• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое индекс страха и жадности в криптовалюте?

Gemini

Любитель
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
110
Реакции
53
Поинты
0.150


Индекс страха и жадности позволяет оценить настроения криптовалютного рынка по шкале от 0 до 100. Основывается он на «Индексе страха и жадности» CNNMoney для анализа рынка акций.

Страх (от 0 до 49) указывает на низкие цены и избыток предложения на рынке, жадность (от 50 до 100) сообщает о переоценке криптовалют и возможном образовании пузыря.

Изменения в уровне страха и жадности важно отслеживать при планировании торговой стратегии во время входа на рынок криптовалют или выхода из него.

Для анализа рынка существует много показателей, на которые нужно обращать внимание: графики, фундаментальные показатели, рыночные настроения и т. д.

Комбинация настроений и фундаментальных показателей рынка позволяет оценить уровень страха и жадности господствующий на рынке. Однако не следует полагаться исключительно на этот индикатор. Его стоит использовать в совокупности с другими показателями, чтобы лучше оценить общее настроение на рынках криптовалюты.

Традиционно индекс представляет собой статистическую меру на основе нескольких точек данных.

Индекс страха и жадности относится к индикаторам настроения рынка, которые отражают чувства инвесторов и трейдеров относительно ситуации на рынке.

Индекс страха и жадности далеко не единственный такой индикатор. Существует индекс быков и медведей от Augmento и WhaleAlert, который отслеживает крупные переводы китов на криптовалютных рынках.

Показания индекса в значительной степени зависят от анализа социальных сетей, сообщества и общественного мнения.

Что такое индекс страха и жадности

Издание CNNMoney изначально предложило индекс страха и жадности для анализа рыночных настроений в отношении акций. На его основе Alternative.me создали свою версию, адаптированную для рынка криптовалют.

Индекс страха и жадности изучает различные тенденции и показатели рынка, чтобы определить, испытывают ли участники рынка жадность или страх.

Оценка 0 указывает на крайний страх, а 100 – на крайнюю жадность. Оценка 50 показывает, что рынок относительно нейтрален.

Высокий уровень страха на рынке указывает на то, что криптовалюты недооценены. Инвесторы боятся их покупать, а следовательно и цена на актив низкая.

Это может привести к массовым продажам валют и чрезмерной панике. Однако страх не обязательно означает, что на рынке наблюдается долгосрочный медвежий тренд.

Его стоит рассматривать как краткосрочный или среднесрочный срез настроений рынка в зависимости от конкретной ситуации.

Не стоит забывать, что поведение цены на рынке может резко меняться под воздействием внешних факторов.

Жадность на рынке – это противоположная ситуация. Если инвесторы и трейдеры проявляют жадность, есть вероятность переоценки и пузыря. Инвесторы в панике скупают активы, боясь упустить выгоду.

FOMO (синдром упущенной выгоды) побуждает инвесторов стимулировать рынки, тем самым переоценивая стоимость актива.

Возросшая жадность может привести к избыточному спросу, что искусственно завышает цену. Так образуются мыльные пузыри, после которых цена актива может резко упасть.

Как работает индекс страха и жадности

Alternate.me вычисляет новое значение от 0 до 100 каждый день.

Шкалу индекса можно разделить на несколько категорий:

  • 0–24: сильный страх (оранжевый)
  • 25–49: страх (желтый)
  • 50–74: жадность (светло-зеленый)
  • 75–100: сильная жадность (зеленый)

Индекс рассчитывает стоимость, комбинируя пять рыночных факторов в определенных пропорциях (для биткойна):

1. Волатильность (25% индекса). Волатильность отражает среднюю стоимость биткоинов за последние 30 и 90 дней.

2. Импульс/объем рынка (25% индекса). Текущий объем торгов биткоина и импульс рынка сравниваются с предыдущими средними значениями за 30 и 90 дней, затем объединяются. Постоянные закупки в больших объемах указывают на жадность или позитивные настроения рынка.

3. Социальные сети (15% индекса). Этот фактор анализирует количество связанных с биткоином хештегов в Twitter и скорость их распространения. Как правило, необычайно активное распространение хештегов связано с повышенной жадностью на рынке.

4. Доминирование биткоина (10% индекса). Данный фактор отражает доминирование BTC на рынке. Усиление доминирования на рынке указывает на новые инвестиции в монету и перераспределение средств из альткоинов.

5. Google Trends (10% индекса). Благодаря анализу данных Google Trends по поисковым запросам по биткоину, можно получить представление о настроениях рынка.

6. Результаты опроса (15% индекса). Данный параметр вот уже некоторое время не используется и в настоящий момент приостановлен.

Для чего нужен индекс страха и жадности

Индекс страха и жадности может быть ценным инструментом для отслеживания перемен настроений на рынке.

Во время резких перепадов может появиться благоприятная возможность входа и выхода до того, как остальная часть рынка последует за тенденцией.

С помощью индекса можно проверить, оправданы ли ваши ожидания от рынка и насколько они соответствуют действительности.

Следует учесть, что ситуация на рынке постоянно меняется, поэтому данный индикатор не является эффективным при долгосрочном анализе рынка.

Во время бычьих или медвежьих настроений рынок проходит несколько циклов страха и жадности.

Смена циклов выгодна для свинг-трейдеров, однако инвесторам, желающим удерживать средства, трудно предсказать изменения рынка на основе данного индекса.

Для получение более объективного акнализа стоит проанализировать и другие аспекты и индикаторы рынка.

Заключение

Индекс страха и жадности является простым способом собрать и обобщить целый ряд фундаментальных показателей, в том числе настроений рынка.

Данный индикатор можно использовать для отслеживания социальных сетей, Google Trends и других статистик, чтобы не собирать эти данные самостоятельно.

В то же время для успешной торговли и инвестирования следует дополнить данный индикатор другими метриками, чтобы получить наиболее сбалансированный и объективный результат.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596
Долгосрочное планирование в криптовалютной среде вообще тяжело сделать. Всё меняется постоянно. И факторов влияния хватает.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.505
Зачем выдумывать новый индекс страха, когда есть индекс волатильности VIX? Учитывая растущую корреляцию Bitcoin и фондового рынка, VIX более точно предсказал минимумы, чем индекс страха, увидевший их в июле. Однако с середины лета криптовалюта просела еще на 20%.

Впрочем Bitcoin имеет собственный VIX, рассчитываемый биржами Deribit и LedgerX, торгующих крипто-опционами и криптофьючерсами. Наверное, эти расчеты будут поточнее.

Прошу прощения за отсутствие визуальных картинок в сообщении, я новичок и мне картинки крепить пока по статусу не положено
 

Похожие темы

Сверху Снизу