• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое ончейн-анализ криптовалюты?

Gemini

Любитель
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
110
Реакции
53
Поинты
0.150
Блокчейн прозрачен. А это значит, что все транзакции записываются в сети и любой человек их может проверить и отследить.

Однако в огромной совокупности данных, находящихся в блокчейне очень сложно выделить именно то, что нужно, особенно если не знаешь, где это искать либо не использовать определенный подход.

Ончейн-анализ осуществляет поведение инвесторов на основе анализа их деятельности в блокчейне, что позволяет выделить именно те параметры, которые нужны пользователю.

Ончейн-анализ — это совокупность объективных данных полученных при анализе блокчейна, которая призвана объяснять поведение инвесторов и прогнозировать изменение цены актива с помощью данных блокчейна.

В ончейн-анализе используются различные метрики, источником которых является сеть криптовалюты: общее количество и скорость роста адресов, изменение балансов бирж, доля краткосрочных и долгосрочных держателей и так далее.

Именно прозрачность блокчейна лежит в основе ончейн-анализа.

Инструментом ончейн-анализа являются индикаторы, которые устанавливают взаимосвязь между изменением отдельных показателей блокчейна и ценой крипто актива.

Ончейн-анализ — это относительно молодая дисциплина, которая, в отличие от технического или фундаментального анализа, не имеет длинной истории и прочной теоретической основы, однако активно развивается.

Исследователи, применяющие ончейн-анализ, используют набор базовых показателей, связанных с адресами и держателями криптовалюты, транзакциями и комиссиями сети, а также суммами транзакций.

Существуют специальные программы, которые отслеживают перемещения крупных сумм, а также активность пользователей сети.

Одним из популярных и наиболее любимых юзерами показателей является число активных пользователей, совершающих транзакции в сети.

Если у криптовалюты наблюдается повышение числа активных адресов и транзакций, это может быть признаком того, что скоро начнется рост ее цены.

Ончейн-анализ - это достаточно новая дисциплина, по которой еще накоплено недостаточно данных, чтобы
их систематизировать. Однако, определенные закономерности уже прослеживаются и выявлены.

Из за новизны анализа он может служить дополнительным инструментом в предсказании движения цены актива наряду с техническими данными и индикаторами.

Блокчейн может демонстрировать и другие признаки развития определенного тренда. Так, рост среди держателей монеты доли долгосрочных инвесторов свидетельствует о «бычьих» настроениях.

С помощью ончейн-анализа трейдер или инвесторов может не только улучшить собственную стратегию торговли, но и лучше понять, каковы могут быть движения на рынке в ближайшей перспективе.

Прозрачность блокчейна дала трейдерам такой полезный инструмент, который из-за отсутствия наработанной временем практики еще имеет недостаточное распространение.



Один из базовых ончейн-индикаторов — так называемые Hodl-волны (HODL Waves): адреса в сети криптовалюты разбивают на несколько групп в зависимости от их активности и представляют изменение доли каждой группы на временной шкале.

Благодаря Hodl-волне можно узнать, рассчитывают ли трейдеры на рост цены монеты или же избавляются от нее из-за ожидания падения.

Как утверждают эксперты, не стоит делать выводы только на основе ончейн-метрик или индикаторов: нужно также внимательно изучить сам криптоактив, его технологию и токеноэкономику.

Так причиной высокой доли долгосрочных держателей криптовалюты могут быть условия вестинга для крупных инвесторов, а не ожидания инвесторов. Поэтому, если вы интересуетесь активом и работаете с ними нужно изучить его White Paper или хотя бы раздел токеноэкономики, чтобы не делать ложных выводов из сложившейся ситуации.

Необходимо также знать какой алгоритм майнинга использует криптовалюта и условия блокировки средств в PoS алгоритме майнинга.

Еще одной популярной ончейн-метрикой является доля концентрации криптовалюты. Она показывает процент крупнейших адресов в общем обороте монеты. Благодаря этому можно определить доминирование «китов».

Многие аналитики следят за активностью крупных держателей той или иной криптовалюты, действия которых могут служить дополнительным аргументом в пользу того или иного рыночного прогноза.

Крупные транзакции, в частности, отслеживает Whale Alert.

Популярные ончейн-индикаторы

1. NVT Ratio
— соотношение рыночной капитализации к сумме транзакций, выраженной в долларах США. Большое значение NVT Ratio свидетельствует о «перекупленности» монеты.

2. MVRV Ratio — соотношение текущей капитализации к реализованной. Показывает, является ли цена актива ниже или выше «справедливого» уровня.

3. Число активных адресов — показывает спрос и степень использования криптовалюты.

4. Приток биткоина на биржи демонстрирует намерения крупных инвесторов. Положительная динамика свидетельствует о доминировании «медведей», отрицательная — о «бычьих» настроениях.

5. Мультипликатор Пьюэлла (The Puell Multiple) — соотношение суммы добытых биткоинов за сутки (в долларах) и значения 365-дневной средней скользящей. Используется для определения оптимальных точек покупки и продажи первой криптовалюты.



Ончейн-анализ помогает бороться с финансовыми преступлениями

Помимо трейдинга и инвестиций ончейн-анализ также применяют для соблюдения антиотмывочного законодательства (AML) с целью обнаружить похищенные криптовалюты.

Любые компании и приложения, использующие блокчейн-адреса для приема платежей обязаны фильтровать входящие транзакции от пользователей на предмет наличия «грязных» активов.

Данные услуги предоставляют специализированные сервисы, например Chainalysis или Crystal.

Такие программы автоматически проверяют все входящие переводы и, благодаря открытости данных блокчейна, находят среди них связанные преступлениями.

Процедуры верификации (KYC) и дью-дилидженса клиентов (CDD/EDD) позволяют идентифицировать личности преступников и связанных с ними лиц.

Сейчас работают сразу несколько популярных платформ, которые предоставляют инструменты ончейн-анализа:

Nansen - https://www.nansen.ai/.
Осуществляет анализ блокчейна Ethereum. Выпускает собственные исследования рынка криптовалют.

Dune Analytics - https://dune.com.
Платформа с возможностью создания кастомизированных дашбордов, визуализирующих различные ончейн-метрики. Предлагает много полезных инструментов и графиков.

Glassnode - https://glassnode.com/.
Еще один популярный сервис с возможностью бесплатного просмотра стандартных графиков.
 
Сверху Снизу