• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое Layer 2 в блокчейне?

Gemini

Любитель
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
175
Реакции
76
Поинты
0.278


До сих пор проблемы масштабируемости остаются актуальными для многих блокчейнов. И многие разработчики пытаются решить данную проблему.

Одним из решений проблем масштабируемости стало создание решений второго уровня

Решением второго уровня (Layer 2) является протокол, развернутый поверх основного блокчейна (Layer 1) и призванный повысить его масштабируемость.

L2-решения используют для популярных блокчейн-платформ с невысокой пропускной способностью, таких как Ethereum и биткоин.

Решение второго уровня интегрировано с основной сетью, имеет совместимые смарт-контракты и крипто активы.

В случае Ethereum для перевода криптовалюты между основной сетью и Layer 2 понадобится кроссчейн-мост.

Блокчейнам присуща проблема, известная как «трилемма масштабируемости», которая заключается в сложности создания одновременно быстрой, децентрализованной и безопасной сети.

Нужно чем-то жертвовать и очень часто жертвуют быстротой. Ведь жертвовать безопасностью и децентрализацией опасно для обеспечения стабильного функционирования сети.

Разработчикам практически всегда приходится выбирать и оптимизировать максимум два компонента из трех.

Архитектура ранних блокчейнов, в первую очередь биткоина и Ethereum, не была рассчитана на большое число транзакций и пользователей.

Они имеют низкую пропускную способность: в биткоине это 5-7 транзакций в секунду (TPS), в Ethereum — около 15 TPS.

Повысить масштабируемость можно путем изменения кода блокчейн-протокола с помощью таких функций как шардинг.

Но это требует много времени и может растянуться на годы. Такие улучшения меняют основы архитектуры и сообщество проекта не всегда согласно их проводить.

L2-решения позволяют решить проблему низкой пропускной способности и высоких комиссий за переводы, не затрагивая код основного блокчейна.

Их главное преимущество заключается в возможности переводить активы между адресами «первого уровня», используя при этом «второй уровень»юмора

Вторым уровнем может выступать как отдельный оффчейн-протокол, так и отдельный блокчейн.

Решения второго уровня для биткоина

Главным решением L2 для биткойна является Lightning Network (LN). Он работает на протоколе с использованием смарт-контрактов и так называемых каналов состояния.

Сеть Lightning Network запустили в 2015 году. С того момента она продолжает активно развиваться. К концу мая 2022 года общая емкость LN-каналов достигла 3900 BTC.

LN предоставляет возможность для держателей биткоина совершать прямые обмены, не записывая информацию в его реестр. Для этого нужно открыть специальный канал с помощью одной ончейн-транзакции и поместить в него биткоины.

После активации платежный канал позволяет совершать переводы оффчейн, то есть вне основной сети, с гораздо большей скоростью и меньшими комиссиями.

В отличие от ончейн-транзакций, операции в каналах Lightning Network видимы лишь их пользователям. В основной блокчейн записываются только первоначальное и финальное состояния транзакций.

Подобный метод значительно снижает нагрузку на основную сеть биткоина. Lightning Network способна обрабатывать тысячи операций в секунду, обеспечивая при этом высокий уровень безопасности системы.

Канал Lightning Network верифицируют его участники и их обоюдные смарт-контракты. По завершении оффчейн-обмена окончательное состояние записывается в новом блоке основной сети.

Смарт-контракты защищают транзакции в рамках каналов состояния, а также выступают в роли «судей» во взаимоотношениях участников.

Решения второго уровня для Ethereum

Несмотря на невысокую скорость, Ethereum является самой высоконагруженной блокчейн-платформой для децентрализованных приложений.

На нем работают многие популярные DeFi проекты и NFT. Поэтому для блокчейна Ethereum проблема масштабируемости стоит особенно остро.

Сейчас параллельно развиваются сразу несколько основных L2-решений:

  • Polygon (MATIC);
  • Arbitrum;
  • Optimism.

Главной технологией для их работы является Rollups, имеющая две главные разновидности:

  • Optimistic Rollups и
  • ZK-Rollups

Optimistic Rollups. С помощью этого решения транзакции совершаются в L2-сети, а затем большими группами объединяются в компактный блок, который включается валидаторами в основную сеть Ethereum. Optimistic Rollups используются в Arbitrum и Optimism.

ZK-Rollups. Транзакции в сети второго уровня также объединяются в пакеты и отправляются в сеть Ethereum, однако их подтверждение происходит с помощью специальных верификаторов, которые являются криптографическим доказательством действительности операций.

На базе ZK-Rollups реализован Polygon. Эту технологию для масштабирования Ethereum считает основной сооснователь платформы Виталик Бутерин.

Каким бы ни было L2-решение, Ethereum как «первый слой» берет на себя функцию проверки транзакций и производства блоков, реестра, куда записываются конечные состояния, и механизма консенсуса. Таким образом, проекту не нужно создавать собственную инфраструктуру.

Существуют и другие проекты Layer 2.

В июле 2022 года стартап Matter Labs объявил о запуске zkSync 2.0. Месяц спустя собственный протокол, написанный на языке Cairo, запустил проект StarkWare.

Как переводить активы из сети первого уровня во второй

Для перевода криптовалют из блокчейна первого уровня в L2-сеть, нужно воспользоваться кроссчейн-мостами.

Для работы с ними понадобится браузерный Web3-кошелек, например MetaMask или WalletConnect. В настройках кошелька нужно предварительно добавить нужную сеть — к примеру, Optimism.

Optimism имеет свой официальный мост. На сайте моста выберите актив, который хотите перевести, укажите сумму, подтвердите транзакцию. Взамен вы получите те же токены, но уже L2-сети. Собственные мосты также есть у Polygon и Arbitrum.

Криптовалюты L2-сетей можно использовать без ограничений как «оригинальные» для переводов или торговли на децентрализованных биржах или в DeFi-протоколах.

Большинство крупных приложений поддерживают активы решения второго уровня. В Uniswap такой подход назвали «мультичейн».
 

Rosa

Специалист
Регистрация
29.01.2018
Сообщения
403
Реакции
203
Поинты
0.894
Что только не придумают, чтобы сделать криптовалюту лучше и удобней для людей.
 

Ichigo

Интересующийся
Регистрация
21.05.2018
Сообщения
75
Реакции
17
Поинты
0.268
Существует столько желающих чтобы сделать блокчейны биткойна и эфира более быстрыми, а транзакции более дешевыми. Но стоит только начать рынку расти как комиссии в биткойне и эфире возрастают, а время ожидания транзакций увеличивается не смотря на все эти нужные и полезные решения.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,284
Реакции
1,176
Поинты
3.684
Судя по всему, расхваленный на все лады блокчейн таки обнажил и предъявил миру свою ахиллесову пяту. Это потребность в неслабых вычислительных мощностях и мощном трафике связи. И как только начинает расти спрос на крипту, так и все ее достоинства меркнут на фоне зависающих транзакций.
 
Сверху Снизу