почему иногда, когда нам звонит неизвестный номер, мы берем трубку и слышим… тишину? С большой долей вероятности, это звонок от мошенников. Как это работает и можно ли защититься от «молчащих аферистов», выяснили «Новые Известия».

Мы знаем множество вариантов обмана доверчивых граждан телефонными аферистами. Самые распространенные из них — убеждение в том, что от имени жертвы «берут кредит», или звонок от «родственника, опавшего в беду». Но в чем выгода молчания на том конце «провода»?

Зачем мошенники молчат в трубку?


1. Определяют, активен ли номер

Как правило, аферисты покупают базы данных номеров. Прозванивая по номерам из этой базы, они определяют, пользуются ли абоненты каждым конкретным номером, чтобы в дальнейшем иметь возможность использовать его в своих схемах.

2. Воруют голос

Когда абонент пытается выяснить, кто ему звонит, отвечает, задает вопросы, мошенники записывают его голос, используя образец в дальнейшем. Причем даже если вы произнесли всего пару фраз, этого может хватить, чтобы искусственный интеллект сымитировал ваш голос.

3. Списывают деньги

Если аферисты сбрасывают звонок тут же после вашего ответа, они могут похитить ваши деньги, когда вы попробуете им перезвонить. Или же они предложат некую услугу, которая на деле окажется обманом.

Кроме того, так мошенники могут давить на человека, звоня ему в течение ночи.

Как защититься?​

  • Не отвечать на звонки от незнакомые номера
  • Не перезванивать на незнакомые номера после тишины в трубке
  • Блокируйте анонимного абонента
  • Блокируйте спам-звонки (можно подключить соответствующую услугу вашего оператора связи)

Также рекомендуется записывать номера, с которых могут вам позвонить родственники и близкие.

Когда менять пароли?

Нужно ли тут же менять пароли приложений, установленных. Смартфоне, если вам позвонили мошенники? Ведущий эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что достаточно будет лишь просто тут же прекратить беседу с подозрительным незнакомцем. Если вы никому не сообщили паролей, едва ли злоумышленник сможет залезть в ваши приложения просто во время разговора. Однако если вы все же озвучили заветные цифры, от пароль скомпрометирован — стоит как можно скорее сменить его, выйдя из приложения на всех устройствах, где активен попавший под угрозу пароль.

…и другие опасности


Сейчас у киберпреступников наиболее востребованными направлениями в фишинге являются письма, направляемые по электронной почте от лица популярных маркетплейсов.

В них сказано, что пользователю якобы отправлен подарок от известного онлайн-магазина за то, что он является активным покупателем, и его можно получить, перейдя по конкретной ссылке.

Если перейти по этой ссылке, то откроется веб-страница, оформленная в стиле известного маркетплейса, где будет предложено ввести персональные, платёжные и другие конфиденциальные данные для получения выгодного промокода, бесплатного товара или какого-то другого вознаграждения.
источник
 

geevlx

Интересующийся
Регистрация
12.02.2024
Сообщения
5
Реакции
2
Поинты
0.004
Да, достали эти спамщики и мошенники, по несколько раз на дню звонят.
 
Сверху Снизу