• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое биллинг простыми словами?

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Современные предприниматели и государственные учреждения активно используют в своей работе всевозможные компьютерные технологии. Без элементарного ПК с выходом в интернет уже невозможно представить нормальную, полноценную работу предприятий, как и без бухгалтерии. Если раньше расходы и прибыль приходилось подсчитывать вручную, то сегодня современные технологии упростили эту задачу, подарив деловому рынку систему биллинга.

Что это за термин?

Биллинг - что это такое простыми словами? Это автоматизированная программа для ведения взаиморасчетов. Она успешно применяется не только в бухгалтерии, а способна вести учет самых разнообразных телекоммуникаций во всевозможных единицах измерения. Система в онлайн режиме спокойно тарифицирует счета клиентов и выставляет им счета для оплаты с учетом всех действующих акций и скидок. В России систему биллинга чаще всего именуют автоматизированной системой расчётов (АСР).

Как работает функционал?

На первый взгляд может показаться, что автоматизированный расчет касается исключительно деловых кругов. Но это не совсем так. Физические лица регулярно используют услуги биллинга, и даже не догадываются об этом.


Абоненты предоплаченной мобильной связи стараются своевременно пополнять свои счета, так как в определенные даты у них автоматически списываются суммы абонплаты за звонки, пакеты смс, интернет-трафик, и пр. В данном случае как раз используется сервис биллинга в реальном времени.

Кто регулярно работает с интернет-банкингом, знает, что в момент оплаты какого-нибудь привычного платежа, пополнения счета интернет-провайдера или мобильного оператора, отправки некой суммы на благотворительность, перевода денег на депозит система предлагает сделать этот платеж регулярным. Это программа предлагает нам услуги биллинга.

С ее помощью в своем кабинете клиент может также: изменить тариф, подключить или отключить различные функции, связанные с финансовыми операциями, оплатить покупки в интернет-магазинах, пополнить счета ЭПС или, наоборот, вывести из них деньги на банковскую карту, разделить большой платеж на маленькие, подключить автоматическое списывание определенной суммы денег с зарплатной карты на свой депозит или на погашение кредита.

Но на этом услуги биллинга не ограничиваются. При помощи этого функционала можно в любой момент получить себе на электронный ящик квитанции об оплате различных услуг. В онлайн режиме можно выйти на связь с менеджером банка и решить какие-то вопросы. Подключить смс-рассылку об изменениях балансов по картах, тарифных планах и действующих акциях.

Сегодня достаточно много организаций доверяет электронные переводы биллинговой системе, потому что это выгодно и надежно. А также экономит кучу времени и сил. Среди них числятся: хостинг-провайдеры, мобильные терминалы, интернет-банкинг, банкоматы, операторы мобильной связи, телекоммуникационные провайдеры, почтовые отделения и пр.

Не прошли мимо финансовой технологии и онлайн обменники. Кто регулярно ими пользуется, знает, что на странице сайта достаточно указать направление перевода, как система тут же просчитает сумму комиссионных, отправит письмо на электронный адрес с активной ссылкой для отслеживания ситуации по обработке транзакции.

С этой же системой плотно сотрудничают и всем известные мониторинги обменников. Именно услуги биллинга позволяют ежеминутно узнавать актуальный курс обмена и корректировать списки, перенаправлять на сайты обменников, обрабатывать и публиковать отзывы клиентов, раздавать бонусы и пр.

Преимущества технологии

• Отпадает надобность открытия физическими лицами отдельного расчетного счета в банке;

• Оплатить квитанцию можно наличными или по безналу через терминал самообслуживания или банковскую кассу;

• Достаточно всего лишь раз ввести реквизиты оплаты, как система биллинга их запоминает и хранит в качестве шаблонов;

• Контроль обработки платежа в онлайн режиме;

• Оперативный перевод денежных средств;

• Сохранность платежных документов и резервных копий в электронном виде на специальных серверах, что дает возможность подтвердить платеж даже по истечении длительного периода времени.

В завершение

Как видите, даже не зная, что такое система биллинга, мы регулярно используем ее функционал для упрощения ведения финансовых дел. И для этого вовсе не обязательно быть предпринимателем. Платежный биллинг достаточно прозрачен, но в тоже время щепетильно точен. Именно то, что нужно современному человеку.

Вот вы и узнали ответ на вопрос: «Биллинг - что это такое простыми словами?» Где вы используете сервис данной технологии? Насколько он практичен, на ваш взгляд? Случались ли потери онлайн платежей? Как вы решали эту проблему?


---------------------------------------------------------------
Автор: Александра 81
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • b_69.jpg
    b_69.jpg
    135.5 KB · Просмотры: 162
Сверху Снизу